Балконы/лоджии и кондиционеры

Обсуждаем все вопросы связанные с нашим микрорайоном

Где размещать наружный блок кондиционера?

За пределами лоджии в корзинах с единым проектом
144
63%
На балконе или лоджии
76
33%
Другой вариант
8
4%

Всего голосов: 228

Adam
Участник

Балконы и кондиционеры

Непрочитанное сообщение Adam »

Konst писал(а):
31 май 2017, 09:09
Перегрев блока на проветриваемой лоджии с тонированным остеклением будет,
а на фасаде под прямыми солнечными лучами не будет? - антинаучная ересь.
Это не "антинаучная ересь" - а непосредственные требования к установке любого производителя бытовых кондиционеров.
Указанные в требованиях предельные границы температуры (после которых происходит перегрев блока и его отключение) касаются внешней температуры воздуха, который поступает через вентилятор в блок, а не температуры самого блока. Даже Абсолютный максимум температуры в Москве 2010 года не превысил эти требования. Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки
Напротив, температура воздуха на застекленной, хоть и условно проветриваемой лоджии, при работающем блоке будет превышать установленные пределы температуры.
Konst писал(а):
31 май 2017, 09:09
Ну а если собственнику просто не нравится, что его лоджию занимает и греет его же оборудование
и поэтому он решил испоганить наш общий фасад дома,
Давайте с равным уважением относиться ко всем, и к тем кто против установки кондиционера на лоджии в частности.
Ни у кого нет цели "испоганить наш общий фасад дома".
Жизнь больше Феллини, чем Бергман...

Rus
Участник

Балконы и кондиционеры

Непрочитанное сообщение Rus »

Давайте с равным уважением относиться ко всем, и к тем кто против установки кондиционера на лоджии в частности.
Ни у кого нет цели "испоганить наш общий фасад дома".
Согласен с fila, поставить корзину в районе решетки,
будет и эстетично и практично) на мой взгляд.
Да относится друг к другу нужно с уважением,
еще не факт, что потом кто то и передумает в другую сторону :naughty:

SkyDiver
Админ

Балконы и кондиционеры

Непрочитанное сообщение SkyDiver »

Разборки снес в курилку.

cher
Участник

Балконы и кондиционеры

Непрочитанное сообщение cher »

Лучше сейчас обговорить с Застройщиком размещение кондеев снаружи. Т.к. после сдачи дома он ничего делать не будет, а собственники начнут лепить кондеи кто как сможет и никто им ничего не предъявит законного, т.к. нигде не запрещено размещение кондеев на фасадах лоджий или под окнами. Ну сами подумайте, кому охота лоджию превращать в чулан, вместо эффективного использования ее квадратных метров для жизни. Квадрат=то не дешевый под 200 тыс уже скоро подойдет!

Konst
Участник

Балконы и кондиционеры

Непрочитанное сообщение Konst »

cher писал(а):
05 июн 2017, 20:52
нигде не запрещено размещение кондеев на фасадах
Это не правда. Надо просто понять, что фасад - он не твой и не мой, это общее имущество собственников МКД. Любой юрист докажет в любом суде, что использование в личных целях без разрешения собрания собственников и уж тем более порча общего имущества - административная статья с соответствующим предписанием УК вернуть всё в первозданный вид за счет нарушителя.
cher писал(а):
Ну сами подумайте, кому охота лоджию превращать в чулан
Подумал... логики не увидел.
Вас кто-то заставляет? Да вроде бы нет.
Один блок не должен превратить лоджию сразу в чулан, или нет?
Вы предпочитаете свободную лоджию? - тогда почему бы на фасад не вывешивать елки, самокаты и бельё в принципе можно сушить не внутри, а снаружи лоджии. Чем этот вариант отличается от вывешенного блока кондиционера?

Птица
Участник

Балконы и кондиционеры

Непрочитанное сообщение Птица »

Ребята, вот прям в тему вашей дискуссии. На этих выходных побывали в гостях у друзей в подобном доме.
У них точно также на закрытой лоджии висит внешний блок от сплит-системы трех внутренних блоков.
Комментарий хозяина: "Никогда, ни за что бы так сейчас не сделал!" Я говорю почему, в чем дело?
Он поясняет. Они делали ремонт и заселялись одними из первых в этом доме. И тоже типа дом, фасад, запрет УК и все такое. Как добропорядочные сделали все по правилам, решили, ладно. Тем более у них две лоджии 5 и 8 метров.
Итог после трех лет эксплуатации. Их 5метровая лождия служит помещением исключительно для размещения и эксплуатации кондиционера, т.к. при его включении створки они открывают настеж все, при этом температура там ок. 50 градусов, если кондей работает. Плюс шум и пыль с улицы (12 этаж), за полдня вся лоджия и все, что там есть покрывается тонким слоем грязи. Поэтому они убрали оттуда вообще все. И даже белье не могут там сушить по вышеозначенным причинам. Ну невозможно это делать в грязном помещении. Либо надо отключить кондей, закрыть створки, все отмыть, потом можно туда выйти и белье развесить, чтоб посохло. Разговор о хранении там вещей, установки мебели или цветов даже не идет. Хорошо, что у них есть вторая восьмиметровая лоджия, где они поставили два кресла, чайный столик, цветы и используют ее.
Я ему говорю, ну да, фигня какая-то 5 метров под кондей выдели и забудь про них, но что поделать, по другому же никак.
А он мне покрутил пальцем у виска, подвел к окну и говорит, выгляни - посмотри, таких "идиотов послушных" как мы немного в итоге набралось. И правда, они-то все сделали и метрами своими пожертвовали, но фасад весь утыкан по периметру кто во что горазд с такими же торчащими шлангами...
Ибо жизнь не терпит сослагательных... И если изначально тех.решение ущербно, большинство людей БУДУТ мудрить. И нас так будет. Лучше б сразу корзины, чес слово...

