Двери (входные, межкомнатные, лоджии и балконы)

Обсуждаем все вопросы связанные с ремонтом и перепланировкой. Окна, двери, полы, стройматериалы и т.д.
common sense
Участник

Непрочитанное сообщение common sense » 03 апр 2019, 16:48

Екатерина писал(а):
31 мар 2019, 13:55
По поводу правил установления входных дверей, я искала информацию, этот момент регламентирует Приказ МЧС РФ №313 (ППБ 01-03) и СНиП 21-01-97
Но! В настоящее время он утратил силу, и получается, что этот вопрос никак не регулируется, поэтому я думаю, что ни УК, ни кто-то ещё не сможет обязать собственника ставить двери по проекту застройщика
Как-то так...
СНиП 21-01-97, который в том числе регламентирует открывание входных дверей в многоквартирных домах, тоже утратил силу?

Катя
Участник

Непрочитанное сообщение Катя » 03 апр 2019, 20:01

Екатерина писал(а):
03 апр 2019, 01:50

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
А в п.36 прямо указано, что нельзя менять направление открывания ЭВАКУАЦИОННЫХ путей, а не входных дверей
Там пункт
ж) изменять направление открывания дверей, за исключением дверей, открывание которых не нормируется или к которым предъявляются иные требования в соответствии с нормативными правовыми актами.

Отправлено спустя 55 секунд:
С этими законами и их пунктами голову можно сломать )))

Adam
Модератор

Непрочитанное сообщение Adam » 03 апр 2019, 20:17

Если говорить о вышеуказаном СНиП, то
СНиП 21-01-97* Пожарная безопасность зданий и сооружений
6.17 Двери эвакуационных выходов и другие двери на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода из здания.
Не нормируется направление открывания дверей для:
а) помещений классов Ф1.3 и Ф1.4;
Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"
1. Здания (сооружения, пожарные отсеки и части зданий, сооружений - помещения или группы помещений, функционально связанные между собой) по классу функциональной пожарной опасности в зависимости от их назначения, а также от возраста, физического состояния и количества людей, находящихся в здании, сооружении, возможности пребывания их в состоянии сна подразделяются на:
(в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) Ф1 - здания, предназначенные для постоянного проживания и временного пребывания людей, в том числе:
а) Ф1.1 - здания дошкольных образовательных организаций, специализированных домов престарелых и инвалидов (неквартирные), больницы, спальные корпуса образовательных организаций с наличием интерната и детских организаций;
(пп. "а" в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
б) Ф1.2 - гостиницы, общежития, спальные корпуса санаториев и домов отдыха общего типа, кемпингов, мотелей и пансионатов;
в) Ф1.3 - многоквартирные жилые дома;
г) Ф1.4 - одноквартирные жилые дома, в том числе блокированные;
Кстати, этот норматив уже ранее обсуждали, кажется на оф.

LESNIK
Участник

Непрочитанное сообщение LESNIK » 03 апр 2019, 21:57

Много есть умных и глупых нормативно законодательных актов. Прежде всего проектировщики думают, расчитывают и отрожают в проекте реальную ситуацию. Поросчитывают варианты безопасного, перемещения людей и людские потоки. Варианты не травмоопасного перемещения в том числе и детей. Нашим Проектом не предусмотрено наружнее открывание дверей. Проект в данном случае есть закон на конкретном объекте. Его нарушение должно быть пресечено как УК, жилищной инспекцией так и жильцами. Когда маленькому ребенку чей то сосед разобьет голову металлической бронированной дверью, тогда уже будет поздно говорить, что мы этого не знали, не предусмотрели. Любая публикация, любого жителя является официальным уведомлением о недопустимости подобного рода нарушений без согласования с генпроектировщиками. Судом будет рассматриваться как предупреждение о нарушении. Гражданин из гражданско-правового поля, плавно станет обвиняемым по УК
Последний раз редактировалось LESNIK 03 апр 2019, 23:00, всего редактировалось 1 раз.

