Темы форума

Важные темы

Кондиционирование и вентиляция

Обсуждаем все вопросы связанные с ремонтом и перепланировкой. Окна, двери, полы, стройматериалы и т.д.
D_D
Участник

Непрочитанное сообщение D_D »

И так что было внедрено, а это было 3 Бризера Тион S3
Вообще-то за первенство в управлении борятся умные дома Теона Грейджоя и дом Сяоми, плюс Северо американская концепция механизации кухни ( о которой можно рассказать отдельно). Умный дом ТИон контролирует климат. Сяоми контролирует освещение ,роботов пылесосов, некоторые увлажнители и в будущем механизированные шторы, я думал о бризерах Сяоми, но мало инфы и в России плохо представлены

Отправлено спустя 4 минуты 4 секунды:
2 бризера с дыхальцем во внешнем откосе окна и один спальне с лоджией с воздуховодом в стяжке

Отправлено спустя 9 минут 12 секунд:
Отличительные особенности системы с 3 бризерами
1. 3 комнаты 2 спальни и 1 кухня гостиная. Обособлены. Те в отличие от ПУ могут контролировать климат независимо.
2. Наличие 1 базовой станции + 2 датчика СО2 (1 устройство в каждую комнату) позволяет контролировать температуру и уровень диоксида углерода + влажность(только мониторить, это минус пока что) Базовая станция по вай-фаи подключается ко всем устройствам, затем ты в ручную распределяешь их по комнатам. Базовая станция подключается к облаку и можно контролировать все процессы улаленно.
3. Контроль по СО2 , те я выставляю в приложении порог например в 700ррм к которому стремится система в каждом помещении, Настройки могут быть разные, жена вообще не любит автоматику и пользуется в ручную, но я через приложение если вижу завышения СО2 могу увеличить приток в ручную в каждом помещении

Отправлено спустя 12 минут 10 секунд:
4 Те днём когда никого нет дома и воздух проветрен до природных 400 ррм, бризеры по команде базовой станции, выключаются, задраивают люки и не тратят энергию ни на вентилятор притока, ни на подогрев. Так как СО2 очень хорошо растворяется в воде и воздухе. То чем больше объём помещения , выше потолки тем больше воздуха в объёме помещения с низким СО2,
5. Вечером когда люди возвращаются с работы, собираются в кухне-гостиной, запас проветренного воздуха начинает расходоваться, датчик СО2 чувствует его повышение и включает бризер, но только в том помещении, где отмечено его повышение , и включает скорость притока соотвественно повышению концентрации (при большем объёме ему не обязательно выходить на сразу на повышенную или максимальную мощность 160 куб/ч, тут тоже меньше расход воздуха, влажности, электричества и меньше шума) , но люди могут быстро перейти из гостиной в спальни и тогда проветривание начнётся уже там.

Отправлено спустя 11 минут 54 секунды:
6. Главная беда приточки, особенно в зимнее время - влажность. Влага удаляется также быстро как и СО2 и даже быстрее. Это очень плохо особенно для детей, в мороз за бортом -20 в помещении +22, а влажность падает ниже 18%. Это система с бризерами не решает, ну и обычными увлажнителями не решить слишком большие прокачиваемые объёмы особенно в гостиной. Нужна была полу промышленная система, и я одну такую нашёл на ультразвуке. Мойка воздуха очень сильно зависит от количества расходуемого воздуха, по этому при требуемых объёмах испарения будет шуметь как Боинг на взлёте. Ещё один критерий это подключение увлажнителя к системе водоснабжения
8532DE4E-20B3-4595-AD91-3B5650CCFAE2.MP4
(6.14 МБ) 86 скачиваний
Отправлено спустя 7 минут 46 секунд:
А так как вода у нас не самая мягкая, то ультразвуковой увлажнитель (я походу вставил видео) испаряющий 1,5 литра в час покроет все быстро слоем извести и сам издохнет за неделю. Потому подключать его пришлось через систему фильтров с осмосом.
Чтобы поддержать хотябы 50% влажности в гостиной зимой с боизером, увлажниетль работает почти без остановки круглосуточно, те в сутки в помещение испаряется около 25 литров очищенной воды

