Темы форума

Важные темы

Встреча собственников 1го квартала 03.11.18 в 11-00

Встречи соседей нашего ЖК, обсуждение насущных проблем, обращения к застройщику и управляющей компании
Freelancer
Участник

Непрочитанное сообщение Freelancer »

Konst
А если тут жильцы скинутся вам на ставку чтобы вы представляли интересы 10й секции, сколько это нужно? Я готов участвовать в разумном пределе.
Вы говорите все верно, так давайте представлять наши с вами интересы, а то толку от всех ваших правильных речей, если они дальше форума не идут. Попробуйте. Предложите вашу услугу. Не думаю что это много времени вам займет. Тем более вы ремонт делаете и на обьекте появляетесь. В выходные и я могу подьезжать помогать вам ( безвозмездно) если нужно будет. Пару тройку часов я выделю
TAN
Участник

Непрочитанное сообщение TAN »

Давайте попробуем вернуть дискуссию в конструктивное русло. Кидаться на людей, вещать ярлыки и требовать от них луну с неба мы все умеем. В силу особенностей характера или текущих жизненных неурядиц. Итогом будут прекращение общения, хорошо, если только с тем, кто конфликт инициировал, но остальные тоже лишаться возможности получать информацию. Для прояснения ситуации с нашей ИГ нужно для себя ответить на три вопроса:
1. Степень её ответственности;
2. Степень компетентности, наличие желания и времени;
3. Возможности по влиянию на процесс.
По первому вопросу, лично для меня, всё понятно. ИГ работает на добровольных началах, и преференций не получает (очень на это надеюсь). Требовать, именно требовать, а не спрашивать, на мой взгляд, не очень корректно. В очередь никто не выстроился, тратить своё время никто не хочет, зато требовать.… Второй вопрос для меня не понятен. Надеюсь Evgmel его пояснит. У нас тут не выборы муниципальных депутатов, но хотелось бы узнать, кто входит в совет дома? Что за тайна за семью печатями? Уже просили опубликовать хотя бы ники. Утверждали, что есть уже 7 человек. Кто эти люди, из каких они секций? Среди них есть юристы? Возможно, есть опыт работы в смежных сферах? Судя по сообщениям на форуме, разговор идёт в одни ворота. Из этого, собственно, возникает третий вопрос. Каким образом ИГ может повлиять на процесс? Складывается впечатление, что ни каким. Инициировать ОСС ИГ не может, изменить его повестку ИГ не можете (убрать пункты УК). Что ИГ может? Это не в плане оскорблений или давления, просто ради очерчивания круга задач ИГ. Может, мы тут удивляемся, почему слон не летает? Создаётся впечатление, что УК вам представило повестку собрания, а вы её оттранслировали. Ещё общаетесь по поводу денег за вывеску, опять же без конкретных условий.
УК не благотворительная организация, если она инициирует ОСС, значит ей это выгодно, т.е. хочет заработать больше (читай – поборы возрастут). Если отбросить организационные вопросы, то есть несколько блоков для голосования:
1. Капитальный ремонт;
2. Видеонаблюдение;
3. Домофон;
4. Консьерж;
5. Хранение велосипедов;
6. Открытие мусоропроводов;
7. Установка рекламной конструкции.
Не знаю, почему в повестке нет вопроса по запуску лифтов в паркинг. Это позиция ИГ? Опять же, давайте уйдём от уравниловки. ИГ решила… Каким составом? Все «за»? На форуме появился ещё один представитель ИГ (n1ckel, ) с альтернативной точкой зрения по одному из вопросов. Выходит не все «за»!
По остальным вопросам: я посмотрел те фотографии повестки, что тут выложили. Без финансовой составляющей, эти вопросы как минимум ничего не стоят, а как максимум развязывают руки УК по навязыванию своих тарифов (близких организаций). Сколько стоит домофон, видеонаблюдение и консьерж? Единовременно и в месяц? Эта информация уже есть, или и пока тишина? Где будут храниться велосипеды, и на каких условиях? Может УК там пропускную систему организует с постом круглосуточной охраны. Велосипеды золотыми выйдут. С мусоропроводом каждый сам решит. С фондом капитального ремонта всё мутно как у ёжика в тумане. Нам проясняет вопросы Freelancer, а не ИГ. Кстати, дата внесения дома в региональную программу определена? На этот вопрос ИГ может ответить?
натанела
Участник

