Электроснабжение квартиры

Обсуждаем все вопросы связанные с ремонтом и перепланировкой. Окна, двери, полы, стройматериалы и т.д.
Ivan
Участник

Непрочитанное сообщение Ivan »

Ninja писал(а): 19 мар 2018, 17:29 Знакомый принимает сейчас квартиру на Генерала Карбышева (застройщик Крост). Местная УК требует составление электропроекта с последующим согласованием главным электриком. Основание - регламент проведения строительных работ в г. Москве
Он менял вводной кабель? У меня даже фантазии не хватает что можно придумать во внутриквартирной разводке, и она ещё может меняться. Пусть нарисует вводной автомат и лампочку :)
В любом случае если очень захотелось, делать можно в Мосэнерго, услуга недорогая.
Konst
Участник

Непрочитанное сообщение Konst »

Ivan писал(а): 19 мар 2018, 17:40вводной автомат и лампочку
Если совсем струхнул, то да - это временная проводка на время ремонта, согласуйте пож-ста, без вашего согласования мы не имеем права начать работы. )))

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки
Мосэнергосбыт не умеет недорого, всегда по верху рынка.
Но сейчас хоть есть выбор - чертИ, согласуй сам или плати, всё они сделают.
Не узнавал, но думаю, что 25-30 точно срубят за полный проект, согласованный с ними же, а вообще под 50 скорее всего выйдет.

Про юр. сторону, первая же ссылка из яндекса:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки
Виталий
Участник

Непрочитанное сообщение Виталий »

Соседи ,доброго дня !!! Электричество в Вашей квартире -это комфортная и спокойная жизнь и чтобы оно не принесло Вам неудобства и разочарование ,экономить на нем нельзя . Материалы и комплектующие надо приобретать качественные по ГОСТу.Электромонтажные работы должны проводить только профессионалы .Расчет нагрузок , коммутирующие аппараты защиты , распределение мощности по фазам,защита человека от поражения электрическим током, все регулируется правилами эксплуатации электроустановок потребителей.
Проект для электроснабжения Вашей квартиры не обязателен. Однолинейной электрической схемы будет достаточно. Согласование с УК не требуется. УК может только потребовать протоколы замера сопротивления изоляции проводов и кабелей. Граница разграничения балансовой и эксплуатационной ответственности находится на присоединении ответвления к магистрали. Вопросы пишите в личку.
Konst
Участник

Виталий писал(а): 20 мар 2018, 06:11Вопросы пишите в личку.
Но-но, товаристч! Что за секретность?
Всё сюда пож-ста. Всем всё интересно.
Вот вам первый вопрос: как правильно организовать PE проводник на шлейфе розеток с вашей точки зрения.
Anton13
Участник

Непрочитанное сообщение Anton13 »

А вот вам слишком продуманная схема. Для примера. Тут как раз видно, почему диффы проще. Либо по утечке будет полквартиры отрубать, либо УЗО будет много. А утечка - не КЗ, не всегда легко находится.
Electro.jpeg
Electro.jpeg (112.45 КБ) 983 просмотра
Виталий
Участник

Диффы лучше ставить только там, где влага присутствует. Стиральная машина, посудомоечная машина,розетки в кухне,варочная панель ,духовка,электрические теплые полы,холодильник,джакузи или душевая кабина,звонок 220 Вольт. Розеточные группы с заземлением .Сделать систему выравнивания потенциала.
Виталий
Участник

Но-но, товаристч! Что за секретность?
Всё сюда пож-ста. Всем всё интересно.
Вот вам первый вопрос: как правильно организовать PE проводник на шлейфе розеток с вашей точки зрения.
Ответ РЕ проводник запрещено делать шлейфом.
Konst
Участник

