Платежка УК

Встречи соседей нашего ЖК, обсуждение насущных проблем, обращения к застройщику и управляющей компании
Dancing Mammoth
Участник

Платежка УК

Непрочитанное сообщение Dancing Mammoth » 05 июн 2018, 13:23

Vissi писал(а):
05 июн 2018, 13:14
Вот, вот, у меня та же ситуация. Начислили еще задолженность за апрель! Что теперь делать?
Пишите претензию к УК на обоснование/перерасчёт

Отправлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Lola писал(а):
05 июн 2018, 12:47
Пошла специально полюбопытствовала, что это вообще за ЖК такое.
И как-то сложилось у меня впечатление, что весь тамошний "бизнес" заключается в том, что это м.Университет.
Т.е. просто сама локация дороже
И это тоже:) но справедливости ради, внутри там территория здоровая достаточно и смотрится он монументальнее:)
Я копаюсь пока в инфе по нему, по его обслуживанию и отзывам. Для анализа так сказать :р

Lola
Участник

Платежка УК

Непрочитанное сообщение Lola » 05 июн 2018, 13:31

Dancing Mammoth писал(а):
05 июн 2018, 13:23
А можно где-нибудь посмотреть историю прецедентов по подобным спорам?
И варианты написания таких претензий заодно.

Боюсь, что в нашем случае, если действовать индивидуально, УК бумажку примет, а через 20 дней ответит, что обоснованием служит ранее подписанный акт. А за это время насчитает пеней.

Отправлено спустя 8 минут 34 секунды:
05 июн 2018, 13:27
внутри там территория здоровая достаточно и смотрится он монументальнее:)
Ну у нас-то, дворовая территория меньше чем в типичном хрущебном квартале-каре. И та вся отдана под спортивную и детскую площадку.
Прогулочная зона даже не предусмотрена.
Интересно, что во 2-м квартале? С детским садом во дворе?

Konst
Участник

Платежка УК

Непрочитанное сообщение Konst » 05 июн 2018, 14:34

05 июн 2018, 13:27
Нахрена (пардон муа) нам такая УК, мы её наняли чтоб дополнительные проблемы поиметь?
Пусть потренируются на Доминионе "мелочь по карманам тырить", а к нам красиво выйдут после ОСС и предоставят обоснование своих хотелок и правильные квитанции. Пока одно сплошное недоразумение у нас, а не УК.

olga_dolgopa
Участник

Платежка УК

Непрочитанное сообщение olga_dolgopa » 05 июн 2018, 14:49

Конст, каков алгоритм действий сейчас:

1. Пишем УК претензию на тарификацию? ...

Lola
Участник

Платежка УК

Непрочитанное сообщение Lola » 05 июн 2018, 14:55

Lola писал(а):
05 июн 2018, 13:40
Боюсь, что в нашем случае, если действовать индивидуально, УК бумажку примет, а через 20 дней ответит, что обоснованием служит ранее подписанный акт. А за это время насчитает пеней.
В чате человек, уже подававший такую бумажку за апрель, пишет, что ответ ей (ожидаемо) обещали через 20 дней (которые еще не прошли) и что на объекте даже нет бухгалтера, даже на приеме. И все взаимодействие с УК по вопросам оплаты через центральный офис.

Dancing Mammoth
Участник

Платежка УК

Непрочитанное сообщение Dancing Mammoth » 05 июн 2018, 15:13

Lola писал(а):
Ну у нас-то, дворовая территория меньше чем в типичном хрущебном квартале-каре. И та вся отдана под спортивную и детскую площадку.
Прогулочная зона даже не предусмотрена.
Интересно, что во 2-м квартале? С детским садом во дворе?
Полез мерить по карте:) оказалось, что дворовая территория у нас больше, чем в Доминионе, но меньше чем территория между пятиэтажками:)))

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Konst писал(а):
05 июн 2018, 14:34
Нахрена (пардон муа) нам такая УК, мы её наняли чтоб дополнительные проблемы поиметь?
Пусть потренируются на Доминионе "мелочь по карманам тырить", а к нам красиво выйдут после ОСС и предоставят обоснование своих хотелок и правильные квитанции. Пока одно сплошное недоразумение у нас, а не УК.
Чисто имхо с любой УК был бы бардак на этом этапе... Посмотрим на их способность его разгребать.

