Темы форума

Важные темы

Кондиционирование и вентиляция

Обсуждаем все вопросы связанные с ремонтом и перепланировкой. Окна, двери, полы, стройматериалы и т.д.
Dancing Mammoth
Участник

Непрочитанное сообщение Dancing Mammoth »

Ivan писал(а): 20 мар 2018, 17:34 [quote="Dancing Mammoth" post_id=7385

Я вижу так, устанавливается ТИОН под фасад, если идёт свист и пыль забивает фильтры, аккуратно докручивать отверстие в фасаде и закрывать его заглушкой из похожего материала. Но технология должна быть единой для всего дома. А то получится действительно скворечник дырявый
Станок для сверления один раз притаскивается... Если только самому потом с коронкой... Да и как этот кусок фасада выпилить, чтобы не вывалился:( и как на него потом решетку крепить и щели между ним и трубой заделывать... Геморрой предвижу я...:)
Ivan
Участник

Непрочитанное сообщение Ivan »

Konst писал(а): 20 мар 2018, 18:06 Гибких воздуховодов полно. Жесткий тоже можно уложить как душе угодно. Вы там собрались стадион вентилировать или квартиру, где щелка в окне в 2-3 мм решает проблему. Я к тому, что не обязательно воздуховод тащить того же диаметра, что и тион.
Да непричем тут гибкий, жёсткий? Вопрос как от решетки довести любой до другой комнаты? В стяжку, огибать по стене, по потолку? Вот уж действительно такие жертвы не нужны. Опять же у меня основной принцип для инженерки в доме это ремонтопригодность и доступ, и да я знаю что сети современными материалами служат 25-50 лет, мне нужно спокойствие что это ремонтопригодно и не нужно разбирать стену для ремонта.
Никакая щелка в 2-3мм ничего не решает, городить «костыли» в новой квартире я не собираюсь.
Dancing Mammoth
Участник

Konst писал(а): 20 мар 2018, 18:06 Гибких воздуховодов полно. Жесткий тоже можно уложить как душе угодно. Вы там собрались стадион вентилировать или квартиру, где щелка в окне в 2-3 мм решает проблему. Я к тому, что не обязательно воздуховод тащить того же диаметра, что и тион.
Пропускная способность та же должна быть... А она как мне помнится от количества изгибов тоже зависит...
С Тионами есть еще такой момент - их имеет смысл ставить с учетом форм и размеров помещений, то бишь в каждое изолированное. Под этот входящий объем воздуха надо соответствующий вытяжной канал. Причем еще так, чтобы приточный воздух прошёл через квартиру, а не слился в вытяжку рядом. В общем сами сейчас считаем приточку - то еще развлечение:)
Ivan
Участник

Непрочитанное сообщение Ivan »

Dancing Mammoth писал(а): 20 мар 2018, 18:54
Ivan писал(а): 20 мар 2018, 17:34 [quote="Dancing Mammoth" post_id=7385

Я вижу так, устанавливается ТИОН под фасад, если идёт свист и пыль забивает фильтры, аккуратно докручивать отверстие в фасаде и закрывать его заглушкой из похожего материала. Но технология должна быть единой для всего дома. А то получится действительно скворечник дырявый
Станок для сверления один раз притаскивается... Если только самому потом с коронкой... Да и как этот кусок фасада выпилить, чтобы не вывалился:( и как на него потом решетку крепить и щели между ним и трубой заделывать... Геморрой предвижу я...:)
Так для того и форум, обсуждение, что бы в споре родилась идея, которую потом можно положить на бумагу и назвать проектом, без этого полетят наши панели вниз от вызванных джамшутов с перфораторами.
Кстати по поводу станка, стены то у нас из газобетона, верно? Думаю тащить агрегат для сверления банковского хранилища не потребуется.
Dancing Mammoth
Участник

Ivan писал(а): 20 мар 2018, 19:04
Кстати по поводу станка, стены то у нас из газобетона, верно? Думаю тащить агрегат для сверления банковского хранилища не потребуется.
Это да... разве что коронка и крепеж для выставления ровного угла.
Dancing Mammoth
Участник

Ivan писал(а): 20 мар 2018, 19:00
Да непричем тут гибкий, жёсткий? Вопрос как от решетки довести любой до другой комнаты? В стяжку, огибать по стене, по потолку? Вот уж действительно такие жертвы не нужны. Опять же у меня основной принцип для инженерки в доме это ремонтопригодность и доступ, и да я знаю что сети современными материалами служат 25-50 лет, мне нужно спокойствие что это ремонтопригодно и не нужно разбирать стену для ремонта.
Никакая щелка в 2-3мм ничего не решает, городить «костыли» в новой квартире я не собираюсь.
Щелка безусловно не решит. Тионов можно навтыкать в комнаты. Но. Как сделать так, чтобы от стен с тионами и из комнат воздух дошел вглубь квартиры? держать двери открытыми?
Nina
Участник

Кондиционирование

Непрочитанное сообщение Nina »

Уважаемые соседи! Если у кого-то есть компания которая уже устанавливала климатическое оборудование, поделитесь надежными источниками.
Наверное ещё рано об этом. Но хочется начать считать ремонт
SkyDiver
Админ

Кондиционирование

Непрочитанное сообщение SkyDiver »

