Темы форума

Важные темы

УК застройщика (ООО Юнисервис)

Обсуждение вопросов, связанных с управляющей компанией и ТСЖ
spider44
Участник

Непрочитанное сообщение spider44 »

Дмитрий писал(а): 26 мар 2020, 15:26 Это про какое дело речь?
Иск был по кондиционеру
Дмитрий писал(а): 26 мар 2020, 15:26 Разве у нас в 1к есть председатель?
На недавнем общем собрании, которое не состоялось, выбирали председателя корпуса 1.
Собственно, человек желающим быть председателем и наша УК, и были инициаторами иска.
Дмитрий
Модератор

Непрочитанное сообщение Дмитрий »

Кто не в курсе, на этой неделе РЕН-ТВ снимали репортаж о работе Юнисервис

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки
Drummachine
Участник

Непрочитанное сообщение Drummachine »

это же наш ЖК... конечно не элитный
Ninja
Участник

Непрочитанное сообщение Ninja »

Дмитрий писал(а): 26 мар 2020, 21:00 на этой неделе РЕН-ТВ снимали репортаж о работе Юнисервис
Надо отметить, что они целеустремленно шли к этой цели :lol:
Ну и привет Спартаку, "хорошая" реклама для них!
Fcsm
Участник

Непрочитанное сообщение Fcsm »

Ну и толку от рен тв ? Я конечно с Уважением отношусь , к "корявым" попыткам борьбы с юнисервисом нашей ИГ . Но ощущение что все это впустую(((
Freelancer
Участник

Непрочитанное сообщение Freelancer »

Получил сегодня квитанцию от Юнисервис, отдельной строкой 8200рубб корректировка за отопление за 2019 г. Без расшифровки сколько потратили и по какому тарифу, это нормально? у нас счетчики не смотрят ? у меня всю зиму весну с 20 до 21 прибавилось всего 1 единица.
Кто то может пояснить ?
diag
Участник

Непрочитанное сообщение diag »

Получил сегодня квитанцию от Юнисервис, отдельной строкой 5200 руб. Зачем стоят счетчики отопления ? Зима была теплая. Оплачивать не буду.
Avvquea
Участник

Непрочитанное сообщение Avvquea »

Я уже отправил обращение УК с требование предоставления детального расчета по моему лицевому счету! Мало того что я заплатил за прошлый год больше чем потребил примерно на 1 Гкал, так еще и накинули сверху на 1 Гкал (в пересчете на деньги) в графе пересчет. Естественно оплачиваться это не будет, пока не предоставят все цифры. Более того следующее мое обращение будет в прокуратуру. Осточертела эта УК.
Konst
Участник

Непрочитанное сообщение Konst »

Вот и компенсировали.

У нас нет СД, у нас нет даже ИГ, у нас нет никого, кто хотел бы этим заняться.
Отдельные персонажи-бездельники не в счет.
Так чего ж теперь плакать? Получаем то, что заслужили.
И дальше будет всё интереснее и интереснее, Юнисервису палец в рот не клади...
Alex
Участник

Непрочитанное сообщение Alex »

У меня отопление отключено с декабря 2018 года. Показания по счетчику ежемесячно передавала в УК, но УК ежемесячно выставляла за отопление. Надеялась, что сделают перерасчет в 2020 г и вернут излишне начисленную и оплаченную сумму за 2019г, но получила увеличение на 3836 рублей. Какойто беспредел. Надо писать коллективную жалобу и обращаться в прокуратуру.
Дмитрий
Модератор

Alex писал(а): 15 апр 2020, 19:28 У меня отопление отключено с декабря 2018 года.
А вообще это запрещено!!! Из-за такой экономии "прилегающим" к вашей квартире соседям приходится топить сильнее.
Ninja
Участник

Корпус 1. Получили квитанцию за март. По ней мы должны доплатить УК за тепло 2019г, несмотря на то, что фактическое потребление нашей квартирой тепла в 2019 году оказалось меньше выставляемых среднемесячных начислений.

Немного поизучав историю вопроса пришёл к следующим выводам:

1. Перерасчет делается исходя из
а) потребленного в 2019г тепла по индивидуальным счетчикам (здесь практически у всех квартир факт < начислений УК),
б) общедомовых нужд (ОДН) на тепло. Речь идет о батареях, установленных в местах общего пользования (на площадке, на пожарной лестнице, на 1 этаже и т.д.)

2. Расходы на ОДН считаются как разность между потреблением всего дома (общедомовой счетчик) и суммой показаний всех жилых помещений.
Получить формулы, по которым происходит расчёт потребления тепла, а также точный расчет с цифрами для конкретной квартиры (с учетом индивидуального счетчика, ОДН, а также площадью вашей квартиры как доли в общей собственности), можно обратившись с запросом в УК. По крайней мере в прошлом году такую информацию Юнисервис предоставлял.

3. Среднемесячные начисления за отопление в 2020г, которые нам выставляют начиная с января, складываются из данных за 2019г (то есть оно учитывают как индивидуальное потребление, так и расходы тепла на ОДН).