Konst
Участник

Платежка УК

Непрочитанное сообщение Konst » 05 июн 2018, 15:28

olga_dolgopa писал(а):
05 июн 2018, 14:49
каков алгоритм действий сейчас
Не знаю, честно. Давайте рассуждать:
1. УК у нас в доме и на на территории находится незаконно, занимает наши помещения, огораживает новые и не платит за них нам.
2. Законно она может стать УК, когда опубликуют решение ОСС (сентябрь).
3. Тарифы им никто не утверждал, их договоренности с застроем закончились в марте.
4. Договоров с поставщиками коммунальных услуг у них нет, т.к. см. п.2
5. Деньги ни за что в доме они собирать не имеют права - см. п.1-п.4
6. Пытаются везде надуть жителей, заработать на их незнании, создают доп. проблемы, уборкой не занимались 6 месяцев
7. Информации на своем сайте, расчетов тарифов, должностных инструкций - нет, перечень работ - ужасен и не выполнялся 6 месяцев.

Даже не знаю что можно с такой УК делать. Только не платить до её полной легитимизации, создавать Совет на новом собрании, утверждать её УК и Советом дома взаимодействовать с ней, требовать перерасчет, обоснования и т.д.

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
05 июн 2018, 15:15
был бы бардак на этом этапе
На каком ...ь этапе??? Полгода им мало???
Бардак и попытка на этом бардаке заработать - это разные вещи, нет?
Всё более странной кажется ваша позиция по защите нашей УК от справедливой критики...

Dum-dum
Участник

Платежка УК

Непрочитанное сообщение Dum-dum » 05 июн 2018, 15:39

Другие компании нужно звать на тендер. Будет конкуренция - будут предложены нормальные условия собственникам.

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
«Всё более странной кажется ваша позиция по защите нашей УК от справедливой критики...»
Я так понимаю, товарищ из «инициативной группы». Они все, как мне кажется, нездоровый позитив излучают по отношению к УК

Vissi
Участник

Платежка УК

Непрочитанное сообщение Vissi » 05 июн 2018, 15:51

Получается что законно нахождение УК или нет, это не вопрос сегодняшнего дня. Я не знаю сколько человек за них и сколько против, но в реальности может получиться так что они останутся (хотя по-моему лучше нет, исходя из того что они сделали на сегодняшний день). Поэтому предлагаю квитанции не оплачивать пока не будут выяснены тарифы. К другой ветке указывалось что тарифы УК дали на экспертизу. Ждёмс! А вот по оплате апреля месяца, когда у нас фактически не было ни ключей, ни услуг, предлагаю написать им уже. Думаю это надо сделать более менее коллективно и послать почтой с уведомлением и описью вложения на адрес центрального офиса, раз на объекте они ни за что не отвечают.
Lola писал(а):
А можно где-нибудь посмотреть историю прецедентов по подобным спорам?
И варианты написания таких претензий заодно.
Lola, если найдете шаблон такой претензии, скиньте пожалуйста!

olga_dolgopa
Участник

Платежка УК

Непрочитанное сообщение olga_dolgopa » 05 июн 2018, 16:02

да, я за коллективное написание претензии, желательно, если есть юристы, то с их привлечением.
я не совсем понимаю про историю с тарифами... вот сравним их и выясним, что это выше средне-рыночных предложений, какие дальше действия? как приглашаются другие УК в тендер?

Dancing Mammoth
Участник

Платежка УК

Непрочитанное сообщение Dancing Mammoth » 05 июн 2018, 16:24

Konst писал(а):
05 июн 2018, 15:30
Всё более странной кажется ваша позиция по защите нашей УК от справедливой критики...
Я против бардака и гм... людей которые кричат, что все плохо и при этом ничего не предлагают и не желают ни в чем разбираться(без персоналий:))) и честно говоря меня несколько раздражает то обстоятельство, что даже получив платежки многие вместо того, чтобы написать претензию просто сотрясают воздух и ждут. Имхо в любых отношениях касающихся денег правильным порядком действия в случае проблем является претензионная работа, и параллельно выяснение причин и возможности отладки схемы взаимодействия. Смысла персонифицировать организацию в которой несколько десятков/сотен человек и приписывать им всем хорошие/плохие черты, да и ещё волноваться и истерить я не вижу:) nothing personal just business:)))
Dum-dum писал(а):
05 июн 2018, 15:41
Я так понимаю, товарищ из «инициативной группы». Они все, как мне кажется, нездоровый позитив излучают по отношению к УК
Считаете нас нездоровыми в части позитива - вступайте в наши нездоровые ряды:) условие одно - тратить своё время, разбираться, предлагать конкретные варианты и обосновывать их:). Встреча планируется предварительно через недели полторы в выходные, но может и раньше:)

