Двери (входные, межкомнатные, лоджии и балконы)

Обсуждаем все вопросы связанные с ремонтом и перепланировкой. Окна, двери, полы, стройматериалы и т.д.
K&$$&
Участник

Непрочитанное сообщение K&$$& » 03 апр 2019, 01:23

Екатерина писал(а):
31 мар 2019, 13:55
этот вопрос никак не регулируется,
очень смелое заявление.

Постановление Правительства РФ от 17 февраля 2014 г. N 113
"О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации"
36. При эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается:
ж) изменять направление открывания дверей, за исключением дверей, открывание которых не нормируется или к которым предъявляются иные требования в соответствии с нормативными правовыми актами.

Екатерина
Участник

Непрочитанное сообщение Екатерина » 03 апр 2019, 01:48

Так вы посмотрите на кого эти правила распространяются! На многоквартирные дома они не распространяются
Здесь речь идёт в основном о зданиях(тип ТЦ и бизнес-центров), о индивидуальных жилых домах

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
А в п.36 прямо указано, что нельзя менять направление открывания ЭВАКУАЦИОННЫХ путей, а не входных дверей

common sense
Участник

Непрочитанное сообщение common sense » 03 апр 2019, 16:48

Екатерина писал(а):
31 мар 2019, 13:55
По поводу правил установления входных дверей, я искала информацию, этот момент регламентирует Приказ МЧС РФ №313 (ППБ 01-03) и СНиП 21-01-97
Но! В настоящее время он утратил силу, и получается, что этот вопрос никак не регулируется, поэтому я думаю, что ни УК, ни кто-то ещё не сможет обязать собственника ставить двери по проекту застройщика
Как-то так...
СНиП 21-01-97, который в том числе регламентирует открывание входных дверей в многоквартирных домах, тоже утратил силу?

Катя
Участник

Непрочитанное сообщение Катя » 03 апр 2019, 20:01

Екатерина писал(а):
03 апр 2019, 01:50

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
А в п.36 прямо указано, что нельзя менять направление открывания ЭВАКУАЦИОННЫХ путей, а не входных дверей
Там пункт
ж) изменять направление открывания дверей, за исключением дверей, открывание которых не нормируется или к которым предъявляются иные требования в соответствии с нормативными правовыми актами.

Отправлено спустя 55 секунд:
С этими законами и их пунктами голову можно сломать )))

Adam
Модератор

Непрочитанное сообщение Adam » 03 апр 2019, 20:17

Если говорить о вышеуказаном СНиП, то
СНиП 21-01-97* Пожарная безопасность зданий и сооружений
6.17 Двери эвакуационных выходов и другие двери на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода из здания.
Не нормируется направление открывания дверей для:
а) помещений классов Ф1.3 и Ф1.4;
Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"
1. Здания (сооружения, пожарные отсеки и части зданий, сооружений - помещения или группы помещений, функционально связанные между собой) по классу функциональной пожарной опасности в зависимости от их назначения, а также от возраста, физического состояния и количества людей, находящихся в здании, сооружении, возможности пребывания их в состоянии сна подразделяются на:
(в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) Ф1 - здания, предназначенные для постоянного проживания и временного пребывания людей, в том числе:
а) Ф1.1 - здания дошкольных образовательных организаций, специализированных домов престарелых и инвалидов (неквартирные), больницы, спальные корпуса образовательных организаций с наличием интерната и детских организаций;
(пп. "а" в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
б) Ф1.2 - гостиницы, общежития, спальные корпуса санаториев и домов отдыха общего типа, кемпингов, мотелей и пансионатов;
в) Ф1.3 - многоквартирные жилые дома;
г) Ф1.4 - одноквартирные жилые дома, в том числе блокированные;
Кстати, этот норматив уже ранее обсуждали, кажется на оф.

