Как попасть в "наш" садик

Детский сад, развитие, образование, воспитание и т.д.
Drummachine
Участник

Непрочитанное сообщение Drummachine » 17 апр 2017, 13:03

Собственно понимаю, что вопрос пока теоретический, но все же хотелось бы прояснить для себя процедуру. Меня тут напугали, что ребенку уже годик (почти), а я такой плохой отец еще не встал в электронную очередь в садик. Я то считал, что садик строят для нас - жильцов и мы то туда легко попадем. Но что то как то уверенности у меня нет, что все будет легко. Потому Знатоки! просьба подсказать, что нужно сделать.

Как я себе это представляю:
1. На сайте госуслуг (Москвы) - оставляем заявку и выбираем три произвольных садика.
2. Далее когда подходит очередь и "наш" садик готов, нужно что то сделать для того, чтобы выбранные садики (приоритетные) были заменены на "наш". Так?

Ниче не забыл?

Olesya
Участник

Непрочитанное сообщение Olesya » 17 апр 2017, 13:40

Когда "наш" сад будет готов и вы к тому моменту еще не будете ходить в другой, то на сайте госуслуг вы вносите изменения в свое заявление и делаете приоритетным "наш" садик.

Knopka
Участник

Непрочитанное сообщение Knopka » 17 апр 2017, 13:43

Раньше было так. Но сейчас, когда объединили школы и сады в кластеры (будь они неладны), вы при регистрации на портале госуслуг указываете только номер кластера, т.е. номер образовательного учреждения под которым объединены несколько школ и садов. А уж в какой сад определять ребёнка, будет решаться на личном собеседовании, когда подойдёт ваша очередь и вас пригласят с доками на встречу с административным лицом, отвечающим за эту процедуру. На сколько я поняла, вопрос прописки остаётся первоочерёдным всё-таки при распределении, остальные по остаточному принципу. НО нет сада - нет номера- не понятно будет ли он самостоятельным (с перспективой объединения с другими садами и школами ТУ-18) или его объединят с существующими школами соседнего Тушино, что в общем не есть хорошо.

У меня вот немного другая головная боль, мы живем в другом районе, мелкий в сад пойдёт тут. В ту18-сад мы к открытию не попадём никак, поскольку ещё ремонт и все такое, переезжать не куда будет. А вот будут ли места для последующего перевода - больший вопрос :|

Drummachine
Участник

Непрочитанное сообщение Drummachine » 17 апр 2017, 13:57

я собственно уже на госуслугах подал заявку в три произвольных садика. Бум надеяться что когда "наш" построиться, то процедура смены приоритетного садика не будет сложной.

Птица
Модератор

Непрочитанное сообщение Птица » 17 апр 2017, 14:39

Knopka писал(а):
17 апр 2017, 13:43

У меня вот немного другая головная боль, мы живем в другом районе, мелкий в сад пойдёт тут. В ту18-сад мы к открытию не попадём никак, поскольку ещё ремонт и все такое, переезжать не куда будет. А вот будут ли места для последующего перевода - больший вопрос :|
Вот, такая же песня примерно... Мы уже ходим в другой сад и с переездом как-бы попадаем на последний год сада... :?

Knopka
Участник

Непрочитанное сообщение Knopka » 17 апр 2017, 15:00

Drummachine писал(а):
17 апр 2017, 13:57
я собственно уже на госуслугах подал заявку в три произвольных садика. Бум надеяться что когда "наш" построиться, то процедура смены приоритетного садика не будет сложной.
Вы точно именно садики по номерам выбрали, а не номер образовательного объединения ? У объединения может быть несколько садов ( у нас 5 детсадов и 4 школы) и с тех пор как их объединили, они утратили номера, остались только названия, Солнышки, Конфетки там всякие.

