Балконы/лоджии и кондиционеры

Обсуждаем все вопросы связанные с нашим микрорайоном

Где размещать наружный блок кондиционера?

За пределами лоджии в корзинах с единым проектом
95
60%
На балконе или лоджии
58
37%
Другой вариант
5
3%

Всего голосов: 158

леопольд
Участник

Непрочитанное сообщение леопольд » 23 ноя 2018, 17:28

наталья андреевна писал(а):
23 ноя 2018, 09:15
Уважаемый Юрок. В башнях Москва сити центролизованное кондиционирование. Если кто хочет гладких фасадов, то вам туда. А в нашем доме такого нет. Восстановить фасад пусть сначала арендаторов попрсят
А с чего Вы взяли, что с арендаторами уже не идет разбирательство? Возможно, УК уже подало на них бумаги необходимые, я согласен что УК не всегда оперативно выполняет свои обязанности, но здесь же их интересы затрагиваются, они должны побыстрее реагировать.
давайте жить, дружно

IvanIvk
Участник

Непрочитанное сообщение IvanIvk » 23 ноя 2018, 17:47

Меня как эстета, кондей на фасаде дико раздражает. Но я считаю, что всегда нужно руководствоваться законодательными нормами. Мы же в якобы правовом государстве живем. Тут я не юрист, не могу оценить правоту УК или жильца, но такие моменты регулируются через суд, даже незаконное строительство. А по факту, считаю, что бездействие УК в плане того, что не создана соответствующая инфраструктура и привело к таким последствиям.

Lovam
Участник

Непрочитанное сообщение Lovam » 23 ноя 2018, 18:08

IvanIvk писал(а):
23 ноя 2018, 17:47
А по факту, считаю, что бездействие УК в плане того, что не создана соответствующая инфраструктура и привело к таким последствиям

а УК какую инфраструктуру должна/могла создать? Корзины? это должно решаться на ОСС.
Размещение кондиционеров на балконе - это изначальный план Застройщика, УК никак не могла на это влиять

МилаК
Участник

Непрочитанное сообщение МилаК » 23 ноя 2018, 19:11

Соседи из к1, а где бы вы разместили кондей если бы у вас решетка была напротив дверей на балкон с 90 см шириной и выходящий на южную сторону?

Konst
Участник

Непрочитанное сообщение Konst » 23 ноя 2018, 19:38

У меня юз.
По-моему решение очевидно.
Вложения
i_136.jpg

Freelancer
Участник

Непрочитанное сообщение Freelancer » 23 ноя 2018, 20:20

МилаК, у меня также решетка напротив двери на обоих сторонах. Кондей буду вешать на балконе как на фото Конста

Yancer
Участник

Непрочитанное сообщение Yancer » 23 ноя 2018, 21:55

Столько разговоров про корзины, а теперь реальный случай. Как говориться "добавили огня в этой дыре" :))) Как житель квартала 2, запасаюсь попкорном и жду, на что способна наша УК. На самом деле, надеюсь, что заставят снять, так как иначе точно получат дом скворечник. С другой стороны потенциальная экономия на кондиционерах и возможность объединить комнату с лоджией тоже радует.

Ninja
Участник

Непрочитанное сообщение Ninja » 23 ноя 2018, 22:09

Мои установщики предлагают только один гарантийный вариант размещения кондёра (см. пример на фото):
20181114_190123.jpg
Дичь? Безусловно! :)
Все остальные варианты (подвесить под потолок и т.п.) - тоже возможны, но гарантия снимается.

У меня не такие железные яйца как у Слайдера, поэтому я остановлюсь на варианте размещения внутри у решётки. Пока.

ПС
Грязью, судя по всему, поливают в основном те, кто отказался от установки кондиционера вообще. Для них мир поделился на белое и чёрное. Тоже могу понять. Но проблема от этого никуда не исчезнет (результаты голосования это подтверждают).

Отправлено спустя 8 минут 38 секунд:
IvanIvk писал(а):
23 ноя 2018, 17:47
А по факту, считаю, что бездействие УК в плане того, что не создана соответствующая инфраструктура и привело к таким последствиям.
+1
Lovam писал(а):
23 ноя 2018, 18:08
а УК какую инфраструктуру должна/могла создать? Корзины? это должно решаться на ОСС.
Размещение кондиционеров на балконе - это изначальный план Застройщика, УК никак не могла на это влиять
Зачем пытаетесь думать за других? О том, что проблема существует известно с начала строительства. О ней знал застройщик, который нанимал УК. Не Ваша и не моя головная боль кто, что и как должен был делать. Бездействие привело к тому к чему привело. Не спайдер, так кто-нибудь другой бы запилил внешний блок...

Alexander
Участник

Непрочитанное сообщение Alexander » 23 ноя 2018, 23:56

Плохой звоночек. Категорически против колхоза, который пытаются устроить в нашем дворе некоторые жители.
На фото один из вариантов размещения кондиционера у решетки напротив двери балкона.
Последний раз редактировалось Alexander 24 ноя 2018, 04:05, всего редактировалось 1 раз.

наталья андреевна
Участник

Непрочитанное сообщение наталья андреевна » 24 ноя 2018, 00:32

У меня, например не на против двери, а по середине балкона и это не лучше. Эта грамозда и в середине не нужна.

Дмитрий
Модератор

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 24 ноя 2018, 00:54

Alexander писал(а):
23 ноя 2018, 23:56
На фото один из вариантов размещения кондиционера у решетки напротив двери балкона
А разве можно кондей монтировать на фасадные/оконные профиля? И не должно ли быть виброгасящих проставок? Я так понимаю это не ваши фото?

