Темы форума

Важные темы

Согласование ремонта с технадзором УК

Обсуждаем все вопросы связанные с ремонтом и перепланировкой. Окна, двери, полы, стройматериалы и т.д.
Dancing Mammoth
Участник

Непрочитанное сообщение Dancing Mammoth »

inky писал(а): 07 июн 2018, 10:55 Друзья, кто в последнее время начинал ремонт и заказывал у УК вывоз мусора?
Изначально в теме фигурировал ценник в 8000 за контейнер, в "прайсе от УК" ценник 10000 за контейнер, сейчас заглянул в бланк квитанции, который мне дали: 13000 о_О (ну, прифигел)
Кто может прокомментировать, желательно по делу (ну то есть комментарии "ну ты чего связываешься с УК, ей вообще платить ничего не надо" лишние, понятно, что 13000 за 1 контейнер я платить не собираюсь, 8000 - еще был готов).
Фига се... это за один?
inky
Участник

Непрочитанное сообщение inky »

ну типа да, за 1, я сам в шоке
наталья андреевна
Участник

Непрочитанное сообщение наталья андреевна »

А самому нельзя заказать ? Или с соседом скинуться?
pinch
Участник

Непрочитанное сообщение pinch »

inky писал(а): 07 июн 2018, 10:55 Друзья, кто в последнее время начинал ремонт и заказывал у УК вывоз мусора?
Изначально в теме фигурировал ценник в 8000 за контейнер, в "прайсе от УК" ценник 10000 за контейнер, сейчас заглянул в бланк квитанции, который мне дали: 13000 о_О (ну, прифигел)
Кто может прокомментировать, желательно по делу (ну то есть комментарии "ну ты чего связываешься с УК, ей вообще платить ничего не надо" лишние, понятно, что 13000 за 1 контейнер я платить не собираюсь, 8000 - еще был готов).
8 тыс - для однокомнатной;
10 тыс - для двухкомнатной;
13 тыс - для трехкомнатной.
Ivan
Участник

Непрочитанное сообщение Ivan »

У них что контейнер масштабируется? :D
Avvquea
Участник

Непрочитанное сообщение Avvquea »

Дело не в маштабируемости контейнера. Вы платите разово (на весь период ремонта) цену, указанную выше, за использование их контейнера (общего для всех), который стоит на гостевой парковке между кварталами и регулярно вывозится.
MrBean
Участник

Непрочитанное сообщение MrBean »

pinch писал(а): 08 июн 2018, 15:33 8 тыс - для однокомнатной;
10 тыс - для двухкомнатной;
13 тыс - для трехкомнатной.
У меня двушка, а выдали квитанцию на 13 тыс. Инфляция ускорилась ? :D
Ninja
Участник

Непрочитанное сообщение Ninja »

Квитанцию выдают в какой момент?
inky
Участник

Непрочитанное сообщение inky »

Ninja писал(а): 09 июн 2018, 20:42 Квитанцию выдают в какой момент?
При посещении "технадзора" с повесткой "хотим тут ремонт начать".
Maria
Участник

Непрочитанное сообщение Maria »

Соседи, подскажите, пожалуйста!
Хочу иметь (для личного спокойствия, и вдруг понадобится при согласовании перепланировки) Акт скрытых работ, например, для отопления , шумоизоляции, гидроизоляции, электропроводки и еще, что посоветуют грамотные специалисты.
Но не используя услуги Технадора УК.
Какие могут быть варианты? Где найти нужных специалистов? В какой форме специалисты существуют - фирма, индивидуальные ?
radii
Участник

Непрочитанное сообщение radii »

Maria писал(а): 17 сен 2018, 15:38 Акт скрытых работ, например, для отопления , шумоизоляции, гидроизоляции, электропроводки
добавьте акт опрессовки водоснабжения, понадобиться обязательно, например при страховом случае.
Maria писал(а): 17 сен 2018, 15:38 Но не используя услуги Технадора УК
если с целью сэкономить, вряд ли получиться.
lemen
Участник

Непрочитанное сообщение lemen »

Даже для перепланировки?
TAN
Участник

Непрочитанное сообщение TAN »

Плавно погружаюсь в процесс начала ремонта. Точнее ремонт ещё не начался, и пока непонятно когда начнётся, а вопросов уже много. Сегодня наша УК прислала пакет документов для начала ремонта, перечень не радует. Как я понял, многие уже делают, или даже сделали ремонт. Интересует личный опыт взаимоотношений с УК. Какие пункты соседи выполняли, какие нет. Какие требования законны, какие нет. За что стоит платить, а за что нет. Тема уже довольно давно на форуме, но именно последовательности действий я не увидел.