Виталий писал(а): 20 мар 2018, 12:02Ответ РЕ проводник запрещено делать шлейфом.
Вопрос был не можно ли РЕ шлейфом. Шлейфом - розетки, РЕ - как?
Ваше предложение? Как себе будете делать?
Виталий писал(а): 20 мар 2018, 11:57Сделать систему выравнивания потенциала.
Что выравниваем, можно по пунктам, на примере стандартной ванной комнаты со стиралкой и накопит. водогреем.
Anton13 писал(а): 20 мар 2018, 11:27слишком продуманная схема
Антон, какая же она продуманная??? Там ещё думать и думать...
1) зачем на холодильник УЗО 10мА ??? Чтоб продукты стухли побыстрее? )
2) Режим отпуск где? Рубильник отключил, должен остаться холодильник и сигналка/слаботочка.
3) Раскидано всё бестолково, свет на одном УЗО весь висит - вся хата без света
4) Мощности на 3 одинаковых узо распределены неравномерно с перекосом раза в 2-2.5
ну и т.д.
Ivan
Участник

Konst писал(а): 20 мар 2018, 12:21
Виталий писал(а): 20 мар 2018, 12:02Ответ РЕ проводник запрещено делать шлейфом.
Вопрос был не можно ли РЕ шлейфом. Шлейфом - розетки, РЕ - как?
Ваше предложение? Как себе будете делать?
Я у себя планирую гильзованем с термоусадкой, для этого планируется более глубокий подрозетник и пряморукий электрик.
Anton13
Участник

Непрочитанное сообщение Anton13 »

Ivan писал(а): 20 мар 2018, 12:50
Я у себя планирую гильзованем с термоусадкой, для этого планируется более глубокий подрозетник и пряморукий электрик.
Гильза - хорошо, если не лень. Я для проверки распиливал обжатую, в ней уже нет отдельных проводников, всё в лепёшку.
Виталий
Участник

Я сторонник не делать розетки шлейфом, если надо сэкономить провод ,то ставлю глухую не обслуживаемую распределительную коробку ,с сваркой проводов и изоляцией термоусадкой , если прокладка провода идет под стяжкой. Если вы имеете ввиду шлейф в 2-х, 3-х,4-х местных розетках ,то Ваш вариант тоже применим.
Ivan
Участник

Виталий писал(а): 20 мар 2018, 13:05 Я сторонник не делать розетки шлейфом, если надо сэкономить провод ,то ставлю глухую не обслуживаемую распределительную коробку ,с сваркой проводов и изоляцией термоусадкой , если прокладка провода идет под стяжкой. Если вы имеете ввиду шлейф в 2-х, 3-х,4-х местных розетках ,то Ваш вариант тоже применим.
Да, это вечная проблема терминов, шлейф внутри группы подрзетников 3-4, как вы правильно заметили.
Konst
Участник

Виталий писал(а): 20 мар 2018, 13:05Я сторонник не делать розетки шлейфом
5 розеток на кухне в ряд, провод 2.5, потребители достаточно мощные. Коробка, сварка/гильза и оттуда 5 кабелей 3*25 к каждой розетке?

Вопрос по СУПу остался: гвс, хвс, канализация, вентиляция, теплого пола нет, что ещё?
Корпуса стир. маш. и водогрея нужно супить? они ж вроде итак на землю в розетке идут.
igokon
Участник

Непрочитанное сообщение igokon »

В ванной розетки
Виталий
Участник

На каждую розетку свой провод. Заземляются все металлоконструкции в ванной комнате.
Konst
Участник

igokon писал(а): 20 мар 2018, 14:26В ванной розетки
Так они вроде итак на заземление в щитке идут, туда же идут и все провода СУП.
В чем смысл?
Сергей
Участник

Непрочитанное сообщение Сергей »