Непрочитанное сообщение натанела »

Вообще все замечательно УК вспомнило о законе Москвы от 27.01.2010г. Ч3.1 СТ 75, но при этом забыли, что электроэнергия и вода на ОДН входит в содержание и ремонт и должно соответствовать тарифам г. Москвы, а не от "балды" рисовать, что хотят. Ребяты из УК - это двойные стандарты, понятно кушать хотят все и желательно 3 раза в день.
Anton13
Участник

Непрочитанное сообщение Anton13 »

Konst писал(а): 28 янв 2019, 22:47 Антон, как дела, тебя имею в виду.

:greetings-waveyellow:
Чем больше Антон читает форум, тем меньше хочет заниматься этим неблагодарным делом =)
Ладно с УК бодаться, решать какие-то вопросы, тратить время, но быть козлом отпущения, по которому ещё соседи ногами пройдутся... Ещё не решил, достиг ли я такого уровня просветления и благодетели.

Те кто участвует сейчас - вполне вероятно некомпетентны и плохо справятся с задачами, но других вариантов пока нет вовсе. А СД, ЕМНИП, создать мы по законодательству аж обязаны. Предлагаю быть нежнее с теми, кто по какой-то причине решил уделить своё время вопросам управления домом, они и так "редкий вид". :romance-caress:
n1ckel
Участник

Непрочитанное сообщение n1ckel »

Да, пока представляется что в вопросах управления домом наиболее активны группы:
1. возмущающиеся на форуме, точно знающие как надо сделать и сделать компетентно, но иногда берегущие свое сокровенное знание;
2. "лидеры" ИГ которые и вправду ведут себя как-будто ангажированы УК.
Сложно же как раз "редкому виду" - людям реально готовым и желающим что-то изменить.

Еще в июне предлагал запустить свое ОСС, независимо от УК, подготовил проект повестки. Уже тогда понимание было что второго ОСС от них ждать долго, а сейчас ясно что и повестку они сформируют удобную только для себя. Желающих включится в процесс на этом форуме на тот момент не обнаружилось.

Возможно не в свое время,ведь как говориться - хороша ложка к обеду. А поэтому по всей видимости будем ждать пока недовольство собственников не вырастет, а пока будем кормить УК.

Отправлено спустя 4 минуты 48 секунд:
Konst писал(а): 29 янв 2019, 08:31 По поводу конструктива: предлагаю назначить председателем счетной комиссии собственника, который уже живёт в доме (чтобы бланки хранились не в УК, а у него), которого мы здесь знаем и который будет давать оперативную и объективную информацию на этом форуме. Это пока наш единственный шанс получить более-менее честные результаты голосования.
Правильное предложение. Должно найти отражение в повестке.
TAN
Участник

Я правильно понимаю, что в список претендентов в совет дома входят: n1ckel, Anton13, Evgmel? Из тех семи человек что пришли на встречу с УК.
Evgmel
Участник

Непрочитанное сообщение Evgmel »

