Темы форума

Важные темы

Обсуждение итогов строительства К1

Lola
Участник

Консьерж за 830 рублей

Непрочитанное сообщение Lola »

Паркинг действительно ужасен.
За миллион с хвостиком места, которые по факту нарезаны как хамон тупым ножом. Разной площади (при одной цене). С неоговоренными в договоре купли-продажи критичными недостатками типа: пожарных шкафов, подходов к будущим кладовкам, технических шкафов, американских горок при въезде, нависающих над частью мест, продававшихся по максимальной цене, вентиляционных коробов...
А видели ли вы семисотые места? На плане продаж они как бы в центе, но в реальности это минус второй этаж за т.н. "пожарными воротами".
Скорее всего вы даже не догадаетесь, что они вообще существуют. А представьте себе, что будет, когда несчастные владельцы этих мест окажутся в этом, отрезанном от основной стоянки, аппендиксе, если вдруг случится пожарная тревога и двери заблокируются?
(даже если предположить, что среди них не окажется никого страдающего клаустрофобией)
На парковке минус перового уровня, где места кажутся более широкими сейчас стоят несколько крузаков. Зайдите. Посмотрите как это выглядит. Вдруг у вашего соседа по паркингу окажется такой же? А если у вас тоже габаритная машина? А если ваше место посередке тройного места на минус втором, купленном за 900 тысяч после сдачи? Вы уже подумали, сколько времени займет парковка? А как вы будете выходить из своей машины? А с сумками?
Lola
Участник

Консьерж за 830 рублей

В том-то и дело, что место предусмотрено. Когда мы в марте подписывали договор с УК, консьерж был можно сказать"клятвенно" обещан. Как решенное дело.
Потому-то и договор и все приложения нами были подписаны без вопросов.Никто из представителей УК не говорил, что это будет вынесено на "суд общественности". Которая, как выяснилось, купив квартиру за 15 миллионов рублей, готова с легкостью существенно понизить уровень собственного комфорта ради экономии 150 баксов в год.
Нуачо, 150 баксов - огромные деньги. Это же целых четыре недельные закупки в Дикси. Или даже, не побоюсь сказать, 15 семейных обедов в KFC (по акции).
Lola
Участник

Консьерж за 830 рублей

Drummachine писал(а): 29 май 2018, 16:27 не включайте истерику и по консьержу - разве решение уже принято (любое)? Думаю нет. Вот примут, тогда можно и истерить.
Вы считаете, что это истерика? В смысле острый невротический приступ? У вас есть какие-то основания для подобного предположения? :D
Мне как-то казалось, что я всего лишь выражаю в весьма корректной форме собственное (основанное на рациональном анализе фактической ситуации) отношение к текущему состоянию .
Так же сразу могу сказать, что вряд ли меня устроит решение некого большинства, радикально расходящееся с моим собственным решением.
А поскольку бурное выражение эмоций и выяснение отношений с заведомо отсутствующим результатом не мой, так сказать, модус операнди, я уже сейчас продумываю варианты выхода из этой истории.
И вряд ли просто избавиться от токсичной недвижимости можно считать лучшим вариантом. :roll:
Drummachine
Участник

Консьерж за 830 рублей

Непрочитанное сообщение Drummachine »

Lola, соррян, если обидел. Не хотел. Ваша позиция понятна.
Хотя и по многим пунктам не согласен, например, паркинг и его устройство было известно до подписания (все планы были). Да в договоре этого нет, но это не отменяет возможности все проверить самому.
Lola
Участник

