Вопросы перепланировки

Обсуждаем все вопросы связанные с ремонтом и перепланировкой. Окна, двери, полы, стройматериалы и т.д.
Святослав
Участник

Вопросы перепланировки

Непрочитанное сообщение Святослав » 17 мар 2018, 13:17

Здравствуйте дорогие форумчане и гости форума!

Сегодня хотел бы вам рассказать об особенностях и правилах планировки квартиры. Проработка планировочного решения это первое с чем сталкивается человек после покупки квартиры, без планировочного решения в дальнейшем не возможно будет разработать дизайн проект, а уж тем более приступить к ремонту. При разработке планировки квартиры стоит не забывать о том, что существуют правила и нормы, прописанные законодательно, и ими не стоит пренебрегать, в противном случае согласовать такие планировки будет не возможно.
Предлагаю рассмотреть самые распространенные и грубые ошибки при планировке квартиры.

1 Менять местами кухню с жилыми комнатами строго запрещено, также запрещается расширять кухню за счет жилых комнат и санузла. Кухню возможно переносить в не жилые зоны, например в коридор, так же кухню возможно расширить за счет не жилых помещений таких как коридор, подсобных помещений, гардеробных. Если же вам все же хочется иметь большую кухню, то как вариант можно сделать кухню-гостиную, объединив кухню с соседней комнатой.

2 Если вы хотите присоединить балкон или лоджию к комнате то следует знать о том, что возможно сносить только оконно-балконный блок, но при этом обязательно на его место установить стеклянную перегородку (так называемое французское окно). Так же запрещено выносить на балкон водный радиатор отопления. Если вы все же хотите объединить балкон или лоджию с комнатой или кухней то не стоит забывать об утепление пола, потолка, стен, замена стеклопакетов на теплые, так же на балкон вы можете вынести электрический радиатор или положить теплый пол.

3 При расширении санузлов следует помнить, что расширять их можно только за счет не жилых помещений, таких как коридор, гардеробная, подсобное помещение, за счет кухни расширять санузлы так же запрещено. Увеличение санузлов за счет жилых комнат строго запрещено.

4 Строго запрещено демонтировать или нарушать целостность несущих конструкций. Если вам все же требуется сделать проем в несущей стене это возможно сделать. Для этого делается проект перепланировки, затем он согласуется и получается разрешение на проведение строительных работ, затем нужно обратится в строительную компанию, обладающую допускам к работам с несущими конструкции, они вам вырежут проем и укрепят его согласно нормам и технологиям.

Надеюсь что мой пост поможет вам создать грамотную и законную планировку планировку вашей квартиры, которая будет радовать вас долгие годы!

Ninja
Участник

Авторский дизайн интерьера, перепланировка и ремонт.

Непрочитанное сообщение Ninja » 17 мар 2018, 13:36

Святослав, спасибо, полезно.
Вопрос по теме.
Есть желание часть комнаты объединить с кухней (то есть сделать кухню-гостиную). Оставшуюся часть комнаты отгородить стенкой от той первой части, чтобы получилось изолированное пространство - под спалню, например.
Какие требования должны соблюдаться в этом случае? Нужно ли такую планировку согласовывать?

Святослав
Участник

Непрочитанное сообщение Святослав » 17 мар 2018, 17:27

Ninja писал(а):
17 мар 2018, 13:36
Святослав, спасибо, полезно.
Вопрос по теме.
Есть желание часть комнаты объединить с кухней (то есть сделать кухню-гостиную). Оставшуюся часть комнаты отгородить стенкой от той первой части, чтобы получилось изолированное пространство - под спалню, например.
Какие требования должны соблюдаться в этом случае? Нужно ли такую планировку согласовывать?
Такую перепланировку согласовать будет не возможно, т.к. по закону будет считаться что вы просто увеличили площадь кухни за счет жилой зоны. Согласовать можно лишь вариант когда вы сносите стенку между кухней и комнатой, делая тем самым единое пространство кухни-гостиной.

Святослав
Участник

Непрочитанное сообщение Святослав » 17 мар 2018, 17:56

Образе планировки в одном из моих проектов, где объединялась гостиная с кухней. Данная планировка была согласована и построена.

Было:
Изображение

Стало:
Изображение

DmitryZzz
Участник

Вопросы перепланировки

Непрочитанное сообщение DmitryZzz » 18 мар 2018, 09:07

Святослав, добрый день!
А возможно ли уменьшить кухню и сделать из нее жилую комнату?

