Мусоропровод - за и против

Обсуждаем все вопросы связанные с нашим микрорайоном

Нужен ли нам мусоропровод?

Конечно нужен
76
55%
Нет, не нужен
43
31%
Сомневаюсь
18
13%

Всего голосов: 137

Ninja
Участник

Непрочитанное сообщение Ninja » 21 апр 2018, 15:32

Мусоропровод в некоторых секциях открыт. Так что похоже ему быть!
А мусорные баки (судя по этим фото) расположены напротив секций 2 и 10 (с внешней стороны):
20180421_133318.jpg
секция 2
20180421_134148.jpg
секция 10 торец

Capt
Участник

Непрочитанное сообщение Capt » 23 апр 2018, 00:06

А кто из тех кто подписывал договор с УК, про раздельный сбор мусора интересовался.?

Adam
Модератор

Непрочитанное сообщение Adam » 04 май 2018, 21:36

На досуге изучал опыт управления Юнисервиса и нашел форум жителей ЖК "Шуваловский" - ЖК премиум класса.
Вот как обстояло(в прошедшем, тк не знаю как сейчас) у них дело с мусоропроводом, обслуживаемым Юнисервисом
Автору поста за юмор 5 баллов :D
Вопиющий случай произошел на прошлой неделе в 3-м корпусе, в районе 5-го подъезда. Подруга моего приятеля, малоизвестная широкой публике моделька, прогуливала своего домашнего питомца -- крысу Шапу (названа в честь старухи Шапокляк) во дворе дома. Шапа была одета по погоде, более того, на ней был даже намордничек!! Так вот, несчастное домашнее животное было атаковано небольшой стаей довольно крупных диких крыс, причем Шапа, из-за намордника, не могла даже как следует огрызнуться, в результате чего лишилась хвоста, а также получила ряд иных повреждений.

Любопытно, что в крысиную схватку пытался вмешаться прогуливаемый своим хозяином в том же дворе пит-буль, но и он потерпел фиаско. Дело в том, что отожравшиеся жирным пайком, выбрасываемым жильцами в мусоропроводы, дикие крысы употребляли в пищу также строительный мусор, в том числе и цементную пыль. В результате чего, их мускулатура стала поистине каменной и не поддавалась мощным клыкам пит-буля!
Домашняя крыса в настоящий момент все еще находится в реанимации. Что будет дальше? Ведь поголовье диких крыс будет расти. И противостоять им будет все труднее!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки

Также, я хотел бы напомнить, что весь первый этаж будет под коммерцией, в том числе и общепитом и продовольственными маркетами. Это аренда. Одни приходят, другие уходят. Кто жил в подобных домах, наверно поймет о чем я.
Я жил на 5 этаже в 5ти этажке, без мусоропровода, на 1 этаже дома был длинный продовольственный магазин.
Крыс и тараканов не было, были мыши, которые с легкостью по вентиляции поднимались до 5 этажа.
Да, может быть мусоропровод для когото это важный элемент комфорта, но я представить боюсь последствия, учитывая управления Юнисервиса в других ЖК.

Adam
Модератор

Непрочитанное сообщение Adam » 05 май 2018, 13:00

То есть крысы все таки будут? :D Тогда еще одна веселая история.
Вчера, когда прочитал фельетон про ЖК Шуваловский своей родственнице в РФ, она в свою очередь пожаловалась мне на свою "судьбу".
Много лет работает в почтовом отделении, которое находится на первом этаже длинного панельного 10 этажного дома на оживленном проспекте.
Весь первый этаж не жилой, банки, магазины, услуги.
В доме мусоропровод. Проблема с крысами вечная. Причем беспокоит она в основном не самих жильцов, а обитателей 1 этажа.
Родственница жалуется, в хранилище посылок заходим вооруженные палками и не по одному. В посылках пересылают продукты, поэтому крысы в хранилище постоянно. Травили многократно, бесполезно. Источник - мусоропровод никуда не делся. Мнимый комфорт для жильцов важней, безопасности их же детей гуляющих возле подъезда, где крысы постоянно бегают.
Но это все ерунда, по сравнению с тем, что произошло у соседей в банке, в этом же доме.
Консультант банка беседовал за столом с клиентом, и в этот момент, с потолка, отделанным нашим "любимым" Армстронгом падает прямо на стол между консультантом и клиентом здоровая упитанная крыса. Шок, истерика, вопли.
После этого, банк закрылся на несколько дней. Крыс потравили в очередной раз. Хватило на полгода.

