Темы форума

Важные темы

Согласование ремонта с технадзором УК

Обсуждаем все вопросы связанные с ремонтом и перепланировкой. Окна, двери, полы, стройматериалы и т.д.
Konst
Участник

Непрочитанное сообщение Konst »

TAN писал(а): 12 окт 2018, 15:00Общаться всё равно придётся, хотя бы по поводу работ на стояках ХВС/ГВС.
Общайтесь на здоровье, но тогда здесь не спрашивайте советов.
Какое отношение технадзор имеет к переделке стояков?
Договор с УК, оплата через банк, работа, акт. Либо без договора налом напрямую с сантехником Серёжей. Не увидел в этих цепочках никакого технадзора.
Freelancer
Участник

Непрочитанное сообщение Freelancer »

Дмитрий, Konst
подскажите а как вы переносили эту сигнализацию ? я вот не понял

не получается ее повернуть в общем слева потолок справа дверь и низ, т.е. нужно повернуть по часовой

Отправлено спустя 4 минуты 28 секунд:
и мне показалось что они вообще не подключены
Вложения
пож. сигнал.jpg
Дмитрий
Модератор

Непрочитанное сообщение Дмитрий »

Freelancer, у меня ситуация следующая: кнопку я перенес немного утопив в штробу подходящие провода. Не отключал ничего. Датчики пока висят на стоковом месте. Потолок ещё не натягивал. Есть несколько вариантов с ними:
1. Замуровать за натяжным потолком.
2. Вынести их на чистовой потолок. Потребуется отключать пожарку через УК, вроде платно.
3. Оставить их на месте. Сделать вент решетки в потолке для доступа к ним.
4. Перенести на стену.
Для себя ещё не решил.
Freelancer
Участник

Konst писал(а): 26 сен 2018, 10:12 Её нельзя отключать. Даже на время ремонта. Перенести датчик на новый потолок - УК не нужна, там 2 проводка всего
Konst,
вот это имел в виду) а как делать потолок если она мешать будет и может сработать?

Отправлено спустя 47 секунд:
Дмитрий писал(а): 26 сен 2018, 10:56 Я не отключал, перенес датчики и кнопку на длину штатного провода. А вообще можно отключить квартиру на пульте, написав заявление в УК. Вроде даже бесплатно.
Дмитрий, вот это и имел в виду, куда вы ее дели на длину штатного провода?
Konst
Участник

Непрочитанное сообщение Konst »

До потолка мне месяца 3 ещё. Это минимум, судя по темпам... Глубоко не вникал пока. Датчики нормально разомкнутые скорее всего, как и кнопка - отсоединяете кабель от датчика и удлиняете как душе угодно. Для проверки подключения пригласите курящего товарища с тестером, чтоб шухера на весь подъезд не было) У меня соседка как то сгоревшего в духовке гуся в коридор вынесла, что было.... )))
TAN
Участник

Непрочитанное сообщение TAN »

Меня уже строители пилят с этими проводами. Отключить на время ремонта можно, цена 3000 (со слов прораба). УК пугает какой-то мифической потерей гарантии. Для себя выберу либо вариант 4 из списка Дмитрия, либо уберу их в шкаф. У меня вдоль стены планируется шкаф-купе, на его потолок я и подумываю перенести датчики. Кнопку в шкаф на стену.

P.S. Строители сказали, что по их скромному мнению, датчики у меня вообще не подключены :?
Anton13
Участник

Непрочитанное сообщение Anton13 »

На них же есть сигнальные лампы. Ну а уж про пожарные датчики в шкафу или за потолком - не знаю, что и сказать... Не способствует это правильной работе пожарной сигнализации. Можно дополнить муляжами огнетушителей =)
TAN
Участник

Anton13, очень интересует вопрос: лично Вы оставите датчики пожарной сигнализации по центру каждой из Ваших комнат? Примерно там, где должна быть люстра? Поверьте, застройщик их разместил максимально правильно, в геометрическом центре каждого помещения. Очень хочу посмотреть на это решение, не поделитесь фотографией?
Freelancer
Участник

Так эти датчики подключены в итоге или нет? В вотсап группе 10 секции говорят что иногда срабатывает и ее потом долго не могут отключить. Отсюда вывод что работает.

