Варианты планировок

Обсуждаем все вопросы связанные с ремонтом и перепланировкой. Окна, двери, полы, стройматериалы и т.д.
Knopka
Участник

Re: Варианты планировок

Непрочитанное сообщение Knopka » 20 мар 2017, 23:14

У меня тот вариант, что с двумя окнами по одной стене. Была мысль отделить маленькую комнату с окном и балконом, а остальное в общее пространство с кухней, а там где большое окно поставить кровать и ее отделить стеклянными матовыми дверьми на рельсе какой-нибудь, чтоб свет от окна худо-бедно проникал. Заодно и пилон пригодится)))
А как картинки вставлять? Туплю....

SkyDiver
Админ

Непрочитанное сообщение SkyDiver » 20 мар 2017, 23:22

Knopka писал(а):
20 мар 2017, 23:14
А как картинки вставлять? Туплю....
Нажимаете внизу, где окно с ответом, кнопку "Стандартный ответ", и там уже есть вкладка
download/file.php?id=46&mode=view

anna.pfrolllz
Участник

Непрочитанное сообщение anna.pfrolllz » 21 мар 2017, 09:55

Второй корпус, трешка-распашенка, тоже хочушек, как говорит мой муж, на целый дом, а не на квартиру :) Хотя, судя по всему вариантов не много по планировкам. Конечно, хочется 3 спальни и кухню побольше, чем в изначальной планировке, но судя по всему пока что будем делать две спальни и большую кухню-гостиную объединенную.

Птица
Модератор

Варианты планировок

Непрочитанное сообщение Птица » 30 мар 2017, 16:47

Сергей17 писал(а):
20 мар 2017, 16:34
не совсем понимаю можно ли без узаконивания снести стену между ними, но оставить де-юре 2 объекта
А вот это не выйдет. Уберите ее по-тихому, да и все. То, что вы в своей кухне комнату обычную сделаете, ничего не нарушает и опасность и/или дискомфорт соседям снизу не создает. Если задумаете продавать, то восстановите ее пеноблоками, как изначально по проекту и делов-то.
Мы сами такой же вариант именно с этими двумя квартирами мутить хотели. В итоге чуть-чуть бабулек не хватило, не потянули.

Просто если вы снесете стену между квартирами, то нарушите одно из условий определения объекта недвижимости как такового, не помню точную формулировку, но смысл "целостность и ограниченность". Не зарегистрируют без стены 2 объекта недвижимости. Из-за этого была долгая проблема с регистрацией машино-мест на паркингах. Именно потому что у них стеночек нет. В итоге пришлось вносить изменения в ГК и прописывать это как отдельный объект недвижимость, а не просто помещение.

Птица
Модератор

Варианты планировок

Непрочитанное сообщение Птица » 30 мар 2017, 16:58

Статья 130 ГК РФ. К недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

Вот часть про машино-места внесли изменениями совсем недавно, именно из-за проблемы с отсутствием стен.

Это если по верхам пройтись, навскидку. Может, конечно, есть какие-то тонкости еще.

Adam
Модератор

Варианты планировок

Непрочитанное сообщение Adam » 30 мар 2017, 16:59

Птица писал(а):
30 мар 2017, 16:47
Не зарегистрируют без стены 2 объекта недвижимости.
а если в межквартирной стене будет сделан дверной проем, так можно будет зарегистрировать?

Птица
Модератор

Варианты планировок

Непрочитанное сообщение Птица » 30 мар 2017, 17:39

Adam писал(а):
30 мар 2017, 16:59
а если в межквартирной стене будет сделан дверной проем, так можно будет зарегистрировать?
Это уже тонкости пошли :) Но думаю, что нет из соображений чисто логических два неизолированных жилых помещения получится. У двух объектов недвижимости могут быть два разных собственника. Например, предположим зарегистрировано такое, и вы продали (или взыскали ее принудительно не дай бог) квартиру другому человеку/банку и как он в нее попадет и сможет ей беспрепятственно пользоваться? Да никак, думаю. Ведь чтобы попасть в ту квартиру, ему нужно будет пройти через первую. Нелогично. Не узаконят в таком виде, либо что-то мудрить. А нафига мудрить, если и без этого можно жить спокойно поживать, а если надобность в образовании 2х объектов (квартир) в натуре возникнет, стенку вернуть.

Птица
Модератор

Варианты планировок

Непрочитанное сообщение Птица » 30 мар 2017, 17:41

Я еще раз к тому, что сделать-то можно все, даже официально, особенно в нашей стране, но тут явно овчинка выделки не стоит. Зачем так мучиться?

Сергей17
Участник

Варианты планировок

Непрочитанное сообщение Сергей17 » 30 мар 2017, 19:01

@Птица,

а если кто капнет? зайдёт сантехник и капнет УК мол между квартирами нет стены...а УК в БТИ

Птица
Модератор

Варианты планировок

Непрочитанное сообщение Птица » 31 мар 2017, 12:35

Сергей17 писал(а):
30 мар 2017, 19:01
@Птица,

а если кто капнет? зайдёт сантехник и капнет УК мол между квартирами нет стены...а УК в БТИ
Ну и что? Никто этим в БТИ даже заниматься не будет, силы свои тратить. Стена не несущая, мокрую зону не нарушили, претензий от собственников (вы ж сами к себе или к супругу, если на двоих зарегите не будете предъявлять). Максимум, что вам светит штрафик и предписание восстановить, но чтобы до этого дойти УК и БТИ столько формальностей надо будет пройти, что связываться не будут. У них, вон, даже до реальных ужасов, когда в панельках половину несущих стен дизайнеры хреновы выносят, руки не доходят. Нафиг вы им со своими пеноблоками.