Rus
Участник

Балконы и кондиционеры

Лучше бы попытаться заранее обговорить с застройщиком такие корзины, с ними было бы совсем другое дело. Вопрос бы решился раз и на всегда. :ugeek:

Adam
Участник

Балконы и кондиционеры

Ранее, Застройщик высказывался, что ничего делать не будет, и вопросом размещения кондиционеров занимаются Экострой и Сретенка. Оно и понятно, делегировав проблему с кондиционерами отделочникам или УК, то на этом можно еще и заработать.

LESNIK
Участник

Балконы и кондиционеры

Непрочитанное сообщение LESNIK »

Запретов на установку антен, кондиционеров, флогштоков за исключением зданий относящихся к памятником архитектуры и историко значимых мест в Москве как и в целом по России НЕТ. О фасадах должны были думать архитекторы на стадии проектирования. Архитектура для человека, а не человек под архитектуру. К стати в проекте записано, что кондиционеры размешаются на фасада. Не на лоджиях-а на фасадах. Поэтому идейные вдохновители, противники размещения Ваше право их не устанавливать вообще. Я для себя год назад определил, что если будет кондиционер, то он будет на выносной площадке вместо решётки. Заказчики с проектировщиками не хотят думать, подумаем мы за них. Тем более ограждение лоджии-это не стена, а соответственно это моя личная собственность. А стены пусть и остаются в общедолевой собственности..

Птица
Участник

Балконы и кондиционеры

Непрочитанное сообщение Птица »

LESNIK писал(а):
06 июн 2017, 16:20
Я для себя год назад определил, что если будет кондиционер, то он будет на выносной площадке вместо решётки.
Не могу и не буду с вами спорить по поводу размещения кондея, ибо вопрос очень неоднозначный и с архитектурной, и с технической, и с эксплуатационной и с юридической точки зрения.
Но подразумевая, что истина где-то рядом, все-таки призываю Вас, да и всех, при размещении кондеев все-таки учитывать общую концепцию фасада. И если уж вы решитесь устанавливать кондей снаружи на виду, то закажите спец-корзину под цвет и сделайте все отверстия и каналы для шлангов заранее внутри квартиры (благо свободная планировка это позволяет сделать легко), чтобы снаружи не висели сопли и не зияло неэстетично как бельмо на глазу. А повесите аккуратно, да еще корзинкой пришаманите, меньше будет поводов для разборок и недовольств соседей :music-rockon:

helga
Участник

Балконы и кондиционеры

Непрочитанное сообщение helga »

Птица писал(а):
06 июн 2017, 13:19
т.к. при его включении створки они открывают настеж все, при этом температура там ок. 50 градусов, если кондей работает. Плюс шум и пыль с улицы (12 этаж), за полдня вся лоджия и все, что там есть покрывается тонким слоем грязи.
Хорошо, что у них есть вторая восьмиметровая лоджия, где они поставили два кресла, чайный столик, цветы и используют ее.
Они окна на второ лоджии чтоли вообще не открывают? Просто странно, что на одной лоджии пыль и грязь за пол дня, а на второй нет. От блока на балконе такой тяги с улицы нет, просто с открытых окон?

Rus
Участник

Балконы и кондиционеры

Птица писал(а):
06 июн 2017, 17:00
LESNIK писал(а):
06 июн 2017, 16:20
Я для себя год назад определил, что если будет кондиционер, то он будет на выносной площадке вместо решётки.
Не могу и не буду с вами спорить по поводу размещения кондея, ибо вопрос очень неоднозначный и с архитектурной, и с технической, и с эксплуатационной и с юридической точки зрения.
Но подразумевая, что истина где-то рядом, все-таки призываю Вас, да и всех, при размещении кондеев все-таки учитывать общую концепцию фасада. И если уж вы решитесь устанавливать кондей снаружи на виду, то закажите спец-корзину под цвет и сделайте все отверстия и каналы для шлангов заранее внутри квартиры (благо свободная планировка это позволяет сделать легко), чтобы снаружи не висели сопли и не зияло неэстетично как бельмо на глазу. А повесите аккуратно, да еще корзинкой пришаманите, меньше будет поводов для разборок и недовольств соседей :music-rockon:
Полностью согласен, корзина в цвет балкона :clap: естесно все выводы сделать по уму....