наталья андреевна
Участник

Непрочитанное сообщение наталья андреевна » 24 ноя 2018, 11:31

Alexander писал(а):
23 ноя 2018, 23:56
размещения
, не подскажите, а коммуникации от кондиционера где проходят и как слив организован.

Отправлено спустя 9 минут 38 секунд:
И ещё вопрос ко всем, в нашем дду прописано, что кондиционеры нужно размещать на балконе и нельзя за его пределами? Я нигде этой информации ее нашла. Так что думаю, все нащи споры ни о чём.

Konst
Участник

Непрочитанное сообщение Konst » 24 ноя 2018, 12:00

Это просто праздник какой-то, юридически убедительная вы наша.
В ДДУ так же не прописано, что нельзя ломать несущие стены, перемещать мокрые зоны и гадить в МОПах, а так же там нет 10 заповедей: не убий, не укради, не неси чушь и т.п.
К слову: 1К закинул свои ДДУ в архив и давно забыл про него.
 ! Сообщение от: SkyDiver
Konst, прошу без оскорблений. Будет предупреждение.

наталья андреевна
Участник

Непрочитанное сообщение наталья андреевна » 24 ноя 2018, 12:06

Это значит, что не убий, не укради и всё остальное относится к нам так же , как и ко всем жителям любых других домов. То есть особых указаний к тем ,кто купил квартиру именно в этом доме нет. Так что про «не неси чушь» могу переадресовать.

Konst
Участник

Непрочитанное сообщение Konst » 24 ноя 2018, 13:54

Не понял кого и почему я оскорбил чушью, но при этом не оскорбил воровством и убийством?
Этого всего нет в ДДУ, потому что ДДУ - это не закон, не конституция и даже не ветхий завет. Это всего-навсего договор между вами и застройщиком, где прописаны взаимные обязательства до передачи квартиры и который для нас уже не актуален от слова совсем. Речь сейчас идет о действиях после передачи квартиры. Может так понятнее станет...

Алексей_ФКСМ
Участник

Непрочитанное сообщение Алексей_ФКСМ » 24 ноя 2018, 18:52

У меня юз. По-моему решение очевидно.
Тут как в анекдоте, есть один нюанс (не один).
Наружный блок на то и наружный, чтобы устанавливаться на фасад здания. Он греется, моторчик выходит из строя и это уже не будет гарантийным случаем.
Мне лично не важно, виноват застройщик или УК, да я даже готов купить эти корзины, но тут явно пахнет халатностью и застройщика и УК.
Последний раз редактировалось Adam 24 ноя 2018, 19:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Пожалуйста, обращайте внимание на орфографию

наталья андреевна
Участник

Непрочитанное сообщение наталья андреевна » 24 ноя 2018, 19:13

Константин. Ответьте определеннее на вопрос, почему именно жители наших домов не имеют права на установку кондиционеров согласно общему законодательству? Если этого не было прописано при покупке квартиры, то почему некоторые граждане пытаются устанавливать свой закон и запрет?

Konst
Участник

Непрочитанное сообщение Konst » 24 ноя 2018, 22:34

наталья андреевна писал(а):
24 ноя 2018, 19:13
Если этого не было прописано при покупке квартиры
Это прописано в технической документации дома, называется проектная декларация.
Для САМЫХ непонятливых, проектировщик фасада конкретно наших домов ТПО Резерв дал четкий ответ на запрос, где прямо указал на невозможность ваших хотелок сэкономить площадь на балконе за счет нарушения конструкции и внешнего вида фасада.
Дискуссия окончена, а то я назову вещи своими именами и меня забанят лет на 200.
Алексей_ФКСМ писал(а):
24 ноя 2018, 18:52
Он греется, моторчик выходит из строя и это уже не будет гарантийным случаем.

Этот вопрос обсуждался неоднократно, ваши доводы необоснованы ни теорией, ни практикой.
Уговаривать никого не нужно - рискните, понаблюдаем как за ваши средства будут восстанавливать наш фасад.
Последний раз редактировалось Konst 24 ноя 2018, 23:23, всего редактировалось 1 раз.

iurok
Участник

Непрочитанное сообщение iurok » 24 ноя 2018, 22:44

Можно я отвечу вместо Константина?

Для начала поясню, кто я и откуда ... пришел в этот форум .
Я занимаюсь монтажем и проектированием систем вентиляции и кондиционирования. Испоганил своими кондиционерами очень много домов в родном городе. Установил более 3000 сплит-систем и работаю зимой и летом.

Вы наверное заметили, что архитектурный облик Москвы очень быстро меняется. Строения приобретают более цивилизованный вид. При отделке фасадов домов применяются новые материалы. Фасады многих ЖК имеют уникальный внешний вид, который не предполагает изменений внешнего
вида фасада.
Каждая квартира имеет балкон или лоджию. Так вот... на балконе или лоджии, ставьте что хотите. Хоть пианину, хоть террариум с крокодилами. А вот фасад лучше не трогать.
Вероятно многие из Вас были в США или странах Европы. Много внешних блоков висит на ФАСАДАХ НОВЫХ ЗДАНИЙ? Или зданий в историческом центре. Там это все реализовано примерно по такой же схеме. Есть и другие схемы, внешние блоки на крышах, центральный кондиционер итд

Lovam
Участник

Непрочитанное сообщение Lovam » 26 ноя 2018, 13:10

Ninja писал(а):
23 ноя 2018, 22:17
Зачем пытаетесь думать за других? О том, что проблема существует известно с начала строительства
Для меня размещение кондиционера на балконе не проблема, а как раз было преимуществом при выборе ЖК. я не понимаю, почему теперь для многих это стало проблемой, которую пытаются решить за счет других.

Ответить