А вот подскажите по электрощиту, он закрыт на ключ похожий на почтовый, но почтовый не подходит, как его открыть? Надо же отключать электрику чтобы переделать у себя в квартире или это тоже через УК ?
TAN
Участник

Freelancer, Мне выдали 3 ключа от ящиков: два от почты и один от щитка. Всё проверил при получении, ключи подошли. Обратитесь в УК, у них должны быть дубликаты. Этот ключ в любой мастерской сделают.

Отправлено спустя 34 минуты 25 секунд:
Не хочу лишний раз общаться с нашей УК, но, похоже, придётся. Вопрос по поводу замены трубы отопления. Мне доблестный застройщик разместил тройник на входе в квартиру - сантиметров через 5 от среза двери. Если менять систему отопления, что хотелось бы сделать, надо снимать плитку в коридоре. Мастера всё восстановят, вопрос нескольких часов, но где взять плитку? Никто не сталкивался, где продают этот "элитный" керамогранит? Или как он называется? Технадзор вроде обещал помочь с вопросом, но общение с этими товарищами не назовёшь приятным.
Freelancer
Участник

Кстати а для чего эта красная кнопка? Надеюсь не от ядерного чемодана.
подниму вопрос про загадочную кнопку, для чего она? Сигнализацию отключать если сработает?
Freelancer
Участник

Фото кнопки. Извините за качество в темноте на телефон фоткал.
Вложения
20181014_174453.jpg
Adam
Участник

Непрочитанное сообщение Adam »

Наверное чтобы включать "Извещатель пожарный ручной (ИПР)". В инструкции к квартире нет об этом информации? :think:
Извещатели пожарные ручные электроконтактные применяются в системах пожарной сигнализации и автоматического пожаротушения, предназначены для ручного формирования сигнала пожарной тревоги или запуска систем пожарной автоматики.
Жизнь больше Феллини, чем Бергман...
Anton13
Участник

Непрочитанное сообщение Anton13 »

TAN писал(а): 15 окт 2018, 11:34 Anton13, очень интересует вопрос: лично Вы оставите датчики пожарной сигнализации по центру каждой из Ваших комнат?
Ещё не решил, по центру или нет, но уж точно не буду оставлять их все в одном помещении, или зашивать за потолок, сводя на нет практически весь смысл от пожарной сигнализации. Сколько ещё нужно зимних вишен, чтобы стало понятно, что пожарная сигнализация нужна не для галки? И вопрос это не только личного выбора, но и ответственности перед окружающими людьми. Гореть вместе будем.
Freelancer писал(а): 15 окт 2018, 17:53 Кстати а для чего эта красная кнопка?
Ручной пожарный извещатель.

Изображение
TAN
Участник

Anton13 писал(а): 16 окт 2018, 14:06 Ещё не решил, по центру или нет
Когда решите, а точнее сделаете, поделитесь с общественностью фотографиями этого решения. Особенно гостиная и спальня интересует. Очень хочу на это посмотреть, может хорошая идея лежит под боком, а я не в курсе... :think:
Геннадий
Участник

Непрочитанное сообщение Геннадий »

Я видел такое решение - вместо вентрешетки под датчиком в натяжном (или другом фальшпотолке) ставят решетку динамика в цвет потолка, красиво и функционально вроле как.
TAN
Участник

Геннадий писал(а): 17 окт 2018, 11:06 Я видел такое решение - вместо вентрешетки под датчиком в натяжном (или другом фальшпотолке) ставят решетку динамика в цвет потолка, красиво и функционально вроле как.
Хороший вариант для прихожей, тоже пришёл в голову, тем более у меня там планируется подвесной потолок. Ещё вариант - сделать карман в ГКП. По такому принципу делают ниши для скрытых карнизов вдоль окон. Будет заметно, но только от двери. Для обычного потолка такой вариант не подойдёт.
LESNIK
Участник

Непрочитанное сообщение LESNIK »

Заказчик нас немножко не укомплектовал. К красной кнопке пожарного из вещателя обычно выдают маленький пластмассовый ключик. Для отключения сигнализации при случайной сработке. Можно купить в специализированных магазинах он стоит рублей 10. Спецы это делают скрепкой.
linka_molko
Участник

Непрочитанное сообщение linka_molko »

Соседи, привет!
Кто уже сделал потолок, покажите, пожалуйста свои решения!
:roll:
Ответить