Темы форума

Важные темы

Результаты первой встречи дольщиков ЖК "Тушино-2018" и Застройщика (01.02.2018)

Встречи соседей нашего ЖК, обсуждение насущных проблем, обращения к застройщику и управляющей компании
soloff
Участник

Непрочитанное сообщение soloff »

Друзья,
Всех приветствую! Встреча прошла, заняла она чуть более 1,5 часа. Я лично на встрече не присутствовал (по известным всем причинам), был на связи.

Представители Застройщика сразу настояли на своей повестке встречи (которую заранее нам, конечно, не предоставили), а предлагаемую дольщиками повестку в виде обсуждения исключительно пунктов Коллективного обращения дольщиков, опубликованного на официальном форуме самого Застройщика, отклонили.

Просьба вести аудио запись данной официальной встречи также была отклонена Застройщиком. Мы очень хотели такую запись, чтобы потом просто опубликовать ее и дать возможность вам всем с ней ознакомиться. Хочу отдельно обратить на это ваше внимание, мы открыты и прозрачны для Застройщика, и желание вести аудиофиксацию это только подтверждает!

Тем не менее, дольщики получили предельно четкие и понятные ответы на многие вопросы. На мой взгляд, мы услышали Застройщика, однозначно поняли позицию второй стороны - именно это было нашей задачей на первой встрече.

Детали позже...

Ссылки на описание участников встречи:
Результаты первой встречи дольщиков ЖК "Тушино-2018" и Застройщика (01.02.2018) (Пост Родион #5814)
Результаты первой встречи дольщиков ЖК "Тушино-2018" и Застройщика (01.02.2018) (Пост Anton13 #5835)
Результаты первой встречи дольщиков ЖК "Тушино-2018" и Застройщика (01.02.2018) (Пост Дмитрий #5843)
Результаты первой встречи дольщиков ЖК "Тушино-2018" и Застройщика (01.02.2018) (Пост lisman #5857)
Последний раз редактировалось soloff 01 фев 2018, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
cher
Участник

Непрочитанное сообщение cher »

Ну запись можно было сделать и не спрашивая Барина. Чай не план обороны Москвы обсуждали. Пишите аудио, пригодится на разборе полётов при сдаче квартир.
soloff
Участник

cher писал(а): 01 фев 2018, 21:30 Ну запись можно было сделать и не спрашивая Барина. Чай не план обороны Москвы обсуждали. Пишите аудио, пригодится на разборе полётов при сдаче квартир.
Это не по-партнерски! Я настаивал, никаких скрытых записей не должно быть и их не было...
Уверен, что скрытой аппаратуры не было и в офисе Застройщика.

После таких финтов никакого конструктива не возможно в принципе, а нам нужен спокойный и адекватный ситуации конструктивный диалог.
У 90+ дольщиков есть мои контакты, у продавцов они есть, у Застройщика они есть.

Мне всегда можно позвонить и просто поговорить (чудеса правда?), а еще можно ответить на мои официальные письма, по которым у меня на руках уведомления о вручении, в которых я просил ознакомиться с документами в полном соответствии с 214-ФЗ.

Ну и кто захочет тут сам признается, что звонил мне и я с ними вел диалог, и не применял в нем стратегию "таран" не давая открыть рта. Формальным приемом не "отсекал" от сегодняшней встречи!

Прошу считать данное сообщение официальным обращением и призывом к диалогу, тому самому о котором говорила представительница Застройщика.
Родион
Участник

Непрочитанное сообщение Родион »

Впечатление о встрече, «глазами» ее участника.