IrinaK
Участник

Вопросы перепланировки

Непрочитанное сообщение IrinaK » 18 мар 2018, 11:14

Святослав, вопрос по двушке. Какая минимальная разрешённая законодательно площадь кухни-ниши в двухкомнатрой квартире (цифры в просмотренных источниках разнятся)

petrova-t
Участник

Вопросы перепланировки

Непрочитанное сообщение petrova-t » 18 мар 2018, 19:56

Святослав писал(а):
17 мар 2018, 17:56
объединялась гостиная с кухней. Данная планировка была согласована и построена.
не понятно - убрать стенку совсем - можно, а подвинуть ее в сторону комнаты на 1 метр - нельзя?
Мне кажется, что все таки можно, главное, чтобы кухонное оборудование размещалось строго над кухней соседа снизу, а не в части расширенной на комнату?

vitaliy-s70
Участник

Вопросы перепланировки

Непрочитанное сообщение vitaliy-s70 » 18 мар 2018, 20:47

petrova-t писал(а):
18 мар 2018, 19:56
Святослав писал(а):
не понятно - убрать стенку совсем - можно, а подвинуть ее в сторону комнаты на 1 метр - нельзя?
Мне кажется, что все таки можно, главное, чтобы кухонное оборудование размещалось строго над кухней соседа снизу, а не в части расширенной на комнату?
Вопрос несколько сложнее, чем Вам представляется. Действительно объединение кухни с жилой комнатой- обычная и законная процедура. Но выгородить в этом объединенном пространстве спальню (т.е. жилое помещение) нельзя из-за отсутствия в ней естественного освещения как минимум. К тому же раньше нельзя было уменьшать жилую площадь (в теории можно было бы назвать это например тренажерным залом). Сейчас не уверен - правила меняются постоянно. В любом случае это вопрос не дизайнера

SkyDiver
Админ

Вопросы перепланировки

Непрочитанное сообщение SkyDiver » 18 мар 2018, 21:04

Хочу в угловой двушке разделить комнату на две. При этом между кухней и комнатой стену не делать. Законно ли это? Освещение есть в обе части комнаты.

Святослав
Участник

Вопросы перепланировки

Непрочитанное сообщение Святослав » 18 мар 2018, 21:09

DmitryZzz писал(а):
18 мар 2018, 09:07
Святослав, добрый день!
А возможно ли уменьшить кухню и сделать из нее жилую комнату?
Такую перепланировку согласовать можно, но это сложно. Если вы с такой планировкой пойдете в мосжилинспекцию то скорее всего они вам откажут в согласовании сославшись на того , что вы ухудшаете собственные жилищные условия, что по закону не приемлемо. После их отказа вам нужно будет пойти к нотариусу и написать заявление о согласии на ухудшение жилищных условий при проведении перепланировки и(или) переустройства, после этого с этим заявлением нужно будет идти в мосжилинспекцию снова подавать на согласование, если и после этого вы получите отказ то уже в судебном порядке обжаловать отказ.

Святослав
Участник

Вопросы перепланировки

Непрочитанное сообщение Святослав » 18 мар 2018, 21:11

SkyDiver писал(а):
18 мар 2018, 21:04
Хочу в угловой двушке разделить комнату на две. При этом между кухней и комнатой стену не делать. Законно ли это? Освещение есть в обе части комнаты.
Да законно но, но нужно посмотреть будет ли соответсвовать площадь вновь образованных комнат нормативам СНИП.

Сергей17
Участник

Вопросы перепланировки

Непрочитанное сообщение Сергей17 » 18 мар 2018, 21:13

Добрый вечер.
У меня две квартиры 1+2к между ними не несущая стена
Возможно ли просто снести стену и не согласовывать перепланировку?
Понимаю что правильнее узаконить в одну большую квартиру. Но ликвиднее иметь де—юре две квартиры, если что восстановить стену и продать по отдельности

Какие риски¿

Святослав
Участник

Вопросы перепланировки

Непрочитанное сообщение Святослав » 18 мар 2018, 21:15

IrinaK писал(а):
18 мар 2018, 11:14
Святослав, вопрос по двушке. Какая минимальная разрешённая законодательно площадь кухни-ниши в двухкомнатрой квартире (цифры в просмотренных источниках разнятся)
На сколько я знаю для кухни-ниши нет каких то минимальных размеров, главное чтобы весь кухонный фронт подобной кухни размещался в не жилой площади квартиры, то есть либо в зоне кухни, прихожей, коридора, гардеробной

Святослав
Участник

Вопросы перепланировки

Непрочитанное сообщение Святослав » 18 мар 2018, 21:17

petrova-t писал(а):
18 мар 2018, 19:56
Святослав писал(а):
Закон есть закон, увеличение кухни за счет жилой комнаты запрещен и такую перепланировку не согласуешь ни как.

