Балконы/лоджии и кондиционеры

Обсуждаем все вопросы связанные с нашим микрорайоном

Где размещать наружный блок кондиционера?

За пределами лоджии в корзинах с единым проектом
145
63%
На балконе или лоджии
76
33%
Другой вариант
8
3%

Всего голосов: 229

Дмитрий
Модератор

Непрочитанное сообщение Дмитрий »

Ivan писал(а): 09 июн 2018, 12:18 Первый вариант с единым проектом для всех (контроль за исполнением на УК и последующим привлечением к ответственности).
Разумеется! Поправил.
Ninja
Участник

Непрочитанное сообщение Ninja »

Первый вариант. Извините - не могу позволить отдельную комнату для кондишена стоимостью 300тр. Злость и ненависть прошу направлять архитекторам проекта и застройщику :evil:
Dizzy
Участник

Непрочитанное сообщение Dizzy »

Второй вариант. Все знали что покупали, если кто-то не знал, то все по крайней мере видели эти решетки на балконах. Неужели кто-то мог подумать, что будут решетки здесь-корзины там, еще на фасаде что-то... :naughty:
Ninja
Участник

Dizzy писал(а): 09 июн 2018, 21:31 Все знали что покупали
Вы безусловно правы! Всё так! Я знал, да и другие я думаю тоже - ибо продаваны не скрывали эту особенность ЖК.
Поэтому, Ваша позиция безусловно имеет преимущество. Но, если вдруг дойдёт до голосования - проголосую за вариант размещения на корзине :shifty:
LBM
Участник

Непрочитанное сообщение LBM »

Тоже за второй вариант! Рассчитываю на показательную порку первых повесивших с возмещением затрат на демонтаж и ремонт фасада, с публикацией фотографий виновных на доске позора :teasing-signhere:
Dizzy
Участник

Непрочитанное сообщение Dizzy »

Ninja писал(а): 09 июн 2018, 22:05 Вы безусловно правы! Всё так! Я знал, да и другие я думаю тоже - ибо продаваны не скрывали эту особенность ЖК.
Поэтому, Ваша позиция безусловно имеет преимущество. Но, если вдруг дойдёт до голосования - проголосую за вариант размещения на корзине
Конечно, и Вас я понимаю, необходимо учитывать все точки зрения при коллективном сосуществовании.
Как говорится "ты мне друг Ninja, но истина дороже..."® :obscene-drinkingcheers:
Konstantin
Участник

Непрочитанное сообщение Konstantin »

А я за вариант 1. Аккуратные одинаковые корзины гораздо комфортнее установки на лоджии «гроба». Ведь у нас комфорт+, верно? В Путилково «Новое Тушино” так и поступили. всем сделали корзины после конструктивного обсуждения.
При этом да, я понимал сложности этого момента, когда покупал. Но в то-же время исходил из адекватного понимания застройщиком неудобства данной конструкции и исходил из того, что ситуация разрешима.
Виталий
Участник

Непрочитанное сообщение Виталий »

Почему наружу в корзинах одинаковых, нельзя? Фасад этим не испортить.
Adam
Участник

Непрочитанное сообщение Adam »

Вот опыт эксплуатации, очень короткой и мучительной, внешнего блока в гробике домике на лоджии :D
Спасибо ~ann за ссылку :clap:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки
Жизнь больше Феллини, чем Бергман...
Anton13
Участник

Непрочитанное сообщение Anton13 »

Я бы вот так сделал - Изображение
(не закрывая заднюю часть наружного блока)

Выброс горячего воздуха через решётку, приток через окно. Жары на балконе не будет, заодно кондей обеспечит сквознячок =)
Минусы - шум на балконе (современные инверторы работают не особо громко, в комнате уже не будет слышно), больше пыли из-за количества проходящего через балкон воздуха. Для обеспечения притока нужно открывать окно, а на зиму закрывать короб кондиционера.
Плюсы - Нормальный температурный режим, нет необходимости дополнительных согласований.