Уважаемые друзья, хочу выразить Вам признание за поддержку, доверие и терпение. Приношу извинение за то, что информация публикуется с запозданием. По существу, вопросов как участник встречи хочу рассказать впечатления о встрече.
Это была первая встреча, надеюсь она положит начало продуктивному диалогу. От лица застройщика присутствовали представители юридической службы, службы по рекламе и пиар, службы продаж. В данном сообщении я отражаю личное мнение по результатам беседы. Начало общение было достаточно сложным, мы от лица дольщиков поблагодарили принимающую сторону за оказанный прием и оперативное предложение по встрече, пояснили что являемся спонтанно сформированными представителями, главная наша задача получить волнующую людей информацию и наладить конструктивный диалог (обратную связь). Нами также высказано пожелание в ведения аудио протоколирования встречи. В ведении аудио протокола было отказано, в связи с чем запись не проводилась, и мы записывали встречу классическим способом.
Мы передали представителям застройщика раздаточный материал (коллективное обращение с официального форума застройщика и цветные рендеры МОП распечатанные в высоком качестве).
Представители застройщика в «агрессивной манере» пояснили что юридический заявленные участниками требования по внесению технических изменений в конструкцию МОП являются незаконными и нас принимают «по доброй воле».
Опытный и высококвалифицированный юрист компании пояснил что рендер это всего лишь визуальная концепция. Результат строительства должен соответствовать ДДУ. К сожалению, я не могу дословно произнести литературный оборот, представленный нам для примера и понимания ситуации, признаюсь, что в силу скупости своего ума не смог понять глубину мысли, но утонять и акцентировать на нем внимание не стал, чтобы не накалять обстановку «в фразе было что то про сравнивать солнечный и дождливый день».
Представители застройщика мотивировали диалог тем что по сообщениям на форуме они не могут установить принадлежность лиц, заявляющих волнения по поставленным вопросам как дольщиков проекта. Они также не уверены в том, что большинству дольщиков не понравились размещенные фотоматериалы по оформлению МОП, по которым возникли вопросы. Более того возможно в обсуждении поставленных на форуме вопросов участвуют «представители конкурентов».
Представители застройщика считают, что часть информации размещенная в публичном доступе сети Интернет его пользователями является некорректной, несет негативный оттенок.
Данная информация фиксируется и может быть использована для привлечения отдельных лиц к ответственности. Также отмечено, что данная информация может негативно повлиять на работу Застройщика.
Привести к «проблеме» при видение Чемпионата мира по футболу-2018.
Данное заявление Представители Застройщика просили передать всем.
Нам очень подробно и красиво были разъяснены плюсы проекта (детально я не буду об том писать поскольку это займет много Вашего времени и многие из нас руководствовалась ими покупая жилье).
Нам также пояснили что стоимость жилья комфорт класса формируется не только из стоимости отделки МОПА, в данную стоимость в том числе входит стоимость инженерного оборудование, которое на объекте достаточно дорогое, установленный дорогой фасад, который будет радовать его жильцов не один десяток лет, и также привлекательный район с развитой инфраструктурой застройки который можно было увидеть на изображениях размещённому на стене в комнате переговоров и т.д.
Группа дольщиков попросила показать актуальный дизайн проект МОП корпуса №1. Нам было отказано.
После чего мы попросили предоставит возможность посмотреть МОП в живую, с применением фотосьемки для предоставления фотографий всем желающим. Нам было отказано, поскольку, данное мероприятие необходимо согласовывать с генеральным подрядчиком, требуется доступ на объект с соблюдением правил распорядка и безопасности, сотрудники застройщика проходят аналогичные согласования.
На вопрос ребят, когда можно будет пройти эти процедуры и наконец увидеть своими глазами долгожданный результат, нам пояснили что все просмотры начнутся с марта месяца при выдаче ключей и передаче квартир. Вот именно в этот момент дольщики могут указать свои замечания.
Нам мельком показали фотографии мест общего пользования, ранее не опубликованные на официальном сайте, мы попросили сделать фотографии данных фотографий что бы передать их людям. Нам было отказано. Тогда мы попросили разместить их самостоятельно, нам пояснили что их разместят позже.
Далее представители застройщика сами дали комментарии по поводу того, что в доме установлены качественные импортные лифты Otis Gen 2, с металлическими кнопками. Также они пояснили что напольное покрытие в входных группах выполнено современной плиткой, сделанной по иностранным технологиям на импортном оборудовании в России. На стенах керамика «Maden Italy». Поручни и перила из нержавеющей стали, так же на полу будут вмонтированы специальные элементы (как я понял «пупыри» что бы не упасть) также из благородного метала.
Лестницы и пол в МОПах также выложен плиткой, размером меньше чем во входной группе (точный размер нам не указали).
Юрист компании повторно пояснил что дом соответствует всем установленным норма и требованиям, дом введен в эксплуатацию и не каких конструктивных изменений вносится не будет.
Один из представителей застройщика сказал, что живет в бизнес классе и у него также расположена труба, нам предложили посмотреть фотографии похожих решений. Мы отказались это смотреть.
Также нам пояснили что руководство компании знает, что ряд дольщиков недоволен трубой отопления в центре МОПа, руководство оперативно дало поручение проработать варианты декорирования трубы. В ответ на мой вопрос по срокам представления готового решения, нам ответили, что проекты будут подготовлены в месячный срок. Потом управляющая компания вместе с Застройщиком реализует утвержденное решение.
Чуть не забыл, нам также сказали, что Проект получил награду за инженерию (я был удивлен, но виду не подал).
Относительно волнующего многих вопроса по потолку «Армстронг», нам дали конкретный и ясный ответ: «Арсмтронг» планировался с самого начала строительства он и был установлен. Изменений в конструкцию вносить не кто не планирует.
Далее нам дали ответ по поводу расположения окон в лифтовых холлах, это дизайнерское решение, связанное с применением «сквозных лифтов».
По вопросам ограждений на лоджиях и «выключателей» (коробочек) на стенах в МОП, эти вопросы подлежит уточнению и ответы будут предоставлены дополнительно позже.
Что касается «лифтовых порталов», указателей на этажах и дверей в МОПАх все сделано в соответствии с утверждённой документацией.
На наш вопрос по получению коллективного обращения, поданного в субботу через офис продаж нам, подтвердили, что оно получено застройщиком, находится в работе и в установленный законом срок на него будет дан ответ.
Также любой желающий дольщик может написать письменное обращение в адрес застройщика и в установленный срок на него будет дан ответ.
Главное, что в этом письме должна быть указана ФИО дольщика, его полный адрес и подпись с расшифровкой.
По моему мнению вторая половина встречи прошла в конструктивном режиме, встреча закончилась на позитивной ноте. Надеюсь на дальнейшую возможность встреч дольщиков с представителями Застройщика, возможно в других составах (дольщиков).

