Балконы/лоджии и кондиционеры

Обсуждаем все вопросы связанные с нашим микрорайоном

Где размещать наружный блок кондиционера?

За пределами лоджии в корзинах с единым проектом
95
60%
На балконе или лоджии
58
37%
Другой вариант
5
3%

Всего голосов: 158

iurok
Участник

Балконы и кондиционеры

Непрочитанное сообщение iurok » 26 фев 2018, 11:20

С точки зрения логистиики, такой вариант не очень удобен. Ведь эти корзины нужно сначала закупить, а потом где-то хранить. Обычно просто дают указание- ПОКУПАЙТЕ КОРЗИНЫ ТУТ, цвет такой.

Птица
Модератор

Балконы и кондиционеры

Непрочитанное сообщение Птица » 26 фев 2018, 11:39

Про ФСК Лидер и Новое Тушино могу сказать из первых уст жильцов.
Ситуация такая, что кондеи народ стал стряпать кто-куда и кто-как в первых домах. Весь фасад испоганили. Бороться бесполезно.
Поэтому решили все сделать по пути наименьшего сопротивления и уже, начиная с 4го дома сразу на всех вентрешетках внешние корзины под кондеи. Такой формат ну ничуть не испортил фасад и полностью исключил возможность жуткой отсебячины со стороны жильцов. Все довольны. У меня даже где-то фотка есть, потом выложу

iurok
Участник

Балконы и кондиционеры

Непрочитанное сообщение iurok » 26 фев 2018, 12:04

Птица писал(а):
26 фев 2018, 11:39
Ситуация такая, что кондеи народ стал стряпать кто-куда и кто-как в первых домах. Весь фасад испоганили. Бороться бесполезно.
Поэтому решили все сделать по пути наименьшего сопротивления и уже, начиная с 4го дома сразу на всех вентрешетках внешние корзины под кондеи. Такой формат ну ничуть не испортил фасад и полностью исключил возможность жуткой отсебячины со стороны жильцов. Все довольны. У меня даже где-то фотка есть, потом выложу
Полностью с Вами согласен. Но тут вот в чем дело.
Минимальная стоимость простейшего кондиционера 12000.
Стоимость монтажа с минимальной трассой поверх отделки от 7500
А стоимость монтажа со сливом дренажа в канализацию и трассой от 15 до 20 метров- не менее 25000.
Сопоставим 7500 и 25000- есть разница? По этой причине найдутся люди, которым плевать на всех и они будут гнуть свою линию. Если мое мнение интересно- нужно препятствовать таким монтажам ( с трассой наружу, без корзин ит.д)

Sim Sim
Участник

Балконы и кондиционеры

Непрочитанное сообщение Sim Sim » 26 фев 2018, 12:44

iurok писал(а):
26 фев 2018, 12:04
Птица писал(а):
26 фев 2018, 11:39
Полностью с Вами согласен. Но тут вот в чем дело.
Минимальная стоимость простейшего кондиционера 12000.
Стоимость монтажа с минимальной трассой поверх отделки от 7500
А стоимость монтажа со сливом дренажа в канализацию и трассой от 15 до 20 метров- не менее 25000.
Сопоставим 7500 и 25000- есть разница? По этой причине найдутся люди, которым плевать на всех и они будут гнуть свою линию. Если мое мнение интересно- нужно препятствовать таким монтажам ( с трассой наружу, без корзин ит.д)
В любом случае согласовывать с УК придется. И прописать регламент установки кондиционера за пределами балкона (корзины, монтаж, дренаж, и тд). Кто согласен, подписывает и устанавливает согласно утвержденным правилам. Кто не согласен - устанавливает у себя на балконе. Любую другую самодеятельность - запретить (все нарушения - УК будет обязанна потребовать устранить).

cassini
Участник

Балконы и кондиционеры

Непрочитанное сообщение cassini » 26 фев 2018, 13:15

Как быть с мнением тех жителей, которые считают самодеятельностью любую установку кондиционера за пределами балкона и будут против?

Птица
Модератор

Балконы и кондиционеры

Непрочитанное сообщение Птица » 26 фев 2018, 13:31

cassini писал(а):
26 фев 2018, 13:15
Как быть с мнением тех жителей, которые считают самодеятельностью любую установку кондиционера за пределами балкона и будут против?
Будут судиться с теми, кто наделает самодеятельности... :doh:

Sim Sim
Участник

Балконы и кондиционеры

Непрочитанное сообщение Sim Sim » 26 фев 2018, 13:36

cassini писал(а):
26 фев 2018, 13:15
Справедливый вопос :?
Тогда собрание собственников и большенством голосов принять решение - надо оно кому или нет :cry:

soloff
Участник

Балконы и кондиционеры

Непрочитанное сообщение soloff » 26 фев 2018, 13:56

Вот дела, проектировщик херню сморозил, элементарную штуку не сделал, Застройщик проглотил это, а теперь дольщики мозг ломают, далее будут средства тратить чтобы из лоджии сауну и пылесборник не делать. Все молодцы, хорошо работаете. Всем премию за наши деньги!

iurok
Участник

Балконы и кондиционеры

Непрочитанное сообщение iurok » 26 фев 2018, 14:31

Тут я ничего не могу сказать. Моя задача - консультировать и давать оценку тому или иному решению. А этот вопрос больше к юристу и психологу.
Как сделать так... чтобы все были довольны

Adam
Модератор

Балконы и кондиционеры

Непрочитанное сообщение Adam » 27 фев 2018, 17:15

В продолжение истории ЖК в Уфе.
Те жильцы, которым кондиционер не нужен, заменили вентиляционную решетку на стеклопакет.
Как видно на фото, ситуация 1 в 1 как у нас, за исключением правильного ограждения (вертикальное наполнение) в Уфе, которое закреплено в 3 плоскостях.
Ограждение также перекрывает вентиляционную решетку.
Wuo8KBz_A-w.jpg
Информация по состоянию на август 2017г.
В целях сохранения красивого внешнего облика нашего дома (ТР-1) актив (совет дома) подал заявку на разработку проекта по установке кондиционеров в едином стиле.
Фирма по установке кондиционеров учла наши пожелания и предложила следующий вариант, пока касающийся только установки на лоджиях с решетками.