LESNIK
Участник

Непрочитанное сообщение LESNIK » 03 апр 2019, 21:57

Много есть умных и глупых нормативно законодательных актов. Прежде всего проектировщики думают, расчитывают и отрожают в проекте реальную ситуацию. Поросчитывают варианты безопасного, перемещения людей и людские потоки. Варианты не травмоопасного перемещения в том числе и детей. Нашим Проектом не предусмотрено наружнее открывание дверей. Проект в данном случае есть закон на конкретном объекте. Его нарушение должно быть пресечено как УК, жилищной инспекцией так и жильцами. Когда маленькому ребенку чей то сосед разобьет голову металлической бронированной дверью, тогда уже будет поздно говорить, что мы этого не знали, не предусмотрели. Любая публикация, любого жителя является официальным уведомлением о недопустимости подобного рода нарушений без согласования с генпроектировщиками. Судом будет рассматриваться как предупреждение о нарушении. Гражданин из гражданско-правового поля, плавно станет обвиняемым по УК
Последний раз редактировалось LESNIK 03 апр 2019, 23:00, всего редактировалось 1 раз.

Екатерина
Участник

Непрочитанное сообщение Екатерина » 03 апр 2019, 22:59

Я вот ещё о чем думаю))) у меня лично нет на руках документов(тех паспорта или проекта кВ от застройщика), где показано направление открывания входной двери, у меня есть только поэтажный план, где обозначен вход в кВ и ..... все
Выедет техник БТИ и покажет в тех паспорте уже то направление, которое у меня будет по факту
Или я не права? Может у кого-то есть план кВ или тех паспорт, где указано направление открывания?

Отправлено спустя 3 минуты 41 секунду:
Вообще у меня тупиковая кВ, УК не против если я поменяю направление открывания двери, но... они лично для меня не авторитет, а наемный персонал
Мне важно знать, что мои действия не нарушат прав др людей, и быть спокойной, что однажды меня не заставят менять входную дверь, поэтому я и разбираюсь в законодательстве и пока ничего, что мешало бы мне поменять направление не нашла

LESNIK
Участник

Непрочитанное сообщение LESNIK » 03 апр 2019, 23:03

Екатерина, На моём этаже, в нашем подъезде есть 2 торцевые квартиры. Но это не говорит о том, что они никому не мешают. Мешают как минимум 2-м рядом расположенным квартирам. И как только Ваш сосед решит с вами пошутить ВЫ исправно станете ходить в суд ответчиком. Иск будет звучать так. Нарушение проекта, с возможными трагическими последствиями.

Екатерина
Участник

Непрочитанное сообщение Екатерина » 03 апр 2019, 23:15

А где взять такой проект? Вы можете фото или ссылку какую дать?
Просто, я действительно хочу разобраться, лазейки и пути обхода меня не интересуют))) интересуют только входные двери и направление их открывания

Отправлено спустя 44 минуты 24 секунды:
Чтобы подать иск нужно сослаться на норму закона которую нарушает ответчик, а ссылка на проект дома это сотрясение воздуха
Что не запрещено, то разрешено
И уважаемый Лесник, где все же посмотреть проект на который вы ссылаетесь?

K&$$&
Участник

Непрочитанное сообщение K&$$& » 04 апр 2019, 00:49

Екатерина писал(а):
о индивидуальных жилых домах
вы понимаете что такое индивидуальный жилой дом?
Екатерина писал(а):
направление открывания ЭВАКУАЦИОННЫХ путей, а не входных дверей
сообщите пожалуйста место вашей входной двери на пути эвакуации внутри МНОГОквартирного( это не индивидуальный жилой) дома. (надеюсь ваш и ваших соседей путь не через окно квартиры, балкон или телепорт)

Отправлено спустя 13 минут :
LESNIK писал(а):
03 апр 2019, 23:12
Мешают как минимум 2-м рядом расположенным квартирам.
квартирам мешать не может. может мешать только путям эвакуации жителей.