Екатерина
Участник

Непрочитанное сообщение Екатерина » 03 апр 2019, 22:59

Я вот ещё о чем думаю))) у меня лично нет на руках документов(тех паспорта или проекта кВ от застройщика), где показано направление открывания входной двери, у меня есть только поэтажный план, где обозначен вход в кВ и ..... все
Выедет техник БТИ и покажет в тех паспорте уже то направление, которое у меня будет по факту
Или я не права? Может у кого-то есть план кВ или тех паспорт, где указано направление открывания?

Отправлено спустя 3 минуты 41 секунду:
Вообще у меня тупиковая кВ, УК не против если я поменяю направление открывания двери, но... они лично для меня не авторитет, а наемный персонал
Мне важно знать, что мои действия не нарушат прав др людей, и быть спокойной, что однажды меня не заставят менять входную дверь, поэтому я и разбираюсь в законодательстве и пока ничего, что мешало бы мне поменять направление не нашла

LESNIK
Участник

Непрочитанное сообщение LESNIK » 03 апр 2019, 23:03

Екатерина, На моём этаже, в нашем подъезде есть 2 торцевые квартиры. Но это не говорит о том, что они никому не мешают. Мешают как минимум 2-м рядом расположенным квартирам. И как только Ваш сосед решит с вами пошутить ВЫ исправно станете ходить в суд ответчиком. Иск будет звучать так. Нарушение проекта, с возможными трагическими последствиями.

Екатерина
Участник

Непрочитанное сообщение Екатерина » 03 апр 2019, 23:15

А где взять такой проект? Вы можете фото или ссылку какую дать?
Просто, я действительно хочу разобраться, лазейки и пути обхода меня не интересуют))) интересуют только входные двери и направление их открывания

Отправлено спустя 44 минуты 24 секунды:
Чтобы подать иск нужно сослаться на норму закона которую нарушает ответчик, а ссылка на проект дома это сотрясение воздуха
Что не запрещено, то разрешено
И уважаемый Лесник, где все же посмотреть проект на который вы ссылаетесь?

K&$$&
Участник

Непрочитанное сообщение K&$$& » 04 апр 2019, 00:49

Екатерина писал(а):
о индивидуальных жилых домах
вы понимаете что такое индивидуальный жилой дом?
Екатерина писал(а):
направление открывания ЭВАКУАЦИОННЫХ путей, а не входных дверей
сообщите пожалуйста место вашей входной двери на пути эвакуации внутри МНОГОквартирного( это не индивидуальный жилой) дома. (надеюсь ваш и ваших соседей путь не через окно квартиры, балкон или телепорт)

Отправлено спустя 13 минут :
LESNIK писал(а):
03 апр 2019, 23:12
Мешают как минимум 2-м рядом расположенным квартирам.
квартирам мешать не может. может мешать только путям эвакуации жителей.

Екатерина
Участник

Непрочитанное сообщение Екатерина » 04 апр 2019, 01:59

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 марта 2013 года

УСТАНОВИЛ

Истец обратился с иском в суд к ответчику с требованием о признании незаконной установки металлической двери в квартире № дома № корп. № ул. <адрес> г.Москвы, об обязании ответчика устранить препятствия в пользовании жилым помещением путем демонтажа металлической двери, указав на то, что он (истец) проживает в квартире №. Ответчик, являющаяся соседкой, установила железную дверь. По проекту все двери должны открываться внутрь квартиры. В настоящее время СНиП не регламентирует направление открывания двери. При обследовании, Жилищной инспекции установлено, что ответчиком установлена дверь с открыванием в сторону приквартирного холла, которая при открывании частично перекрывает вход в его (истца) квартиру, что нарушает п. 40 ППБ 01-03 РФ. Двери находятся на очень близком расстоянии друг от друга, что создает неблагоприятную и аварийную обстановку для проживания в таких условиях. Соседи откидывают ногой его коврик, поэтому ему пришлось свой коврик прибить гвоздями к полу. Но соседи стали накидывать свой коврик на его коврик. Тем самым, они вытирают свои ноги о его коврик. Это все подтверждает ненормальные условия проживания. Уже несколько лет он с осторожностью и опаской открывает свою дверь, так как уже был сбит со своего коврика.

