Темы форума

Важные темы

Приемка квартир (квартал 1)

Обсуждение вопросов, связанных с управляющей компанией и ТСЖ
Drummachine
Участник

Приемка квартир

Непрочитанное сообщение Drummachine »

Вроде писали тут или на соседнем форуме. Вкраце получаем документ БТИ с размерами. Звоним их и договариваемся о новом замере.
наталья андреевна
Участник

Приемка квартир

Непрочитанное сообщение наталья андреевна »

download/file.php?mode=view&id=1632 Скажите кто знает, что это за документ, и смогу ли я предъявлять претензии, если, скажем, дорога будет не в 18 метрах от дома, а в 15-ти. Ведь в ДДУ этого не прописано.
Вложения
575580809f6b9_5.thumb.jpg.1df0bb69172a6bb953373b7e0b6753e0.jpg
vitaliy-s70
Участник

Общая инструкция по приемке квартиры

Непрочитанное сообщение vitaliy-s70 »

По процедуре:

1. Подписание АПП.

Приглашают либо письмом "Счастья" либо звонком. Мне позвонили из отдела заселения и пригласили на приемку, предложив 17 марта в 12.00 или дата\время на мой выбор. Я согласился на первое предложенное.
Сейчас отдел заселения Бэст\Эст находится с торца 1 секции (везде есть таблички с указанием куда идти) собственно в одной комнате с УК.
Говорите я на приемку квартиры №... и вас проведут в вашу квартиру (нас проводил только молодой человек из Бэст, представителя застройщика я в глаза не видел). Приемка как я понял рассчитана на 1 час, дальше следующий клиент. Ходим, смотрим, проверяем, измеряем это кому что захочется. По слухам в квартирах претензии только к стеклопакетам - много с царапинами, обращайте на это внимание. Остальное или менять или штукатурить. Сопровождающий естественно мало что знает, на вопросы отвечает соответственно. Не забываем фотографировать данные счетчиков в том числе тепла в квартирном холле (данные потом идут в акт передачи с УК)
Если претензий нет - подписываем АПП. Если таковые имеются - все записываем на отдельном листе в произвольной форме и прикладываем к АПП (копию с подписью от Бэст\Эст обязательно забираем). С этим проблем не возникает. Подписывать Акт с претензиями или нет каждый решает сам. Из меня советчик в этом вопросе ниже среднего. Мы подписали с претензией по стеклу и его уже заменили (прошла неделя)
Далее есть 2 варианта: если у вас площадь по БТИ и по ДДУ совпадает (чего как я понял в жизни не бывает) либо вы уже получив приглашение по почте и там есть сумма к доплате, оплатили доп. кв. метры, получаете АПП подписанный Застройщиком. Если доплаты еще не сделали или не знали о ней - АПП застройщик подпишет только после получения денег (естественно на счет) и придется посетить отдел заселения еще раз.
Лично мы получили 3 копии АПП на руки и отнесли в МФЦ вместе с ДДУ на регистрацию, посчитав это более надежным и быстрым способом. Актов при этом нужно по количеству собственников +1 для Росреестра, ДДу по числу собственников.
останавливаться не буду (уже писано переписано). Только одно уточнение, что все замечания пишутся на отдельном листе и отдаются в ЭСТ/БЭСТ под подпись о приемке.

SkyDiver: добавил полезную ссылку о приемке.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки

2. Подписание договора с УК.

Пересаживаемся на стульчик к Юлие, получаем договор обслуживания "Юнисервис". Хотим читаем, хотим сразу заявляем, что у нас есть несогласие с пунктом о сроке действия договора (считаем 1 год будет правильно) и не согласны с тарифом на услугу Консьерж.
Тут надо сказать Вы пойдете по проторенной дороге (у меня с 1 раза не получилось, но после меня у Юлии уже был опыт.) Достаем протокол разногласий и передаем ей. Далее Юлия говорит, что не имеет полномочий на его подписание и должна передать его юристам. Ок - берем договор на посмотреть, почитать и просим (требуем ключи). Она может сказать, что ключи не может выдать, т.к в ДДУ у нас написано, что мы обязаны подписать договор в момент выдачи ключей. Выкладываем на стол козыри с решение прокуратуры. (мне его доставать не пришлось во второе посещение). Далее Юлия может попросить написать на договоре " Копию для ознакомления получил" , Вы в свою очередь попросите написать, что она получила копию Протокола разногласий. На этом процедура должна по логике окончиться. Получаем паспорта на все счетчики, подписываем акт о получении ключей, паспортов, и т.п. С этим все

3. Получение пропуска.