TAN писал(а): 29 янв 2019, 11:58 Второй вопрос для меня не понятен. Надеюсь Evgmel его пояснит. У нас тут не выборы муниципальных депутатов, но хотелось бы узнать, кто входит в совет дома? Что за тайна за семью печатями? Уже просили опубликовать хотя бы ники. Утверждали, что есть уже 7 человек. Кто эти люди, из каких они секций? Среди них есть юристы? Возможно, есть опыт работы в смежных сферах? Судя по сообщениям на форуме, разговор идёт в одни ворота. Из этого, собственно, возникает третий вопрос. Каким образом ИГ может повлиять на процесс? Складывается впечатление, что ни каким. Инициировать ОСС ИГ не может, изменить его повестку ИГ не можете (убрать пункты УК). Что ИГ может? Это не в плане оскорблений или давления, просто ради очерчивания круга задач ИГ. Может, мы тут удивляемся, почему слон не летает? Создаётся впечатление, что УК вам представило повестку собрания, а вы её оттранслировали. Ещё общаетесь по поводу денег за вывеску, опять же без конкретных условий.
Какой смысл сейчас публиковать перечень потенциальных кандидатов в совет дома с их никами? Особенно с учетом того, что сейчас сроки собрания сдвинуты. Когда по вопросу собрания ясность появится, то естественно этот список будет обнародован, с разрешения участников. Кто то может и передумать участвовать в СД в процессе ожидания ОСС. На текущий момент всего 9 человек, есть представители всех секции кроме 6й и 10й. Публиковать личные данные здесь считаю некорректным, если люди захотят, они себя проявят тут самостоятельно, как это сделал Николай.
Что мы сейчас делаем: ИГ и потенциальный СД пытается влиять на процесс формирования повестки путем изменения формулировок с тех, которые были совсем удобны УК, до приемлемых для жителей и предлагает свои пункты, которые считает необходимым (АГ, СД, мусоропроводы, места для велосипедов). УК со своей стороны пытается менять формулировки в свою пользу. Юристы среди ИГ есть, с опытом работы в других УК даже. Кроме этого по ряду разных вопросов инициативные жители из числа ИГ, потенциального СД приходят и теребят УК, кроме этого пишутся различные жалобы в различные инстанции ну и т.д. и т.п.
На текущий момент реальные возможности ИГ и потенциального СД по давлению на УК по повестке весьма невелики, так как количество жителей в доме небольшое и контактов собственников нет, чтобы запустить альтернативное ОСС. Исходя из этого находимся с УК в диалоге для того, чтобы ускорить ОСС.

Отправлено спустя 5 минут 56 секунд:
TAN,
на встречу с УК пришли только 2 человека из тех, которые потенциально СД. Остальные входят в ИГ или просто неравнодушные жители.
натанела
Участник

Закон города Москвы № 59 от 3 декабря 2014 года

О внесении изменений в статью 75 Закона города Москвы от 27 января 2010 года N 2 «Основы жилищной политики города Москвы»

В статье 75:

1) в части 1:

а) в пункте 1 слова "и капитальному" исключить;

б) дополнить пунктом 3 следующего содержания:

"3) взнос на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.";

2) в части 3 слова "жилого помещения" заменить словами "помещения в многоквартирном доме", слова "по капитальному ремонту" заменить словами "по уплате взносов на капитальный ремонт", слова "на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, если иное не предусмотрено федеральным законодательством, законами и иными правовыми актами города Москвы" заменить словами "жилищным законодательством";

3) дополнить частью 3.1 следующего содержания:

"3.1. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении шести календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, в которую включен этот многоквартирный дом.".

Мэр Москвы

С.С. Собянин

Москва, Московская городская Дума

3 декабря 2014 года

N 59
Во всем этом самое главное слово ОФИЦИАЛЬНО опубликована и утвержденная региональная программа для конкретного МКД - это первое и второе собственники САМИ должны решить где будут храниться взносы в ФКР г. Москва (но это отдельная песня) или на спец. счете МКД.
А до этих пор рисовать кап. ремонт в ЕПД противозаконно. Главное вырвать слова из контекста.
Поэтому и срок от 3-х до 5-ти лет. Пока внесут изменения, утвердят, пока опубликуют.
Последний раз редактировалось натанела 29 янв 2019, 14:23, всего редактировалось 1 раз.
TAN
Участник

Evgmel, спасибо за ответ. Хорошо что в ИГ есть люди с опытом работы в этой сфере, плохо что повлиять они мало на что могут. По вопросу о включении дома в региональную программу есть информация? Я понимаю, что платить за капитальный ремонт придётся, но почему бы это не сделать позднее? По информации Freelancer, у нас есть фора в полгода от включения дома в программу. Тоже деньги, особенно для квартир большого метража.
Evgmel
Участник

TAN,

По мусоропроводам и лифтам в паркинг. По умолчанию лифты должны ездить в паркинг, а мусоропроводы работать. ОСС для того чтобы открыть мусоропроводы и запустить пассажирские лифты в паркинг не нужно. УК здесь проявляет самоуправство. Мотивирует тем, что заботятся о нашем ОДИ. Реально же снижают свои затраты и уменьшают свой геморрой. Мне лично удивительно, что по этим вопросам очень мало жителей, которых данные ограничения беспокоят. Более того, есть даже те, которые поддерживают УК в этих действиях.
Последний раз редактировалось Evgmel 29 янв 2019, 14:34, всего редактировалось 1 раз.
Konst
Участник