Консьерж за 830 рублей

Drummachine писал(а): 30 май 2018, 09:12 Lola, соррян, если обидел. Не хотел. Ваша позиция понятна.
Да, ерунда. Рабочие моменты )
Drummachine писал(а): 30 май 2018, 09:12 паркинг и его устройство было известно до подписания (все планы были).
Может, они и были. Но разметка мест на плане не соответствует фактическому расположению этих мест.
(Это еще раз о семисотых). Пожарные ворота, ограничивающие доступ к этим местам не обозначены.
То, что подходы к кладовкам и пожарные шкафы вынуждено ограничат фактические парковочные зоны (размеры пресловутого "пятна") - об этом не было сказано ни слова. Если у кого-то высокий внедорожник или автобус (тот же транзит), а место под вентиляционным коробом, то багажник на крыше отменяется - он просто под него не заедет.
Минимум треть мест тупо не соответствует стандартам по размерам.
Это я даже не говорю о том, что несколько мест, обозначенных как "большие" и продававшиеся по максимальной цене - в реальности оказались если и "машино-местами", то при условии, что "машиной" в данном случае следует считать смарт или скутер.
Drummachine писал(а): 30 май 2018, 09:12 Да в договоре этого нет, но это не отменяет возможности все проверить самому.
Доступ на объект открылся в апреле 2018. Большая часть мест продавалась в 2016-м. По тому самому "плану". Люди, заключившие ДДУ на машино-места, авансировавшие свои средства на самом деле сыграли в лотерею, далеко не беспроигрышную. Сценой билета 1 миллион рублей.
Даже если кому-то повезло посмотреть купленное место до подписания акта и застройщик согласился на замену, выбор предложений "на что менять" был уже ограничен. И места были отнюдь не той же ценовой категории.
А уж вопрос о том, укладывается ли в нормативы угол уклона въезда в паркинг - не поднимался ни до не после.
Хотя известно, что согласно
СНиПСНиП 21-02-99 "стоянки автомобилей"
п. 5.28 Рампы в автостоянках должны отвечать следующим требованиям:

а) продольный уклон закрытых прямолинейных рамп по оси полосы движения должен быть не более 18 %, криволинейных рамп — не более 13 %, продольный уклон открытых (не защищенных от атмосферных осадков) рамп — не более 10 %;

б) поперечный уклон рамп должен быть не более 6 %;

в) на рампах с пешеходным движением должен предусматриваться тротуар шириной не менее 0,8 м.

5.29 Наклонные междуэтажные перекрытия должны иметь уклон не более 6 %

Может, СИПЫ уже, конечно устарели, и застройщику удалось впихнуть построенное в какие-то новые нормативы.
Но это не отменяет того факта, что при бОльшем уклоне машина с низким клиренсом будет тупо цеплять днищем об асфальт и оставлять на нем куски порожков и бамперов.
Возможно, кому-то это кажется приемлемой платой за место под солнцем, т.е. в подземном гараже, но как по мне - это удешевление объекта недвижимости процентов на 40 относительно цены продажи.
Хотя, я могу понять, что экономия 150 баксов в год на консьерже - вопрос куда как более важный.

Отправлено спустя 11 минут 40 секунд:
Konst писал(а): 30 май 2018, 10:27 Я могу ошибаться, но сложилось впечатление, что любители запаха жареной рыбки из консьержной (который почему то существенно повышает статус дома)
Правильно ли я расцениваю этот пассаж - как конфронтационный? :)
Konst писал(а): 30 май 2018, 10:27 преследуют тут свои мелкокорыстные цели
Если считать "мелкокорыстными целями" обоснованное требование получить приемлемый уровень комфорта за собственные деньги, то да.
Konst писал(а): 30 май 2018, 10:27 возжелая оплачивать их за счет большинства остальных
Я готова платить с метра. Хотя это почти в 2 раза больше, чем предлагаемые 830 рублей с квартиры за услугу, которая мне нужна и которая была обещана и при продаже квартиры и при заключении договора с УК.

А что касается "почему-то" (относительно повышения статуса) - это вообще-то общее место. В среднем 7-15 % плюс к стоимости квартиры на вторичке.
Что подтвердит любой риэлтор. Или, для тех, кого цены и проценты не интересуют - любая тематическая статья про недвижимость, в которой освещается проблема консьержкев и их содержания.

Отправлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Первая попавшаяся статья. Для примера.Вполне себе наш случай.

Консьерж в подъезде. Показатель престижа или практическая польза?

Повадки и внешний вид многих консьержей наводит на мысли о том, что польза от их присутствия весьма сомнительна. Во время продажи (или аренды) квартиры наличие в подъезде консьержа воспринимается как дополнительное преимущество, повышает престижность объекта недвижимости. Но при этом многие владельцы квартир вообще не понимают, почему нужно платить человеку, который, казалось бы, ничем полезным не занимается. В данной статье эксперты портала RealtyPress.ru рассматривают смысл работы консьержа, то, как эта идея бывает реализована на практике, а также целесообразность содержания консьержа.

Дальше по ссылке
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки
Drummachine
Участник

Консьерж за 830 рублей

Непрочитанное сообщение Drummachine »

Lola писал(а): 30 май 2018, 11:22 Доступ на объект открылся в апреле 2018.
Речь шла про документацию, естественно.
Про въезд - вроде на оф.форуме застрой говорил, что это временное решение и познее будет уровень въезда сделают нормальным.
Lola
Участник

Консьерж за 830 рублей

Drummachine писал(а): 30 май 2018, 11:29 Речь шла про документацию, естественно.
Про въезд - вроде на оф.форуме застрой говорил, что это временное решение и познее будет уровень въезда сделают нормальным.
Спасибо. Хотелось бы верить. Хотя, по-моему, "позднее" уже наступило. Некоторые соседи уже используют стоянку по прямому назначению.
(это я не про тех, кто юзает чужие машино-места в качестве склада для стройматериалов или как мусорные свалки)
Однако застрой много чего обещал. В том числе холлы первого этажа уровня бизнес-класса. :whistle:
А после - кадки с топчанами (как на рендерах) в то пространство, которое получилось (хотя я, честно говоря, не понимаю какого размера должны быть эти самые кадки и диванчики, чтоб не закрыть проходы). А если пройти нужно кому-то с большой детской коляской? Или проехать в коляске?
Кстати, про коляски. В чате в начале весны люди писали, что спрашивали про слишком крутой угол пандуса и им тоже вроде как обещали поправить ситуацию. Однако, на этом все и закончилось.
Но этот вопрос как-то активно не обсуждается, в то время как (не дай Бог, конечно) он может в любой момент стать критичным для любого из нас.

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
radii писал(а): 30 май 2018, 12:21 Экономия, мною приветствуется, ничего не имею против! Можешь, допустим лететь бизнес классом, а можешь сэкономить и купить билет эконом. Эта Ваша личная экономия на комфорте! При чем здесь весь дом? Сделайте ремонт, заселится процентов 50, и ставьте вопрос по консъежу, предлагайте альтернативу - камеры, ЧОП, будем решать все вместе.
Очень рационально. Поддерживаю.
Последний раз редактировалось Lola 30 май 2018, 12:29, всего редактировалось 1 раз.
наталья андреевна
Участник

Непрочитанное сообщение наталья андреевна »

Вопрос про пандусы много обсуждался на оф форуме. Сообщили, что кому не удобно по крутому пандусу_ могут выходить на другую сторону, где пандуса нет и по тротуару объезжать дом. На счет повышения стоимости жилья из за бабки в окошке, то многих это не интересует, так как покупали для житья, а не на продажу. А просто так выкидывать деньги (любые) не хочется. Лучше, как вы правильно подсчитали) сходить в магазин. И пользы и удовольствия больше.
Lola
Участник

И еще раз о паркинге.