Lola
Участник

Платежка УК

Непрочитанное сообщение Lola » 05 июн 2018, 16:25

Konst писал(а):
05 июн 2018, 15:30
1. УК у нас в доме и на на территории находится незаконно, занимает наши помещения, огораживает новые и не платит за них нам.
2. Законно она может стать УК, когда опубликуют решение ОСС (сентябрь).
3. Тарифы им никто не утверждал, их договоренности с застроем закончились в марте.
4. Договоров с поставщиками коммунальных услуг у них нет, т.к. см. п.2
5. Деньги ни за что в доме они собирать не имеют права - см. п.1-п.4
6. Пытаются везде надуть жителей, заработать на их незнании, создают доп. проблемы, уборкой не занимались 6 месяцев
7. Информации на своем сайте, расчетов тарифов, должностных инструкций - нет, перечень работ - ужасен и не выполнялся 6 месяцев.

Даже не знаю что можно с такой УК делать.
Полностью согласна с процитированным.(По пп1,2 и 4 с оговорками)

Однако....Не платить нельзя. Многие подписали договоры. Не-платеж (особенно в отсутствии письменных претензий)- будет считаться неисполнением договорных обязательств. И за это последуют санкции, от которых отбиться будет сложно.

Списывать текущую безобразную, прямо скажем, ситуацию на "обычную рассогласованность" в период налаживания начала работ и рассматривать это как оправдание УК - можно, конечно.
Но вообще-то проблемы УК - это не наши проблемы.
УК не выполняет в полном объеме взятых на себя в договорах обязательств и каждый из этих фактов надо фиксировать для дальнейшего предъявления (вот тут преимущество имеют те, кто договоры подписал и платит по квитанциям)

Надо понимать, что Тушино (особенно в перспективе) - очень жЫрный кусок, на который очень много кто раскрыл роток.
Но достанется он по определению "кому надо". Причем совершенно легитимно. Как бы мы этому не сопротивлялись.
"Демократически" протаскивать заранее принятые административные решения в нашей стране умеют.
Так что привести на конкурсной основе какую-то еще УК (если только кто-то из здесь присутствующих не дружит семьями с владельцем объекта или, скажем, с мэром) - представляется мало вероятным.

Но!
Не факт, что, скажем, через год, когда закончится срок действия договора, ситуация не изменится и не найдется другая "согласованная сверху" УК (или даже человек, под которого будет создано полноправное ( с ИНН и расчетным счетом) ТСЖ).
Можно даже допустить, ч то Юнисервис эта ситуация не устроит и она захочет побороться за объект.
Вот в этом случае ей очень пригодится лояльность заказчиков, то есть всех нас. Тогда ее директорат будет стремиться к сотрудничеству с жильцами и легко идти на уступки. И тогда им придет поступиться большим, чем сейчас.
При условии, что мы не пустим все на самотек, не погрязнем в личных разборках и будем действовать скоординировано. По принципу малых дел. Постепенно. Один вопрос - одно решение.
(Есть правда еще один подводный камень: все это не будет иметь никакого значения в случае, если Юнисервису наши дома отдали на передержку и уже понятно, кто прихватит все через год-другой. Но это не значит, что в этом случае нам стоит со всем смириться. Просто тактика должна быть другой: жестче и с привлечением "арбитров" извне)
Последний раз редактировалось Lola 05 июн 2018, 16:34, всего редактировалось 2 раза.