Я думаю ребята, да и представитель Застройщика, который мониторит ресурс могут меня дополнить или поправить в чем-то поскольку это мои впечатления.
soloff
Участник

Друзья, у всех "нервяк". У меня он уже который день, мы все вместе, который день, пытаемся Застройщику донести свое мнение по разным каналам информации.

У меня есть информация, что Представители Застройщика "в агрессивной форме" говорили некоторые слова о своей защите чести, достоинства и деловой репутации при этом был произнесен мой никнейм в сети Интернет, а именно "soloff".

Данный Застройщик прекрасно знает, что я дольщик, а не "засланец конкурента", прекрасно знает, что получал от меня официальные письма (от 12.02.2017, от 18.02.2017, от 27.02.2017), отправленные заказным письмом с описью вложения (у меня, конечно, на руках уведомление о вручении) и не соизволил почти за ГОД дать НИ ОДНОГО ответа в установленном порядке. При этом ранее, я передавал обращения менеджеру по продажам, и они были мне возвращены с требованием направить их в письменном виде почтовым отправлением. И после этого Представители Заказчика позволяют себе голословно обвинять меня в деструктивном поведении? Я не хотел эскалации конфликта по этим письмам, но готов это сделать в ближайшее время.

И именно эти самые Представители Застройщика призывали дольщиков к спокойному конструктивному диалогу, и 4 человека были настроены именно так. Они подготовили материалы, все распечатали, и сделали "Памятку", чтобы четко придерживаться линии: выслушать комментарии по каждого пункту Коллективного обращения дольщиков. Они делали все что могли...
Но на них "с порога набросились", угрожали, и просили передать угрозы всем.

Я не понимаю, почему так все происходит. Иногда у меня ощущение, что причина в неопытности людей Застройщика, а иногда, что причина просто в хамском отношении к людям, вложившим в сумме в Объект Застройщика миллиарды рублей.
Последний раз редактировалось soloff 02 фев 2018, 04:44, всего редактировалось 4 раза.
soloff
Участник

Родион писал(а): 02 фев 2018, 02:17 нам пояснили что все просмотры начнутся с марта месяца при выдаче ключей и передаче квартир
Данная страница находится в публичном (открытом доступе), и я надеюсь, что Застройщик не станет отрицать свою принадлежность к данной странице в социальной сети Facebook.
Обещание февраля.png
LESNIK
Участник

Непрочитанное сообщение LESNIK »