Мы такое даже с ипотекой не побоялись бы сделать. Банк сроду проверять ничо не будет, ресурсов у них нет. Им главное, платишь и плати.

Для самых опасливых - подсказка. Если уж вы пустили в свою квартиру "засланных казачков", ставьте на время визита туда шкаф :music-rockon:

В общем, просчитывая такой вариант для себя, я вижу минимальные риски, которые можно списать, т.к. плюсов в такой покупке ну несказанно больше:
1. Продать или отдать одну из квартир в пользу выросших детей, самим не меняя насиженное место.
2. Легко делить имущество в случае (к сожалению такое бывает, и бывает жестко) развода супругов и распада семьи.
3. Сдавать одну квартиру под ренту для проживания за границей, вторую оставив для себя как базу для приездов на родину.
4. Получать налоговый вычет по двум объектам недвижимости двум супругам, что не прокатило бы с одной квартирой независимо от ее площади.
5. Продать одну из квартир и не остаться без жилья, если вдруг по каким-то причинам ипотека станет в напряг.
6. Ну и лождия при таких размерах в этом проекте приобретает хоть какой-то здравый смысл, а не только как хранилище для блоков кондеев.

П.С. "Пишу и плачу", что у нас прогорел такой универсальный и удобный во всех отношениях вариант! Завидую теперь вам, но по-белому. :dance:

Сергей17
Участник

Варианты планировок

Непрочитанное сообщение Сергей17 » 31 мар 2017, 12:46

Большое спасибо соседка за такой конструктивный ответ, доводы похожие ! :icon-mrgreen:

soloff
Участник

Варианты планировок

Непрочитанное сообщение soloff » 31 мар 2017, 17:59

Между квартирами не капительные стены? Точно? :)

Сергей17
Участник

Варианты планировок

Непрочитанное сообщение Сергей17 » 01 апр 2017, 10:56

офиц письмо от застроя даже имеется у меня на сей счет :D блоки

Adam
Модератор

Варианты планировок

Непрочитанное сообщение Adam » 01 апр 2017, 11:04

Сергей17 писал(а):
01 апр 2017, 10:56
блоки
Когда я уточнял у Ржавского, из чего будет межквартирная стена в К2, он ответил - монолит. :?

soloff
Участник

Варианты планировок

Непрочитанное сообщение soloff » 01 апр 2017, 12:33

Нам сказали следующее: несущих стен в квартирах нет (тот небольшой кусок стены в торцевушках, про которой я там много написал, "выполз" позже), только МЕЖДУ квартирами (тут не говорили про материал, тут говорили про назначение стены). Мы ходили по этажу через технический проем между квартирами. Проемы такие небольшие, их как раз блоками заложат.

Adam
Модератор

Варианты планировок

Непрочитанное сообщение Adam » 01 апр 2017, 12:55

На плане материал межквартирных стен - монолит..
Последний раз редактировалось Adam 15 авг 2017, 18:17, всего редактировалось 1 раз.

Сергей17
Участник

Варианты планировок

Непрочитанное сообщение Сергей17 » 01 апр 2017, 14:07

в К2 основная масса межквартирных стен - монолит, меньшая часть - блоки, например

2017-04-01_14-04-21.png

например левая сторона 14 секции, стена между 1 и 2к квартирами из блоков, штриховка
чёрным - монолитные стены

fila
Участник

Варианты планировок

Непрочитанное сообщение fila » 06 апр 2017, 20:19

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки]
 ! Сообщение от: SkyDiver
Просьба раскрывать суть ссылки несколькими фразами, либо цитатой из места, куда указывает ссылка

Konstantin
Участник

Варианты планировок

Непрочитанное сообщение Konstantin » 10 апр 2017, 18:02

SkyDiver писал(а):
18 мар 2017, 22:09
А вообще - первая картинка (где она одна в посте), пожалуй, мне понравилась больше всего. Однако, понимаю, что там кухня будет над жилой, поэтому нереализуемо.
SkyDiver, на мой взгляд планировка, наиболее понравившаяся Вам, законна. Мокрая зона кухни для того и топится в нишу (бывшую кухню), чтобы соблюсти закон. И в таком случае кухня получается под/над кухней соседей, т.е. не жилой. Если не прав-поправьте.

SkyDiver
Админ

Варианты планировок

Непрочитанное сообщение SkyDiver » 10 апр 2017, 19:35

Konstantin писал(а):
10 апр 2017, 18:02
SkyDiver писал(а):
18 мар 2017, 22:09
А вообще - первая картинка (где она одна в посте), пожалуй, мне понравилась больше всего. Однако, понимаю, что там кухня будет над жилой, поэтому нереализуемо.
SkyDiver, на мой взгляд планировка, наиболее понравившаяся Вам, законна. Мокрая зона кухни для того и топится в нишу (бывшую кухню), чтобы соблюсти закон. И в таком случае кухня получается под/над кухней соседей, т.е. не жилой. Если не прав-поправьте.
Я сейчас ссылок не найду, но вроде там проблема в том, что кухня (не жилая) - это помещение целиком, а не по границе мокрой зоны. Т.е. нельзя сказать, что у меня нежилая площадь ограничена утопленной частью, как я понял. Но это все нужно будет еще уточнить.

Ответить