Святослав
Участник

Вопросы перепланировки

Непрочитанное сообщение Святослав » 18 мар 2018, 21:27

Сергей17 писал(а):
18 мар 2018, 21:13
Добрый вечер.
У меня две квартиры 1+2к между ними не несущая стена
Возможно ли просто снести стену и не согласовывать перепланировку?
Понимаю что правильнее узаконить в одну большую квартиру. Но ликвиднее иметь де—юре две квартиры, если что восстановить стену и продать по отдельности

Какие риски¿
Да вы можете не согласовывать перепланировку, это ваше личное право, только при продаже квартиры с не согласованной перепланировкой ее цена значительно падает. Риск в том что если кто-то заявит в мосжилинспекцию о том что у вас не согласованная перепланировка то вам грозит штраф и по суду вас обяжут все вернуть как было за свой счет, в том случае если ваша не законная перепланировка нарушила несущие конструкции или принесла урон инженерным коммуникациям всего дома то по суду квартиру у вас могут и вовсе отобрать.

Святослав
Участник

Вопросы перепланировки

Непрочитанное сообщение Святослав » 18 мар 2018, 21:39

Еще один нюанс для тех у кого квартира в ипотеки, банки не очень любят перепланировки в квартире и они в любом случае обяжут вас согласовывать перепланировку.

Nastya
Участник

Вопросы перепланировки

Непрочитанное сообщение Nastya » 18 мар 2018, 22:21

Святослав писал(а):
17 мар 2018, 13:17

4 Строго запрещено демонтировать или нарушать целостность несущих конструкций. Если вам все же требуется сделать проем в несущей стене это возможно сделать. Для этого делается проект перепланировки, затем он согласуется и получается разрешение на проведение строительных работ, затем нужно обратится в строительную компанию, обладающую допускам к работам с несущими конструкции, они вам вырежут проем и укрепят его согласно нормам и технологиям.
В случае необходимости сделать проем в несущей стене - что нужно знать и нужно ли иметь документы от застройщика о строении этой конкретной стены?

Святослав
Участник

Вопросы перепланировки

Непрочитанное сообщение Святослав » 18 мар 2018, 22:32

Nastya писал(а):
18 мар 2018, 22:21
Святослав писал(а):
17 мар 2018, 13:17

В случае необходимости сделать проем в несущей стене - что нужно знать и нужно ли иметь документы от застройщика о строении этой конкретной стены?
В одном из моих проектов делался проем в несущей стене, для согласования заказчикам потребовался обмерный план квартиры и план квартиры с перепланировкой, на этих планах указывались все размеры, в итоге согласование длилось 1,5 месяца, после чего им согласовали проем, но размер проема заставили сократить.

наталья андреевна
Участник

Вопросы перепланировки

Непрочитанное сообщение наталья андреевна » 18 мар 2018, 23:30

Какой то бред про ухудшение жилищных условий! Я сама покупаю квартиру, мне ее не государство дает. А следить какого размера я сделаю спальню будет. ? Я плачу свою деньги и мне решать ,хочу я большую спальню или кухню-гостинную. И еще ,кухня-гостинная это жилая площадь или это не жилая.

general
Участник

Вопросы перепланировки

Непрочитанное сообщение general » 19 мар 2018, 05:54

наталья андреевна писал(а):
18 мар 2018, 23:30
Какой то бред про ухудшение жилищных условий! Я сама покупаю квартиру, мне ее не государство дает. А следить какого размера я сделаю спальню будет. ? Я плачу свою деньги и мне решать ,хочу я большую спальню или кухню-гостинную. И еще ,кухня-гостинная это жилая площадь или это не жилая.
Согласно действующим СНиПам, минимальная площадь комнаты должна быть не менее 8 квадратных метров (п. 5.3 СП 5.413330.2011), при этом её ширина не должна быть меньше 2,25 метра (п 6.1.9 СП 31-107-2004) При несоблюдении хотя бы одного из этих условий, считать комнату жилой нельзя.

Ответить