Мусоропровод - за и против

Обсуждаем все вопросы связанные с нашим микрорайоном

Нужен ли нам мусоропровод?

Конечно нужен
85
55%
Нет, не нужен
49
32%
Сомневаюсь
20
13%

Всего голосов: 154

Tanya
Участник

Непрочитанное сообщение Tanya » 02 июл 2019, 15:40

Aviator писал(а):
01 июл 2019, 16:42
Отсутствие мусоропроводов и канализации в европейских городах средних веков не способствовало чистоте и санитарии.
Если несогласны с моим утверждением, вперед со сварочным аппаратом заделывать трубу и превращать мусорную камеру в камеру хранения велосипедов.
Бох придумал всё и вся, и пер
Отсутствие канализации действительно не способствовало, а насчет мусоропроводов, не уверена, что они в Европе в принципе есть.

Freelancer
Участник

Непрочитанное сообщение Freelancer » 02 июл 2019, 17:44

TAN писал(а):
29 июн 2019, 14:30
hypn0t0ad писал(а):
17 июн 2019, 17:29
Ура! Здравомыслящие люди появились
Здравомыслящие сегодня забили мусоропровод от пятого этажа и выше. УК с арматурой наперевес долбят трубу. Кто там в театр собирался, заходите за французским ароматом.
пусть долбят, это их работа

Freelancer
Участник

Непрочитанное сообщение Freelancer » 11 июл 2019, 08:09

Слава Богу в моей родной секции работает МПи я с пакетом не бегу к контейнеру а спешу на метро. И хоть на это время не трачу.

leonid-new
Участник

Непрочитанное сообщение leonid-new » 11 июл 2019, 15:26

Freelancer писал(а):
11 июл 2019, 08:09
не бегу к контейнеру
Движение - жизнь :) я за то, чтобы во втором квартале (в моем подъезде) был закрыт мусоропровод. Часто пакет с мусором габаритный и не влезет в мусороприемник и народ начнет высыпать содержимое пакета, что будет разливаться по стенке мусоропровода, а в герметичности этого всего не уверен, начнет вонять в подъезде...

Freelancer
Участник

Непрочитанное сообщение Freelancer » 11 июл 2019, 15:48

leonid-new, тут тоже соглашусь с вами.

helga
Участник

Непрочитанное сообщение helga » 12 июл 2019, 21:50

В чем проблема спустить крупногабаритный мусор самому?

TAN
Участник

Непрочитанное сообщение TAN » 15 июл 2019, 10:46

helga писал(а):
12 июл 2019, 21:50
В чем проблема спустить крупногабаритный мусор самому?
Проблема в том, что его некуда спускать. Так как дом с мусоропроводом, то контейнеров для сбора мусора, сеток для бутылок, и т.д просто нет. Есть только контейнер для строительного мусора и расположен он довольно далеко.

Freelancer
Участник

Непрочитанное сообщение Freelancer » 15 июл 2019, 13:47

TAN, я если негабаритный мусор и не влезает в мусоропровод, выношу в контейнер между 1 и 2 корпусом

TAN
Участник

Непрочитанное сообщение TAN » 15 июл 2019, 14:07

Freelancer писал(а):
15 июл 2019, 13:47
TAN, я если негабаритный мусор и не влезает в мусоропровод, выношу в контейнер между 1 и 2 корпусом
У нас есть отдельный контейнер для сбора мусора между первым и вторым корпусом? А где он? Надеюсь, вы не имели ввиду контейнер для строительного мусора за который собирают отдельную плату? Или вы невнимательно прочитали сообщение?

Freelancer
Участник

Непрочитанное сообщение Freelancer » 15 июл 2019, 15:59

TAN, имел в виду именно его. А куда кидать если не влезает в МП? В урну?

Мариночка
Участник

Непрочитанное сообщение Мариночка » 24 июл 2019, 13:48

leonid-new писал(а):
11 июл 2019, 15:26
Движение - жизнь я за то, чтобы во втором квартале (в моем подъезде) был закрыт мусоропровод. Часто пакет с мусором габаритный и не влезет в мусороприемник и народ начнет высыпать содержимое пакета, что будет разливаться по стенке мусоропровода, а в герметичности этого всего не уверен, начнет вонять в подъезде...
С этим мусоропроводом столько нюансов, вроде как и хорошо и минусов хватает.

