Мусоропровод - за и против

Обсуждаем все вопросы связанные с нашим микрорайоном

Нужен ли нам мусоропровод?

Конечно нужен
85
55%
Нет, не нужен
49
32%
Сомневаюсь
20
13%

Всего голосов: 154

TAN
Участник

Непрочитанное сообщение TAN » 17 июн 2019, 19:27

hypn0t0ad писал(а):
17 июн 2019, 17:29
TAN, Мне кажется, что поэтажное закрытие двери к мусоропроводу решит проблемы недовольных запахом на этаже. Это я не в плоскости бюрократии, а как легковыполнимый компромиссный вариант решения потенциальной проблемы.
Не решит. Дверь не люк на подводной лодке, всё равно будет пахнуть. Повезёт с соседями - проблема не будет стоять остро, не повезёт - будет китайский квартал как в моём сообщении.
Не по теме
► Показать

hypn0t0ad
Участник

Непрочитанное сообщение hypn0t0ad » 17 июн 2019, 19:50

TAN, Загерметизировать клапан на своем этаже можно. :D А с соседями обязательно повезет, вот увидите.
Не по теме
► Показать

TAN
Участник

Непрочитанное сообщение TAN » 17 июн 2019, 20:08

hypn0t0ad писал(а):
17 июн 2019, 19:50
Повторюсь, я не про бюрократическую/юридическую плоскость, а про здоровые компромиссные решения.
И какой компромисс между закрытым и открытым мусоропроводом, если сообщение и его касалось? Ограничить угол открывания ковша 23 градусами? :think:
Не по теме
► Показать

Adam
Участник

Непрочитанное сообщение Adam » 17 июн 2019, 21:12

ПОЖАЛУЙСТА, ОБСУЖДАЕМ ПО ТЕМЕ! ДЛЯ КОНДИЦИОНЕРОВ ЕСТЬ ОТДЕЛЬНАЯ ТЕМА :naughty:
Жизнь больше Феллини, чем Бергман...

hypn0t0ad
Участник

Непрочитанное сообщение hypn0t0ad » 17 июн 2019, 21:31

TAN, Компромиссное - попробовать договориться с тремя остальными соседями на этаже о взаимном не использовании мусоропровода. И не городить огород с ОСС. Я почему-то верю, что это возможно и что так правильнее и всем проще.

TAN
Участник

Непрочитанное сообщение TAN » 17 июн 2019, 22:34

hypn0t0ad писал(а):
17 июн 2019, 21:31
Я почему-то верю, что это возможно и что так правильнее и всем проще.
Проще как раз через ОСС. Тем более, что неиспользование лично мной (или самыми сознательными в мире соседями по этажу) мусоропровода до конца эту проблему не решит. Его просто могут забить мусором, да и от запахов и живности это до конца не спасёт. Есть цивилизованный способ: УК (или собственники) инициирует ОСС, которое принимает решение по вопросам из повестки. По результатам этих опросов, будет решение по дому. Если будет решение закрыть мусоропровод, то значит предложат контейнеры. Это я про вашу фразу:
hypn0t0ad писал(а):
17 июн 2019, 21:31
Компромиссное - попробовать договориться с тремя остальными соседями на этаже о взаимном не использовании мусоропровода.
На данный момент, мусор по этому "компромиссному решению" некуда выкидывать. Контейнер есть только под строительный мусор.

Так что решение может быть только в масштабах дома, о чём я и писал ранее со ссылкой на тематическую статью. И не надо ничего придумывать, искать каких-то соседей, если они есть в природе. Договариваться со строителями делающими ремонт или квартирантами которым в принципе плавать на квартиру и тем более на общедомовое имущество. Есть решение, есть сварщик, есть контейнеры. И раздельный сбор мусора проще организовать, всё равно к этому придём, рано или поздно.

TAN
Участник

Непрочитанное сообщение TAN » 18 июн 2019, 22:31

Только вчера дискутировали про мусоропровод и тенденцию к раздельному сбору в Москве.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки

натанела
Участник

Непрочитанное сообщение натанела » 19 июн 2019, 13:22

Мы тут речь ведем в первую очередь про пищевые отходы. А для картона, стекла, пластика, жестяных банок во многих районах уже стоят контейнера. Возле моего дома стоят под пластик и мы все выбрасываем баклажки, бутылки именно туда - заполняются быстро. И также забирают. У меня есть предложение установить контейнерные площадки напротив окон сторонников против мусоропровода и будет им счастье и превосходный вид из окна - например напротив 4 подъезда для особо страждущих. Живу в подъезде где на углу стоит контейнерная площадка 2-х соседних домов, благо, что мои окна на нее не выходят, так 17 квартир моего подъезда и 17 квартир соседнего дома (имея рабочий мусоропровод) смотрят каждый день на такую унылую картину, народ идет с соседних домов на остановку и выбрасывает мусор в пакетах рядом с контейнером, а так как воскресенье выходной это вся красота остается с субботы до понедельника и то при наличии 1-го контейнера на подъезд и народ весь в счастье куда только уже не писали (она установлена с нарушением санитарных норм - это официально признано Мосжилинспекцией), а запахи идут - сплошная "Франция". А здесь судя по фотографиям по 1-му у 2-го и у 10-го. Для начала нужно выработать у людей культуру уборки мусора. Правильно говорят "чисто не там где убирают, а там где не сорят", как вы с соседями будете относится к ОДИ и каких квартирантов вы выпустите к себе в квартиру вот такой порядок и будет в подъезде. Кстати в 1988 и 1989 году в подъездах на лестничных клетках в частности в Тушино (через дорогу) стояли ведра для пищевых отходов :хлеб, очистки жители туда складывали, их собирали дворники. И ни мышей, ни крыс, ни тараканов не было. Да и не пахло.