Ответчик в судебное заседание явилась, исковые требования не признала, пояснила, что по требования жилищной инспекции и Госпожарнадзора она перевесила дверь, тем самым устранила нарушения Правил пожарной безопасности. Представила письменные возражения по иску.

Третье лицо Филатов А.М. исковые требования не признал.

Третьи лица Филатов А.А. и Филатов Д.А. в судебное заседание не явились, о дате и месте рассмотрения дела извещены. Представили письменные отзывы (л.д.64,65).

Третье лицо- государственная жилищная инспекция города Москвы, в судебное заседание не явилось, о дате и месте рассмотрения дела извещено. Отзыва по иску не представило.

С учетом мнения сторон, судом постановлено о рассмотрении дела в отсутствие третьих лиц.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Частью 1 ст. 1 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

В силу части 4 ст. 17 ЖК РФ, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов, проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 30 ЖК РФ).

Пунктом 6 Постановления Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 г. №25 установлено, что пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с настоящими Правилами.

Согласно пп. "а" п. 36 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 года N 390 "О противопожарном режиме" при эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается: устраивать пороги на путях эвакуации (за исключением порогов в дверных проемах), раздвижные и подъемно-опускные двери и ворота, вращающиеся двери и турникеты, а также другие устройства, препятствующие свободной эвакуации людей.

Как установлено в судебном заседании, истец Туманов Ю.Т. проживает в квартире №, расположенной в доме № корп. № по ул. <адрес> г.Москвы. Собственником данной квартиры является ФИО01 (л.д.№-№).

Собственниками квартиры №, расположенной в том же доме, являются ФИО02., ФИО03., Филатова Г.В., Филатов А.М., в равных долях (л.д.№-№).

Истец утверждает, что по проекту двери в квартиры должны открываться внутрь квартиры.

По заявлению истца, ДД.ММ.ГГГГ страшим инженером № РОГПН Управления <данные изъяты> ГУ МЧС России по г.Москве ФИО04 проведена проверка в отношении Г.В.Филатовой. В ходе проверки были выявлены нарушения п. 40 Правил пожарной безопасности 01-03, а именно было выявлено изменение направление открывания двери (в отступлении от проекта) из квартиры № в общий коридор, что нашло свое отражение в акте (л.д.№). Филатовой было выдано предписание об устранении нарушения (л.д.№). Но нарушение устранено не было, поэтому ДД.ММ.ГГГГ Филатовой было выдано новое предписание об устранении нарушений в срок до ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№).

Ответчиком были устранены данные нарушения, металлическая дверь (дополнительной двери не имеется) была перевешена петлями на другой стороне дверного проема, направление открывания осталось таким же-внутрь коридора.

ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверка исполнения Филатовой предписания от ДД.ММ.ГГГГ, и в ходе такой проверки нарушений выявлено не было, установлено, что предписание исполнено (л.д.№).

Истец, не согласившись с тем, что ответчиком устранены требования ППБ, обращался в различные организации по факту нарушений правил пожарной безопасности ответчиком. Префектурой <данные изъяты> г.Москвы указано, что расположение ответчиком металлической двери не противоречит требованиям пожарной безопасности, устройство двери выполнено в существующий проем, без изменения ее габаритов с открыванием наружу (л.д.№).

В ответе Инспекции жилищного надзора <данные изъяты> города Москвы от ДД.ММ.ГГГГ указано, что металлическая дверь квартиры № при открывании частично перекрывает выход из квартиры №, что является нарушением пункта 50 ППБ 01-03 (л.д.№).

Пунктом 40 Правил пожарной безопасности было предусмотрено, что в зданиях, сооружениях организаций (за исключением индивидуальных жилых домов) запрещается устанавливать дополнительные двери или изменять направление открывания дверей (в отступлении от проекта) из квартир в общий коридор (на площадку лестничной клетки), если это препятствует свободной эвакуации людей или ухудшает условия эвакуации из соседних квартир.