Без рекламы только давайте. Контакты через личку. Здесь можно названия.
Liss_a
Участник

Кондиционирование

Непрочитанное сообщение Liss_a »

Соседи, сегодня задала вопрос управляющей УК Черненьковой Е.В. кас. перспектив по выработке ЕДИНОГО решения по монтажу кондиционеров за пределами лоджий. На текущий момент этим вопросом ни УК, ни застрой (ест-но) не занимаются. А вопрос острый для тех , кто уже приступил к разработке проектов ремонта, или скоро приступит.
Им никто и не займётся без нашей инициативы в виде конкретного письменного обращения (мегабайты инф на форумах такой инициативой не признаны 🙂).
Короче, договорились о том, что нужно написать запрос - обращение. Оно обязательно будет проработано.
Друзья, грамотные и талантливые, кто-то сможет составить проект, краткий, но емкий? 🙂 Если нет, то я попробую что-нибудь лаконичное предложить.

Чем больше таких обращений будет передано, тем вероятней, что решение будет найдено (Ел.Викторовна обещала поддержку в этом вопросе).
Liss_a
Участник

Кондиционирование

Друзья, во вложении - заявление по кондиционерам. Уверена, чем больше собственников передадут подобные заявления в УК, тем выше шансы на решение нашей проблемы ( обсуждаемой на форумах не первый год).
Вложения
Заявление кас кондиционеров.docx
(16.09 КБ) 113 скачиваний
Liss_a
Участник

Кондиционирование

Балконы и кондиционеры (Пост Adam #6426)

Здесь ссылка на прилагаемый к заявлению Регламент
mup
Участник

Кондиционирование

Непрочитанное сообщение mup »

Соседи, вынос кондеров- это полный колхоз. Я лично против. Конечно, застрой должен был сделать централку, раз нет ниш, но теперь уже поздно.
Потому давайте лучше хоть снаружи быть нормальным домом. Бог с этими балконами, разместим как-нибудь.
Karlos
Участник

Кондиционирование

Непрочитанное сообщение Karlos »

Как-нибудь-это как?
mup
Участник

Кондиционирование

Karlos писал(а): 05 апр 2018, 13:11 Как-нибудь-это как?
Как предлагает проект. Мы не первые с такой глупостью и не последние.
Liss_a
Участник

Кондиционирование

mup писал(а): 05 апр 2018, 12:59 Соседи, вынос кондеров- это полный колхоз. Я лично против. Конечно, застрой должен был сделать централку, раз нет ниш, но теперь уже поздно.
Потому давайте лучше хоть снаружи быть нормальным домом. Бог с этими балконами, разместим как-нибудь.
Ваше право.
И Вы ведь понимаете, что Ваш призыв никак не может повлиять на мнение людей, имеющих иную позицию.
cassini
Участник

Кондиционирование

Непрочитанное сообщение cassini »

mup писал(а): 05 апр 2018, 12:59 Соседи, вынос кондеров- это полный колхоз. Я лично против. Конечно, застрой должен был сделать централку, раз нет ниш, но теперь уже поздно.
Поддерживаю. Я когда покупал квартиру, изучил эту ситуацию и понимал, что если будет кондиционер, то он должен быть расположен в пределах балкона, и не будет выносных корзин, ужасающих вид здания. Есть дома (ЖК Водный, например) без этих корзин, и я против их установки и здесь. Сторонники корзин имеют свое мнение, им никто не мешает обращаться за разъяснением касательно их установки.
mup
Участник

Кондиционирование

Liss_a писал(а): 05 апр 2018, 13:52
Ваше право.
И Вы ведь понимаете, что Ваш призыв никак не может повлиять на мнение людей, имеющих иную позицию.
Я как раз надеюсь повлиять. Мы- не колхозники. Это наш дом, наши инвестиции. Да, застройщик- клоун, но это не повод стать такими же.

Давайте подумаем, как мы используем лоджии/балконы: хлам, курилка и тд. Поэтому ничего страшного, если там будет и ящик.
jasiground
Участник

Кондиционирование

Непрочитанное сообщение jasiground »

mup писал(а): 05 апр 2018, 14:41
Liss_a писал(а): 05 апр 2018, 13:52
Ваше право.
Я как раз надеюсь повлиять. Мы- не колхозники. Это наш дом, наши инвестиции. Да, застройщик- клоун, но это не повод стать такими же.

Давайте подумаем, как мы используем лоджии/балконы: хлам, курилка и тд. Поэтому ничего страшного, если там будет и ящик.
Я уверен, что те кто додумается разместиться на фасаде сразу получат добротную порцию исков от соседей и УК. Желание отпадет раз и навсегда этим колхозом заниматься.
Adam
Участник

Кондиционирование

Непрочитанное сообщение Adam »

Можно подробнее про определение "колхоз", а также основания, которые укажут в исках?
Жизнь больше Феллини, чем Бергман...
mup
Участник

Кондиционирование

Adam писал(а): 05 апр 2018, 14:59 Можно подробнее про определение "колхоз", а также основания, которые укажут в исках?
Если судить по всемирному строительному форуму, то наш фасад считают реально крутым. Для инвеста это большой плюс (тонкости и косяки знаем только мы, к счастью). Потому его нельзя портить.
Ответить