Шумоизоляция квартиры

Обсуждаем все вопросы связанные с ремонтом и перепланировкой. Окна, двери, полы, стройматериалы и т.д.
Ivan
Участник

Шумоизоляция квартиры.

Непрочитанное сообщение Ivan » 24 мар 2018, 11:11

Slur писал(а):
24 мар 2018, 08:52
А наш монолитно-каркасный дом не обеспечивает шумоизоляцию?
Или она лучше шумоизоляции панелек, но все равно недостаточная?
Помимо плюсов, у монолита есть минус по шумке, он как натянутая струна, т.е. распространение и затухание вибрационных колебаний по всем перекрытиям, именно поэтому и должна быть шумка у всех

AG_484
Участник

Шумоизоляция квартиры.

Непрочитанное сообщение AG_484 » 03 апр 2018, 08:31

Коридор, кухню и все полы в квартире делать надо совершенно точно. Это не так долго как нервы и качество жизни. Тем более у нас потолки более 3 м.
Личный печальный опыт:
Новостройка монолит
Потолки низкие 275 см от плиты до плиты -те высоту чистового помещения всем жалко, все или почти все забили на плавающий пол.
Результаты-я слышал всё:
падающие предметы, соседка топает утром по коридору в каблуках- видимо спешно на работу собирается, цокот когтей собаки, виброзвонок телефона/будильника если он на полу соседа..., На кухне стулья как передвигают.
Ад, короче!
При этом люди все были тихие нормальные-никто песни не орал и дискачей не устраивал - но бетонный пол без изоляции -это тот ещё музыкальный инструмент.

Виталий
Участник

Шумоизоляция квартиры.

Непрочитанное сообщение Виталий » 03 апр 2018, 14:47

Предлагаю сосед снизу делает шумку пола соседу сверху.

Ivan
Участник

Шумоизоляция квартиры.

Непрочитанное сообщение Ivan » 03 апр 2018, 15:01

Виталий писал(а):
03 апр 2018, 14:47
Смех смехом, а наверх я точно схожу. Проконсультирую и посоветую так же сходить на следующий этаж.

Виталий
Участник

Шумоизоляция квартиры.

Непрочитанное сообщение Виталий » 03 апр 2018, 15:18

Это не смех, а мотивация,сделать шумку для себя , если сосед снизу не пришел, значит шумка не нужна. Логично?

jasiground
Участник

Шумоизоляция квартиры.

Непрочитанное сообщение jasiground » 03 апр 2018, 15:19

Ivan писал(а):
03 апр 2018, 15:01
Виталий писал(а):
Смех смехом, а наверх я точно схожу. Проконсультирую и посоветую так же сходить на следующий этаж.
Консультации не самый верный способ. У нас сосед снизу оплачивал шумку соседу сверху. В этой игре проигрывает сосед 2го этажа и выигрывает сосед последнего верхнего :D Зато все довольны остались. А просто с консультациями, обязательно найдутся черти которые скажут вам надо вы и делайте у себя на потолке.

Виталий
Участник

Шумоизоляция квартиры.

Непрочитанное сообщение Виталий » 03 апр 2018, 15:23

Я про это и говорю. МОТИВАЦИЯ на лицо.

Ivan
Участник

Шумоизоляция квартиры.

Непрочитанное сообщение Ivan » 03 апр 2018, 16:15

jasiground писал(а):
03 апр 2018, 15:19
Ivan писал(а):
03 апр 2018, 15:01
Виталий писал(а):
Консультации не самый верный способ. У нас сосед снизу оплачивал шумку соседу сверху. В этой игре проигрывает сосед 2го этажа и выигрывает сосед последнего верхнего :D Зато все довольны остались. А просто с консультациями, обязательно найдутся черти которые скажут вам надо вы и делайте у себя на потолке.
Консультация и мотивация бывает разная, с адекватным человеком можно придти к решению, с неадекватными можно решить вопрос и доведением информации про СНиП по шумке, в касках рассказать во-сколько ему станет переделка. Опыт по данному вопросу есть.

Паладин
Участник

Шумоизоляция квартиры

Непрочитанное сообщение Паладин » 20 май 2018, 14:38

Подниму тему.
Кто нибудь будет делать звукоизоляцию не только пола, но и заморачиваться с межкомнатными стенами не из пазогребневых плит , а с учетом звукоизоляции? Из гипсокартонных плит, например?

sanches1973
Участник

Двери (входные, межкомнатные, лоджии и балконы)

Непрочитанное сообщение sanches1973 » 22 май 2018, 10:13

Подскажите какую шумку делали?

Dum-dum
Участник

Шумоизоляция квартиры

Непрочитанное сообщение Dum-dum » 04 июн 2018, 07:14

Подскажите , пожалуйста, кто в теме, какими нормативно-правовыми актами обязанность по устройству шумоизоляции возложена на собственника квартиры в период действия 5-летней гарантии на дом? По моей логике: если СНИП по шуму нарушен, и это доказано, то устранять данную проблему должен застройщик, а если нарушений не выявлено, то к чему возлагать дополнительные сверхзатраты на новоселов?!

Kost85
Участник

Шумоизоляция квартиры

Непрочитанное сообщение Kost85 » 04 июн 2018, 11:32

А если не будет телевизора, то не стоит??

Dum-dum
Участник

Шумоизоляция квартиры

Непрочитанное сообщение Dum-dum » 04 июн 2018, 17:11

Мне кажется , телевизор тут не причём. Если бы шумоизоляция была нужна в обязательном порядке , ее сделал бы застройщик.