Я понимаю, что кому-то он нравится в текущем состоянии.
Причем нравится настолько, что простое перечисление его недостатков стоит минуса в репу :D

Мое же мнение, что платить по тарифам УК (к которым, в отличие от тарифов за обслуживание жилых помещений вроде как у сообщества претензий нет) за обслуживание паркинга, в то время как он находится в текущем состоянии:
с закрытыми воротами "дальнего участка" минус второго этажа.
С неустраненными, как было обещано застройщиком, дефектами въезда
С машиноместами, превращенными в склады и свалки - не стоит.
Вот сейчас, я как раз
Lola писал(а): 30 май 2018, 12:27 про тех, кто юзает чужие машино-места в качестве склада для стройматериалов или как мусорные свалки
Я думаю, что вопрос паркинга и других нежилых помещений, которые в скором времени будут выставлены на продажу - важный.
И его нужно решать. Тем более, что перспективы есть. Если подойти к делу сообща.
(я бы хотела, с позволения администрации, создать новую, касающегося именно этой проблемы, тему , для тех, для паркинг и все, что касается его эксплуатации - актуальны. При условии, что сообщения из нее не будут после раскиданы по случайным тредам

Вот так три дня назад выглядели некоторые машино-места, за которые выставлены счета на сумму более 500 рублей.

Изображение

А здесь мусора поменьше, но тоже выглядит неплохо

Изображение
Lola
Участник

наталья андреевна писал(а): 01 июн 2018, 00:25 Вопрос про пандусы много обсуждался на оф форуме. Сообщили, что кому не удобно по крутому пандусу_ могут выходить на другую сторону, где пандуса нет и по тротуару объезжать дом
Грешно, конечно, так говорить, но я бы хотела увидеть лица этих людей, когда им самим скажут такое, в то время как они будут требовать предусмотренных нормативными актами удобств для своих неходячих родных или для себя.
А вообще такие ответы надо фиксировать и собирать фактуру для будущего спора об отказе в устранении конструктивных недостатков. (Тем более, что эти недостатки теоретически устранимы)

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
наталья андреевна писал(а): 01 июн 2018, 00:25 На счет повышения стоимости жилья из за бабки в окошке, то многих это не интересует, так как покупали для житья, а не на продажу. А просто так выкидывать деньги (любые) не хочется. Лучше, как вы правильно подсчитали) сходить в магазин. И пользы и удовольствия больше.
Я считаю такой аргумент "против" вполне оправданным. Особенно при условии, что самого сервиса как такового нет и никто не представляет как он будет выглядеть на деле.
Но, вот вы, к примеру, согласились бы пользоваться им в режиме "трай энд бай" (пробуй бесплатно, купи потом)?
В смысле, если б такой сервис предоставлялся бесплатно в течение некоторого пробного периода, в конце которого жители могли проголосовать по итогам использования за то, чтоб заплатить или отказаться?
Для чистоты эксперимента ( и удешевления процесса для поставщика услуг) можно было бы оказывать сервис не в каждой секции, а в половине из них.
наталья андреевна
Участник

У нас в доме был консьерж и мы от него отказались, хотя обходился гораздо дешевле. После того как обнесли квартиру в подъезде, поняли, что надобность в консьерже нулевая.

Отправлено спустя 49 секунд:
И это с учетом того, что у нас один вход, без паркинга.
Lola
Участник

Управляющие компании как и охранные предприятия (я не знаю, кто обеспечивал в вашем случае работу поста консьержа) обязаны страховать свою гражданскую ответственность. Это был страховой случай. Пострадавшие имели право взыскать ущерб с организации, допустившей подобное. Остальные могли попробовать подать коллективный иск за неисполнение обязательств по договору. При условии, что ответственность была в нем прописана. И в нем были четко и однозначно прописаны обязанности этого самого консьержа.
В противном случае, возникает вопрос за что вообще и на каких основаниях взималась плата?
Ninja
Участник

Непрочитанное сообщение Ninja »