Заходим в соседний кабинет, пишем заявление о выдаче пропуска в паркинг (у кого такой имеется). Пропуск делают за 2 минуты.

4. Отдел ТЕХНАДЗОР - так же интересный кабинет.

Получаем Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки, прайс доп-услуг, Выслушиваем про Постановление Правительства Москвы от 29.12.2017 № 1104 ПП (про переустройство и перепланировку), говорим спасибо, выходим и сбрасываем лапшу с ушей.

Обязательно ТЕХНАДЗОР ничего не может нам навязать. Вывоз мусора- нужная услуга, Про 2 тыс за лифт заявили, что на эти деньги после всех ремонтов будут менять там ШТИФТ!!! огнетушители, бочка, проекты могут быть свои.
Для рабочих нужны копии паспортов, если не Россияне -патент или разрешение на работу. Если организация делает ремонт - соответствующие документы.

Вроде все. Всем успехов в нелегком деле!

P.S. Добавил рядом что-бы не искать Протокол разногласий

SkyDiver: объединил в общую инструкцию и добавил ссылки.
Вложения
Замечания по приемке.pdf
(34.52 КБ) 168 скачиваний
Оценка качества выполненных отделочных работ.doc
(116.5 КБ) 299 скачиваний
Протокол разногласий с УК.doc
(50 КБ) 347 скачиваний
Прокуратура Москвы.pdf
(114.72 КБ) 435 скачиваний
Последний раз редактировалось vitaliy-s70 29 мар 2018, 20:26, всего редактировалось 1 раз.
Ninja
Участник

Процедура приемки в УК

Непрочитанное сообщение Ninja »

vitaliy-s70 писал(а): 29 мар 2018, 18:111- подписание АПП останавливаться не буду (уже писано переписано). Только одно уточнение, что все замечания пишутся на отдельном листе и отдаются в ЭСТ/БЭСТ под подпись о приемке.
Вопрос!
Вы подписываете АПП при этом на отдельном листе пишете замечания? Это как? Всегда думал, что АПП подписывается в случае когда Вы со всем согласны и замечаний не имеете!
Ninja
Участник

Процедура приемки в УК

vitaliy-s70 писал(а): 29 мар 2018, 21:08ключи в кармане
поздравления :clap:
vitaliy-s70
Участник

Процедура приемки в УК

Ninja писал(а): 29 мар 2018, 21:25
vitaliy-s70 писал(а): 29 мар 2018, 21:08ключи в кармане
поздравления :clap:
Спасибо и надеюсь мой пост облегчит соседям жизнь
vitaliy-s70
Участник

Процедура приемки в УК

Ninja писал(а): 29 мар 2018, 21:01
vitaliy-s70 писал(а): 29 мар 2018, 18:111- подписание АПП останавливаться не буду (уже писано переписано). Только одно уточнение, что все замечания пишутся на отдельном листе и отдаются в ЭСТ/БЭСТ под подпись о приемке.
Вопрос!
Вы подписываете АПП при этом на отдельном листе пишете замечания? Это как? Всегда думал, что АПП подписывается в случае когда Вы со всем согласны и замечаний не имеете!
Это наверное вопрос к юристам, я не специалист. Перед подписанием прочитал кучу информации на эту тему. Самое умное что нашел - подписывать АПП если нет существенных замечаний типа отсутствия положенного (батареи, трубы, окна) или если с недостатками невозможно использовать помещение по назначению. Если имеются недостатки вроде царапин на окнах как у нас почти в каждой квартире или не важного для вас, то нужно подписывать вместе с описанием дефектов. В противном случае Застрой тянет время и если сами его не будете дергать, через 2 месяца он заявляет, что Вы намеренно затягиваете процесс подписания и договор как максимум по суду считается исполненным.
Ninja
Участник

