Темы форума

Важные темы

УК застройщика (ООО Юнисервис)

Обсуждение вопросов, связанных с управляющей компанией и ТСЖ
Avvquea
Участник

Непрочитанное сообщение Avvquea »

Удивительные вещи творятся... В квитанции за июль сделали перерасчет ХВС, ГВС и водоотведения на сумму -2036.17 руб. В квитанции за август сделали перерасчет на сумму +2097.91 руб. После звонка в УК выяснилось, что перерасчет в июле сделан ошибочно: "не ту кнопку нажали" (с), а в августе решили восстановить статус-кво. Со слов менеджера по работе с клиентами, суммы перерасчета в квитанциях за июль и август одинаковы по абсолютной величине да и вообще программа сама все считает... Мои подсчеты говорят, что из-за своей же ошибки УК осталось в плюсе на 61.74 руб с моей квартиры. Судя по всему статус-кво восстановлен с процентами :lol:
TAN
Участник

Непрочитанное сообщение TAN »

Аркадий8, Вы не могли бы рассказать в чём лакомый кусок? Никто не может внятно объяснить, в чём выгоды перехода на прямые договоры (или наоборот) для жильцов. Такое впечатление, что ничего не поменяется. Плата за тепло складывается из платы за квартиру и ОДН. Квартира по счётчику ОДН как оплачивается? Как разница между показанием квартирных и домового? Кто и как её вычисляет при прямых договорах? Если УК, то для жильцов вообще ничего не меняется.
neil
Участник

Непрочитанное сообщение neil »

Аркадий8 писал(а): 15 сен 2020, 19:06 Уважаемые соседи. Вы о каком ТСЖ говорите! Из разговора с УК основная причина, по которой УК отказывается собирать плату за тепло - это неплатежи дома (я про первый корпус уточнял). Задолженность дома 9,1 млн! Вы только вдумайтесь. Это как надо довести УК, чтобы она отдала такой лакомый кусок!
Я всеми руками за ТСЖ, даже готов по своей секции (10) ходить и собирать подписи за создание ТСЖ. Но в текущей ситуации, когда соседи откровенно не платят небольшую (по меркам Москвы) коммуналку - я крайне против.
Нужно не клеймить УК (несмотря на то что она очень далека от идеала), а начать с себя: оплачивать коммуналку, не ставить машины на тротуар (при пустом паркинге), не гадить во дворе хотя бы (выйдете поздно вечером на детскую площадку - ощущение что там играло стадо свиней; не ужели сложно за собой убрать бутылки и мусор от еды!).
Ну вот для этого и надо делать ТСЖ. Мы в своем доме в прошлом году снизили долг в 7 млн до 0, взыскав долги через суд, на руки получили исп.листы. Как только приходили повестки, то сразу платили, либо после первого заседания. А так как суд мировой, сумма иска менее 500т.р., то это вообще в упрощенном порядке, тем более это ЖКХ услуги.
Пока взыскивать обязана УК, подавать в суд, списывать деньги потом с р/с клиента. Все просто. Это ее обязанность.
Надо жаловаться на УК в Мосжилинспекцию и Прокуратуру, чтобы обязали их взыскать долги!

Отправлено спустя 6 минут 47 секунд:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки
Konst
Участник

Непрочитанное сообщение Konst »

Ишь как запрыгал то на "мертвом" форуме )))

У вас брат в Москве есть? (с)
Что скажет нам начальник транспортного цеха? натанелла по этому поводу? 8-)

Как только составите жалобу на УК, скиньте её сюда пож-ста. Это будет БОМБА!
натанела
Участник

Непрочитанное сообщение натанела »

Уважаемый, Konst, про шутку насчет начальника транспортного цеха, знаю давно. Я по профессии бухгалтер - экономист почти 40 лет на производстве. Вы правы пока не будет доступа к общедомовым счетчикам ничего не изменится. Видела я их главного финансиста на собрании во 2-м корпусе. Не хочу никого обидеть, но по виду сразу видно было в бухгалтерии ноль, два пишем три в уме. Расчеты на расходы были взяты у Жилищника, добавили немного от себя, все-таки Комфорт: мойка фасада за 2 ляма одним ведром, ремонт каких-то конструкций и фасада за почти 5 лямов, хотя эти работы попадают под ГАРАНТИЯ от ЗАСТРОЯ, а потом эти виды работ переходят под капиталку, но это другая статья в квитанции. Если даже это все отбросить то выйдет тариф ГОРОДА МОСКВЫ. Электроэнергия, вода, отопление на ОДН выделенной строкой говорит об одном - во все сплошной перерасход. За эти вещи РСО за эти вещи штрафует - закон есть такой, поэтому все расходы УК перекладывает на жильцов. Если Жилищников субсидирует город и жестко следит за этим, то частные УК могут деньги "содрать" только с собственников, им не на чем зарабатывать. А город в некоторых муниципальных домах имеет собственность (нежилую) и сдает ее в аренду. Тут еще вопрос с охраной, договор мутный, что охраняют непонятно и почему с М2, я долго пыталась понять какие услуги она оказывает, но ничего не нашла, никакой ответственности они не несут, ну если только перед Застроем. Но квартиры уже переданы собственникам, опять ????? Стройка закончится, думается мне, и охрана исчезнет, зачем им светится, денег заработали и до свидания. Я жду когда произойдет реорганизация Жилищников в СЗАО, под кем они будут понятно - Префектура, хочется посмотреть их структуру, положения, т.е. у всех Жилищников Округа будет один начальник, но это видимо будет 2021год.