D_D
Участник

Непрочитанное сообщение D_D » 28 июл 2019, 13:39

С детства испытываю отвращение к мусоропроводам. Ужасный характерный запах, даже когда не много пищевых люди выбрасывают. А в сезон арбузов это превращается в вонищу. В 90е особо никто в маленьких городах не убирал около мусоропровода, а добрые соседи зачастую недоносили многое до лотка мусоропровода, а часть отходов просто вываливалась при запахивании. В результате вокруг образовывалась территория с жидкими помоями на полу вокруг где. Можно поскользнувшись упасть. Народ стал складывать мусор невлезающий в лоток рядом. Вцелом это катастрофа для дома уровня комфорт класса. Кто-нибудь обязательно выкидывал что то забивающее трубу целиком, кто-то регулярно выкидывал окурки и 2 раза в год мусор горел с приездом пожарных. А ещё какие-то живодеры выбрасывали в мусоро провод соседских кошек.

Отправлено спустя 16 минут 19 секунд:
С самого начала я запланировал измельчитель и стоит он даже почти самый мощный не дороже 30тыс с установкой, если человек купил квартиру за 9-13млн, то сумма совсем смешная. Измельчитель полностью себя оправдывает на все свои деньги.

Отправлено спустя 24 минуты 51 секунду:
Вот немного фактов о измельчителе:
1. Он устроен не так в фильмах ужасов, в нем нет ножей - есть диски с кулачками, которые растирают отходы по стенками. Замкнуть в него руку можно (и почувствовать что у измельчителя нету дна :D ) , но пальцем еле достал до середины первого диска. Если это сделать при включённом измельчителе - останешься без кожи на пальцах, но это максимум

Отправлено спустя 17 минут 19 секунд:
2. Он измельчает все кроме, наверное, костей мелкого и крупного рогатого скота. Курица и рыба запихивается и измельчается идеально даже целиком. Не стоит только закидывать длинноволокнистые вещи, например, сухожилия - они наматываются
3. Имеет высокую электробезопасность - например кнопка пускателя пневматическая, нет возможности ударить током.
4. Имеет предохранитель от попадания столовых приборов. Прибор попортится все равно, но измельчитель выживет.
5. Работает в четком симбиозе с посудомойкой. Если кто-то купил и использует посудомойку и не использует измельчитель, он не получает тех Дор 50% синергии от их совместного использования. Стратегия пара измельчитель-посудомойка простая, но эффективная. Все отходы с тарелок кастрюль и пр сбрасывать в раковину и посуду сразу же ставишь в посудомойку там ее можно накапливать и 1 раз за день включать на мойку

Отправлено спустя 7 минут 37 секунд:
Во всех измельчителях есть приемный штуцер для шланга посудомойки - т.е. подготовленная вода с моющим средством из посудомойки моет измельчитель и продлевает его срок службы.
6. Запаха из измельчителя почти нет если правильно его промывать водой из крана раковины ( как по инструкции) а если под конец измельчения забрасывать фрукты, например кожуру апельсинов. Так ещё и приятный запах будет распространять.
7. От мусора остаётся в основном упаковка, которую можно Собирать целую неделю (не пахнет, а потом за 1 раз вынести в контейнер (не надо бегать каждый день и трогать мерзкую дверцу мусоропровода).

Отправлено спустя 4 минуты 3 секунды:
8. для 200% прироста эффективности в команду посудомойка-измельчитель можно добавить ещё пресс для мусора, тогда мусор можно выносить раз в месяц, в нем тоже есть система доп удаления запаха. Мне , к сожалению, не хватило места для этого пресса

D_D
Участник

Непрочитанное сообщение D_D » 21 авг 2019, 13:09

Мусоропровод- это целая жизнь!

leonid-new
Участник

Непрочитанное сообщение leonid-new » 22 авг 2019, 16:55

На видео. Заварить мусоропровод, пожалуй, будет недостаточно, подъезд надо заваривать.