Dancing Mammoth
Участник

Платежка УК

Непрочитанное сообщение Dancing Mammoth » 05 июн 2018, 16:27

Dum-dum писал(а):
05 июн 2018, 15:41
Другие компании нужно звать на тендер. Будет конкуренция - будут предложены нормальные условия собственникам.
Если сможете корректно сформулировать запрос коммерческих предложений с конкретными условиями обслуживания и примерами все будут только за получение ставок от конкурентов:)

DmitryZzz
Участник

Платежка УК

Непрочитанное сообщение DmitryZzz » 05 июн 2018, 16:29

05 июн 2018, 16:24
многие вместо того, чтобы написать претензию просто сотрясают воздух и ждут.
многие ждут правильного шаблона, чтобы не получить отписку через месяц, а добиться хоть какого-нибудь результата.
05 июн 2018, 16:24
разбираться, предлагать конкретные варианты и обосновывать их:)
очень интересно узнать, какие шаги предлагают участники данной группы относительно платежек?

Lola
Участник

Платежка УК

Непрочитанное сообщение Lola » 05 июн 2018, 16:31

Vissi писал(а):
05 июн 2018, 15:51
Lola, если найдете шаблон такой претензии, скиньте пожалуйста!
Дама в чате обещала вечером выложить. Я, если что, тоже поищу.

Dum-dum
Участник

Платежка УК

Непрочитанное сообщение Dum-dum » 05 июн 2018, 16:38

«Имхо в любых отношениях касающихся денег правильным порядком действия в случае проблем является претензионная работа, и параллельно выяснение причин и возможности отладки схемы взаимодействия.»
Досудебные претензии пусть оформляет тот, кто в суд собрался . В данном случае это будет УК, после того как люди, понимая , что их дурят и нарушают законы , не станут платить . А мы обязательно направим запрос в УК, чтобы они разъяснили свою позицию по манипуляциям с тарифами . Только для начала хотелось бы, чтобы люди, которые имеют непосредственный контакт с УК (ИГ) задали эти вопросы устно на вашем очередном собрании . Возможно руководство УК не знает о действиях сотрудников , начисляющих платежи . И все это посто недоразумение :lol:

Lola
Участник

Платежка УК

Непрочитанное сообщение Lola » 05 июн 2018, 16:41

Vissi писал(а):
05 июн 2018, 15:51
К другой ветке указывалось что тарифы УК дали на экспертизу
Боюсь, что дело не только и не столько в тарифах, которые с большой долей вероятности экспертизу пройдут. А в методике расчета итоговых платежей. Когда тот же самый платеж за ХВС на обще-домовые нужды различается в три раза при практически равном метраже (см. 2 картинки на предыдущей странице).

Отправлено спустя 9 минут :
Не хочу никого пугать или, не дай Бог, обижать, но к тем, кто думает, что можно не ходить в суд - суд обычно приходит сам.
В лице приставов с исполнительным листом. Или, что хуже, в лице милого молодого человека на таможне в аэропорту, который разворачивает вас от окошка паспортного контроля, объявляя что вам, как злостному должнику, выезд заграницу запрещен.

Lola
Участник

Платежка УК

Непрочитанное сообщение Lola » 05 июн 2018, 16:56

Полезный шаблон требования о предоставлении информации о начислении коммунальных услуг по общедомовым приборам учета

проживающего (ей) по адресу:__________________________

ТРЕБОВАНИЕ
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ

Я являюсь _____________________________________________________________,
(собственником, нанимателем, членом ТСЖ)
Жилого помещения, расположенного по адресу: ____________________________________
С «___»______________20__г. мне выставили платёжный документ, где отдельной графой были выставлены для оплаты следующие виды услуг:
1. Электроэнергия по показаниям общедомового прибора учёта
в размере ____________________________ рублей за период с «__»__________20__г. по «___»_____________20__г.
2. Отопление – общедомовое потребление
в размере ____________________________ рублей за период с «__»__________20__г. по «___»_____________20__г.
3. Водоотведение – общедомовое потребление
4. ХВС (ГВС) – общедомовое потребление
На основании вышеизложенного, руководствуясь подп. «р» п. 31 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 г.