В нашем случае получилось следующее.
- За прошлый год наша квартира потребила, условно, 1 Гкал тепла (фактические показатели индивидуального счетчика),
- В 2019г УК выставляла среднемесячные начисления, в результате которых за весь 2019г, мы оплатили 2.5 Гкал тепловой энергии,
- В квитанции за март 2020г (в результате перерасчета) нас просят доплатить ещё за 0.5 Гкал тепла (в пересчете по тарифу 1904.28р за 1 Гкал).
Итого. Наша квартира потребила за 2019г - 1 Гкал тепла, ещё 2 Гкал нам выставили в качестве расхода ОДН 8-)
Кроме того, среднемесячные начисления за 2020г тоже выросли по сравнению с 2019г, так как бешеный ОДН внёс свой "вклад".

Все цифры приведены условно - для простоты подсчета, пропорции реальны.
SkyDiver
Админ

Непрочитанное сообщение SkyDiver »

Ninja, делать то что? )
Ninja
Участник

SkyDiver, пока не придумал! :)
С точки зрения расчётов и формул у Юнисервиса всё чин чинарём. Уверен, что на все претензии у них готовы правильные ответы.
В прошлом году они ссылались вот на эту формулу подсчета стоимости тепла: Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки

Думаю, максимум на который мы можем рассчитывать - это поймать УК на использовании недостоверных показаний общедомового прибора учёта за 2019г. Как это проверяется я не знаю. По идее они должны давать доступ к этому счётчику.

А вообще это конечно всё сюр - наша квартира заплатит за ОДН в два раза больше, чем за отопление собственной квартиры!
В голове не укладывается как такое возможно :think:
Natalia
Участник

Непрочитанное сообщение Natalia »

Спрошу 'глупый' вопрос. Почему тогда у кого-то дикий плюс, а у кого-то дикий минус? 🤔 неужели есть те, кто настолько мало тратил и много платил, что сейчас у них переплата?
Fcsm
Участник

Непрочитанное сообщение Fcsm »

У меня в к2 , переплата порядка 10 т-р получилась , минусовая .
Avvquea
Участник

Я например потребил за 2019 год ~2 Гкал тепловой энергии (по счетчику) заплатил УК за ~3 Гкал (по квитанциям) сделали перерасчет на + 1750 рублей, то есть еще предлагают заплатить за ~ 1 Гкал. Итого потребил 2 Гкал предлагают заплатить за 4 Гкал, то есть отопить еще одну квартиру такой же площади! Идут далеко и надолго...
Дмитрий
Модератор

Avvquea писал(а): 16 апр 2020, 19:49 Итого потребил 2 Гкал предлагают заплатить за 4 Гкал,
УК к реально потребленным прибавляет за отопление общедомового имущества (подъезды, паркинг?). Тут как раз всё логично по-моему. Вот только как проверить расходы на ОДИ. Необходимо жильцам снимать показания с общедомовых счетчиков. Но этого без совета дома (да и с ним) добиться тяжело.

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
SkyDiver писал(а): 16 апр 2020, 16:43 Ninja, делать то что? )
Нужно отрубать нафиг отопление в подъездах, зачем отапливать улицу? Так делают в большинстве новостроек.
Avvquea
Участник

Простите конечно, но за 2018 год пересчитали то все норм! У меня все сошлось с разницей в 1 ежемесячный платеж (я это как раз на отопление списал). А тут за 2019 получите распишитесь, ну окей, до 1 января 2021 запрет на начисление пени за неполную оплату и запрет на ограничение предоставления услуг в связи с пандемией (Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 424) Так что я намерен до конца года платить за реальные показания моих счетчиков. Судя по всему на карантине мы до июня, буду жаловаться в органы, что еще остается, времени свободного прибавилось!

Отправлено спустя 9 минут 14 секунд:
Насчет батарей отопления у лифтом я у себя на этаже перекрыл нафиг, духота неимоверная была аж дышать нечем.
Ninja
Участник

Natalia писал(а): 16 апр 2020, 18:50 Почему тогда у кого-то дикий плюс, а у кого-то дикий минус?
Всей картиной не владею. Знаю, что в к1 у многих образовался долг. Возможно, в к2 другая ситуация, в к1 первый перерасчёт тоже прошёл в пользу собственников - 2-3 месяца не было необходимости оплачивать квитанции после этого...
Avvquea писал(а): 16 апр 2020, 23:09 но за 2018 год пересчитали то все норм! У меня все сошлось с разницей в 1 ежемесячный платеж
Мне тоже казалось, что 2018г был закрыт правильно и понятно, возможно нужно заново проанализировать :?
Вот кстати табличка в помощь:
2_5242417582346077717.pdf
(61.11 КБ) 55 скачиваний
Avvquea писал(а): 16 апр 2020, 23:09 до 1 января 2021 запрет на начисление пени за неполную оплату и запрет на ограничение предоставления услуг в связи с пандемией (Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 424)
О, а я не знал! Можно выделить в отдельную тему и подробнее расписать что это за постановление... глянул мельком - там даже про доступ к интернету сказано при отсутствии средств на счёте :D
Ответить