Lola писал(а): 01 июн 2018, 15:11 Но, вот вы, к примеру, согласились бы пользоваться им в режиме "трай энд бай" (пробуй бесплатно, купи потом)?
В смысле, если б такой сервис предоставлялся бесплатно в течение некоторого пробного периода, в конце которого жители могли проголосовать по итогам использования за то, чтоб заплатить или отказаться?
Предложение, конечно, интересное. Но я бы начал его рассматривать при выполнении следующих условий:
1) УК сначала должна начать выполнять свои прямые обязанности, которые на текущий момент она не выполняет, но УЖЕ выставляет счета.
2) Состав услуг "сервиса" должен быть регламентирован и доступен жильцам для ознакомления.
3) Процедура голосования За/Против по окончании тестового периода должна быть прозрачной. Все должны видеть какая квартира проголосовала и за какой вариант.
Lola
Участник

Ninja писал(а): 02 июн 2018, 10:21 1) УК сначала должна начать выполнять свои прямые обязанности, которые на текущий момент она не выполняет, но УЖЕ выставляет счета.
2) Состав услуг "сервиса" должен быть регламентирован и доступен жильцам для ознакомления.
3) Процедура голосования За/Против по окончании тестового периода должна быть прозрачной. Все должны видеть какая квартира проголосовала и за какой вариант.
Именно так.
Думаю, вопрос трай энд бай (при обязательном выполнении всех этих условий) можно вынести на голосование.
С тем, чтоб позже формализовать предложение для УК.
наталья андреевна
Участник

Очередной раз в шоке. Задала вопрос на оф сайте Дарье, когда благоустроят бульвар и скверик у 1к. Ответ меня поразил - никакого скверика нет, а треугольник у 1к принадлежит Ви-холдингу. Причем я помню, как они на форуме обещали его благоустроить, чтобы было ,где гулять с собаками. На всех рендерах он есть.

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
В теме новости со строительной площадки.
Adam
Участник

Непрочитанное сообщение Adam »

На рендерах был парк в центре полуострова. Сейчас парк остался только на набережной.
Вот такой у нас будет "зеленый полуостров" :|
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки
Жизнь больше Феллини, чем Бергман...
наталья андреевна
Участник

Между 1к и бульваром был сквер. Его фото и сейчас на оф сайте. На оф форуме он обсуждался и представители обещали к сдаче 1к обустроить его, что бы было, где гулять с собаками. Попыталась найти это обсуждение, но не смогла. А сейчас выясняется, что яму на его месте ТУ так уж и быть засыпало, а остальное не в их компетенции. Мне обидно, что я как раз купилась на обещанную зелень, парки, поля для игр, а теперьхуже, чем в центре.
Ninja
Участник

Непрочитанное сообщение Ninja »

наталья андреевна писал(а): 05 июн 2018, 19:47 Между 1к и бульваром был сквер. Его фото и сейчас на оф сайте. На оф форуме он обсуждался и представители обещали к сдаче 1к обустроить его, что бы было, где гулять с собаками. Попыталась найти это обсуждение, но не смогла. А сейчас выясняется, что яму на его месте ТУ так уж и быть засыпало, а остальное не в их компетенции. Мне обидно, что я как раз купилась на обещанную зелень, парки, поля для игр, а теперьхуже, чем в центре.
не только с собаками гулять негде, но и без них тоже! "Низкий поклон" уважаемому застройщику, который (не первый раз соскочил) с темы переводом стрелок на соседа. Браво :clap:
наталья андреевна
Участник

Неужели мы никак не можем положить конец этому беспределу. Пусть предоставят полностью достоверную информацию. Хотябы, что бы не дурачить тех, кто еще не купил(ся).
Lola
Участник

Ninja писал(а): 05 июн 2018, 21:19 не только с собаками гулять негде, но и без них тоже!
Вот-вот! Хотя наличие прогулочной зоны для некоторых людей с определенными проблемами со здоровьем - это, без преувеличения, вопрос жизни и смерти.
Ну или, как минимум, единственная возможность восстановить трудоспособность.
Ответить