ТРЕБУЮ:

1. Разъяснить порядок начисления выставленных сумм (с указанием формулы и фактических значений, применяемых при начислении мне платы).
2. Разъяснить, что включается понятие общедомовой учёт (корректировка платы и т.п.)?
3. Предоставить следующую информацию о (об):
- объёмах общедомового потребления, на основании которого мне выставлена плата;
- наличии в нашем доме коллективных (общедомовых) приборов учёта (далее ПУ) электроэнергии, отопления, холодного и горячего водоснабжения;
- опломбировке коллективных (общедомовых) ПУ, их поверке о наличие паспорта, позволяющего определить, какой он имеет режим (однотарифный или двухтарифный);
- каким образом снимаются показания общедомовых приборов учёта, с какой периодичностью;
- принимает ли участие ресурсоснабжающая организация в снятии показаний общедомовых приборов учёта;
- подключены ли нежилые помещения (если таковые имеются в доме или на территории дома) к общедомовому прибору учёта.
4. В случае наличия в нашем доме общедомовых приборов учёта, прошу предоставить мне для ознакомления журнал учёта показаний.
В случае неисполнения вышеназванных требований в добровольном порядке, оставляю за собой право:
1. обратиться в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г. Москве с целью привлечения _______________________________________________ к административной
(наименование организации)
Ответственности за нарушения законодательства в сфере защиты прав потребителей;
2. обратиться в суд с иском, где помимо заявленных мною требований буду требовать взыскания с Вашей организации убытков; компенсации морального вреда (ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»); выплаты неустойки за просрочку исполнения требований потребителя (ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

О принятом решении прошу Вас уведомить письменно (в течение 3 дней с момента получении заявления)

Приложение:
1. ______________________________________________________________________
(копия квитанции за _______________ расчётный месяц)
2. ______________________________________________________________________
3._______________________________________________________________________
Документы представлены в 1 экземпляре на __ листах.

_____________________ __________________ «___» ______________.20__ г.

Последний раз редактировалось Lola 05 июн 2018, 17:47, всего редактировалось 1 раз.

Vissi
Участник

Платежка УК

Непрочитанное сообщение Vissi » 05 июн 2018, 16:58

Lola писал(а):
05 июн 2018, 16:25
Однако....Не платить нельзя. Многие подписали договоры. Не-платеж (особенно в отсутствии письменных претензий)- будет считаться неисполнением договорных обязательств. И за это последуют санкции, от которых отбиться будет сложно.
Совсем не платить, согласна, не правильно. Я предлагала подождать до расшифровки/определения/установки тарифов на все и основные, и дополнительные услуги, т.е. примерно до сентября. А пока заняться проблемой исключения неправомерной задолженности из квитанции. Так сказать step by step.
Lola писал(а):
05 июн 2018, 16:25
УК не выполняет в полном объеме взятых на себя в договорах обязательств и каждый из этих фактов надо фиксировать для дальнейшего предъявления (вот тут преимущество имеют те, кто договоры подписал и платит по квитанциям)
Как фиксировать? Какие есть методы, фото и видеосьемка? Лично я не могу на объекте быть каждый день что бы заниматься фиксацией. :(

Я к сожалению не юрист :confusion-shrug: Поэтому порядок действий точно представить не могу. Если есть предложения, давайте)))

Lola
Участник

Платежка УК

Непрочитанное сообщение Lola » 05 июн 2018, 17:07

Vissi писал(а):
05 июн 2018, 16:58
Как фиксировать? Какие есть методы, фото и видеосьемка?
Помойки в подъездах и на паркинге, разбитые окна и т.д. фотографировать можно и нужно. Но если, вдруг, дойдет до суда (ну или медиации) - эти доказательства, с большой долей вероятности, окажутся бесполезными.
По каждому поводу следует обращать внимание УК на существование проблемы (письменно с отметкой на своей копии, по электронной почте со статусом подтверждения получения, или устно, с фиксацией любым способом факта обращения). Если в течение до трех дней проблема не устранена, следует писать обращение\заявление или претензию, проследив, чтоб она была внесена в журнал.
Отказываются принимать? Посылаем почтой с описью и уведомлением о вручении или телеграфом с получением заверенной копии.
Добавлено.
Удобно передавать первоначальные жалобы через консьержа (который выполняет функции диспетчера и фиксирует обращение в специальном журнале) или через избранного старшего по подъезду, который находится в постоянном взаимодействии с УК)
Последний раз редактировалось Lola 05 июн 2018, 18:41, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Взаимодействие с Застройщиком и УК»