наталья андреевна
Участник

Непрочитанное сообщение наталья андреевна » 05 май 2018, 13:40

Среди моих знакомых и родственников таких случаев не было. В моем доме мусоропровод не отгорожен никак. Находится между этажами, чистота, ни вони, ни живности нет. Убирает жилищник идеально. А если в Ту начнуться проблемы, тогда и будем ставить вопрос, а пока причины паниковать нет.

Adam
Модератор

Непрочитанное сообщение Adam » 05 май 2018, 13:52

Разве ктото паникует?
Мусоропровод это пережиток прошлого, только и всего.
К тому же, каждый дом и случай индивидуальны.
Опыт ЖК под управлением Юнисервиса я привел выше, а также опыт другого жилого дома, где даже при наличии крыс жильцы не готовы расстаться с мнимым комфорта в виде мусоропровода.

Karlos
Участник

Непрочитанное сообщение Karlos » 05 май 2018, 17:48

У нас мусоропровод заварен,использую как кладовку,очень удобно,скажу я вам.

Ninja
Участник

Непрочитанное сообщение Ninja » 06 май 2018, 09:56

Karlos писал(а):
05 май 2018, 17:48
У нас мусоропровод заварен,использую как кладовку,очень удобно,скажу я вам.
Это Вы сейчас идею подкинули для Застроя. Заварить мусоропровод и продавать как кладовки :lol:

Capt
Участник

Непрочитанное сообщение Capt » 07 май 2018, 14:40

Единственное, почему я проголосую "за" мусоропровод и "провив" консъержа - это наличие паркинга, т.к. 80% входа/выхода из дома будет через паркинг, где в первую очередь сложно выносить мусор в мусорный бак и во вторую очередь никогда не встречать бабушку в окошке. хотя , буду честным , у меня в текущем доме - заварен мусоропровод и есть консьерж - и мне нравятся оба решения.

натанела
Участник

Консьерж за 830 рублей/Опрос

Непрочитанное сообщение натанела » 17 июн 2019, 12:02

Посмотрела перечень вопросов на собрание и пришла в легкий восторг: от закрытия мусоропровода, от консьержки, системы видеонаблюдения. Про взнос на кап. ремонт вообще молчу. Для всех кто не местный могу просветить о том, что размер взноса устанавливается Правительством г. Москвы, а не коллективом "художественной самодеятельности", консьержка - это вообще сугубо личное дело каждого платить или не платить (дополнительная услуга и причем добровольная) видеонаблюдение более реалистичнее. Так как ЖК опозиционируется, как комфорт+, то закрытие мусоропровода здесь неуместно. Представьте себе люди, спешащие на работу с утра бегут дружно толпой из лифта к мусорным бочкам с вонючими пакетами. Для примера у нас в подъезде одни собственники сдали квартиру даме с собакой (смесь лобрадора с кем то), так от него такой запах псины в коридоре, а в лифт лучше после них не заходить, даже французский парфюм не помогает. Всем пахнет, а ей нет. Вот и представьте себе собрались вы в "люди" (театр, гости, ну мало ли еще куда на прием), а к вам в лифт заходят вот типа с таким пакетом мусора.
Ну это так для примера.
Поэтому прежде, чем голосовать на холодную голову все нужно взвесить, тем более уборка мусорокамер включена в содержание и ремонт ОДИ и является обязательной услугой. Не оказывайте "медвежью" услугу УК, они и так половины услуг не оказывают.
А кто-нибудь с учетом хотелок просчитывал квартплату. А то может так получится, что желания не совпадут с возможностями, учитывая, что с 01 июля грядет очередное повышение квартплаты и взноса на кап. ремонт. Если сейчас в обычном доме она от 6 до 10 тысяч. при тарифе 29,04 на содержание и ремонт ОДН.