Максим Валерьевич
Участник

Непрочитанное сообщение Максим Валерьевич » 23 авг 2019, 15:06

Чистота рядом с мусоропроводом и не только зависит от самих собственников помещений. Живем в настоящий момент в жилом комплексе на Ходынском поле "Гранд Парк", во всех домах работают мусоропроводы, все достаточно чисто. На раковине в квартире стоит инсеркератор, который перемалывает все пищевые отходы, причем мощный, который рубит и кости от курицы и иные отходы. В мусор в основном идут - упаковка, пластиковые бутылки и т.д., однако надо не забывать, что упаковка не всегда от "печенек" и сладко пахнет, есть упаковка от стейков и колет, есть от рыбы, есть от курицы и т.д. и т.п. И это, многие здесь пишущие, предлагают хранить в квартире и везти на лифте в мусорку где-то ну улице, представляю ароматы в лифте после поездки всех жильцов со всех этажей... Так вот там, как раз и будет вонь, мухи и крысы - которых мы сами с вами и разведем, насмотрелся на эти "тушки" в новостройках Химок. Насколько мне понимается - почти все, кто пишет в форме считают себя вполне интеллигентными людьми, вот давайте и не гадить у мусоропровода и все будет хорошо. А подход - "одна свинья всегда найдется" и обоснование этим необходимости закрытия мусоропровода, - это не вариант, надо не людей лишать удобства, а "свинью" перевоспитывать. Интересно, а если эта "свинья" в лифте начнет гадить - вы лифт будете отключать или "свинью" ловить и наказывать???

leonid-new
Участник

Непрочитанное сообщение leonid-new » 23 авг 2019, 16:21

Максим Валерьевич писал(а):
23 авг 2019, 15:06
перевоспитывать
установить камеры (может уже стоят), видео как доказательство, далее претензия свинье. Возможно, можно от N человек, каждый получил моральный вред, как-то так... Это я теоретизирую...

D_D
Участник

Непрочитанное сообщение D_D » 23 авг 2019, 23:27

Сознательность граждан, это то, на что рассчитывать не стоит никогда. В Европах все решается через гигантские штрафы. Если кто-то выкидывает мусор несортированным, УК вешают объяву на дом(подъезд) что если будет продолжаться - наймут людей для сортировки и на их зарплаты поднимут стоимость коммуналки . После такого каждая бабка сидит и проверяет выкидываемый соседями мусор - ищут виновника и после уже штрафуют на огромную сумму

У нас только чуть станет хуже или долги образуются у УК - станут меньше мыть у МП И пойдёт вонь. Ее уже сейчас иногда слышно около лифта.

Дальше. Соседи. Привет 6подьезд к1. Нанимают недорогих рабочих из средней азии и не выдают им временной сантехники или что-то. И они регулярно гадили на лестнице между этажами . Потому МП был закрыт - сейчас открыли и, скорее всего, они гадят в МП как на видео.

По вопросу вонючей упаковки
1. Она не так часто у меня бывает
2. Если бывает - я ее ополаскиваю и потом уже выкидываю

Не хочу спорить о вкусах -

А есть факт, что с мусором наша огромная страна уже не справляется, а значит его надо перерабатывать, а значит надо сортировать, а значит надо 3-4 трубы МП 8-) А значит система МП несовместима с грядущим (я думаю горизонт 5 лет) раздельным сбором. Я готов хоть сейчас это делать. Как говорится, жили небогато и нефиг начинать. Не стоило МП вообще открывать.

TAN
Участник

Непрочитанное сообщение TAN » 26 авг 2019, 10:55

D_D писал(а):
23 авг 2019, 23:27
Сознательность граждан, это то, на что рассчитывать не стоит никогда.
Тут я всецело согласен, рассказы про сознательных соседей примерно в одном разделе с собаководами, которые убирают за своими питомцами. Недавно ещё одна "проблема" образовалась. Наша инициативная группа отчиталась о том, что её стараниями был убран контейнер для мусора между первым и втором корпусом. Теперь не знаю, как благодарить этих добрых людей. Ещё бы с остальными инициативами ознакомиться, мало ли что там ещё для нашего блага сделают. Чем лично для меня это неудобно: некуда выкидывать мусор размером с коробку для обуви и больше. У нас ковши мусоропровода очень маленькие, запихнуть туда что-то габаритное трудно, да и чревато проблемами. Контейнеров возле первого корпуса нет, поправьте, если не прав. Раньше я "габаритный" мусор грузил в машину, вывозил с паркинга и выкидывал в контейнер у дома. Теперь не понятно куда девать. Речь не идёт о мусоре строительном, о каких-то досках или мешках. Даже стеклянную бутылку не выкинуть без колокольного звона на весь дом :?

Konst
Участник

Непрочитанное сообщение Konst » 26 авг 2019, 13:33

Любителям мусоропроводов рекомендую как-нибудь на досуге зайти в наши мусорокамеры, куда всё это прилетает. Проверьте, как наша элитная ук справляется с элементарной задачей содержания их в чистоте. Многие вопросы отпадут сами собой...

Karlos
Участник

Непрочитанное сообщение Karlos » 26 авг 2019, 14:20

Контейнеры теперь в конце 2 кв.там их пару штук стоит. Кстати ,мусорокамеру в 6 сек.недавно мыли, И опять же на 1эт неприятное амбре

Ответить