Мусоропровод - за и против

Обсуждаем все вопросы связанные с нашим микрорайоном

Нужен ли нам мусоропровод?

Конечно нужен
85
55%
Нет, не нужен
49
32%
Сомневаюсь
20
13%

Всего голосов: 154

D_D
Участник

Непрочитанное сообщение D_D » 22 окт 2019, 10:53

Ninja писал(а):
18 окт 2019, 21:24
А заварить МП, не предложив достойную альтернативу и заставив собственников ездить с вонючими пакетами мусора на лифте - это не соответствует ни статусу ЖК, ни УК.
Друзья,
Цитату я привёл потому, что надо разобрать логическую ошибку, которая присутствует не только в этом посте этого автора, а многие подхватывают и носят его на знамени любви к МП, например, в вацапе - «страх встретить в лифте соседа с вонючим пакетом»

1. Статистика сколько раз в неделю вы ездите с кем-то в лифте? Моя статистика проживания в 21 этажном доме 10 лет, в среднем не более 3 раз в неделю. 52*3= 156 в год. Соседей с мусором будем считать 1/3 ( гораздо меньше) от всех встреч= 52. и сколько из них будет с «вонючим» допустим 1/2. те 26 рандеву с вонючим мусором в год.

2. Сколько раз средний любитель МП выносит мусор в МП, там мусора надо меньше объём собирать потому чаще 4 раза в неделю = 208 вгод . МП воняет ? Однозначно, даже если его моют каждую неделю, сосед выкидывал селедку налил в ковш(например), а ковш не моется каждую неделю. Значит каждый раз, пока кто-то не помоет ковш, встречаешься с вонючим МП.

3. У нас вонючий МП и вонючий первый этаж 5,6,7, не смотря на жалобы те рандеву с вонью можно увеличить до 250-300 раз в год при «открытом МП»

4. Соседи очень часто оставляют пакеты рядом с МП, те средний любитель МП встречается с пакетами, но уже без соседа, гораздо чаще чем встретишь соседа в лифте)))

5. Часто у кого-то мусор не влезает в ковш и они руками вынимают его и запихивают перемазав себя и все ручки дверей мусорной комнаты и прилФитовых холов содержимым

Ninja
Участник

Непрочитанное сообщение Ninja » 22 окт 2019, 19:45

D_D, для всесторонней оценки нужно добавить несколько пунктов:

6) Сколько по времени займет ожидание лифта и спуск с вонючим пакетом с верхних этажей. В этом же пункте рассмотреть случай с поломкой или занятостью грузового лифта. Не забываем здесь о текущих/дырявых пакетах!

7) Сколько по времени займет дорога из входной группы самых удаленных секций до площадок с мусором в текущих реалиях (площадки есть только у с10 и с2)?

8) Сколько по времени (и по какому маршруту) теперь будут тратить на "выбросить мусор" владельцы машиномест, которые сейчас, напомню, спускаются в паркинг прямо со своей площадки минуя улицу?

9) Оценить кол-во "рандеву с вонью" из-за собственников, которые начнут ставить пакеты за дверь (мол завтра утром вынесем).

10) Оценить ухудшение качества жизни у жителей с10 и с2, окна которых выходят на мусорные площадки.

11) Оценить кол-во мусорных пакетов, которые начнут складываться по утрам у урн рядом с входными группами, потому что до площадок идти долго.

12) Рассчитать новую ставку содержания жилья, с учётом закрытия МП в сторону уменьшения. Почему-то этой информации нет в бюллетенях...

13) Рассчитать стоимость установок новых мусорных площадок в удобных местах. И ответить на вопрос - за чей счёт будет банкет? В голосовании ОСС также почему-то этот вопрос отсутствует.
leonid-new писал(а):
22 окт 2019, 11:15
я воздержусь от дискуссий
это называется - слиться :)
Варламов рассказывает о том, что МП в развитых странах - прошлый век. При этом упоминает, что РФ тупо не доросла до раздельного сбора мусора... Поэтому оперировать мнением Варламова безусловно можно, но с учётом наших реалий.

С таким же успехом могу накидать Вам статьи о том, что нужно пересаживаться на электрокары, ибо тачки не бензине - зло и прошлый век... Ну и что нам с этой информацией делать в РФ, извините меня? Вы уже пересели на Теслу, кстати? :)

Aviator
Участник

Непрочитанное сообщение Aviator » 24 окт 2019, 10:27

Нужен компромисс. Не желающие заходить в вонючую камеру мусоропровода и трогать грязную ручку ковша должны иметь возможность выносить в пакетах свой мусор в баки.
Кому лень зимой и летом идти в даль дальнюю к бакам, могут пользоваться вонючим мусоропроводом преодолевая отвращение к собственной брезгливости.

Я подозреваю, что «текущий пакет» это гипербола. Мусор не может течь. Текут помои.
Для помоев есть измельчитель под раковиной На кухне и канализация. Может стоит подумать об организации накопления и выноса перерабатываемых отходов в камерах мусоропровода на этажах? Ну, чтоб не каждый день таскать пластиковые бутылки от молока в специальный бак/корзину неведомо куда.
Бох придумал всё и вся, и первым выдумал себя.

Capt
Участник

Непрочитанное сообщение Capt » 24 окт 2019, 11:35

Тоже писал где-то выше что ключевым аргументом по мусору и по консьержу для меня является наличие паркинга. Т.к. при наличии паркинга ты не выходишь на первом этаже . Поэтому не встречаешься с консьержем и не проходишь мимо мусорных баков на улице.
Сейчас (до ТУ ) у меня есть консьерж и заварен мусоропровод. Нет паркинга.

Логичным решением может стать организация мусорных баков в паркинге. Это и раздельный сбор мусора может позволить организовать и "как в европах" для любителей ссылаться на развитые страны ))

Ninja
Участник

Непрочитанное сообщение Ninja » 24 окт 2019, 19:25

leonid-new писал(а):
23 окт 2019, 09:53
накидай
Накидывать Вам:!: ничего не собираюсь. Мне достаточно того, что дом спроектирован/построен с учетом МП, я им успешно пользуюсь и на данный момент отсутствуют альтернативы...

Пс
Возможно, наступят те времена, когда мнение блогеров начнёт учитывать Москомархитектура - я только ЗА.

Maria
Участник

Непрочитанное сообщение Maria » 25 окт 2019, 19:46

Кор1 под1
Кор1 под1

Роза
Участник

Непрочитанное сообщение Роза » 30 окт 2019, 23:06

Ninja писал(а):
24 окт 2019, 19:25
Мне достаточно того, что дом спроектирован/построен с учетом МП, я им успешно пользуюсь и на данный момент отсутствуют альтернативы...
Аналогично!

Alex
Участник

Непрочитанное сообщение Alex » 01 ноя 2019, 16:37

Аналогично!

Роза
Участник

Непрочитанное сообщение Роза » 13 ноя 2019, 19:27

Alex писал(а):
01 ноя 2019, 16:37