Отправлено спустя 3 минуты 50 секунд:
TAN писал(а): 16 сен 2020, 10:20 Аркадий8, Вы не могли бы рассказать в чём лакомый кусок? Никто не может внятно объяснить, в чём выгоды перехода на прямые договоры (или наоборот) для жильцов. Такое впечатление, что ничего не поменяется. Плата за тепло складывается из платы за квартиру и ОДН. Квартира по счётчику ОДН как оплачивается? Как разница между показанием квартирных и домового? Кто и как её вычисляет при прямых договорах? Если УК, то для жильцов вообще ничего не меняется.
По логике на все у вас должны быть квитанции от РСО, а на ОДН все уже должно быть включено в содержание и ремонт и цифра должна быть постоянная, пока новые тарифы не утвердит Правительство города Москвы. А все остальное называется одним русским словом: ЖУЛЬНИЧЕСТВО (воровство).
TAN
Участник

натанела писал(а): 16 сен 2020, 15:33 По логике на все у вас должны быть квитанции от РСО, а на ОДН все уже должно быть включено в содержание и ремонт и цифра должна быть постоянная, пока новые тарифы не утвердит Правительство города Москвы. А все остальное называется одним русским словом: ЖУЛЬНИЧЕСТВО (воровство).
Ещё раз на пальцах про отопление, если можно. Есть затраты на отопление личной квартиры (счётчик). Есть общедомовой счётчик, по которому УК (ТСЖ, не суть важно) Рассчитывается с ресурсниками. Разница является затратами на ОДН и делится в соответствии с площадью квартир. Поправьте, если я не прав.
натанела писал(а): 16 сен 2020, 15:33 а на ОДН все уже должно быть включено в содержание и ремонт и цифра должна быть постоянная, пока новые тарифы не утвердит Правительство города Москвы
Есть какой-то норматив на отопление? Если да, то что делать если он превышен?

Отсюда вопрос. Как (а главное кто) в случае перехода на прямые договоры с ресурсниками будет рассчитываться плата на ОДН? Я пока только про отопление. Если УК будет это считать, то кому мы будем платить? Один счёт ресурсникам, а один УК? Или оба счёта ресурсникам по результатам рассчёта УК? Или ресурсники сами будут вычислять долю каждого владельца в расходах на ОДН? У нас же не первый дом в Москве по этой схеме. Как это происходит в реальности?
натанела
Участник

В тариф за содержание и ремонт все рассчитывается, исходя, из нормативов на воду, электроэнергию, отопление на дом. Если перерасход по дому по какому-нибудь виду услуг, то штрафуют УК. Но тариф не меняется, эта величина постоянная, перерасчет за отопление может быть только за квартиру, но только по итогам года либо - либо +, все зависит какая была зима и температура на улице, по нормативу в квартире не ниже +20. Но это я привожу пример, как у Жилищников. У ТСЖ и кооперативов там, как решит собрание на кого повесить перерасход или, как экономить.
TAN
Участник

натанела, спасибо за пояснение. У нас не ТСЖ и не кооператив. У нас УК, и исходя из вашего ответа должен быть тариф на ОДН. Если так, то с какого перепою нам УК доначислила круглую сумму за отопление? Если тариф на дом известен и не меняется.
натанела
Участник

Ну вообще-то в г. Москве не прописаны и даже не утверждены Правительством Москвы тарифы на ОДН ни на электричество, ни на воду, ни на отопление. Самодеятельностью ни одна УК не должна заниматься, особенно когда счетчики на электроэнергию 3-х тарифные установлены, а на ОДН берется "средняя по больнице" да еще с м2 жилплощади квартиры (там жильцы оплачивают отдельно). Не в интересах, видимо, УК заниматься этими вопросами, проще весь перерасход "повесить" на жильцов.
TAN
Участник