Господа, результат встречи были предопределены. На встречу нужно идти подготовленными не только морально но и юридически - технически. Уклонение заказчика от предоставления публичной информации по проекту уже свидетельствует о крайне не партнёрском отношении к нам долевикам. А возможные наезды за публичные высказывания, даёт право обращения в прокуратуру. Зря они так. Учитывая что ключи ближе чем горизонт самое время объединиться. Пути получения информации следующие:
1. Запрос заказчику
2. Запрос генпроектировщику
3. Запрос в префектуру - тому кто принимал постановление о вводе в эксплуатацию без оформленных МОП
4. Подписывая акт приёмки-передачи квартиры указать все замечания относящиеся к благоустройству, входным группам своей секции, фасадам как минимум по своей секции, въезду в паркинг и паркингу
В момент приёмки имеете право знакомиться с проектно-сметной документацией, актами на скрытые работы, с показаниями общедомовых приборов учёта, объединяться в товарищества с количеством участников более 2-х человек. У нас много прав. А запугивание ЧМ 2018 это вообще ни в какие рамки не вписывается. Если станет известно оргкамитету, то я думаю юристу очень это не понравится.
Anton13
Участник

Непрочитанное сообщение Anton13 »

Друзья, по интересующему вас вопросу К1 - К2, застройщиком было озвучено мнение, что это один проект, и менять его не будут.
soloff
Участник

Anton13 писал(а): 02 фев 2018, 09:09 Друзья, по интересующему вас вопросу К1 - К2, застройщиком было озвучено мнение, что это один проект, и менять его не будут.
Антон, ты бы хоть написал, что был на встрече :)
Anton13
Участник

Непрочитанное сообщение Anton13 »

soloff писал(а): 02 фев 2018, 09:12
Anton13 писал(а): 02 фев 2018, 09:09 Друзья, по интересующему вас вопросу К1 - К2, застройщиком было озвучено мнение, что это один проект, и менять его не будут.
Антон, ты бы хоть написал, что был на встрече :)
Один момент =) Доберусь до компа, и тоже постараюсь описать прошедшую встречу.
Evgmel
Участник

Непрочитанное сообщение Evgmel »

Неужели кто то ожидал какого то иного ответа застройщика на встрече?
Кроме того пока у вас сохранится позиция о хамском или неквалифицированном ведении дел застройщиком, вы ничего не добьетесь. То что застройщик пошел на встречу это уже показывает как минимум клиентоориентированность нашего застройщика и готовность слушать, что не так уж и мало.
Сомневаюсь также, что дадут эффект обращения по поводу сдачи дома без доделанных МОП и фасадов. Необходимо провести полноценный юридический анализ этого вопроса. Я видел уже кучу новостроек которые сдавались органам в таком же состоянии, не думаю, что имеют место нарушения процедуры получения документов на ввод дома в эксплуатацию.

Лично мое непрофессиональное мнение, что косяк у застройщика только один и касается он нарушения проектной документации в области ограждения лоджий.
Все остальное вряд ли имеет юридические перспективы, так как нигде не прописано.
МОПы похоже будут отстоем, но насколько мне известны ничуть не лучше МОПы встречаются в домах не только комфорт, но и бизнес-класса.

Тем не менее со своей стороны буду готов подписать претензию застройщику, если она будет грамотно составлена, двумя ДДУ 1го корпуса.
soloff
Участник

Evgmel писал(а): 02 фев 2018, 10:14 То что застройщик пошел на встречу это уже показывает как минимум клиентоориентированность нашего застройщика и готовность слушать, что не так уж и мало.
Сомневаюсь также, что дадут эффект обращения по поводу сдачи дома без доделанных МОП и фасадов. Необходимо провести полноценный юридический анализ этого вопроса. Я видел уже кучу новостроек которые сдавались органам в таком же состоянии, не думаю, что имеют место нарушения процедуры получения документов на ввод дома в эксплуатацию.

Лично мое непрофессиональное мнение, что косяк у застройщика только один и касается он нарушения проектной документации в области ограждения лоджий.
Все остальное вряд ли имеет юридические перспективы, так как нигде не прописано.
МОПы похоже будут отстоем, но насколько мне известны ничуть не лучше МОПы встречаются в домах не только комфорт, но и бизнес-класса.

Тем не менее со своей стороны буду готов подписать претензию застройщику, если она будет грамотно составлена, двумя ДДУ 1го корпуса.
Морковка представителям Застройщика: Поговорите с моими менеджерами от риелторов, может они дадут мой психологический портрет и вам станет полегче! :) Ну привлеките психологов что ли :)

Мое официальное обращение всем дольщикам!
Сейчас вот таких сообщений БУДЕТ СОТНИ! У нас появится СОТНИ ДОВОЛЬНЫХ и уверенных, что встречу провалил Я и великолепная четверка!
А Застройщик просто молодец, он шел на конструктив!