Документ утратил силу в связи с изданием Приказа МЧС России от ДД.ММ.ГГГГ №, вступившего в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования

В пункте 34 Правил противопожарного режима Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. N 390, предусмотрено, что двери на путях эвакуации открываются наружу по направлению выхода из здания, за исключением дверей, направление открывания которых не нормируется требованиями нормативных документов по пожарной безопасности или к которым предъявляются особые требования.

В письме от ДД.ММ.ГГГГ Инспекция жилищного надзора <данные изъяты> горда Москвы истцу сообщило, что ответчиком не нарушены требования пожарной безопасности (л.д.№).

В настоящее время п.6.17 СНиП 21-01-97 и правила СНиП 21-01-97 не регламентируют направление открывания дверей в многоквартирных домах.

ДД.ММ.ГГГГ Начальником Управления <данные изъяты> ГУ МЧС России по г.Москве истцу было направлено письмо, в котором разъяснено, что металлическая дверь квартиры № находится на наиболее удаленной грани дверного проема от входа в квартиру №, поэтому жителями квартиры № не нарушено требований пожарной безопасности (л.д.№, №, №).

Таким образом, доводы истца о нарушении ответчиком требований пожарной безопасности, не нашли свое объективное подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Как следует из фотографий (л.д.№-№), для ковриков истца и ответчика достаточно места. Доводы истца о том, что ответчик и члены его семьи наступают на его коврик при входе в квартиру или выходе, ничем не подтверждены. Как и не подтвержден довод о том, что один раз в ДД.ММ.ГГГГ г. он был сбит ответчиком дверью при открывании. Ответчик и третье лицо данное обстоятельство не подтверждают.

Оценив представленные доказательств в их совокупности в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, с учетом требований закона, суд приходит к выводу о том, что истцом не представлено достоверных и допустимых доказательств того, что его права нарушены ответчиком, которым установлена металлическая дверь с направлением открывания внутрь холла. Поэтому исковые требования удовлетворению не подлежат.

Что касается доводов ответчика о пропуске истцом срока исковой давности, то суд не соглашается с данными доводами, так как спорные правоотношения являются длящимися, истцом заявлены требования о защите его жилищных прав и положения о сроке исковой давности к ним применены быть не могут.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований Туманова имя и отчество к Филатовой имя и отчество о признании незаконной установки металлической входной двери и ее демонтаже отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Зюзинский районный суд г. Москвы.

Судья: Н.В.Рубцова

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Индивидуальный жилой дом-это дом, где живет индивид! :lol:

LESNIK
Участник

Непрочитанное сообщение LESNIK » 04 апр 2019, 09:37

квартирам мешать не может. может мешать только путям эвакуации жителей.Безусловно я это и имел в виду. Не квартирам а жильцам этой квартиры. Предыдущее решение суда я не буду обсуждать. Иск подан как то не разумно. Да и коврик соседа был очень тонкий. Я бы прибил высотой сантиметра 2 поставил бы на него ведро с водой и швабру и вообще фиг бы он открыл у меня двери.С РП можно ознакомиться у заказчика, подрядчика и управоляющей компании. Судиться с соседями не хорошо. Толпу гостей нужно собрать пару раз перед выходом соседа на работу и минут сорок не расходиться. А мои семеро детей могут и час время толочь перед дверью соседа. пусть ждёт или бежит в суд.

common sense
Участник

Непрочитанное сообщение common sense » 04 апр 2019, 14:52

Adam писал(а):
03 апр 2019, 20:17
Если говорить о вышеуказаном СНиП, то
СНиП 21-01-97* Пожарная безопасность зданий и сооружений
6.17 Двери эвакуационных выходов и другие двери на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода из здания.
Не нормируется направление открывания дверей для:
а) помещений классов Ф1.3 и Ф1.4;
Там все же есть два пункта (как минимум), которые нормируют открывание двери:
6.16 Высота эвакуационных выходов в свету должна быть не менее 1,9 м, ширина не менее:
1,2 м - из помещений класса Ф1.1 при числе эвакуирующихся более 15 чел., из помещений и зданий других классов функциональной пожарной опасности, за исключением класса Ф1.3, - более 50 чел.;
0,8 м - во всех остальных случаях.
Ширина наружных дверей лестничных клеток и дверей из лестничных клеток в вестибюль должна быть не менее расчетной или ширины марша лестницы, установленной в 6.29.
Во всех случаях ширина эвакуационного выхода должна быть такой, чтобы с учетом геометрии эвакуационного пути через проем или дверь можно было беспрепятственно пронести носилки с лежащим на них человеком.