Екатерина
Участник

Непрочитанное сообщение Екатерина » 04 апр 2019, 01:59

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 марта 2013 года

УСТАНОВИЛ

Истец обратился с иском в суд к ответчику с требованием о признании незаконной установки металлической двери в квартире № дома № корп. № ул. <адрес> г.Москвы, об обязании ответчика устранить препятствия в пользовании жилым помещением путем демонтажа металлической двери, указав на то, что он (истец) проживает в квартире №. Ответчик, являющаяся соседкой, установила железную дверь. По проекту все двери должны открываться внутрь квартиры. В настоящее время СНиП не регламентирует направление открывания двери. При обследовании, Жилищной инспекции установлено, что ответчиком установлена дверь с открыванием в сторону приквартирного холла, которая при открывании частично перекрывает вход в его (истца) квартиру, что нарушает п. 40 ППБ 01-03 РФ. Двери находятся на очень близком расстоянии друг от друга, что создает неблагоприятную и аварийную обстановку для проживания в таких условиях. Соседи откидывают ногой его коврик, поэтому ему пришлось свой коврик прибить гвоздями к полу. Но соседи стали накидывать свой коврик на его коврик. Тем самым, они вытирают свои ноги о его коврик. Это все подтверждает ненормальные условия проживания. Уже несколько лет он с осторожностью и опаской открывает свою дверь, так как уже был сбит со своего коврика.

Ответчик в судебное заседание явилась, исковые требования не признала, пояснила, что по требования жилищной инспекции и Госпожарнадзора она перевесила дверь, тем самым устранила нарушения Правил пожарной безопасности. Представила письменные возражения по иску.

Третье лицо Филатов А.М. исковые требования не признал.

Третьи лица Филатов А.А. и Филатов Д.А. в судебное заседание не явились, о дате и месте рассмотрения дела извещены. Представили письменные отзывы (л.д.64,65).

Третье лицо- государственная жилищная инспекция города Москвы, в судебное заседание не явилось, о дате и месте рассмотрения дела извещено. Отзыва по иску не представило.

С учетом мнения сторон, судом постановлено о рассмотрении дела в отсутствие третьих лиц.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Частью 1 ст. 1 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

В силу части 4 ст. 17 ЖК РФ, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов, проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 30 ЖК РФ).

Пунктом 6 Постановления Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 г. №25 установлено, что пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с настоящими Правилами.

Согласно пп. "а" п. 36 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 года N 390 "О противопожарном режиме" при эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается: устраивать пороги на путях эвакуации (за исключением порогов в дверных проемах), раздвижные и подъемно-опускные двери и ворота, вращающиеся двери и турникеты, а также другие устройства, препятствующие свободной эвакуации людей.

Как установлено в судебном заседании, истец Туманов Ю.Т. проживает в квартире №, расположенной в доме № корп. № по ул. <адрес> г.Москвы. Собственником данной квартиры является ФИО01 (л.д.№-№).

Собственниками квартиры №, расположенной в том же доме, являются ФИО02., ФИО03., Филатова Г.В., Филатов А.М., в равных долях (л.д.№-№).

Истец утверждает, что по проекту двери в квартиры должны открываться внутрь квартиры.

По заявлению истца, ДД.ММ.ГГГГ страшим инженером № РОГПН Управления <данные изъяты> ГУ МЧС России по г.Москве ФИО04 проведена проверка в отношении Г.В.Филатовой. В ходе проверки были выявлены нарушения п. 40 Правил пожарной безопасности 01-03, а именно было выявлено изменение направление открывания двери (в отступлении от проекта) из квартиры № в общий коридор, что нашло свое отражение в акте (л.д.№). Филатовой было выдано предписание об устранении нарушения (л.д.№). Но нарушение устранено не было, поэтому ДД.ММ.ГГГГ Филатовой было выдано новое предписание об устранении нарушений в срок до ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№).

Ответчиком были устранены данные нарушения, металлическая дверь (дополнительной двери не имеется) была перевешена петлями на другой стороне дверного проема, направление открывания осталось таким же-внутрь коридора.

ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверка исполнения Филатовой предписания от ДД.ММ.ГГГГ, и в ходе такой проверки нарушений выявлено не было, установлено, что предписание исполнено (л.д.№).

Истец, не согласившись с тем, что ответчиком устранены требования ППБ, обращался в различные организации по факту нарушений правил пожарной безопасности ответчиком. Префектурой <данные изъяты> г.Москвы указано, что расположение ответчиком металлической двери не противоречит требованиям пожарной безопасности, устройство двери выполнено в существующий проем, без изменения ее габаритов с открыванием наружу (л.д.№).

В ответе Инспекции жилищного надзора <данные изъяты> города Москвы от ДД.ММ.ГГГГ указано, что металлическая дверь квартиры № при открывании частично перекрывает выход из квартиры №, что является нарушением пункта 50 ППБ 01-03 (л.д.№).

Пунктом 40 Правил пожарной безопасности было предусмотрено, что в зданиях, сооружениях организаций (за исключением индивидуальных жилых домов) запрещается устанавливать дополнительные двери или изменять направление открывания дверей (в отступлении от проекта) из квартир в общий коридор (на площадку лестничной клетки), если это препятствует свободной эвакуации людей или ухудшает условия эвакуации из соседних квартир.

Документ утратил силу в связи с изданием Приказа МЧС России от ДД.ММ.ГГГГ №, вступившего в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования

В пункте 34 Правил противопожарного режима Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. N 390, предусмотрено, что двери на путях эвакуации открываются наружу по направлению выхода из здания, за исключением дверей, направление открывания которых не нормируется требованиями нормативных документов по пожарной безопасности или к которым предъявляются особые требования.

В письме от ДД.ММ.ГГГГ Инспекция жилищного надзора <данные изъяты> горда Москвы истцу сообщило, что ответчиком не нарушены требования пожарной безопасности (л.д.№).

В настоящее время п.6.17 СНиП 21-01-97 и правила СНиП 21-01-97 не регламентируют направление открывания дверей в многоквартирных домах.

ДД.ММ.ГГГГ Начальником Управления <данные изъяты> ГУ МЧС России по г.Москве истцу было направлено письмо, в котором разъяснено, что металлическая дверь квартиры № находится на наиболее удаленной грани дверного проема от входа в квартиру №, поэтому жителями квартиры № не нарушено требований пожарной безопасности (л.д.№, №, №).

Таким образом, доводы истца о нарушении ответчиком требований пожарной безопасности, не нашли свое объективное подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Как следует из фотографий (л.д.№-№), для ковриков истца и ответчика достаточно места. Доводы истца о том, что ответчик и члены его семьи наступают на его коврик при входе в квартиру или выходе, ничем не подтверждены. Как и не подтвержден довод о том, что один раз в ДД.ММ.ГГГГ г. он был сбит ответчиком дверью при открывании. Ответчик и третье лицо данное обстоятельство не подтверждают.

Оценив представленные доказательств в их совокупности в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, с учетом требований закона, суд приходит к выводу о том, что истцом не представлено достоверных и допустимых доказательств того, что его права нарушены ответчиком, которым установлена металлическая дверь с направлением открывания внутрь холла. Поэтому исковые требования удовлетворению не подлежат.

Что касается доводов ответчика о пропуске истцом срока исковой давности, то суд не соглашается с данными доводами, так как спорные правоотношения являются длящимися, истцом заявлены требования о защите его жилищных прав и положения о сроке исковой давности к ним применены быть не могут.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований Туманова имя и отчество к Филатовой имя и отчество о признании незаконной установки металлической входной двери и ее демонтаже отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Зюзинский районный суд г. Москвы.