Процедура приемки в УК

vitaliy-s70, я правильно понимаю, Вы подписали АПП с замечаниями и Вам сразу выдали ключи?
Как в таком случае осуществлялось исправление замечаний? У строителей есть второй комплект ключей?
vitaliy-s70
Участник

Процедура приемки в УК

Ninja писал(а): 29 мар 2018, 21:43 vitaliy-s70, я правильно понимаю, Вы подписали АПП с замечаниями и Вам сразу выдали ключи?
Как в таком случае осуществлялось исправление замечаний? У строителей есть второй комплект ключей?
Не совсем, на получение ключей нам еще 12 дней потребовалось. Доплата, 2-е посещение и получение подписанного со стороны застройщика акта, разборки в Бронксе с УК (с первого раза не получилось без подписания договора ключи выудить), дозревание УК и вуаля

Сегодня получили ключи, поднялись в квартиру и О.. Чудо! Стекло новое.
При этом обещали информировать о ходе работ, но пока не звонили. Ключ пятый так и не нашли пока. Их должно быть ровно 5!
cassini
Участник

Процедура приемки в УК

Непрочитанное сообщение cassini »

vitaliy-s70, Вы уже можете начинать делать ремонт, более нет никаких формальных препятствий?
Вы спрашивали (в случае если у Вас есть машиноместо) касательно начала работы паркинга, когда можно собственникам м/м пользоваться им?
vitaliy-s70
Участник

Процедура приемки в УК

cassini писал(а): 29 мар 2018, 22:22 vitaliy-s70, Вы уже можете начинать делать ремонт, более нет никаких формальных препятствий?
Вы спрашивали (в случае если у Вас есть машиноместо) касательно начала работы паркинга, когда можно собственникам м/м пользоваться им?
Пропуска сегодня дали, не вижу препятствий к его использованию. туда-сюда Петрович наш паркинг уже освоил во всю.
Думаю заехать не должно быть проблемой, а оставить машину на долго я бы не рискнул пока. Хотя охранники стоят на въезде.
lubava
Участник

Процедура приемки в УК

Непрочитанное сообщение lubava »

vitaliy-s70 писал(а): 29 мар 2018, 18:11 4. Отдел ТЕХНАДЗОР - так же интересный кабинет. Получаем регламент проведения работ, прайс доп-услуг, Выслушиваем про Постановление Правительства Москвы от 29.12.2017 № 1104 ПП (про переустройство и перепланировку), говорим спасибо, выходим и сбрасываем лапшу с ушей.

Обязательно ТЕХНАДЗОР ничего не может нам навязать. Вывоз мусора- нужная услуга, Про 2 тыс за лифт заявили, что на эти деньги после всех ремонтов будут менять там ШТИФТ!!! огнетушители, бочка, проекты могут быть свои.
Для рабочих нужны копии паспортов, если не Россияне -патент или разрешение на работу. Если организация делает ремонт - соответствующие документы.

т.е. нам платить не надо по тому прайсу? даже если перепланировку делать собираемся?
vitaliy-s70
Участник

Процедура приемки в УК

lubava писал(а): 29 мар 2018, 22:44
vitaliy-s70 писал(а): 29 мар 2018, 18:11 4. Отдел ТЕХНАДЗОР - так же интересный кабинет. Получаем регламент проведения работ, прайс доп-услуг, Выслушиваем про Постановление Правительства Москвы от 29.12.2017 № 1104 ПП (про переустройство и перепланировку), говорим спасибо, выходим и сбрасываем лапшу с ушей.

т.е. нам платить не надо по тому прайсу? даже если перепланировку делать собираемся?
С перепланировкой все равно нужны проекты -тут нужно смотреть по ценам конкурентов.
И действительно, если делать по закону, нужны будут всякие акты скрытых работ, испытания и т.п.

Вообще они не настаивают на своих услугах, а предлагают. Меня смутил только Штифт в лифте, который они якобы будут менять после ремонтов. Остальное можно все свое. в том числе и мусор своим ходом вывозить.