Непрочитанное сообщение Konst »

n1ckel писал(а): 29 янв 2019, 13:00Правильное предложение.
И у многих здесь мысли очень здравые, но ИГ заняла позицию - будет так, как удобнее не вам, а УК и нам, вы же нас не оплатили.
Freelancer писал(а): 29 янв 2019, 11:07 Konst
А если тут жильцы скинутся вам на ставку чтобы вы представляли интересы 10й секции, сколько это нужно? Я готов участвовать в разумном пределе.
К счастью, я давно могу себе позволить заниматься чем угодно вообще без оплаты.
Принципиальная позиция - денег за эту общественную работу брать не должен никто, либо работает на энтузиазме, но именно работает, отстаивает наши интересы конкретными своими действиями, а не плачется и не подмахивает УК. Деятельность эта КРАЙНЕ неблагодарная (Антон вон это подтверждает, даже не успев ничего толком сделать) и недовольные будут всегда, хоть ты лоб расшиби. Но я это прошел на практике, в отличие от местных диванных воинов: создал ТСЖ, забрал дом у государственной УК, восстановил документацию на дом, наладил за 2 года работу эксплуатации, получил по итогам экономию в 20% с оборота при гос. тарифах и ушёл именно из-за неблагодарности этого вида деятельности. Вы видели где-нибудь Председателя ТСЖ или руководителя УК добровольно без форс-мажора ушедшего из дома без долгов, вот и я тоже не припомню. Так что заманить меня в эту реку обратно невозможно ни за деньги, ни под угрозой расстрела, этот вопрос закрыт и больше поднимать его не стоит. А вот среди живущих в доме, молодых, энергичных, грамотных, таких людей надо искать, иначе - стадо овец под ножницами УК... Учить жизни на этом заканчиваю, внимательно наблюдаем за успехами наших представителей, читаем их отчёты, задаем вопросы по сомнительным вещам, пытаемся отбить поползновения УК на наши права и кошелёк.
натанела
Участник

Волоколамское шоссе 71 к.1

Год постройки: 2017
Общая площадь, кв.м: 97190.8

Виды работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома

Период ремонта

Ремонт внутридомовых инженерных систем электроснабжения 2042-2044
Ремонт внутридомовых инженерных систем горячего водоснабжения (разводящие магистрали) 2042-2044
Ремонт внутридомовых инженерных систем теплоснабжения (разводящие магистрали) 2042-2044
Ремонт крыши 2042-2044
Ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт 2042-2044
Вот как-то быстро они его внесли.
TAN
Участник

Evgmel писал(а): 29 янв 2019, 14:25 Реально же снижают свои затраты и уменьшают свой геморрой. Мне лично удивительно, что по этим вопросам очень мало жителей, которых данные ограничения беспокоят.
Меня тоже. В своё время поднимал этот вопрос на форуме. Даже формулировки были похожие. Набежали знатоки-лифтёры с котами на аватарке из последующих корпусов. Наслушался про заботу о нашей безопасности. Так что делать? Проблема есть, УК её решать не хочет, я в своё время туда обращался. Если ИГ вынесла вопрос о запуске мусоропровода на ОСС, добавьте вопрос и про лифты.
Evgmel
Участник

TAN,

Это самоуправство касательно лифтов, поэтому выносить это на ОСС нет резона. По этому вопросу из всей ИГ и потенциального СД только у меня мнение, что пассажирские лифты должны ездить на паркинг, всем остальным это не так важно и наоборот все за сохранение текущей ситуации на время ремонтов.
По мусоропроводу у некоторых жителей было желание его официально и навсегда закрыть. И, наверное, именно в такой формулировке этот вопрос будет на ОСС.
TAN
Участник

Evgmel писал(а): 29 янв 2019, 14:52 Это самоуправство касательно лифтов, поэтому выносить это на ОСС нет резона. По этому вопросу из всей ИГ и потенциального СД только у меня мнение, что пассажирские лифты должны ездить на паркинг, всем остальным это не так важно и наоборот все за сохранение текущей ситуации на время ремонтов.
Понятно. Про позицию остальных участников ИГ было особенно интересно. У меня машиноместа нет, на остальных плевать. Фраза "на время ремонтов" в очередной раз умиляет. Когда оно это время закончится?
натанела писал(а): 29 янв 2019, 14:36 Вот как-то быстро они его внесли.
Так когда внесли? Дата есть?
натанела
Участник

Это я нашла на официальном сайте региональной программы по г. Москве. Даты ввода нет - только год.
Ninja
Участник

Непрочитанное сообщение Ninja »

Вот сайт этой замечательной программы Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки
По всей видимости в наших квитках в ближайшее время стоимость услуг на порядок возрастёт. В моем случае на 20-25%...

