Темы форума

Важные темы

Обман с ремонтом от официальных партнеров застройщика

soloff
Участник
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 14:03
Репутация: 19
Откуда: Квартал 2/Секция 12

Обман с ремонтом от официальных партнеров застройщика

#21

Непрочитанное сообщение soloff »

Несколько это два как минимум...
ADSS
Участник
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:15
Репутация: 79
Откуда: Квартал 1

Обман с ремонтом от официальных партнеров застройщика

#22

Непрочитанное сообщение ADSS »

Drummachine писал(а): 07 мар 2018, 09:14
ADSS писал(а): 06 мар 2018, 22:24проценты за пользование денежными средствами
не работает, если в договоре прямо не предусмотрены такие проценты.
? Я не практикующий юрист,только почитываю при необходимости, но норма же:
Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Т.е. подразумевается, что обязанность уплатить есть, а размер процентов может быть по ГК, закону или договору.
Могут быть другие обстоятельства, препятствующие применению нормы (например, несоблюдение установленного договором предварительного претензионного порядка урегулирования споров), это уже детально смотреть договор
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки
Аватара пользователя
Drummachine
Участник
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 12:39
Репутация: 77
Откуда: Квартал 2

Обман с ремонтом от официальных партнеров застройщика

#23

Непрочитанное сообщение Drummachine »

ADSS, Ваша статья вот эта
Статья 317.1. Проценты по денежному обязательству
(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
Позиции высших судов по ст. 317.1 ГК РФ >>>

1. В случаях, когда законом или договором предусмотрено, что на сумму денежного обязательства за период пользования денежными средствами подлежат начислению проценты, размер процентов определяется действовавшей в соответствующие периоды ключевой ставкой Банка России (законные проценты), если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Аватара пользователя
Konst
Участник
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 10:01
Репутация: 833
Откуда: Квартал 1/Секция 10

Обман с ремонтом от официальных партнеров застройщика

#24

Непрочитанное сообщение Konst »

Drummachine писал(а): 07 мар 2018, 09:14не работает, если в договоре прямо не предусмотрены такие проценты.
Ещё как работает. Не юрист, но сам писал пару раз досудебки, сразу всё решалось без суда )
Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей"
Там всё очевидно и прозрачно не в пользу продавца услуг (ст.23.1), ещё + понесенные убытки туда сунуть можно, а не только проценты, ещё + 50% от суммы иска за отказ добровольной выплаты (вот здесь не помню - не уверен).
Так что пишите досудебную претензию и тролльте этих горе-строителей по полной.
Ответить