TAN
Участник

Непрочитанное сообщение TAN » 17 июн 2019, 13:15

натанела писал(а):
17 июн 2019, 12:02
Представьте себе люди, спешащие на работу с утра бегут дружно толпой из лифта к мусорным бочкам с вонючими пакетами. Для примера у нас в подъезде одни собственники сдали квартиру даме с собакой (смесь лобрадора с кем то), так от него такой запах псины в коридоре, а в лифт лучше после них не заходить, даже французский парфюм не помогает. Всем пахнет, а ей нет.
Для примера, у моих знакомых соседи сдали квартиру китайцам. Ничего не имею против китайцев вообще, но именно эти представители работают на рынке, т.е. ни в коем разе не академики. Район такой, много их там, и это несёт некоторые неудобства. Теперь ближе к теме мусоропровода. Он там открыт, и эти достойные представители древней империи на пакеты не разоряются. Приходят и высыпают свой мусор с помоями прямо в ковш. Стоит вонь, весь мусоропровод в потёках. Не обошлось без насекомых. Хорошая картина? Можно в театр с парфюмом ездить, если лестничную клетку проскочишь с закрытым носом. Я живу в доме где мусоропровод закрыт, и мне так удобнее. Меня не утомляет вынос пакета мусора, если платой за него будет чистота на лестничной клетке и отсутствие живности.
натанела писал(а):
17 июн 2019, 12:02
Поэтому прежде, чем голосовать на холодную голову все нужно взвесить
Надо взвесить, в том числе и такие варианты. Для этого голосование и существует, чтобы определить что важнее для большинства жителей дома.

натанела
Участник

Непрочитанное сообщение натанела » 17 июн 2019, 13:51

Складывать мусор в пакеты стало "модным" последние годы, раньше все ходили и выбрасывали просто из ведра. Место для контейнеров обычно находится в определенном месте - обычно угол дома. Я, например иду на остановку мимо этой площадки, а жители других подъездов идут на остановку в другую сторону и им, как правило это неудобно - это видно по контейнеру, который дворник утром вывозит от подъездов, с нашего меньше, так как многим удобнее выбросить на улице, при чем люки у контейнеров всегда открыты, чтобы не пачкать руки. Но у нас дом в линейку. Здесь дом в виде "колодца", и бегать с пакетом вокруг дома сами понимаете, может получиться бросать пакеты будут около подъезда. Установку контейнерных площадок утверждают на генплане дома, а возле каждого подъезда, если кто-то думает сто процентов не будет. Теперь по поводу мойки ковшей и дезинфекции - есть регламент обработки в любой УК. У нас эти мероприятия тоже прописаны и включены в содержание и ремонт. Поэтому я квартиру покупала с мусоропроводом и он мне нужен. А отсутствие живности все зависит от проживающих. Раньше тараканы бегали в квартирах и без мусоропровода, а у некоторых еще вы забыли клопы.

TAN
Участник

Непрочитанное сообщение TAN » 17 июн 2019, 14:02

натанела писал(а):
17 июн 2019, 13:51
Теперь по поводу мойки ковшей и дезинфекции - есть регламент обработки в любой УК. У нас эти мероприятия тоже прописаны и включены в содержание и ремонт. Поэтому я квартиру покупала с мусоропроводом и он мне нужен. А отсутствие живности все зависит от проживающих. Раньше тараканы бегали в квартирах и без мусоропровода, а у некоторых еще вы забыли клопы.
Можно бороться с результатами, а можно устранить источник проблемы. Давайте загадим мусоропровод, а потом будем обивать пороги УК, писать гневные письма, жаловаться на судьбу и некультурных соседей. Я привёл вполне конкретный пример дома, и там УК тоже работает, моет и чистит по регламенту. Вам напомнить анекдот про то что бьют не по паспорту?

Я покупал квартиру с единым фасадом без кондиционеров, и кого это остановило? Если бы можно было купить квартиру без мусоропровода, я бы купил её без него. Этот вопрос решается ОСС, и это хорошо. Решит ОСС его заварить, буду только рад, подъезд будет чище.

натанела
Участник

Непрочитанное сообщение натанела » 17 июн 2019, 14:39

А не надо обивать пороги, УК должна выполнять свои прямые обязанности, а на все остальное есть СЭС и Мосжилинспекция, которые просто так свой хлеб не едят. Вы забыли, что ЖК коифорт+. А все остальное одни разговоры. И любой суд восстановит справедливость тех граждан, которые покупали квартиру со всеми удобствами, возьмут договор на покупку и с ним туда, а УК компания и лоббисты данного мероприятия еще неустойку заплатят. На сим тему мусоропровода закрываем, который год не работал и народ возмущался. Больше скажу если жители хотя бы одного этажа потребуют открыть мусоропровод, а им будет отказано, то последствия будут не пользу УК. Прямую линию с президентом еще никто не отменял.