натанела, исходя из последнего поста, ответа на поставленный вопрос вы не знаете.
натанела
Участник

TAN, вы, что хотите услышать. Я вам объяснила, исходя, законов г. Москвы. Могу назвать вещи своими именами, что УК занимается самоуправством. Понабрали на обслуживание ЖК ни руководить, ни обслуживать, а только в карман. Вопросы нужно было задавать УК когда подписывали Акты о передачи и тарифы на обслуживание и выбирали "карманную" ИГ.
TAN
Участник

натанела, я хочу услышать ответ на вопрос.
TAN писал(а): 16 сен 2020, 15:54 Как (а главное кто) в случае перехода на прямые договоры с ресурсниками будет рассчитываться плата на ОДН? Я пока только про отопление. Если УК будет это считать, то кому мы будем платить? Один счёт ресурсникам, а один УК? Или оба счёта ресурсникам по результатам рассчёта УК? Или ресурсники сами будут вычислять долю каждого владельца в расходах на ОДН? У нас же не первый дом в Москве по этой схеме. Как это происходит в реальности?
Прочитайте последнюю фразу. В реальности. Если не знаете, то так и скажите. Я спросил у практиков, а не у теоретиков. Без "я думаю", "должно быть", "видимо" "и "исходя из законов".

Отправлено спустя 5 минут 27 секунд:
И про перерасход тарифов которых с ваших слов в Москве не существует (или не утверждены) особенно интересно. Учитывая что у нас не ТСЖ и платить мы не должны. Опять же с Ваших слов.
натанела
Участник

На все вопросы вам ответят в УК, идите с квитанциями, договором. Почитайте Жилищный кодекс РФ применительно к г. Москве . г. Москва имеет федеральный статус и соответственно имеет свои Законы и Постановления по ЖКХ, которые утверждает Правительство города. Почитайте их, TAN, вы тут написали про перерасход тарифов - это что-то новое, бывают заниженные, в нашем случае завышенные тарифы по услугам ЖКХ, ни чем, как оказалось обоснованные, т.е. реалии не оправдали ожидания, для этого есть Мосжилинспекция, депутаты Мосгордумы, Гос. Думы (Онищенко, например, депутат от СЗАО), Прокуратура, СК. Вы имели ввиду перерасход по электроэнергии, за воду, то это тоже прописано в договорах между РСО и УК, что штрафы по перерасходу ложится на УК, поэтому все Жилищники, ТСЖ, кооперативы очень тщательно за этим следят (ставят светильники с датчиками на движение). По началу когда стали ставить счетчики на воду в квартирах Жилищники болезненно к этому относились, так как раньше все было по нормативу и воду лилась рекой, стоял счетчик на дом, расход делили на количество прописанных. мы вот в подъезде 25 квартир из 64 поставили счетчики в 2006 году, так вот многие потом "завыли2 - на них стали делить остаток за разницей с нами и побежали тоже устанавливать. До последнего не ставили счетчики кто сдавал квартиры прописан 1-2 человека жило - 8-10 человек у кого было не единственное жилье типа они там не живут и водой не пользуются, но видимо по расходу электроэнергии выяснилось, что квартиры жилые и обязали поставить счетчики и такое соседи по дому рассказывали. Нормативы по расходу воды на уборку подъездов, полив газонов, цветников утверждены Постановлением Правительства Москвы - это около 5%. Отопление на ОДН и электроэнергия входит в содержание и ремонт все можно найти в постановлении на сайте mos.ru. Я не собираюсь проводить здесь бесполезный ликбез. Интернет Вам в помощь , все есть в доступной форме.
TAN
Участник

натанела писал(а): 17 сен 2020, 14:01 На все вопросы вам ответят в УК
Степень вашей "информированности" в данном вопросе понятна :D К вам больше вопросов нет.
Konst
Участник

TAN писал(а): 17 сен 2020, 13:22 У нас же не первый дом в Москве по этой схеме. Как это происходит в реальности?
Спокойно, дружище, спокойно. (с)
Всё достаточно примитивно.
Практика: у меня не одна квартира, разные районы, разные УК, есть от застройщика, есть ТСЖ, есть наемные - всё Москва. Жилищника нет, но он есть у тёщи, но с ним всё понятно (см. натанелу), у него нет никаких ОДН, ОДН входит в тариф на эксплуатацию, всё по закону.
Жилищник зарабатывает на другом )
Среди остальных УК берет деньги за ОДН только одна - наша. И это махровый беспредел, но юридической казуистикой они вроде бы пока отбиваются на всех своих объектах. Т.к. уголовки за это нарушение нет, прокуратура ковыряется в носу, в суд на них никто всерьез не подает, ну а денюжка в интеграле застревает немалая.
В глубину вопроса не вникаю - устанете пыль глотать(с), тут выкладывали тексты с их липовой аргументацией.
TAN писал(а): 17 сен 2020, 13:22 Если УК будет это считать, то кому мы будем платить?
Платить мы будем за квартиру напрямую в моэк. Как? не знаю, не было такого опыта. Думаю, что похоже на мосэнергосбыт будет, но моэк - ещё те извращенцы, так что зуб не дам.
За ОДН - так же в УК, так же непонятно за что и непонятно как посчитанное.
TAN
Участник