Dizzy
Участник

Балконы и кондиционеры

Непрочитанное сообщение Dizzy »

cher писал(а):
собственники начнут лепить кондеи кто как сможет и никто им ничего не предъявит законного
Почему тогда собственники того же Водного не лепят как хотят? Если в договоре с УК будет прописан данный пункт, то трудно будет что-то повесить самовольно на фасад. Если-уж УК как-то заставляет согласовывать с ними различные крепежи, упоры, вешание велосипедов на ММ, которое кстати является собственностью, то я думаю она найдет рычаги воздействия на нарушителей порчи фасадов, которые собственностью не является Я не хочу думать что наш ЖК станет оплотом анархизма и "отсебячины".
Если вопрос встал так остро, то думаю необходимо голосование собственников, по результатам которого в договор с УК необходимо внести дополнительный пункт, касаемо фасадов и кондеев.
Вложения
ЖК Водный
ЖК Водный
Водный.jpg (166.91 КБ) 2189 просмотров

Rus
Участник

Балконы и кондиционеры

Dizzy писал(а):
06 июн 2017, 20:45
cher писал(а):
собственники начнут лепить кондеи кто как сможет и никто им ничего не предъявит законного
Почему тогда собственники того же Водного не лепят как хотят? Если в договоре с УК будет прописан данный пункт, то трудно будет что-то повесить самовольно на фасад. Если-уж УК как-то заставляет согласовывать с ними различные крепежи, упоры, вешание велосипедов на ММ, которое кстати является собственностью, то я думаю она найдет рычаги воздействия на нарушителей порчи фасадов, которые собственностью не является Я не хочу думать что наш ЖК станет оплотом анархизма и "отсебячины".
Если вопрос встал так остро, то думаю необходимо голосование собственников, по результатам которого в договор с УК необходимо внести дополнительный пункт, касаемо фасадов и кондеев.
Давайте ещё голосование устроим)) может будем отталкиваться действующего законодательства и заметьте не фасад трогать , а часть балкона ...решетки железной ... фасад ни как не пострадает если будет корзина в цвет фасада :dance:

LBM
Участник

Балконы и кондиционеры

Непрочитанное сообщение LBM »

helga писал(а):
06 июн 2017, 18:44
Они окна на второ лоджии чтоли вообще не открывают? Просто странно, что на одной лоджии пыль и грязь за пол дня, а на второй нет. От блока на балконе такой тяги с улицы нет, просто с открытых окон?
При такой схеме установки кондиционера как у нас в окно воздух засасывается, а из решетки выдувается. То есть весь объём воздуха прогоняется через балкон. И да, пыль будет больше оседать на той лоджии где кондиционер из-за принудительной циркуляции воздуха

Dizzy
Участник

Балконы и кондиционеры

Rus писал(а):
06 июн 2017, 21:16
а часть балкона ...решетки железной ... фасад ни как не пострадает
Это Ваши хотелки, такого не будет в реале. Будет либо порядок как в ЖК Водном, либо как в обычной панельке.
Корзины, да в цвет решетки закажут единицы, у других либо денег не найдется, либо просто забьют на это и будут лепить кто что захочет.

LESNIK
Участник

Балконы и кондиционеры

Непрочитанное сообщение LESNIK »

На Водном я к стати в рекламе встречал, предусмотрено централизованное кондиционирование плюс там большинство помещений относятся к Апартаментам. Поэтому объекты нужно рассматривать локально. А не методом сравнительного анализа. По хорошему это всё можно решить сейчас на этапе строительства. Но не хотят ведь.

soloff
Участник

Балконы и кондиционеры

Непрочитанное сообщение soloff »

Dizzy писал(а):
07 июн 2017, 13:21
Корзины, да в цвет решетки закажут единицы...
Не реально, у Застройщика были коды цветов, а результат? А уж собственники такого "в цвет решетки" наворотят... Тут или решает вопрос сам Застройщик или будет колхоз...

Dizzy
Участник

Балконы и кондиционеры

LESNIK писал(а):
07 июн 2017, 13:47
По хорошему это всё можно решить сейчас на этапе строительства. Но не хотят ведь.
Ну как не решили: решетка для кондея есть: есть. Значит все предусмотрено. То что блоку там будет "плохо" или "душно" это еще надо проверить.
То что из-за блока будет на лоджии душно Вам, то что там торчать то на этой лоджии :eusa-think: , ее лоджией то можно назвать с большим трудом: окна не открываются, площадь в большинстве случаев не более 3,5 м2 . Это по сути и есть большая, предусмотренная застройщиком корзина для Вашего кондея!!!

Adam
Участник

Балконы и кондиционеры

Не понимаю, есть мнение "УК может запретить установку кондиционеров", и есть, что "установка унифицированной корзины через УК нереальна". Противоречие какое то. :?
Последний раз редактировалось Adam 07 июн 2017, 14:32, всего редактировалось 1 раз.

Ответить