Konst
Участник

Непрочитанное сообщение Konst » 19 июн 2019, 15:15

натанела писал(а):
19 июн 2019, 13:22
Кстати в 1988 и 1989 году в подъездах на лестничных клетках в частности в Тушино (через дорогу) стояли ведра для пищевых отходов :хлеб, очистки жители туда складывали, их собирали дворники.
Считаю прекрасное начинание, надо возродить! И взять шефство над свинофермой, без этого никак.
Про измельчитель в раковину конечно никто ничего не слышал...

TAN
Участник

Непрочитанное сообщение TAN » 19 июн 2019, 15:24

натанела,
Ой, кого я вижу, а как же:
натанела писал(а):
17 июн 2019, 16:32
Правильно сведущие люди говорят, что на этих форумах сидят риэлторы и представители УК и т.д. и мониторят какие услуги отменить, но при деньгах остаться, а что "втюхать". На сим я с этого форума удаляюсь. Как говорится все встало на свои места.
Ваше сообщение довольно трудно понять в силу сумбурности, и отсутствия знаков препинания. Сам конечно грешен, но тут...
натанела писал(а):
установить контейнерные площадки напротив окон сторонников против мусоропровода
"Сторонники против мусоропровода" - это в мой огород камень, судя по упомянутому ниже номеру секции. Установят, так установят. Контейнеры в любом случае будут, идею раздельного сбора мусора никто не отменял. Может и у вашего подъезда поставят, его вы в профиле не указали.
натанела писал(а):
А здесь судя по фотографиям по 1-му у 2-го и у 10-го.
Где здесь? Что "по 1-му, у 2-го и у 10-го"? Это о чём вообще?
натанела писал(а):
Для начала нужно выработать у людей культуру уборки мусора. Правильно говорят "чисто не там где убирают, а там где не сорят"
Стандартная фраза человека, у которого в споре закончились аргументы. Вы сначала выведите идеального гражданина, а потом мне семечки лузгать запретите. Я для вас открою маленький секрет, чисто как раз там, где убирают. Не надо бороться за чистоту, надо просто убирать мусор. Культура сбора мусора появится сама собой, если обеспечить такую возможность. Появятся контейнеры, и люди понесут туда пакеты. Не все, не сразу, но понесут. Уже несут пластиковые бутылки, как вы сами заметили. Для непонятливых придумают экономические рычаги. Сначала стимулы, а потом и наказание. В Черногории напитки в стеклянной бутылке стоят дороже, но бутылку можно сдать, и люди их сдают. У нас тоже это будет, в той или иной форме, уже появляется. Обеспечить раздельный сбор мусора в сочетании с мусоропроводом трудно, я не представляю как.
натанела писал(а):
Кстати в 1988 и 1989 году в подъездах на лестничных клетках в частности в Тушино (через дорогу) стояли ведра для пищевых отходов :хлеб, очистки жители туда складывали, их собирали дворники.
Давайте вернёмся в 1988 год, поставим ведро с помоями у своей квартиры и будем ждать дворника. Без тараканов, мух и крыс. Вы вообще читаете свои сообщения? Я жил в доме с открытым мусоропроводом, он ещё и между этажами был. Хватит, наелся сознательных соседей, у которых "чисто там где не сорят". Потом дворник открывал эту дверь по соседству с подъездом и оттуда вываливался мусор. Был ваш любимый "французский аромат", можете в театр прихватить. Это в том же упомянутом вами Тушино, только уже в 2000-х.

Не понимаю такого возбуждения некоторых персон. Есть пункт 26 в проекте вопросов для ОСС. Голосуйте, как вам хочется. У каждого своё мнение. Я приму это решение, даже если буду против. Вы можете гордо складывать мусор у закрытого мусоропровода (если такое решение будет принято) и писать на прямую линию президенту.

Кстати, а о жалобах. Как соотносятся две ваши фразы из сообщений:
натанела писал(а):
17 июн 2019, 14:39
А не надо обивать пороги, УК должна выполнять свои прямые обязанности, а на все остальное есть СЭС и Мосжилинспекция, которые просто так свой хлеб не едят. Вы забыли, что ЖК коифорт+. А все остальное одни разговоры. И любой суд восстановит справедливость тех граждан, которые покупали квартиру со всеми удобствами, возьмут договор на покупку и с ним туда, а УК компания и лоббисты данного мероприятия еще неустойку заплатят.
и
натанела писал(а):
куда только уже не писали (она установлена с нарушением санитарных норм - это официально признано Мосжилинспекцией)
Можете не отвечать, это вопрос к уровню аргументации.