Konst, ну наконец нормальный ответ. У меня нет такого опыта с УК. Одна квартира по схеме ТСЖ. Там всё считает бухгалтерия и включает в общую квитанцию. Вроде всё прозрачно. Вторая обслуживается Жилищником, тоже более-менее ясная схема. Ещё раз спасибо, что пояснили подробнее непонятные места. Меня наша УК интересовала. Точнее, что нам несёт новое голосование, которое, кстати, скоро заканчивается. Пока никаких причин переходить на новую схему не вижу. Появится лишняя квитанция. Как в той шутке про зайца - писанины прибавится.
Konst
Участник

Давным давно, когда многие наши соседи ещё ходили в школу, а второго мэра Москвы ещё не поперли на пенсию, основная и вполне честная статья доходов от управления домом была именно разница между тем, что платили жители за тепло в УК и тем, что платила УК в МОЭК. Жители платили по тарифам, УК - по счетчику. Разница по году 25-30% была нормой.
Сейчас вроде как их заставляют всё пересчитывать раз в год по счетчикам и делать перерасчеты и тп, но проверить в нашем случае мы этого не можем... И что-то мне подсказывает, что разными лазейками продолжают активно пользоваться.
Опять же от вашего мнения на ОСС ничего не зависит, посчитают так, как удобно им. Увы.
Аркадий8
Участник

Непрочитанное сообщение Аркадий8 »

Из того, что я понял при общении с УК по ОСС для жильцов выгода перехода на прямые договора в отсутствии возможность полного отключения дома от ГВС и прочих благ при наличии неплатежей. Плюс если УК не получает напрямую деньги от жителей, то и внимание в ОДПУ у них снижается. В идеале МОЭСК сам должен проверять показания ОДПУ, но как говорит УК обычно они сами им эти данные передают. В любом случае заинтересованность УК в манипуляциях с ОДПУ снижается. У меня например, после старта новой программы УК по комуналке средний платеж увеличился на 500 р!
По платежке по прямому договору как я понял будет общая на взносы на капремонт и ГВС, ХВС и тепло
Дмитрий
Модератор

Непрочитанное сообщение Дмитрий »

Аркадий8 писал(а): 17 сен 2020, 18:40 выгода перехода на прямые договора в отсутствии возможность полного отключения дома от ГВС и прочих благ при наличии неплатежей.
Это главное враньё УК. Жилой дом не могут отключить от ресурсов. Могут отключить аппартаменты, нежилые помещения. Отключение индивидуальное и только через исполнительный лист.
Аркадий8 писал(а): 17 сен 2020, 18:40 Плюс если УК не получает напрямую деньги от жителей, то и внимание в ОДПУ у них снижается.
Аркадий8 писал(а): 17 сен 2020, 18:40 В любом случае заинтересованность УК в манипуляциях с ОДПУ снижается.
При переходе на договора, как говорил Konst, УК так же будут получать деньги от жителей за отопление, электричество, воду за ОДН. И для нас, жителей, никаких плюсов от прехода я не вижу. Думаю наоборот, УК будет больше включать в платежи за ОДН (кушать-то хочется), а мы жители это даже проверить не сможем.
Аркадий8 писал(а): 17 сен 2020, 18:40 В идеале МОЭСК сам должен проверять показания ОДПУ,
МОЭК и проверяет показания ОДПУ, и по этим показаниям выставляет счета нашей УК. Только так. А вот заниматься раскидыванием всех этих показаний на собственников не будет. Пример тому электричество на ОДН.
ksysol
Участник

Непрочитанное сообщение ksysol »

Вчера, в Вестях на России 1:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки

Речь идет об управляющей компании "Сити 24" - заоблачные цены, обман жильцов, мошенничество ....
И вдруг бац, фраза "Сити 24 входит в группу компаний Юнисервис ..."

Дааааа, гужно избавляться от такой конторы, собирать собрание и организовывать ТСН.
Ответить