Судья: Н.В.Рубцова

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Индивидуальный жилой дом-это дом, где живет индивид! :lol:

LESNIK
Участник

Непрочитанное сообщение LESNIK » 04 апр 2019, 09:37

квартирам мешать не может. может мешать только путям эвакуации жителей.Безусловно я это и имел в виду. Не квартирам а жильцам этой квартиры. Предыдущее решение суда я не буду обсуждать. Иск подан как то не разумно. Да и коврик соседа был очень тонкий. Я бы прибил высотой сантиметра 2 поставил бы на него ведро с водой и швабру и вообще фиг бы он открыл у меня двери.С РП можно ознакомиться у заказчика, подрядчика и управоляющей компании. Судиться с соседями не хорошо. Толпу гостей нужно собрать пару раз перед выходом соседа на работу и минут сорок не расходиться. А мои семеро детей могут и час время толочь перед дверью соседа. пусть ждёт или бежит в суд.

common sense
Участник

Непрочитанное сообщение common sense » 04 апр 2019, 14:52

Adam писал(а):
03 апр 2019, 20:17
Если говорить о вышеуказаном СНиП, то
СНиП 21-01-97* Пожарная безопасность зданий и сооружений
6.17 Двери эвакуационных выходов и другие двери на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода из здания.
Не нормируется направление открывания дверей для:
а) помещений классов Ф1.3 и Ф1.4;
Там все же есть два пункта (как минимум), которые нормируют открывание двери:
6.16 Высота эвакуационных выходов в свету должна быть не менее 1,9 м, ширина не менее:
1,2 м - из помещений класса Ф1.1 при числе эвакуирующихся более 15 чел., из помещений и зданий других классов функциональной пожарной опасности, за исключением класса Ф1.3, - более 50 чел.;
0,8 м - во всех остальных случаях.
Ширина наружных дверей лестничных клеток и дверей из лестничных клеток в вестибюль должна быть не менее расчетной или ширины марша лестницы, установленной в 6.29.
Во всех случаях ширина эвакуационного выхода должна быть такой, чтобы с учетом геометрии эвакуационного пути через проем или дверь можно было беспрепятственно пронести носилки с лежащим на них человеком.

6.26* В коридорах, указанных в 6.9, за исключением специально оговоренных в нормах случаев, не допускается размещать оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте менее 2 м, газопроводы и трубопроводы с горючими жидкостями, а также встроенные шкафы, кроме шкафов для коммуникаций и пожарных кранов.
Коридоры длиной более 60 м следует разделять противопожарными перегородками 2-го типа на участки, длина которых определяется по СНиП 2.04.05, но не должна превышать 60 м.
При дверях, открывающихся из помещений в коридоры, за ширину эвакуационного пути по коридору следует принимать ширину коридора, уменьшенную:
на половину ширины дверного полотна - при одностороннем расположении дверей;

на ширину дверного полотна - при двустороннем расположении дверей; это требование не распространяется на поэтажные коридоры (холлы), устраиваемые в секциях зданий класса Ф1.3 между выходом из квартиры и выходом в лестничную клетку.

В случае с 1-2 корпусами, эти пункты не являются перпятствием к изменению направления открывания входной двери (ширина коридора около 1,47 м)
Последний раз редактировалось common sense 05 апр 2019, 16:49, всего редактировалось 1 раз.

Adam
Модератор

Непрочитанное сообщение Adam » 04 апр 2019, 15:05

common sense писал(а):
04 апр 2019, 14:52
Мы же обсуждаем направление открывания двери? Оно не нормируется.
Остальное касается только размеров "эвакуационных путей и выходов".

common sense
Участник

Непрочитанное сообщение common sense » 04 апр 2019, 17:01

Adam писал(а):
04 апр 2019, 15:05
Мы же обсуждаем направление открывания двери? Оно не нормируется.
Направление открывания двери опосредованно нормируется размерами эвакуационных путей и выходов. Если установить дверь с открыванием в межквартирный холл и ширина эвакуационных выходов станет менее 0,8 м, то такое направление автоматически становится незаконным. (несмотря на то. что в 6.17 указано, что направление "не нормируется" и можно ставить как угодно)