Отправлено спустя 4 минуты 21 секунду:
Konst писал(а):
19 июн 2019, 15:15
Слышали, и не только про них. У меня один знакомый ещё в 2000-х торговал бытовыми прессами для мусора. Актуально было для домов, для квартиры уже не очень. Хотя, сейчас чиновники придумают новую мусорную концепцию, и всё может поменяться.

натанела
Участник

Непрочитанное сообщение натанела » 19 июн 2019, 18:40

Konst писал(а):
19 июн 2019, 15:15
Считаю прекрасное начинание, надо возродить! И взять шефство над свинофермой, без этого никак.
Это я написала, о том какие эксперименты от городских властей мы только не видели в этой жизни в Москве.

Отправлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Оно и видно, как убирает УК. Кругом чистота, особенно на лестничных клетках.

Aviator
Участник

Непрочитанное сообщение Aviator » 27 июн 2019, 19:48

Вновь проскальзывает в этой дискуссии смешение понятий мусора и помоев (твёрдого и жидкого). Если в мусоропровод не отправлять в свободный полёт пакеты с помоями, не будет и проблемы антисанитарии. Для помоев, очисток и пищевых отходов, короче говоря для органики, вполне достаточно измельчителя под раковиной на куфне.
Есть ТБО, которые трудно отсортировать в какую то группу. Вот, для них мусоропровод и пригодится. Остальное, без особых затруднений, можно раскладывать по небольшим ведёркам, и при наполнении выносить в соответствующие контейнеры.
Бох придумал всё и вся, и первым выдумал себя.

TAN
Участник

Непрочитанное сообщение TAN » 28 июн 2019, 09:51

Aviator писал(а):
27 июн 2019, 19:48
Вновь проскальзывает в этой дискуссии смешение понятий мусора и помоев (твёрдого и жидкого).
Вновь проскакивает в этой дискуссии путаница причины и следствия. Не будет мусоропровода - не будет и проблем с помоями. Будет мусоропровод - проблемы с санитарией будут зависеть от сознательности жильцов, трудолюбия УК, и наличия оборудования. Гипотетические измельчители, у кого они есть в данный момент? Практически ни у кого в квартире нет, из моих знакомых.
Aviator писал(а):
Остальное, без особых затруднений, можно раскладывать по небольшим ведёркам, и при наполнении выносить в соответствующие контейнеры.
Куда выносить? Сейчас просто некуда.

macleod1975
Участник

Непрочитанное сообщение macleod1975 » 28 июн 2019, 11:30

Будем в мешочках складировать у подъезда :lol: :lol: :lol: :lol: :D :D :D :D

leonid-new
Участник

Непрочитанное сообщение leonid-new » 28 июн 2019, 12:05

macleod1975 писал(а):
28 июн 2019, 11:30
складировать у подъезда
вот этого не надо, ни с каким обоснованием

Tanya
Участник

Непрочитанное сообщение Tanya » 28 июн 2019, 17:13

Aviator писал(а):
Для помоев, очисток и пищевых отходов, короче говоря для органики, вполне достаточно измельчителя под раковиной на куфне.
Ну лично для себя я считаю опасным измельчитель.
В измельчитель раковины не влезет пакетик с кошачьим туалетом, а он чудесно пахнет. + есть пакеты из под еды, которые и в измельчитель не отправишь, и запахи они сохраняют.

Freelancer
Участник

Непрочитанное сообщение Freelancer » 28 июн 2019, 19:06

Tanya,
Ура! Здравомыслящие люди появились

Konst
Участник

Непрочитанное сообщение Konst » 29 июн 2019, 11:35

Рано радуешься!
Здравомыслящий человек не станет даже пробовать запихнуть пакетик с кошачим туалетом в измельчитель.
Представьте теперь, как эти люди надругаются над мусоропроводом...

TAN
Участник

Непрочитанное сообщение TAN » 29 июн 2019, 14:30

hypn0t0ad писал(а):
17 июн 2019, 17:29
Ура! Здравомыслящие люди появились
Здравомыслящие сегодня забили мусоропровод от пятого этажа и выше. УК с арматурой наперевес долбят трубу. Кто там в театр собирался, заходите за французским ароматом.

Aviator
Участник

Непрочитанное сообщение Aviator » 01 июл 2019, 16:42

Отсутствие мусоропроводов и канализации в европейских городах средних веков не способствовало чистоте и санитарии.
Если несогласны с моим утверждением, вперед со сварочным аппаратом заделывать трубу и превращать мусорную камеру в камеру хранения велосипедов.
Бох придумал всё и вся, и первым выдумал себя.

Ответить