Пакет документов:
1. Регламент порядок проведения ремонтно-строительных работ.
2. Перечень документов.
3. Заявление.
4. Перечень работ выполняемых УК.

Порядок проведения ремонтно-строительных работ
Длинный документ, в котором, в общих чертах описано что можно, а что нельзя. Шутка, что можно там не написано. На пункте 8.1, где указаны размеры внутреннего слаботочного щитка, уже хотелось материться. Какое ваше **** дело, какого вида у меня будет слаботочный щиток? Или какой категории в квартире будет витая пара? Если отбросить лирику, то все работы, с точки зрения УК, требуют согласования, а подрядчик должен быть с допуском СРО.

Перечень документов
1. Гарантийное письмо на получение всех необходимых разрешений....
2. Проекты инженерных систем:
• проект архитектурно-строительный;
• проект отопления;
• проект водоснабжения и канализации;
• проект электроснабжения помещения
• проект кондиционирования и вентиляции;
• проект слаботочных систем.
3. Согласование проектов с управляющей компанией (прайс прилагается) Это вообще законно?
4. Договор на технический контроль с управляющей компанией (актирование скрытых работ). Это обязательно?
5. Разрешительную документацию на переустройство и/или перепланировку помещения. Можно написать, что перепланировки не будет? Там пункт очень неоднозначный
6. Копия страхового полиса гражданской̆ ответственности перед третьими лицами. Это вообще на каком основании?
7. Оплата вывоза строительного мусора. Ок, хотя ценник конский.
8. Оплата сверхнормативного использования грузового лифта. Не понятно за что, но пусть подавятся.
9. Оплата работ по защите лифтового холла. Странное требование именно оплаты, но со слов инженера УК, работы можно выполнить самому.
10. Заявление на начало работ (после предоставления предыдущих пунктов).

Заявление
Листик на котором перечислен перечень документов с клятвами что ничего крамольного делать не буду.

Перечень работ выполняемых УК
Надеюсь мы вас уже напугали, несите нам деньги - основная мысль документа.

Уважаемые форумчане, кто уже прошёл этот путь. Расскажите о своём опыте. Подозреваю, что не так страшен чёрт как его малюют. В общении, инженер технадзора Андрей казался вполне вменяемым человеком (первое впечатление). С некоторыми пунктами этого перечня я готов согласиться. Например, план электроснабжения стоит 10000 и вроде как будет скидка на акт испытаний лаборатории (16 за весь комплект). Заплатить 4000 за опрессовку системы отопления тоже могу. Но план водоснабжения, отопления и кондиционирования по 9000, это какой-то бред. Там листик, который можно начертить в автокаде или в визио, но за утверждение УК требует денег. Не факт, что не прикопаются к допуску СРО. Пресловутая бочка с огнетушителями стоит 7000. В этот же пункт включены пропуска для строителей. Их могут не дать, если я не хочу покупать строительный пакет? Заранее спасибо за ответы.
Freelancer
Участник

Непрочитанное сообщение Freelancer »

Мдя, а я буду делать без проекта от слова совсем, я не готов выкладывать за него 100.000+. И бригада естественно без сро. Что за бред.
Итицкая сила
Участник

Непрочитанное сообщение Итицкая сила »

Freelancer писал(а): 25 сен 2018, 19:12 Мдя, а я буду делать без проекта от слова совсем, я не готов выкладывать за него 100.000+. И бригада естественно без сро. Что за бред.
А когда вы планируете начать?
Freelancer
Участник

Итицкая сила, когда освободятся мои знакомые, предположительно в начале октября.

кстати, Конст начал делать ремонт, и всем бы хотелось услышать его без сомнения авторитетное мнение, и шаги которые он предпринял, за что платил, за что нет, и как вся эта утряска прошла (если конечно она была). Говорю без стеба, правда интересно в свете начала ремонта.
Конст, не могли бы в режиме правки расписать за что платили, за что нет, что предоставляли из документов, а что нет.
TAN
Участник

Непрочитанное сообщение TAN »