LESNIK
Участник

Непрочитанное сообщение LESNIK » 04 апр 2019, 21:37

Ширина нашего коридора 1,4 м. ширина полотна 0.9 о каком открытии наружу может идти речь. Или мы на самом деле зачитались, и пофигу мнение соседей. Предупреждаю моего соседа. Ежедневно перед своей дверью буду оставлять ведро с водой. Пусть открывает наружу. Ежедневно будет мыть полы. Пусть обращается в суд. Как можно пройти в световом проеме шириной 60-70 см. особенно с продуктами и детьми. Да. Дом умников и умниц. Эта проблемма была заложена в проекте. Я нигде не встречас коридор менее 1,7 у нас повторю 1,4

Ninja
Участник

Непрочитанное сообщение Ninja » 04 апр 2019, 22:18

common sense писал(а):
04 апр 2019, 14:52
именно этими нормами оперирует наш технадзор

K&$$&
Участник

Непрочитанное сообщение K&$$& » 05 апр 2019, 03:43

Екатерина писал(а):
04 апр 2019, 02:00
истцу было направлено письмо, в котором разъяснено, что металлическая дверь квартиры № находится на наиболее удаленной грани дверного проема от входа в квартиру №, поэтому жителями квартиры № не нарушено требований пожарной безопасности (л.д.№, №, №).
зачем столько букв? этого например достаточно. и уважаемый индивид вы так не сообщили место расположения вашей двери на пути эвакуации внутри дома. от этого напрямую зависит решение вашего суда.

Отправлено спустя 7 минут 42 секунды:
LESNIK писал(а):
04 апр 2019, 21:37
Ширина нашего коридора 1,4 м.
таких узких коридоров еще ни у кого не встречал. открытая в коридор дверь реально перегородит почти весь проход. если и делать наружу кому то , то только тупиковым дверям в коридоре.

Отправлено спустя 8 минут 16 секунд:
Екатерина писал(а):
почитайте этот пункт внимательнее прежде чем вводить в заблуждение остальных подобными утверждениями.

Отправлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Adam писал(а):
04 апр 2019, 15:05
проведите измерения конкретно своей двери и своего коридора и озвучьте свое мнение. обсуждается ту2018
 ! Сообщение от: Adam
Пожалуйста, будьте корректными по отношению к другим участникам обсуждения, не нужно делать указаний

Adam
Модератор

Непрочитанное сообщение Adam » 05 апр 2019, 05:05

common sense писал(а):
04 апр 2019, 17:01
Направление открывания двери опосредованно нормируется размерами эвакуационных путей и выходов.
Еще раз, "Не нормируется направление открывания дверей для помещений классов Ф1.3 и Ф1.4" :) Спорить с этим бесполезно.
Категорического "НЕТ" нет в нормативах. :) Именно об этом была дискуссия. Дверь может открываться в любую сторону.
Опосредовано, косвенно - это уже о другом, это о требованиях, которые нужно соблюсти, чтобы открытие двери в направлении межквартирного холла было безопасным. С этим по моему все согласны.
И хочу внести ясность, чтобы закончить для себя эту дискуссию, я против того, чтобы дверь открывалась в направлении межквартирного холла. Писал об этом уже давно, еще на оф.
Я жил, и сейчас живу в жк, где дверь открывается внутрь квартиры. Здесь вообще во всех домах двери открываются внутрь квартиры. Для меня это очень удобно и считаю правильным.

common sense
Участник

Непрочитанное сообщение common sense » 05 апр 2019, 16:45

Ninja писал(а):
04 апр 2019, 22:18
именно этими нормами оперирует наш технадзор
Странно - эти требования не ограничиваю подавляющее большинство квартир 1&2 корпусов.😀 Межквартирный холл, по крайней мере в секциях с тремя квартирами на этаже, шириной 147 см, ширина эвакуационных выходов должна быть не менее 80 см. Можно ставить полотно вплоть до 134 см ((147-80)*2)

Ответить