Балконы/лоджии и кондиционеры

Обсуждаем все вопросы связанные с нашим микрорайоном

Где размещать наружный блок кондиционера?

За пределами лоджии в корзинах с единым проектом
95
60%
На балконе или лоджии
58
37%
Другой вариант
5
3%

Всего голосов: 158

LESNIK
Участник

Балконы и кондиционеры

Непрочитанное сообщение LESNIK » 07 июн 2017, 13:47

На Водном я к стати в рекламе встречал, предусмотрено централизованное кондиционирование плюс там большинство помещений относятся к Апартаментам. Поэтому объекты нужно рассматривать локально. А не методом сравнительного анализа. По хорошему это всё можно решить сейчас на этапе строительства. Но не хотят ведь.

soloff
Участник

Балконы и кондиционеры

Непрочитанное сообщение soloff » 07 июн 2017, 14:07

Dizzy писал(а):
07 июн 2017, 13:21
Корзины, да в цвет решетки закажут единицы...
Не реально, у Застройщика были коды цветов, а результат? А уж собственники такого "в цвет решетки" наворотят... Тут или решает вопрос сам Застройщик или будет колхоз...

Dizzy
Участник

Балконы и кондиционеры

Непрочитанное сообщение Dizzy » 07 июн 2017, 14:22

LESNIK писал(а):
07 июн 2017, 13:47
По хорошему это всё можно решить сейчас на этапе строительства. Но не хотят ведь.
Ну как не решили: решетка для кондея есть: есть. Значит все предусмотрено. То что блоку там будет "плохо" или "душно" это еще надо проверить.
То что из-за блока будет на лоджии душно Вам, то что там торчать то на этой лоджии :eusa-think: , ее лоджией то можно назвать с большим трудом: окна не открываются, площадь в большинстве случаев не более 3,5 м2 . Это по сути и есть большая, предусмотренная застройщиком корзина для Вашего кондея!!!

Adam
Модератор

Балконы и кондиционеры

Непрочитанное сообщение Adam » 07 июн 2017, 14:23

Не понимаю, есть мнение "УК может запретить установку кондиционеров", и есть, что "установка унифицированной корзины через УК нереальна". Противоречие какое то. :?
Последний раз редактировалось Adam 07 июн 2017, 14:32, всего редактировалось 1 раз.

SkyDiver
Админ

Балконы и кондиционеры

Непрочитанное сообщение SkyDiver » 07 июн 2017, 14:28

Да, добавить бы пруфов на запреты/разрешения..

Dizzy
Участник

Балконы и кондиционеры

Непрочитанное сообщение Dizzy » 07 июн 2017, 14:29

soloff писал(а):
07 июн 2017, 14:07
Застройщика были коды цветов, а результат? А уж собственники такого "в цвет решетки" наворотят...
Вот именно!!! Каждый видит по-разному, у каждого в глазах свой цвет, один видит одно, другой ну совершенно другое! Наглядный пример: на офиц. сайте выложил фото болотной черепашки, увиденной мною на днях в парке "Покровское-Стрешнево". Так вот, один увидел в ней белку, а другой форумчанин .......бобра :angry-screaming:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки]

Птица
Модератор

Балконы и кондиционеры

Непрочитанное сообщение Птица » 07 июн 2017, 14:50

Dizzy писал(а):
07 июн 2017, 14:22
Это по сути и есть большая, предусмотренная застройщиком корзина для Вашего кондея!!!
Не дороговата ли корзинка?...300 тыщ :roll:

Птица
Модератор

Балконы и кондиционеры

Непрочитанное сообщение Птица » 07 июн 2017, 14:51

Dizzy писал(а):
07 июн 2017, 14:29
увидел в ней белку, а другой форумчанин .......бобра
Вообще там шутили так, еслиФ чо

Dancing Mammoth
Участник

Балконы и кондиционеры

Непрочитанное сообщение Dancing Mammoth » 07 июн 2017, 14:57

LESNIK писал(а):
07 июн 2017, 13:47
На Водном я к стати в рекламе встречал, предусмотрено централизованное кондиционирование плюс там большинство помещений относятся к Апартаментам. Поэтому объекты нужно рассматривать локально. А не методом сравнительного анализа. По хорошему это всё можно решить сейчас на этапе строительства. Но не хотят ведь.
Нет там центральной принудительной вентиляции. Это они так красиво расписали вент. шахты:)