6.26* В коридорах, указанных в 6.9, за исключением специально оговоренных в нормах случаев, не допускается размещать оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте менее 2 м, газопроводы и трубопроводы с горючими жидкостями, а также встроенные шкафы, кроме шкафов для коммуникаций и пожарных кранов.
Коридоры длиной более 60 м следует разделять противопожарными перегородками 2-го типа на участки, длина которых определяется по СНиП 2.04.05, но не должна превышать 60 м.
При дверях, открывающихся из помещений в коридоры, за ширину эвакуационного пути по коридору следует принимать ширину коридора, уменьшенную:
на половину ширины дверного полотна - при одностороннем расположении дверей;

на ширину дверного полотна - при двустороннем расположении дверей; это требование не распространяется на поэтажные коридоры (холлы), устраиваемые в секциях зданий класса Ф1.3 между выходом из квартиры и выходом в лестничную клетку.

В случае с 1-2 корпусами, эти пункты не являются перпятствием к изменению направления открывания входной двери (ширина коридора около 1,47 м)
Последний раз редактировалось common sense 05 апр 2019, 16:49, всего редактировалось 1 раз.

Adam
Модератор

Непрочитанное сообщение Adam » 04 апр 2019, 15:05

common sense писал(а):
04 апр 2019, 14:52
Мы же обсуждаем направление открывания двери? Оно не нормируется.
Остальное касается только размеров "эвакуационных путей и выходов".

common sense
Участник

Непрочитанное сообщение common sense » 04 апр 2019, 17:01

Adam писал(а):
04 апр 2019, 15:05
Мы же обсуждаем направление открывания двери? Оно не нормируется.
Направление открывания двери опосредованно нормируется размерами эвакуационных путей и выходов. Если установить дверь с открыванием в межквартирный холл и ширина эвакуационных выходов станет менее 0,8 м, то такое направление автоматически становится незаконным. (несмотря на то. что в 6.17 указано, что направление "не нормируется" и можно ставить как угодно)

LESNIK
Участник

Непрочитанное сообщение LESNIK » 04 апр 2019, 21:37

Ширина нашего коридора 1,4 м. ширина полотна 0.9 о каком открытии наружу может идти речь. Или мы на самом деле зачитались, и пофигу мнение соседей. Предупреждаю моего соседа. Ежедневно перед своей дверью буду оставлять ведро с водой. Пусть открывает наружу. Ежедневно будет мыть полы. Пусть обращается в суд. Как можно пройти в световом проеме шириной 60-70 см. особенно с продуктами и детьми. Да. Дом умников и умниц. Эта проблемма была заложена в проекте. Я нигде не встречас коридор менее 1,7 у нас повторю 1,4

Ninja
Участник

Непрочитанное сообщение Ninja » 04 апр 2019, 22:18

common sense писал(а):
04 апр 2019, 14:52
именно этими нормами оперирует наш технадзор

K&$$&
Участник

Непрочитанное сообщение K&$$& » 05 апр 2019, 03:43

Екатерина писал(а):
04 апр 2019, 02:00
истцу было направлено письмо, в котором разъяснено, что металлическая дверь квартиры № находится на наиболее удаленной грани дверного проема от входа в квартиру №, поэтому жителями квартиры № не нарушено требований пожарной безопасности (л.д.№, №, №).
зачем столько букв? этого например достаточно. и уважаемый индивид вы так не сообщили место расположения вашей двери на пути эвакуации внутри дома. от этого напрямую зависит решение вашего суда.