Knopka
Участник

Непрочитанное сообщение Knopka » 17 апр 2017, 15:12

Птица писал(а):
17 апр 2017, 14:39
Вот, такая же песня примерно... Мы уже ходим в другой сад и с переездом как-бы попадаем на последний год сада... :?
У нас второй или третий получится, смотря как ремонт пойдёт, но суть проблемы не меняет. И школа старшей нужна :pray:

Drummachine
Участник

Непрочитанное сообщение Drummachine » 17 апр 2017, 15:55

Knopka писал(а):
17 апр 2017, 15:00
[Вы точно именно садики по номерам выбрали, а не номер образовательного объединения ? У объединения может быть несколько садов ( у нас 5 детсадов и 4 школы) и с тех пор как их объединили, они утратили номера, остались только названия, Солнышки, Конфетки там всякие.
На сайте госуслуг доступен выбор учреждения (кластера) и куча адресов к нему. Я отметил галками нужные, хотя в заявке обозначены только наименования кластеров, по крайней мере пока.

Knopka
Участник

Непрочитанное сообщение Knopka » 17 апр 2017, 15:58

Drummachine писал(а):
17 апр 2017, 15:55
На сайте госуслуг доступен выбор учреждения (кластера) и куча адресов к нему. Я отметил галками нужные, хотя в заявке обозначены только наименования кластеров, по крайней мере пока.
Понятно, спасибо. Видимо за год поменяли что-то. Надо мне в осип наведаться :think:

Drummachine
Участник

Непрочитанное сообщение Drummachine » 17 апр 2017, 16:03

зачем? мне тоже нада?

Knopka
Участник

Непрочитанное сообщение Knopka » 17 апр 2017, 16:27

Мне не предлагали выбор садика внутри кластера :doh:

Knopka
Участник

Непрочитанное сообщение Knopka » 17 апр 2017, 17:36

G.T. писал(а):
17 апр 2017, 17:32
А как думаете, если не стоять в очереди на сад, при открытии в ТУ реально в него попасть, встав на очередь сразу же после прописки?
Ну по идее сразу после его открытия очереди быть не должно. Но это только в том случае, если он будет самостоятельной (хотя бы пока) единицей. Если его присоединят к уже существующим объединениям, скорее всего его заполнят моментально, за счёт дополнительного списка (непрописанных).

Knopka
Участник

Непрочитанное сообщение Knopka » 17 апр 2017, 18:30

Основной список - прописанные в данном районе и желающие попасть данное учреждение, дополнительный список - непрописанные в этом районе, но так же желающие попасть в данное учреждение. Все официально! Дополнительный список распределяется чуть позже после основного по остаточному принципу. Но в совеременных реалиях Москвы дополнительный список может превышать основной :lol:

Nastya
Участник

Непрочитанное сообщение Nastya » 17 апр 2017, 21:42

Для заявки можно любой год поступления указывать? Указано, что поступление в сентябре, если у ребенка ДР в декабре -
а) можно пойти в сад в сентябре в 2г8м
б) можно пойти с января ровно в 3 года
в) можно пойти только в 3г8м

За сколько месяцев минимум до поступления нужно прописаться и поменять садик в заявке?
Кто-нибудь знает, как это организовывается? И работают ли сады летом?

Knopka
Участник

Непрочитанное сообщение Knopka » 17 апр 2017, 22:14

Nastya писал(а):
17 апр 2017, 21:42
Для заявки можно любой год поступления указывать? Указано, что поступление в сентябре, если у ребенка ДР в декабре -
а) можно пойти в сад в сентябре в 2г8м
б) можно пойти с января ровно в 3 года
в) можно пойти только в 3г8м

За сколько месяцев минимум до поступления нужно прописаться и поменять садик в заявке?
Кто-нибудь знает, как это организовывается? И работают ли сады летом?
По первому вопросу варианты ответов а) и в). Учебный год даже в садах начинается в сентябре и место надо занять. Потом можно написать какое-то заявление уже в саду и тусить ещё дома, но это не очень приветствуется, поскольку у них теперь подушевое финансирование. Вариант а) самый удобный для тех, кому на работу выходить в ребенкины 3 года, т.к. есть несколько месяцев на адаптацию, а не кидать ребёнка сразу на весь день. Соответсвенно год поступления указываете удобный вам. Яслей сейчас нет, но с 2-х лет можно записаться в ГКП (группа кратковременного пребывания), но по мне только болячки двухлетке собирать.