Птица
Модератор

Балконы и кондиционеры

Непрочитанное сообщение Птица » 07 июн 2017, 15:07

А я вам сейчас вообще вот чо скажу (только не кидайте помидорами сразу)... Хрень эти все псевдолоджии и пережитки прошлого в современных условиях мегаполиса и домах-муравейниках. ХРЕНЬ! И у меня три железобетонных аргумента, потому что в 95% случаев:
1. Лоджия используется как хранилице для складирования хлама и мелкого транспорта. Но зачем, если сейчас есть возможность иметь в доме кладовку (цена сопостовима). Удобно и дом снаружи "без бардака".
2. Лоджия используется для увеличения жилого пространства. Но это незаконно и часто нарушает несущие конструкции, нафига тогда ее вообще проектировать, лучше сразу пусть комната больше будет на 3-5 метров. Всем хорошо, все довольны.
3. Некоторые застройщики, в т.ч. наш придумали сделать из лоджий место установки кондея. Но это лишает нас с вами возможности пользоваться лоджией как таковой (о причинах писала где-то выше рассказ своего знакомого реально эксплуатирующего такой подарок). Использовать под кондей можно было бы без ущерба для экплуатации, если бы мы были не в москве, а в другом более мягком и теплом климате и не в мегаполисе, а лоджию можно было бы не стеклить. Но мы в москве и лоджии застеклены, опять тупик.

Поэтому лоджии это нерациональная нерациональность и неразумная неразумность, ИХМО

П.С. Ровно пол года назад, я бы сама еще сказала "ты чо, с ума сошла? Лоджия нужна в обяз!" Но пол года я смотрела и изучала и примеряла к себе с десяток разных проектов и теперь точно для себя понимаю - ХРЕНЬ
Последний раз редактировалось Птица 07 июн 2017, 15:11, всего редактировалось 1 раз.

Dancing Mammoth
Участник

Балконы и кондиционеры

Непрочитанное сообщение Dancing Mammoth » 07 июн 2017, 15:10

Птица писал(а):
06 июн 2017, 13:19
Ребята, вот прям в тему вашей дискуссии. На этих выходных побывали в гостях у друзей в подобном доме.
...две лоджии 5 и 8 метров.
Может быть у них как и у нас лоджия и балкон? Балкон по умолчанию не является частью внутреннего пространства квартиры и априори открыт.
Птица писал(а):
А он мне покрутил пальцем у виска, подвел к окну и говорит, выгляни - посмотри, таких "идиотов послушных" как мы немного в итоге набралось. И правда, они-то все сделали и метрами своими пожертвовали...
Никто ничем не жертвовал. Данные помещения продавались с коэффициентом 0,5 к цене именно потому, что не являются продолжением остальной части квартиры и не могут быть с ними сравнимы. И если хочется довести их до уровня остальной части квартиры необходимо вложить в это разницу в цене. Все честно.
Птица писал(а):
но фасад весь утыкан по периметру кто во что горазд с такими же торчащими шлангами...
Неправильные, непорядочные и/или незаконные(пускай и на момент времени безнаказанные) действия одних лиц не могут являться причиной повторения их действий окружающими:)
Последний раз редактировалось Dancing Mammoth 07 июн 2017, 15:56, всего редактировалось 1 раз.

Птица
Модератор

Балконы и кондиционеры

Непрочитанное сообщение Птица » 07 июн 2017, 15:17

А да, еще забыла сказать, что "по идее" значит эксплуатация лоджии/балкона, чтобы эти три аргумента работали.
Лоджия/балкон эксплуатируется не как квартира, а например, для отдыха и чаепития, выйти подышать и проветрится. Ну как-то так. Во всем мире так, ну и по сути. Поэтому при НОРМАЛЬНОЙ эксплуатации лоджия не должна быть кладовкой, частью квартиры и тех.помещением, тогда она имеет смысл. А если ее не хочется/не можется/не получается нормально эксплуатировать, то она НЕ НУЖНА.