Спасибо уважаемым господам из Мосгор Думы, в особенности вот этому человеку, который решил, что одно из преимуществ приобретения квартиры в новостройке (освобождение от взноса на кап. ремонт имеется ввиду) нужно умножить на ноль:
натанела писал(а): 29 янв 2019, 14:21 Мэр Москвы
С.С. Собянин
Москва, Московская городская Дума
3 декабря 2014 года
Красиво развели народ в очередной раз :clap:
Evgmel
Участник

Как обновление информации.
После очередного намека Ук, что неплохо было бы им показать документ подтверждающий отсутствие кворума в нашем доме, 19 февраля УК подтвердило наличие кворума и мы опять готовимся к собранию...
Вопрос вывески на крыше 4-7 секций исключен из повестки, так как застройщик собирался идти по самому бюджетному для себя варианту и, видимо, не рассматривал возможность какой либо арендной платы в принципе.

На текущий момент ожидаем от УК бланка бюллетеня для согласования.
Konst
Участник

Непрочитанное сообщение Konst »

Evgmel писал(а): 28 янв 2019, 17:48 И касательно лапши, будьте любезны, расписать поподробнее, что Вы имеете в виду
Evgmel писал(а): 04 мар 2019, 23:47 После очередного намека Ук, что неплохо было бы им показать документ подтверждающий отсутствие кворума в нашем доме, 19 февраля УК подтвердило наличие кворума
Прекрасно, Евгений, с одной лапшой разобрались. С вывеской тоже не срослось и мы пока не получим ничего. Ок, нулевой - тоже результат, пошли дальше.
Evgmel писал(а): 04 мар 2019, 23:47и мы опять готовимся к собранию...
Побольше бы конкретики...
Кто мы? В чем заключается подготовка, где повестка дня? Где можно получить информацию о результатах встреч с УК?

Повторю своё пожелание к повестке, которое вы, видимо по неопытности, назвали "дичью".
Оно принципиальное, т.к. УК беззастенчиво врёт нам в лицо при каждом удобном случае(кворум например) и будет врать и обманывать дальше. Ещё раз: бланки голосования не должны храниться в УК и не должны ими подсчитываться. Точка. Они могут снять себе копии. В противном случае, результат этого собрания и всех последующих будет фальсифицирован со 100% вероятностью. Поразмышляйте над этим, если вам конечно важно получить реальное решение собственников на собрании, а не то, которое удобно УК.
Evgmel
Участник

Konst,
Повестку здесь я уже постил, в ней ничего пока не поменялось кроме вывески, вопрос о которой исключили.
Ждем бюллетеней, в которых мы можем увидеть конкретные формулировки возможных вариантов ответов. Будем их согласовывать с УК.
Мы это УК и жители. УК как только может откладывает 2 ОСС, реальных методов давления по этому вопросу на них нет. Есть надежда на то, что с реально избранным советом дома это общение будет проще.
Касательно хранения:
Не важно кто хранит, более важно кто считает.
Насчет счетной комиссии:
Кто то здесь готов участвовать? А то по информации от "непроверенных" источников насчет прошлого собрания был ряд людей в счетной комиссии, но в итоге так до подсчетов никто и не доехал. В итоге УК считали самостоятельно.
Насчет врет и ли не врет:
Давайте не употреблять столь резкие формулировки. Это некорректно. Доверия без проверки у жителей, ИГ, потенциальных членов совета дома особо к УК нет, так как есть очень большие расхождения между заявлениями и действиями. Поэтому не надо из нас делать оппозицию. Мы с Вами в одной лодке.
Кто то спрашивал насчет установок кондиционирования для коммерческих помещений во дворе нашего дома. Они должны быть закрыты чехлами по мере наступления не дождливой погоды. Наша УК не может варить, когда идет дождь по ТБ.
Касательно их местоположения, я так понимаю, что это решение от проектировщиков так как внутри помещений места для них нет (в отличии от квартир!!).
Ответить