Отправлено спустя 14 минут 22 секунды:
Ну с увлажнением конечно косяк, если бы осознавал в начале - развёл бы форсунки высокого давления вместе с Кондиционерами. Ну ладно ... в спальнях решается уз увлажнителями Сяоми который заправляю перед сном, а днём так как бризеры не работают в спальнях то и влажность там не падает

Отправлено спустя 5 минут 27 секунд:
7. Дом Тиона может управлять кондиционерами и батареями отопления ( это я ещё не внедрил правда)
Те в целом может выравнивать «умный климат» во всей квартире
8. Ну и сама философская концепция умного климата для меня заключается в том, что если уж купил вентиляцию. То окна должен открывать, только для мытья!
► Показать
Отправлено спустя 1 час 17 минут 34 секунды:
P. S. Ещё один этого Минус моего увлажнителя (что на видео), он работает по принципу унитазного бачка, те с поплавковым клапаном, а значит ему нужен кроме подачи воды, отвод «перелива» в дренаж гравитационного типа)) по этому на видео он висит, те на пол его не поставить, соответственно, мало мест куда его можно было воткнуть, почти единственное)))
Последний раз редактировалось D_D 11 апр 2019, 01:37, всего редактировалось 1 раз.
common sense
Участник

Непрочитанное сообщение common sense »

D_D, вы указали расчтетную стоимость приточной вентиляции. Подскажите, пожалуйста, какой бюджет системы из трёх бризеров, которую вы описали (оборудование+установка)?
D_D
Участник

common sense,
1BFCB6B3-FF1E-44CA-AF3F-DDF7032DB258.jpeg
091039A4-2B00-4812-9D82-3C1A63CBC30E.jpeg
Dancing Mammoth
Участник

Непрочитанное сообщение Dancing Mammoth »

D_D,
Добрый день!

Не подскажете модель увлажнителя?
Мы поставили 2 ПВУ с рекуператором, будет ещё система климат контроля, но с уровнем влажности думаю все равно будут проблемы:(

Вы считали сколько может выводить наша штатная вентиляция без проблем для соседей? А то я вначале про чистую приточку думал, но без постоянно открытых окон это все пойдёт к соседям и опаньки:(

ЗЫ Сколько у Вас получался расчёт для системы увлажнения с форсунками и шлангами высокого давления? У меня какие то конские деньги выходили:(
K&$$&
Участник

Непрочитанное сообщение K&$$& »

Dancing Mammoth писал(а): 19 апр 2019, 12:51 Не подскажете модель увлажнителя?
Мы поставили 2 ПВУ
а зачем вам увлажнитель? почему не установить в ваш пву парогенератор?
Dancing Mammoth
Участник

K&$$&, после сбора информации и просмотра готовых решений я пришёл к выводу, что это очень геморройная в плане обслуживания штука. Электричество дико ест, влажность внутри постоянная и требует контроля, опасность плесени... в общем для меня это некоторый перебор:) ленивый я:)
D_D
Участник

Dancing Mammoth,
Доброго времени суток,

Вот ссылка
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки

Не рассчитывал вытяжку, но подозреваю что 3 раздельных трубы (2 в санузлах и 1 в кухню), Они справятся с 480 кубов в час.

Отправлено спустя 13 минут 31 секунду:
Вот такой смотрел форсуночный, но не считал , так как уже поздно было, не успел до завершения отделки.
Пишут около 350 тыс за все, дороговато конечно...

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки

Отправлено спустя 6 минут 2 секунды:
Dancing Mammoth,

Да ! вообще интересно как выглядит ваше решение - 2ПВУ, трубы, потолок, управление , где внешние блоки Ит.п.
Dancing Mammoth
Участник

D_D, пасиба:)

Все-таки дорого за увлажнение форсуночное, да и размеры:(
Я побаиваюсь ультразвуковых - налет знатный:(

По размещению-две пву приделаны к потолку в ванной из за чего потолок минус 60 см в ванной:(
Две зоны в трешке - зона спален и гостиная/кухня.
Трубы пущены вдоль стен и внутри шкафов, так что не сильно влияет(ну кроме ванной)
Я как то фотки не делал:( через неделю доберусь, пофоткаю:)
macleod1975
Участник

Непрочитанное сообщение macleod1975 »