Расчёт производился по следующим параметрам:
1. Установка кондиционера производится в холодной лоджии на месте установленных решёток с выносом кронштейнов на улицу.
2. Размер окна - 710×117(по штапикам);
3. Кронштейны устанавливаются по уровню пола в лоджии, если кафель пока не выложен. В случае, если уже выложен кафель на полу, то кронштейны будут выше уровня пола.
4. Кондиционер устанавливается на кронштейны и закрывается защитным коробом из оцинкованного железа, окрашенного в серый цвет.
5. Стоимость короба + кронштейны составляет 4500 руб.
6. Услуги по монтажу короба и кронштейнов 1500 руб.

ИТОГО: 4500 + 1500= 6000 РУБ.

3 варианта закрытия кондиционера с внутренней стороны лоджии:
1. Железный щит, окрашенным в серый цвет - 600 руб.
2. Стеклопакет
3. Специальный утеплитель.

Каждый собственник выбирает наиболее удобный для него вариант.

Для каждого заказчика из ТР-1 будет произведён индивидуальный расчёт с учётом размеров его окна.

Всё будет исполнено в едином стиле и цвете.

Уведомляем, что данный проект пока не согласован с ЖСИ. Возможно в данном случае он и не требует согласования, так как внешний блок будет ставиться вместо решетки.
Но в силу того, что отдельные собственники уже без всякого согласования начали устанавливать кондиционеры в разных вариантах, необходимо было срочно разработать вариант установки кондиционеров в едином стиле для сохранения красивого внешнего вида нашего дома.
HpmMLTLd7ZM.jpg

Sim Sim
Участник

Балконы и кондиционеры

Непрочитанное сообщение Sim Sim » 27 фев 2018, 20:10

Все по делу. Спасибо.
Дренаж только не прописали.

Adam
Модератор

Балконы и кондиционеры

Непрочитанное сообщение Adam » 27 фев 2018, 20:26

Я думаю, дренаж тут не прописан, так как непосредственно относится к монтажу наружного блока, и этим занималась другая компания. А здесь описано непосредственно устройство металлической конструкции для крепления внешнего блока.

soloff
Участник

Балконы и кондиционеры

Непрочитанное сообщение soloff » 27 фев 2018, 20:58

Спасибо. Эх пока изящной корзины я так и не увидел, наверное лучше чем ничего и все же.

Marina
Участник

Балконы и кондиционеры

Непрочитанное сообщение Marina » 28 фев 2018, 22:52

Adam, а Вы случайно не знаете в каком формате это надо согласовать с УК? (чтобы они сразу на фиг не послали....)
Проект какой-то нужен?

Adam
Модератор

Балконы и кондиционеры

Непрочитанное сообщение Adam » 28 фев 2018, 23:17

Не знаю. Думаю что законодательно это не регламентируется, соответственно как скажет УК.

LESNIK
Участник

Балконы и кондиционеры

Непрочитанное сообщение LESNIK » 28 фев 2018, 23:37

Adam писал(а):
28 фев 2018, 23:17
Не знаю. Думаю что законодательно это не регламентируется, соответственно как скажет УК.
Законодательством согласование по установке антен, кондиционеров, флагштоков не предусмотрено. Эти вопросы нужно решить при выборе УК на общем собрании. Офотмлять как поручение для УК

DDV
Участник

Балконы и кондиционеры

Непрочитанное сообщение DDV » 05 май 2018, 20:40

Нашёл очень интересное, а главное легкое решение по установке наших кондиционеров на балконе

Adam
Модератор

Балконы и кондиционеры

Непрочитанное сообщение Adam » 05 май 2018, 21:28

Был этот вариант уже. Обсуждался. Для меня это из серии "наколхозим любой каприз за ваши деньги".

Adam
Модератор

Балконы и кондиционеры

Непрочитанное сообщение Adam » 15 май 2018, 18:43

Ответ производителя по поводу размещения внешнего блока кондиционера в коробе и на застекленной лоджии.
Только одна маленькая ремарка - компания установщик - сегодня она есть, а завтра её нет.
Обращаться в случае поломки, придется к производителю, который откажет в гарантии по причине нарушения условий монтажа.
Вложения
Снимок1232222.JPG
Снимок.JPG
Снимок123.JPG
214.JPG

Adam
Модератор

Балконы и кондиционеры

Непрочитанное сообщение Adam » 16 май 2018, 13:58

Выше я привел переписку с монтажными организациями и с производителями кондиционеров.
Вывод:
Короб для наружного блока - это гроб. Отдайте деньги лучше на благотворительность.
На нашей лоджии, кондиционер будет работать на пределе возможностей, преждевременно изнашивая мотор и конденсатор.
Устанавливать кондиционер строго по инструкции.
Выносные унифицированные корзины лучшее решение в нашем случае.
Если для УК этих доводов будет недостаточно для диалога, значит буду обращаться в суд.

Отправлено спустя 1 час 26 минут 50 секунд:
В Москве открылись комнаты прохлады
Комнаты, расположенные в центрах социального обслуживания, оснащены кондиционерами и кулерами с водой
Подробнее на РБК:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки]

Ответить