Anton13
Участник

Шумоизоляция квартиры

Непрочитанное сообщение Anton13 » 04 июн 2018, 17:49

Звукоизоляция стяжки является частью устройства стяжки, которую застройщик не делает. В квартире есть ещё несколько обязательных вещей, которые застройщик не сделал, но это не значит, что они не нужны.

Freelancer
Участник

Шумоизоляция квартиры

Непрочитанное сообщение Freelancer » 04 июн 2018, 17:54

Я обязательно буду просить соседа сверху чтобы он сделал шумоизоляцию, готов попросить чтобы он откликнулся и разделить расходы вместе. Сосед, если ты слышишь октликнись в личку.

Dum-dum
Участник

Шумоизоляция квартиры

Непрочитанное сообщение Dum-dum » 04 июн 2018, 18:30

Вопрос не о «нужности» стяжки, а об обязанности ее сделать. Застройщик нам квартиры и без раковины сдал. Что с того? Это мое дело - мыть мне руки или нет . Нет законов , которые меня обязывают раковину ставить . То же, я так понимаю, и здесь (без затрагивания морально-этических норм). Я сам решаю целесообразность установки шумки . Поэтому недавно один из соседей и говорил о «непредвиденной статье расходов». Его , видимо, технадзор от УК донимает, но подтвердить ссылками на закон не могут. Раз дом сдан, СНиПы не нарушены. А если соседи снизу докажут обратное, можно переадресовать их вопросы застройщику . Если не так рассуждаю, поправьте меня , пожалуйста , юристы в области строительства . Можно со ссылкой на НПА? Спасибо .

Konst
Участник

Шумоизоляция квартиры

Непрочитанное сообщение Konst » 04 июн 2018, 18:58

Dum-dum, меня никто не донимает, будут выставлены сразу, уверенно и вежливо.
А непредвиденные, потому что сосед снизу ещё не принял решение, будет он звукоизолировать потолок или обратится ко мне за полом.
Обязанности - нет, всё остальное на усмотрение ваших договоренностей.
Anton13 писал(а):
04 июн 2018, 17:49
является частью устройства стяжки
Это твое личное мнение, тогда надо добавлять имхо или есть на что сослаться, тогда с удовольствием просветимся.

Freelancer
Участник

Шумоизоляция квартиры

Непрочитанное сообщение Freelancer » 04 июн 2018, 19:26

Почему я хочу шумку наверху потому что я согласен на 100% с сообщением выше AG484. Та же ситуация: стук каблучков, просто разговоры на повышенных тонах, скрип стульями, кроватями все слышно так как будто в соседней комнате. А делать потолок шумоизоляцией не реально, он не спасет от таких звуков, да и толщину потолка не хочу увеличивать на много, а шумка заберет прилично.

Отправлено спустя 3 минуты 39 секунд:
То есть, затраты на пол по шумке у соседа сверху будут значительно ниже чем потолок у вас в квартире

K&$$&
Участник

Шумоизоляция квартиры

Непрочитанное сообщение K&$$& » 04 июн 2018, 23:15

"непредвиденное" теория.
Причина широкого распространения проблемы недостаточной изоляции ударного шума кроется в самой физике процесса. С точки зрения строительных норм величина изоляции воздушного шума оказывается достаточной, если толщина железобетонного перекрытия составляет не менее 160 мм. При толщине перекрытия 200 - 250 мм, выполненного из монолитного железобетона, индекс изоляции воздушного шума уже с запасом перекрывает нормативное значение.

Именно с перекрытиями подобной толщины в настоящее время возводится большинство каркасно-монолитных жилых домов. При этом, несмотря на такое толстое и массивное перекрытие, нормативные требования по уровню ударного шума не выполняются! Для выполнения даже минимально-допустимых требований строительных норм, поверх монолитной железобетонной перекрытия плиты толщиной 250 мм необходимо устройство дополнительной конструкции звукоизоляционного пола.

Поскольку в практике коммерческого домостроения широкое распространение получила практика продажи квартир "без отделки", конструкция дополнительного звукоизоляционного пола, как правило, остается только на бумаге рабочего проекта здания. При этом предполагается, что необходимую с точки зрения строительных норм конструкцию звукоизоляционного пола должен выполнить сам владелец квартиры при проведении ремонта.

В обход требований нормативных документов заключается молчаливое соглашение: застройщик не тратится на дополнительную звукоизоляцию ударного шума, а покупатель, в свою очередь, не имеет претензий, так как отсутствие подобной конструкции экономит ему до 80 мм высоты помещения. При этом покупатель считает, что в своей квартире он имеет право делать все, что заблагорассудится, забывая, что сосед сверху может выполнять аналогичные действия
и тд и тп

тут интересное мнение с кучей документации.
Звукоизоляция на полу - ОБЯЗАННОСТЬ владельца квартиры.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки

Adam
Модератор

Шумоизоляция квартиры

Непрочитанное сообщение Adam » 04 июн 2018, 23:26

Вот все говорят про шумоизоляцию пола... Для себя понятно, обязательно буду делать.
А что со стенами? :? Я не про обязанность, а про надо или нет, как.
В прошлой квартире, в новом современном ЖК, отделка "вайт бокс" от застройщика, так кажется в РФ называется.
Так вот, каждую неделю, за стенами своей спальни мне приходилось слышать "немецкую порнуху" в исполнении соседей. :angry-banghead:
Я даже слышал как сосед храпит. Это писец какойто был.
Так я познакомился с берушами, и уже просто не могу без них засыпать.

Ответить