Я заявляю официально! Если еще хоть один анонимный звонок поступит близким мне людям, я СЕГОДНЯ делаю заявления в ПОЛИЦИЮ И ПРОКУРАТУРУ!

P.S. у кучи сотрудников Застройщика и их двух риелторских компаний, родственников, друзей, есть ДДУ...
davezhan
Участник

Непрочитанное сообщение davezhan »

Evgmel писал(а): 02 фев 2018, 10:14 Неужели кто то ожидал какого то иного ответа застройщика на встрече?
Кроме того пока у вас сохранится позиция о хамском или неквалифицированном ведении дел застройщиком, вы ничего не добьетесь. То что застройщик пошел на встречу это уже показывает как минимум клиентоориентированность нашего застройщика и готовность слушать, что не так уж и мало.

Сомневаетесь и наблюдаете со стороны за происходящим? Отличная гражданская позиция будущего жильца нашего ЖК.
И что Вы ожидали от встречи это строго личный субъектив, мы тут за общее благо жильцов дома, который нам показывали и обещали сделать основываясь на рендерах. И мнение Ваше далеко не профессионально, верите в чепуху? Ок, Ваше право. Но у большинства жителей четкая позиция, и мы ее будем отстаивать.
Evgmel
Участник

Неадекватность, а это именно то, что есть в последних двух постах, вряд ли поможет вам привлечь хоть какое то значимое количество дольщиков. Необходимо поменьше эмоций, побольше дела и юридической экспертизы данного вопроса.
soloff
Участник

Evgmel писал(а): 02 фев 2018, 10:48 Неадекватность, а это именно то, что есть в последних двух постах, вряд ли поможет вам привлечь хоть какое то значимое количество дольщиков. Необходимо поменьше эмоций, побольше дела и юридической экспертизы данного вопроса.
Мы все ждали Ваше сообщение, НЕ ТРАТЬТЕ ТУТ СВОЕ ВРЕМЯ, думайте как выруливать!
LESNIK
Участник

Непрочитанное сообщение LESNIK »

Soloff- не принимай близко к сердцу. Ваша настойчивость и гражданская позиция заслуживает уважения. На лицо нарушение приёмки объекта с недоделками. Вводу в эксплуатацию подлежат объекты жилищно-гражданского назначения с подключёнными прошедшими испытания инженерными сетями и коммуникациями, при 100% строительной готовности. Допускается их приёмка без отделки квартир и встроенно-пристроенных помещений. При этом фасады, МОПы, благоустройство (за исключением озеленения), паркинг должны быть полностью готовы. Все выдаваемые префектурам гарантийные письма, о скорейшем завершении работ - от лукавого(прикрыть одно место) Юристу заказчика это хорошо известно. Вообще у меня еще есть вопросы???? в смету случайно не включены ли УСТРОЙСТВО ПЕРЕГОРОДОК, возможно они и запроцентованы??? но не уверен. По факту обмерочных чертежей они есть, в ДДУ они не указаны. А что с деньгами???? со списанием????
Evgmel
Участник

soloff писал(а): 02 фев 2018, 10:50 Мы все ждали Ваше сообщение, НЕ ТРАТЬТЕ ТУТ СВОЕ ВРЕМЯ, думайте как выруливать!
Придите в себя. Посмотрите мой профиль, там указана моя квартира в ТУ.
Marina
Участник

Непрочитанное сообщение Marina »

LESNIK писал(а): 02 фев 2018, 11:00По факту обмерочны
Вы про чертежи на сайте росреестра?
soloff
Участник

G.T. писал(а): 02 фев 2018, 10:54 soloff, вы странный, ей-богу, вам подписи предлагают, а вы обижаетесь на слова. :doh:
Нет! Мне вешают лапшу про "клиентоориентированность нашего застройщика и готовность слушать".

Повестка встречи заранее публикуется! Мы это сделали! А на встрече получили ответ, что по ней встречи не будет, а свою повестку ознакомится в бумажном виде не дадут - да ее просто не было у Представителей Застройщика в руках! Застройщик пришел на встречу не подготовленным, решил "тараном" сработать.
lubava
Участник

Непрочитанное сообщение lubava »

soloff писал(а): 02 фев 2018, 10:30 Я заявляю официально! Если еще хоть один анонимный звонок поступит близким мне людям, я СЕГОДНЯ делаю заявления в ПОЛИЦИЮ И ПРОКУРАТУРУ!
Звонки??!! Неужели застройщик дошел до угроз?
Закрыто