Всё ИМХО, подкреплённое лишь логикой и здравым смыслом. Понятно, что производителям не интересно заморачиваться с нестандартными условиями установки, проще отказаться и не рисковать.
Ninja
Участник

Anton13 писал(а): 12 июн 2018, 14:32 Я бы вот так сделал
Нормальное решение. Наверное, самое логичное, если всё-таки размещать блок на балконе...
Однако вызывает вопрос, для каких ещё целей (после такого монтажа) можно использовать балкон. Там будет или жарко, или шумно, или неудобно. Не понимаю :confusion-shrug:
Anton13
Участник

Непрочитанное сообщение Anton13 »

Особенно жарко не будет - горячий воздух пойдёт за борт, да и вообще, находиться на застеклённой лоджии, в погоду, когда нужен кондей - и без кондея не просто :D

Места вроде много не занимает, когда выключен - можно заниматься на лоджии хоть чем. Чай пить, кальян курить, на гитаре бренчать... Чем там ещё занимаются? Во время работы кондиционирования медитировать рядом не выйдет, придётся пересидеть в прохладе квартиры, это да.

Есть конечно ещё момент - размер и расположение решёток. Некоторым соседям особенно не повезло...
Ivan
Участник

Непрочитанное сообщение Ivan »

Подскажите, есть хоть один проект или рабочая документация по варианту 2?
У кого-то это гробик, у кого-то ниша, дырка в блоках (хотя у нас остекление в пол)? Я не увидел ни одного осмеченного и технически обсчитанного (с учётом требований гарантии оборудования) решения.

Напомню, что некоторые соседи получили от застройщика приятный бонус в виде решетки посредине или напротив двери, что в итоге получаем? 4 кв.м. домик для кондиционера?
Freelancer
Участник

Непрочитанное сообщение Freelancer »

А вообще посмотрите на лето в Москве сейчас, вспомните прошлый год, в прошлом году лето было 2 недели суммарнр за все лето. Я жаркое лето помню было только в 2010г и нужен вам кондиционер вообще, ну или в таком сложном исполнении, я призадумался над покупкой мобильного кондея. Пусть и шумный но в случае необходимости тащишь его в комнату которую нужно остудить и дешево и никаких проектов не нужно :dance:
lubava
Участник

Непрочитанное сообщение lubava »

Я хоть склоняюсь к 1 варианту, но тоже смотрю по лету у нас и понимаю, что ну от силы я его раза 4 включу за сезон.
Capt
Участник

Непрочитанное сообщение Capt »

кондиционер - это не только охлаждение, но еще и возможность дешевого обогрева (не нагреванием, а тепловым насосом), возможность подмешивания свежего воздуха (через фильтрацию и подогрев) а также возможность добавления увлажнителя воздуха. Т.е. кондиционер не столько ради охлаждения, сколько создания правильного микроклимата (как в машине).
Freelancer
Участник

Правильный микроклимат... Ну Да, наверное, только от него почему то все с соплями ходят
mholub
Участник

Непрочитанное сообщение mholub »

Я конечно не знаю как сейчас работают современные мобильные кондеи, но могу сказать, что когда-то давным давно мы такой купили, стоил он в 3 раза дороже обычного кондея и это были полностью выброшенные деньги. Опять же для его работы нужно все равно делать отверстия в окнах, куда втыкается труба.
Выглядело это как-то так Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки
И способен он был хоть как-то, хоть немного охладить только крошечную комнатку. С основной комнатой он не справлялся никак и это была комната типа метров 20. Короче чисто отрицательные впечатления от этой технологии тогда появились.
Capt
Участник

Непрочитанное сообщение Capt »

Freelancer писал(а): 14 июн 2018, 08:01соплями
Это как раз от сухого холодного воздуха, когда стоит одна голова кондиционера и дует на Вас. А если по уму делать, то такого эффекта не должно быть.
Freelancer
Участник

Физиология женщин и мужчин разная там где мужику комфортно и ему не дует, то женщине холодно и она кутается в кофту.
Касательно отверстия в стене, при мобильном кондее оно не нужно, у него отвод дается с плоским соплом под которое из пластика делаетсч полоса и все это вставляется в отурытую створку балкона или окна. Дыр никаких сверлить в стене не надо. Морозит он хорошо. Единственно шумный. Но я и при малошумномм сплите Дженерал электрик (19дб ниже не бывает) не могу уснуть так что спать с ним не собираюсь. Стоимость у таких кондеев 50.000+
Ответить