Расчет конечно же на пугливых. Может кто на халяву отсыпет денег по-полной .
peter987
Участник

Приемка квартир

Непрочитанное сообщение peter987 »

наталья андреевна писал(а): 29 мар 2018, 17:38 download/file.php?mode=view&id=1632 Скажите кто знает, что это за документ, и смогу ли я предъявлять претензии, если, скажем, дорога будет не в 18 метрах от дома, а в 15-ти. Ведь в ДДУ этого не прописано.
Сможите! мне! :lol:
Этот документ плот моего непосильного труда в обеденный перерыв - нанесение размеров на архитектурный план с привязкой по базовому размеру
Maria
Участник

Процедура приемки в УК

Непрочитанное сообщение Maria »

В первой секции выдача ключей начнется 31 марта. На этой неделе, не дожидаясь звонков и писем, я позвонила в Бест и мне предложили записаться на приемку квартиры, начиная с 31 числа. Дозвонится было трудно, но все были очень любезными. Телефоны 8(495)785-36-30 доб. 435, спросить отдел ОВК Тушино 2018 (Отдел Взаимодействия с Клиентами). Я записалась на следующую неделю. Часть времени уже была занята. Приемка осуществляется понедельник-суббота с 9 ч до 17 ч (как я поняла 17 ч - это последнее время для записи). Затем менеджер выслала на электронную почту список документов для регистрации собственности и схему проезда к дому (точке выдачи ключей). А также прислала вариант без подписи (для ознакомления!) документов, которые видимо приходят по почте:
- Сообщение о завершении строительства
- Уведомление о изменении площади с реквизитами для доплаты
- Акт приема-передачи
soloff
Участник

Процедура приемки в УК

Непрочитанное сообщение soloff »

При приемке требуйте проектную документацию и все изменения к ней. Смотрите что там было написано изначально, на что это изменено и что по факту.
Igor
Участник

Процедура приемки в УК

Непрочитанное сообщение Igor »

vitaliy-s70 писал(а): 29 мар 2018, 21:37
Это наверное вопрос к юристам, я не специалист. Перед подписанием прочитал кучу информации на эту тему. Самое умное что нашел - подписывать АПП если нет существенных замечаний типа отсутствия положенного (батареи, трубы, окна) или если с недостатками невозможно использовать помещение по назначению. Если имеются недостатки вроде царапин на окнах как у нас почти в каждой квартире или не важного для вас, то нужно подписывать вместе с описанием дефектов. В противном случае Застрой тянет время и если сами его не будете дергать, через 2 месяца он заявляет, что Вы намеренно затягиваете процесс подписания и договор как максимум по суду считается исполненным.
Я не юрист, но тоже почитал много информации и пообщался с людьми. Выскажу точку зрения, что бы не все спешили подписывать АПП и надеялись на порядочность Застройщика в исправлении Замечаний.
Все претензии принимаются до подписания АПП, об этом сказано в нашем ДДУ кстати. Если АПП подписали, то застрой может динамить очень долго, если это чтото не существенное (что в гарантию не входит и ты не докажешь, что не сам сломал), как например, царапины на окнах, или битое окно, он вообще может никогда не исправить (как было с моим другом в другом ЖК, окно так и не заменили, хотя к Акту был приложен список замечаний).
Плюс если исправления требуют проведения более менее существенных работ в квартире, это не позволит начать ремонт до их исправления, а после подписания АПП ты уже будешь платить Коммуналку. =)
Замечания до подписания АПП устраняют за 45 дней, после подписания 60 дней, но это не точно.
Если застрой будет тянуть, то после 31 мая, это будет стоить ему достаточно дорого, можно не спешить ему звонить после этой даты, в каких то случаях это еще и прибыльно =) Это очень будет мотивировать Застройщика устранить замечания скорее.
Чтобы Застройщик не заявил, что ты затягиваешь процесс приемки через 2 месяца, нужно не полениться, пойти на почту отправить Список замечаний заказным письмом с уведомлением и описью вложения, в замечаниях не забыть указать, что считаешь их существенными и указать какой-то срок на их исправление. Подписи представителей риэлторов Бэст и Естет тут никак не достаточно на листе замечаний, и в этом случае как раз будет повод через 2 месяца принудительно квартиру передать.
legion
Участник