Но раз у нас лоджии все-таки есть в доме, то люди не могут допустить не пользоваться тем, что им принадлежит. И будет у нас все как всегда: велики, разобранные стены и торчащие кондеи, а не красивые столики для чаепитий и оранжереи, как например, в Турции, Тайланде иИспании в кондоминиумах. ПИЧАЛЬКА

lubava
Участник

Балконы и кондиционеры

Непрочитанное сообщение lubava » 13 июн 2017, 10:19

по моему пора смириться что Россия это далеко не европа, а скорее азия) мне вот лоджия нужна для сушки белья. а сидеть там чаи гонять как в аквариуме я не хочу. тогда уж лучше балкон, но он и будет эксплуатироваться максимум два месяца, судя по погоде в этом году)

Птица
Модератор

Балконы и кондиционеры

Непрочитанное сообщение Птица » 14 июн 2017, 16:56

Уважаемые форумчане, опять думала я, размышляла на тему кондея на балконе и назрел очередной вопрос-казус.

Вент-решетка у нас внизу, а ведь, как я понимаю, чтобы установить слив конденсата в свой санузел, нужно по длине всей трассы делать немножко уклон от самого блока кондея к сливу... Т.е., чтобы соблюсти этот уклон от балкона по всей квартире к санузлу, блок можно вешать только под потолком, но никак на уровне квартирного пола, где у нас решетка. Если на полу, то слив конденсата можно будет сделать только наружу, а это тоже конкретное нарушение, которое может основательно подпортить жизнь соседям нижних этажей.
Я правильно понимаю насчет устройства системы слива конденсата или есть какой-то техньюанс? Подскажите, а

Птица
Модератор

Балконы и кондиционеры

Непрочитанное сообщение Птица » 14 июн 2017, 16:57

И если мои опасения небезпочвенны, то какие есть варианты решения этой задачки

SkyDiver
Админ

Балконы и кондиционеры

Непрочитанное сообщение SkyDiver » 14 июн 2017, 18:12

Птица писал(а):
14 июн 2017, 16:56
Уважаемые форумчане, опять думала я, размышляла на тему кондея на балконе и назрел очередной вопрос-казус.

Вент-решетка у нас внизу, а ведь, как я понимаю, чтобы установить слив конденсата в свой санузел, нужно по длине всей трассы делать немножко уклон от самого блока кондея к сливу... Т.е., чтобы соблюсти этот уклон от балкона по всей квартире к санузлу, блок можно вешать только под потолком, но никак на уровне квартирного пола, где у нас решетка. Если на полу, то слив конденсата можно будет сделать только наружу, а это тоже конкретное нарушение, которое может основательно подпортить жизнь соседям нижних этажей.
Я правильно понимаю насчет устройства системы слива конденсата или есть какой-то техньюанс? Подскажите, а
Конденсат образуется во внутреннем блоке (тот, что в квартире). Он будет у Вас под потолком :) Так что делайте любой уклон - все нормально протечет.

Птица
Модератор

Балконы и кондиционеры

Непрочитанное сообщение Птица » 15 июн 2017, 10:46

А спасибо! Я просто еще не совсем технарь, только учусь. Вот и решила, раз у всех из трубки течет возле внешнего, значит оттуда и уклон делать нужно :lol:

SkyDiver
Админ

Балконы и кондиционеры

Непрочитанное сообщение SkyDiver » 15 июн 2017, 13:47

Konst:
SkyDiver писал(а):
14 июн 2017, 18:12
Конденсат образуется во внутреннем блоке
Добавлю: во время охлаждения, во время нагрева - на внешнем, но этим конденсатом для условий Москвы можно пренебречь.

cher
Участник

Балконы и кондиционеры

Непрочитанное сообщение cher » 16 июн 2017, 17:54

Приточную вентиляцию надо требовать от Застройщика иначе вытяжка работать не будет без открытых окон. А будет приточка и кондей не особо нужен в Московском то климате. 5-Теплых дней за все лето! У меня сейчас 2 сплита. Включаю 3 раза в год!!

Dancing Mammoth
Участник

Балконы и кондиционеры

Непрочитанное сообщение Dancing Mammoth » 18 июн 2017, 01:30

cher писал(а):
16 июн 2017, 17:54
Приточную вентиляцию надо требовать от Застройщика иначе вытяжка работать не будет без открытых окон. А будет приточка и кондей не особо нужен в Московском то климате. 5-Теплых дней за все лето! У меня сейчас 2 сплита. Включаю 3 раза в год!!
Ну в принципе за +30-40 тыс/метр и переделке в бизнес класс можно было бы... а тык...:(
в 3 очереди наверное будет

Ответить