Freelancer, в том и вопрос. Все планируют, рассуждают, машут виртуальными шашками. Всё в будущем времени, а конкретики нет. Да пошли они все, я их на порог не пущу, прокуратура по ним плачет - и прочие фразы в похожем стиле. В доме живут люди, ещё больше собственников уже делает ремонт, но как они преодолевали эти препоны не понятно. Платили по всем пунктам УК? Я не представляю как формально выполнить требования УК. Например, предоставить паспорта приборов отопления. Это перед ремонтом! Я их ещё не купил и знаю что это будут биметаллические радиаторы с подводкой из стены. У меня дома не склад, я их куплю когда буду менять. И это не один такой пункт. Я не считаю, что я самый умный, и мне на всех плевать. Многие требования обоснованы и я готов им следовать. Я заплачу за вывоз мусора, несмотря на грабительский ценник. Заплачу за амортизацию лифта. Подумаю на счёт электрики. Буду делать шумоизоляцию пола, и даже согласен чтобы эти работы проверялись. Я не понимаю, почему я за это должен дополнительно платить? На форуме Konst активно гнул линию на противодействие поборам УК. Судя по сообщениям, он как раз приступил к ремонту. Каков алгоритм действий? У меня половины утверждённых УК документов для начала ремонта нет. Думаю, я не одинок.

Отправлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Freelancer, с языка сняли. Я тоже к Конст апеллировал.
Freelancer
Участник

TAN,

Верно, также готов оплатить за мусор. За лифт - бред, не готов, мы платим уже сейчас деньги на капремонт, если сломается пусть чинят. Ну а проектов у меня нет и не будет, из принципа их не заказываю, раньше вмю жизнь без проектов а тут разбаловались, картинки им подавай. Причем все мои знакомые кто делал по проекту были недовольные проектом и все равно от него отступали, зачем он тогда нужен.
Ну как то так.

Отправлено спустя 55 секунд:
П.с.
Про СРО поржал у нас на работе не все подрядчики сро имеют, а тут какие то шараж монтаж конторы)))

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
П.с.2
Даа, разбалован ЮС крутыми ЖК, которые обслуживают, решили в эконом залезть пощипать нищебродов :naughty:
Konst
Участник

Непрочитанное сообщение Konst »

Freelancer писал(а): 26 сен 2018, 08:17мы платим уже сейчас деньги на капремонт
Ы? Кто платит, кому, платежку в студию!

Друзья мои взволнованные!
Всё верно, не так всё страшно в реальности выглядит. Все эти писУли рассчитаны на самых слабонервных и безграмотных.
Кратко: с УК общение было только 2 раза на уровне выписать пропуск на прораба и передать ключи от почты в диспетчерскую, т.к. забрать их в будни нет возможности. У моих строителей далеко не первый объект в ТУ, поэтому прораб сам всё давно знает и умеет. (доставка, разгрузка, защита МОП и т.п. рутина) Спрашивал - проблем у него с местными "властями" нет, но технадзор изредка беспокоит дурными вопросами, тут же перенаправляется напрямую ко мне и где-то на этом пути пропадает )
Из перечисленных поборов, возможно, когда подойдёт время, соглашусь оплатить мусорный контейнер, а может и свой закажу - посмотрю на цены и логистику. Ну и отключения стояков конечно не избежать с заменой вводных кранов и заглушкой отводов полотенцесушителя - это их зона ответственности, пусть её и несут.
Всё остальное - произвол, беззаконие и нарушение ваших прав.
Всем беспроблемного ремонта!

Отправлено спустя 7 минут 1 секунду:
Да, шумку пола делать буду, с соседом полюбовно договорились: материалы его, работа - моя. Фото пирога пола сделаю, приглашать на приемку никого не планирую, кроме соседа.
Дмитрий
Модератор

Непрочитанное сообщение Дмитрий »

Ничего из предложенного (платные услуги) технадзором не покупал. Для ремонта в квартире проекты и прочее не обязательны. Даже ремонтная бригада не обязана иметь СРО. На разные левые разводы вежливо посылаем. Возможно придётся даже на камеру.
Два момента, которые придётся оплачивать, это отключение стояков и вывоз мусора, его можно организовать самому.
Кстати, у нашего технадзора СРО появилось то ли в августе, то ли в сентябре 2018г. :shock: И то думается только из-за напора некоторых соседей и их желания получить копию этого СРО. Это выяснили соседи и писали об этом в вацапе. Но вроде этого документа так ещё никто не видел.
В вацапе есть представитель УК (ник Gor), который до выборов обещал работать на улучшение взаимодействия технадзора (уменьшение безпредела) с жильцами и пр. Но как прошли выборы и УК осталась на "посту" на обращения к этому представителю ответов нет...
Всё описанное выше из личного опыта.
Ответить