есть альтернативный вариант:
обычные стационарные (настольные) увлажнители или т.н. климатические комплексы.
Климатический комплекс Sharp или Panasonic. Посмотрите их, возможно Вам это больше подойдет.
или мойки воздуха, тоже естественное увлажнение.
D_D
Участник

Dancing Mammoth писал(а): 22 апр 2019, 11:54 D_D, пасиба:)

Я побаиваюсь ультразвуковых - налет знатный:(
Налёта нет, если подключать через фильтр с обратным осмосом

Отправлено спустя 13 минут 23 секунды:
macleod1975 писал(а): 22 апр 2019, 13:13 есть альтернативный вариант:
обычные стационарные (настольные) увлажнители или т.н. климатические комплексы.
Климатический комплекс Sharp или Panasonic. Посмотрите их, возможно Вам это больше подойдет.
или мойки воздуха, тоже естественное увлажнение.
В стратегически верное решение только увлажнитель с подключением к водоснабжению!!!, ибо надо испарять 25- 35 литров воды в сутки. Все остальные не полезнее тряпки на батарею, ибо приточка выталкивает весь увлажнённый воздух из помещения за пару минут.

Замучаетесь ведрами подносить дистиллированную воду, либо увлажнение будет неэффективным.
ruslan_d
Участник

Непрочитанное сообщение ruslan_d »

Задумываюсь о следующей конфигурации для линейной двушки:
1 ПВУ c рекуператором
1 канальный кондиционер
Паровой увлажнитель с выводом в канал (из подходящего увидел Carel минимальной производительности (3 кг/ч), может быть подскажете альтернативы?).
Подогрев, вентилятор и фильтр-блок на лоджию, в короб с внешним блоком кондиционера.
ПВУ, кондер и увлажнитель в маленький санузел под потолок и на стену, подводы-отводы воды тут же.
Регулирование между комнатами через заслонки с приводами.
В идеале увязка этого всего на умный дом с добавлением туда же терморегуляторов на радиаторах, но это еще усложнит и без того непростую систему.

Собственно, вопрос в целесообразности сооружения такого хозяйства. Пока что не просчитывал такое у проектировщиков, боюсь услышать стоимость с учетом монтажа и системой управления (даже без умного дома).
Dancing Mammoth
Участник

ruslan_d, вот это как раз мой вариант. Только канальник и увлажнитель не влезли, заразы:)
Кондей обычный на балконе. Но вывод вентиляции и радиаторов на умный дом есть:)
Стоит это конечно да:(((
ruslan_d
Участник

Dancing Mammoth, а у вас уже есть опыт эксплуатации такой системы зимой и/или летом?
Интересно, насколько заметно растёт съем тепла с радиаторов, и соответственно расход тепловой энергии, из-за кратного увеличения воздухообмена, или рекуператор достаточно эффективно это нивелирует.
На лето, хватает ли локально установленного кондиционера для всех помещений? Или у вас везде где нужно стоит отдельный внутренний блок / несолнечная сторона?

На самом деле тема большая, конечно, обсуждать и обсуждать.
Dancing Mammoth
Участник

ruslan_d, опыта пока нет:( Монтируют:)
Отдельные блоки в комнатах стоят:)
macleod1975
Участник

Непрочитанное сообщение macleod1975 »

Чего гадать. Наверное лучше обратиться в копанию, которая занимается климатическими системами и попросить сделать расчет системы кондиционирования + вентиляции + увлажнения для двухкомнатной квартиры. Вы получите готовый почти готовый проект, зато будете занать стоимость оборудования, монтажа и ежегодного обслуживания.

Могу сказать про себя. У нас угловая двушка. Я буду ставить слит систему (один наружный блок и два внутренних). Вентиляцию сделаю вытяжную. Приточная вентиляция у нас в квартире есть на окнах клапаны вентиляции (про их эффективность судить не буду не знаю)
Что касается системы увлажнения, то я, скорее всего, куплю один климатический комплекс Sharp или Panasonic.

Все упирается в цену реализации.
ruslan_d
Участник

А никто не интересовался, в УК или самостоятельно, устройством стояка естественной вентиляции на последних/предпоследних этажах. Вывод в общий канал у нас или отдельным рукавом? Для подключения кухонной вытяжки подойдёт, возможно. С несчастной балконной решеткой 0.7 кв.м. совсем не развернуться.
Ответить