А вот про прописку и смену садика не знаю пока, самой это интересно. Скорее всего, если ребёнок к тому времени будет зачислен в другой сад и не будет возможности изменить заявление на портале, придётся идти в местный ОСИП и писать заявление о переводе/зачислении, ну или сначала в администрацию учреждения.
Летом работают только дежурные сады, в них сгоняют оставшихся летом детей со всех садов района. Каждый год дежурит новый садик. Если район большой, садик может оказаться далеко не в шаговой доступности.

Jska
Участник

Непрочитанное сообщение Jska » 17 апр 2017, 23:59

У меня другой вопрос. Скорее всего жители первого квартала к открытию садика и присвоению ему номера уже будут прописаны, то успеют ли жители второго квартала сделать прописку и встать на очередь в сад? Или пока все будут делать прописку в сад пойдут все остальные жители района и жители второго квартала ТУ2018 будут в дополнительном списке?

Knopka
Участник

Непрочитанное сообщение Knopka » 18 апр 2017, 00:45

Прописанные жители первого и второго кварталов всегда будут в основном списке, если прописаны. Тут вопрос в статусе садика и количестве мест. Если садик объединят с уже существующими школами на той стороне волоколамки, то шансов, что успеет хоть кто-то даже из первого квартала немного, т.к. детей распределят вставших давно на очередь заранее (администрация то будет знать, что у них на балансе будет ещё одно учреждение), а мы, боюсь, куда приписали садик узнать можем поздно. Места на сентябрь раздаются в феврале-марте. Если его сделают самостоятельной единицей с перспективой дальнейшего объединения в кластер с будущими школами и детсадами ту-18, то это уже веселей и благоприятней для нас. Тут скорее всего всем места пока хватит)))
На самом деле по прописке, скорее всего возьмут, даже если перебор детей будет. Сейчас подушевое финансирование, им даже болеющих детей не выгодно высаживать дома. Потом жалобы от прописанных им тоже не нужны))) просто все это лишние нервы :think: ну и прописку детям делать надо сразу же конечно, после получения доков о собственности, до всех ремонтов и въездов.

Drummachine
Участник

Непрочитанное сообщение Drummachine » 18 апр 2017, 11:18

Кароче, предлагаю держать руку на пульсе и когда на горизонте появится фундамент будущего садика, то нужно будет организовать инциативную группу (готов возглавить/участвовать) и долбить все возможные инстанции на предмет того, что мы будущие жильцы и наши дети должны ходить в наш садик! чтобы когда садик сдадут про нас знали и держали в памяти, вплоть до имен и фамилий детишек.

Konst
Участник

Непрочитанное сообщение Konst » 18 апр 2017, 11:36

Drummachine писал(а):
18 апр 2017, 11:18
про нас знали и держали в памяти, вплоть до имен и фамилий детишек.
"Нет, сынок, это фантастика" (с)
Вы первый раз что ли в садик будете писаться? Гы )
Друзья подключали замминистра образования, чтобы попасть в конкретный сад, я - тёщу, дай бог ей здоровья, но она тогда работала в системе дошкольной медицины. Результат одинаков, дети ходили туда, куда нужно.
Если нет родственников, равных по влиянию замминистра )))), то сами, сами.
Например, коррумпируйте найдите по знакомым-родственникам инсайдера в управлении образования округа, он и оповестит вас во время о всех новостях и начале записи, так будет и дешевле и нервы целее будут.

Drummachine
Участник

Непрочитанное сообщение Drummachine » 18 апр 2017, 13:02

Ага, первый )))... Но мысль уловил... и куда смотреть, кого спрашивать понял. Спс.

Ответить

Вернуться в «Детские сады»