Отправлено спустя 7 минут 42 секунды:
LESNIK писал(а):
04 апр 2019, 21:37
Ширина нашего коридора 1,4 м.
таких узких коридоров еще ни у кого не встречал. открытая в коридор дверь реально перегородит почти весь проход. если и делать наружу кому то , то только тупиковым дверям в коридоре.

Отправлено спустя 8 минут 16 секунд:
Екатерина писал(а):
А в п.36 прямо указано, что нельзя менять направление открывания ЭВАКУАЦИОННЫХ путей, а не входных дверей
почитайте этот пункт внимательнее прежде чем вводить в заблуждение остальных подобными утверждениями.

Отправлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Adam писал(а):
04 апр 2019, 15:05
проведите измерения конкретно своей двери и своего коридора и озвучьте свое мнение. обсуждается ту2018
 ! Сообщение от: Adam
Пожалуйста, будьте корректными по отношению к другим участникам обсуждения, не нужно делать указаний

Adam
Модератор

Непрочитанное сообщение Adam » 05 апр 2019, 05:05

common sense писал(а):
04 апр 2019, 17:01
Направление открывания двери опосредованно нормируется размерами эвакуационных путей и выходов.
Еще раз, "Не нормируется направление открывания дверей для помещений классов Ф1.3 и Ф1.4" :) Спорить с этим бесполезно.
Категорического "НЕТ" нет в нормативах. :) Именно об этом была дискуссия. Дверь может открываться в любую сторону.
Опосредовано, косвенно - это уже о другом, это о требованиях, которые нужно соблюсти, чтобы открытие двери в направлении межквартирного холла было безопасным. С этим по моему все согласны.
И хочу внести ясность, чтобы закончить для себя эту дискуссию, я против того, чтобы дверь открывалась в направлении межквартирного холла. Писал об этом уже давно, еще на оф.
Я жил, и сейчас живу в жк, где дверь открывается внутрь квартиры. Здесь вообще во всех домах двери открываются внутрь квартиры. Для меня это очень удобно и считаю правильным.

common sense
Участник

Непрочитанное сообщение common sense » 05 апр 2019, 16:45

Ninja писал(а):
04 апр 2019, 22:18
именно этими нормами оперирует наш технадзор
Странно - эти требования не ограничиваю подавляющее большинство квартир 1&2 корпусов.😀 Межквартирный холл, по крайней мере в секциях с тремя квартирами на этаже, шириной 147 см, ширина эвакуационных выходов должна быть не менее 80 см. Можно ставить полотно вплоть до 134 см ((147-80)*2)

Ninja
Участник

Непрочитанное сообщение Ninja » 05 апр 2019, 20:38

common sense писал(а):
05 апр 2019, 16:45
ширина эвакуационных выходов должна быть не менее 80 см
Технадзор приводит другой расчёт. Они отталкиваются от того, что открытая на 90 градусов дверь будет перегораживать пути эвакуации более чем на 50% (или что-то подобное).
Как вариант они предлагают оставить дверь по проекту (то есть петли в квартире), но открывание сделать наружу... При таком раскладе вы не сможете открыть дверь более, чем на 90 градусов, так как она будет упираться в проём.

Отмечу, что в действиях технадзора в этом вопросе мы не увидели корыстной составляющей. Дверям, которые не попадают под данные требования, технадзор спокойно даёт разрешение на смену открывания (на всякий случай уточняйте разумеется!).
common sense писал(а):
05 апр 2019, 16:45
Можно ставить полотно вплоть до 134 см
как соседи к вам будут относиться, не задумывались? :)

common sense
Участник

Непрочитанное сообщение common sense » 06 апр 2019, 10:16

Ninja писал(а):
05 апр 2019, 20:38
Технадзор приводит другой расчет
Так СНиПе все четко прописано, тут не может быть других расчетов, если ссылаться именно на эти пункты
Ninja писал(а):
05 апр 2019, 20:38
.
как соседи к вам будут относиться, не задумывались? :)
Я писал исключительно про норматив, а не про то, что нужно всем ставить 134 полотно ;)

Ответить

Вернуться в «Ремонт»