TAN
Участник

Непрочитанное сообщение TAN » 17 июн 2019, 15:01

натанела писал(а):
17 июн 2019, 14:39
Прямую линию с президентом еще никто не отменял.
Сохранил сообщение для коллекции :D :D :D
натанела писал(а):
УК компания и лоббисты данного мероприятия еще неустойку заплатят.
Всем бояться!!! Все несогласные с мнением натанела готовим деньги для выплаты неустойки. Опять: должны, Мосжилинспекция, любой суд восстановит справедливость. Сколько вас таких теоретиков судебных было...

Тут интересная статья на тему того, как законно ликвидировать и восстановить работу мусоропровода.

Суть статьи в том, что если 50% собственников с соблюдением всех процедур проголосуют за решение закрыть или открыть мусоропровод, то он на вполне законных основаниях будет закрыт/открыт.

P.S. Нет под рукой ДДУ, там есть упоминания про мусоропровод? И что есть такое комфорт+ тоже очень интересно. ИМХО - все эти комфорт, элит, бизнес, и т.д. весьма расплывчатые понятия, скорее, из разряда рекламы.

Батон
Участник

Непрочитанное сообщение Батон » 17 июн 2019, 15:10

натанела писал(а):
А не надо обивать пороги, УК должна выполнять свои прямые обязанности, а на все остальное есть СЭС и Мосжилинспекция, которые просто так свой хлеб не едят. Вы забыли, что ЖК коифорт+. А все остальное одни разговоры. И любой суд восстановит справедливость тех граждан, которые покупали квартиру со всеми удобствами, возьмут договор на покупку и с ним туда, а УК компания и лоббисты данного мероприятия еще неустойку заплатят. На сим тему мусоропровода закрываем, который год не работал и народ возмущался. Больше скажу если жители хотя бы одного этажа потребуют открыть мусоропровод, а им будет отказано, то последствия будут не пользу УК. Прямую линию с президентом еще никто не отменял.
Не вижу ничего плохого в том, чтобы закрыть мусоропровод. Если кто-то натанэла, то пусть идет к президенту

hypn0t0ad
Участник

Непрочитанное сообщение hypn0t0ad » 17 июн 2019, 15:44

Наверное желающие могут заваривать мусоропровод поэтажно. :D
Странно же покупать квартиру в доме с подземной парковкой и бегать при этом с пакетами до контейнеров.
Я было дело боролся с УК в новостройке, они тоже не спешили его открывать. Ничего, после пары жалоб в жилинспекцию открыли и больше к этому вопросу не возвращались.

Батон
Участник

Непрочитанное сообщение Батон » 17 июн 2019, 16:33

Варламов кратко осветил тему мусоропроводов в жилых домах.

И мы когда-то к этому придем, так же как пришли к тому, что в городе платная парковка это нормально. К сожалению, "деревня" из головы уходит на так быстро.

TAN
Участник

Непрочитанное сообщение TAN » 17 июн 2019, 16:36

hypn0t0ad писал(а):
17 июн 2019, 15:44
Странно же покупать квартиру в доме с подземной парковкой и бегать при этом с пакетами до контейнеров.
Нет ничего неизменного в этом мире. Я уже приводил пример с кондиционерами на фасаде. Странно покупать квартиру в доме с гладким фасадом а потом видеть эти конструкции на стене. На данном форуме есть как сторонники, так и противники того или иного решения. Для этого и есть ОСС, чтобы выработать решение, которое устроит большинство. Недовольные есть и будут всегда, но это уже на прямую линию к президенту :D Заварить мусоропровод поэтажно нельзя, нельзя даже в отдельном подъезде, только во всём доме.

Кстати, если Вы заметили, последнее время наблюдается тенденция к раздельному сбору мусора. Пока это дело добровольное, и находится в области пропаганды, но надолго ли? Уже звучат мнения чиновников о стимулировании раздельного сбора мусора. Переводя с языка чиновников на великий и могучий - будем штрафовать тем или иным способом. Тарифы увеличим, квоты установим, и т.д., фантазия у этих ребят богатая. Как раздельный сбор мусора сочетается с мусоропроводом? Надо установить две-три трубы?

hypn0t0ad
Участник

Непрочитанное сообщение hypn0t0ad » 17 июн 2019, 17:29

TAN, Мне кажется, что поэтажное закрытие двери к мусоропроводу решит проблемы недовольных запахом на этаже. Это я не в плоскости бюрократии, а как легковыполнимый компромиссный вариант решения потенциальной проблемы.
Не по теме
► Показать

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»