Приемка квартир

Непрочитанное сообщение legion »

Drummachine писал(а): 29 мар 2018, 17:38 Вроде писали тут или на соседнем форуме. Вкраце получаем документ БТИ с размерами. Звоним их и договариваемся о новом замере.
Получаем Документы БТИ при приемке? И без оформления собственности договариваемся о новом замере?
LESNIK
Участник

Приемка квартир

Непрочитанное сообщение LESNIK »

Начинаем экономить наши деньги.
Для того чтобы оспорить обмеры БТИ нам понадобится:

- произвести контрольные обмеры нашего помещения в соответствии с действующими нормами и правилами. Ни просто проверить ширину и длину помещения, а обмерить все четыре стороны и промерить диагонали для проверки правильности геометрии помещения, промерить высоту каждого помещения, нанести все инженерные и конструкционные элементы уменьшающие или увеличивающие площадь помещения;

- выполнить, на основании обмеров, грамотные обмерные чертежи. Размеры несоответствующие размерам БТИ выделить цветом (маркером), аналогично выделить эти размеры на материале БТИ;

- для исключения вопросов: как вы считали и т.п. - выполнить цветную схему функционального зонирования помещения, в которой периметр каждого цвета будет означать площадь отнесенную к пункту в экспликации, которую мы сделаем далее (данный пункт важен в спорных вопросах для включения или исключения ниш, проёмов и т.п. из кадастровой площади помещения);

- сделать экспликацию помещений;

- свести все данные в табличную форму аналогичную БТИ;

- расписать расчет площадей указанных в таблице (не забыть учесть коэффициенты для при расчете балконов, лоджий и т.п.). Обращаем Ваше внимание, что ни все застройщики (агентства по продаже недвижимости) следуют нормам при расчете площади квартир, офисов, помещений и на своё усмотрение включают площадь балконов, лоджий и т.п. со своими выдуманными коэффициентами или без них. Такую площадь можно оспорить и соответственно на этом сэкономить (по практике в большинстве случаев застройщики (агентства по продаже недвижимости) не решаются связываться с судебным разбирательством и идут навстречу клиенту);

- на листе с расчетами расписать нормативную документацию, основываясь, на которую были произведены данные обмеры и расчеты;

- обмерные (обмерочные) чертежи готовы и мы идём в территориальное БТИ или к застройщику (в агентство недвижимости);

- в территориальном БТИ пишем заявление (в двух экземплярах) на имя начальника, в котором расписываем нашу проблему и просим произвести повторные обмеры, расписываете прилагаемые документы (чертежи), не забываем приложить оригинал БТИ с помеченными маркером размеры требующие корректировки;

- с этими документами идём в окошко обслуживающее Наш участок, описываем возникшую проблему и заказываем повторное обследование Нашего помещения, сдаём документы, на втором экземпляре просим поставить роспись с расшифровкой, дату, должность по возможности печать принявшего документы сотрудника;

- если в окошке Нам не могут помочь идём к начальнику БТИ если не попадаем сразу записываемся на приём;

- по аналогичной схеме оспаривается площадь квартиры (помещения) с застройщиком (агентством по продаже недвижимости);

Обращаем Ваше внимание, что БТИ и застройщик в праве потребовать от Вас чтобы обмеры проводила сертифицированная организация.

По нашей практике единичные случаи споров с БТИ или застройщиком (агентством недвижимости) доходят до суда, то есть в 95% случаев Вы сможете мирно отстоять свои права.
LESNIK
Участник

Приемка квартир

Непрочитанное сообщение LESNIK »

Практический совет. Перед привлечением квалифицированных специалистов лично самому качественно проверить геометрические размеры с применение высоко точных приборов.( Лазарный уровень. Лазарный дальномер) и перемерить металлической рулеткой. Размеры производить по 2-м длинным и 2-м коротким сторонам. Как считать см. курс геометрии 5 кл. Желательно иметь данные по площадям квартир по стояку. Если у вас 5эт. то желательно иметь данные площадей одноимённых квартир 3-4 и 6-7 этажей. При наличии расхождений. Смело писать претензию БТИ
Закрыто