Создание специального счета

Обсуждение вопросов, связанных с управляющей компанией и ТСЖ
Родион
Участник

Непрочитанное сообщение Родион »

Добрый день форумчане и будущие соседи. Как Вы относитесь к вопросу создания специального счета и формировании взносов на капитальный ремонт на специальном счете?
Konst
Участник

Непрочитанное сообщение Konst »

Только так!
Не в общий же котел нам 30 лет бабки кидать и потом получить "капремонт" от Бирюкова или вообще ни шиша не получить...
Ninja
Участник

Непрочитанное сообщение Ninja »

Если что, можно на меня счет оформить. Сохранность средств гарантирую :)
а если серьезно, то какие варианты существуют? Их плюсы и минусы?
Родион
Участник

Непрочитанное сообщение Родион »

Ninja писал(а): 14 окт 2017, 11:55 Если что, можно на меня счет оформить. Сохранность средств гарантирую :)
а если серьезно, то какие варианты существуют? Их плюсы и минусы?
Постараюсь кратко объяснить, варианта два:
1) средства формируются на счете рег. оператора - деньги с нас собирают по гос. тарифу и они идут на счет полу гос. структуры которая тратит всех собранных по городу деньги с домов на ремонт наиболее старых, согласно перечня с очередности ремонта, через N количество лет нас могу включить в программу кап ремонта и провести ремонт из общих средств в порядке очереди;
2) по решению квалифицированного большинства собственников (собранию) мы (уже как собственники)создаем счет в определенном банке (обычно сбер), определяем суму которую будем перечислять ежемесячно (можем быть выше гос. ставки) и все деньги собираются на нем (УК или ТСЖ) следит за их начислением и сохранностью. В час Х решением собственником утверждается, дата, смета, стоимость работ и кап ремонт выполняется за счет наших ранее собранных средств.

Плюсы и минусу объяснять не нужно. Это что то типа пенсионной системы для дома, только выплату и очередность "пенсии" решаете либо Вы (собственники) либо государство. В гос. деньги уходят на другие дома в рамках программы, не известно какие работы и в каком объеме потом утвердят на дом. Минусов спец счета два 1) иногда были установлены случаи фальсификации платежных документов по спец счету (с указанием в платежках левого счета для вывода денег), в результате мошенники получали деньги (в таких случаях информацию передают для возбуждения уголовного дела) 2) субъективный минус гипер инфляция-если гипер кризис деньги на счете обесценятся (в случае фонда их у вас вообще нет и обесцениваться нечему).
lubava
Участник

Непрочитанное сообщение lubava »

было б не плохо организовать второй вариант.
Konst
Участник

Уточню.
Родион писал(а): 14 окт 2017, 12:13можем быть выше гос. ставки
Но не может быть ниже, а жаль ) ИМХО надо платить по гос. расценкам.
Родион писал(а): 14 окт 2017, 12:13и все деньги собираются на нем
+ у нормальных ТСЖ они заводятся на депозит и на них капают проценты.
Родион писал(а): 14 окт 2017, 12:13создаем счет в определенном банке (обычно сбер)
Отдавать счет УК - лишний геморрой с последующей сменой ответственного, поэтому сразу надо создавать ТСЖ и пред. правления будет нести уголовную ответственность за сохранность средств собственников.
Родион писал(а): 14 окт 2017, 12:13гипер инфляция
Деньгами можно пользоваться сразу по решению ОСС, если возникла нужда в ремонтных работах капитального характера (фасад, коммуникации, лифты, несущие конструкции, кровля и тп) это позволит нивелировать временно-инфляционый фактор.
Птица
Участник

Непрочитанное сообщение Птица »

Вставлю свои пять копеек.
1. Все проблемы с отдельным специальным счетом возникают на практике. Самое неприятное, это общее собрание и кворум по такому вопросу. Мы у себя готовили документы, распечатывали кучу пояснений, ходили, объясняли, в итоге кворум не дотянулся все равно. Будут ли в нашем доме столько людей с активной жизненной позицией и с заинтересованностью или большинству так и "будет не до того"- пока вопрос.
2. По этой же причине еще сложнее провернуть этот вопрос через ТСЖ, потому как сначала нужно все тоже самое сделать для создания ТСЖ. Только для его создания в нашем доме должны быть люди с еще более активной жизненной позицией и отсутствием равнодушия к происходящему за пределами их толстой железной двери.
3. Деньги на спецсчет фонда можно вывести и просто по решению общего собрания без ТСЖ, на собрании выбирается уполномоченный представитель, который будет по доверенности действовать от имени всех собственников при заключении договоров.
4. Деньги можно на депозит со спецсчета. Главное, спецсчет должен быть в одном из аккредитованных программой банков, как правило это топ-10. Если будет ТСЖ, то они сами все это делают после собрания. Если представитель ОСС надо еще уточнять ньюансы по открытию и ведению спецсчетов.
5. Ставки, считаю, нужно устанавливать минимальные, ибо дома наши новые, а что будет с этими деньгами через 10-20-30 и 40 лет - ХЗ.
soloff
Участник

Непрочитанное сообщение soloff »

А можно же все решения принимать заочным голосованием = расписаться в предлагаемом проекте решения. Сейчас у меня в доме сидит консьержка и периодически при входе зовет жителей поставить автограф "за" или "против" предлагаемого решения какого-то вопроса. Короче, это работает, в доме 25 этажей, я расписываюсь и вижу что далеко не одинок :)
Птица
Участник

Непрочитанное сообщение Птица »

soloff писал(а): 16 окт 2017, 18:25 А можно же все решения принимать заочным голосованием = расписаться в предлагаемом проекте решения. Сейчас у меня в доме сидит консьержка и периодически при входе зовет жителей поставить автограф "за" или "против" предлагаемого решения какого-то вопроса. Короче, это работает, в доме 25 этажей, я расписываюсь и вижу что далеко не одинок :)
Это относительно любых иных "не столь страшных" вопросов, которые звучат типа: утверждаю тариф согласно распоряжению такому-то, отчисления на отдельный специальный счет в таком-то размере; доверяю заключить договор об открытии специального счета такому-то и т.п.
У нас точно также обычно консьержка чет там собирает, когда УК нужны решения, типа продлить договор обслуживания на следующий год. Все подписывают, потому что обычное дело. А вот когда речь зашла об отчислениях на капремонт, народ вообще ни черта не соображает в массе своей. Большинство еще в принципе не отошло от шока, что еще с них по тыщенке за что-то взымать будут, а тут на какой-то отдельный счет, да еще и доверить "ИванИванычу". неее, уж лучше мы по старинке - ВНИКУДА и НИЗАЧТО.
В общем тогда заочное не вышло, хотя кроме консьержки, мы группой 2 недели по этажам ходили, собирали, объясняли, что это в наших интересах и т.п. Не набрали кворум даже так. Про очное я вообще молчу.
Единственное, это было в самом начале, еще 2015. Может, сейчас народ уже сообразил, что к чему. И в ситуации, когда отчислять все-равно придется, будет выбирать отчисления не общую черную дыру...
Виталий
Участник

Непрочитанное сообщение Виталий »

Свой счет лучше. Я за.
Федун Знает?
Участник

Непрочитанное сообщение Федун Знает? »

За! :clap:
Это единственный вариант,что бы деньги не свиснули)
Konst
Участник

1К, как выбирать ответственного за наши бабки будем? )
Виталий
Участник

Я предлагаю Вас назначить смотрящим.
Konst
Участник

Не, спасибо за доверие )))
Я могу только проверяющим и карающим органом выступать )
Виталий
Участник

Тоже нужное дело!
Ответить