Ivan писал(а): 17 мар 2018, 21:38
Konst писал(а): 17 мар 2018, 18:30 Катерина отожгла, аплодирую стоя!
Номинал автомата должен быть ниже 40А, которые у УЗО, мне видится на схеме 25А нарисовано.
Надо бы поменять на 32 А )
Тогда простейшая схема квартирного щитка мне кажется такой:
Щиток на 24 устройства, 2 рейки.
автомат 4Р вводной, 10А - автомат в параллель вводу на холодильник и сигнализацию (слаботочку)
Потом три фазы-на три УЗО: 2*40/30мА и одно 25/10мА (тип А не нашел, видимо все АС будут)
Дальше 30мА раскидываем по нагрузкам в сухих зонах, 10мА - на 2 санузла.
У меня вышло по 3 автомата на УЗО. Свет делим поровну между УЗО, розетки тоже.
+ Система Уравнивания Потенциалов в кухне и С/У.
Общая стоимость щитка - 10 т.р., собрать самому - бесценно! (с)
Ещё подумаю об УЗМ-51 на каждую фазу, на даче стоит, глючит иногда.
Можно отдельную тему создать - электроснабжение квартиры, чтоб здесь не пачкать )
Модулька ABB?
УЗМ-51 ставить буду, насчёт вольтметров думаю, по мне это больше игрушка.
В целом получается даже интересней в плане индивидуальных особенностей каждой квартиры. Единственное у меня получилось не менее 36 модулей, но может это из-за 3-х комнатной квартиры.
Плюс к этому планирую ПЛК Siemens Logo или Schnieder Zelio, так как хочу оставить возможность программировать выключатели, и не хочу делать классические проходные выключатели. Так же хочу построить схему без распределительных коробок, так как лучше оплачу большую длину кабеля, чем оплачивать пайку/сварку/опрессовку, а потом думать, а всё ли под натяжным потолком в порядке.
А мне простейшая схема квартирного щитка кажется такой. В общем щите 25А. Автомат на входе в квартирном щитке 20А 3Р: затем на плиту 16А 3Р; как минимум два дифа DSH941R 16A 30mA (стиралка, посудомойка,...) и т.д.
Еще на розетки балкона(он же у вас за холодным контуром находится?), надо закинуть провод ПВ 1х2.5 от КУПа. На наружний блок кондиционера(я кидаю)
Сергей
Участник

Konst писал(а): 20 мар 2018, 13:26
Виталий писал(а): 20 мар 2018, 13:05Я сторонник не делать розетки шлейфом
5 розеток на кухне в ряд, провод 2.5, потребители достаточно мощные. Коробка, сварка/гильза и оттуда 5 кабелей 3*25 к каждой розетке?

Вопрос по СУПу остался: гвс, хвс, канализация, вентиляция, теплого пола нет, что ещё?
Корпуса стир. маш. и водогрея нужно супить? они ж вроде итак на землю в розетке идут.
Добавьте еще все роз сан.узла.
Сергей
Участник

Мосэнергосбыт не умеет недорого, всегда по верху рынка.
Но сейчас хоть есть выбор - чертИ, согласуй сам или плати, всё они сделают.
Не узнавал, но думаю, что 25-30 точно срубят за полный проект, согласованный с ними же, а вообще под 50 скорее всего выйдет.
Так и есть 25-30 т руб. Эл. проект вместе с лабораторией.
На своем опыте могу рассказать как все происходит в ЖК.
Начать ремонт можно без электропроекта. Но после того как Вам оштукатурили стены желательно его иметь (мастерам будет удобно и не будут задавать вам лишних вопросов). После того как Вы прошлись с мастерами и на стенах разрисовали где что у Вас будет. Они приступили к работе... . Закончили. Сфоткали все скрытые работы. Постелили рулонную шумо-гидроизоляцию. Сделали стяжку и т.д.
После того как как установили все роз, выкл, люстрочки, лампочки,..собрали щиток нужно бежать делать эл. проект.Стоит он от 10-15 т руб столько же стоит лаборатория. После того как лаборатория у Вас все проверила. Выдает Вам заключение что у Вас все в порядке(или не в порядке). После этого к Вам приходит главный энергетик и на основании полученного документа и наличия эл.проекта дает разрешение чтоб Вам подключили оставшиеся две фазы. Ну вот как-то так)
Ninja
Участник

Непрочитанное сообщение Ninja »

Сергей писал(а): 20 мар 2018, 22:34После этого к Вам приходит главный энергетик и на основании полученного документа и наличия эл.проекта дает разрешение чтоб Вам подключили оставшиеся две фазы. Ну вот как-то так)
То есть составление электропроекта и его последующее согласование обязательны в новостройках, я правильно понимаю?
Ответить