Темы форума

Важные темы

Балконы/лоджии и кондиционеры

Обсуждаем все вопросы связанные с нашим микрорайоном

Где размещать наружный блок кондиционера?

За пределами лоджии в корзинах с единым проектом
145
63%
На балконе или лоджии
76
33%
Другой вариант
8
3%

Всего голосов: 229

Konstantin
Участник

Непрочитанное сообщение Konstantin »

Позволю себе ответить за девушку...
Конечно думали.
Размер корзины никак не привязан к размеру решёток. Корзины все одинаковые, решётки разные, подходящие в том числе к маленьким решётками.
Менять ничего не нужно, решётки как стояли, так и будут стоять. Ещё раз: корзины выносные за существующую решётку, фасад не трогаем.
Стоимость корзины 5, максимум 10тыс с установкой в розницу. Кто это оплатит ещё под вопросом, возможно застройщик пойдёт на встречу ввиду компенсации других своих ошибок и недочетов. Сумма для него копеечная.
Выглядят корзины абсолютно естественно, выложу фото как этот вопрос решён в другом ЖК по соседству.
С обслуживанием фасадов тоже нет проблем, повторюсь, мы не изобретаем велосипед, все уже придумано и реализовано до нас.
LBM
Участник

Непрочитанное сообщение LBM »

Konstantin писал(а): 16 июн 2018, 23:46Конечно
Застройщик не будет ничего компенсировать, зачем ему это? А корзины за свой счёт повесит только часть жителей: кому-то кондиционер не нужен, а кто-то не захочет платить лишнего и без корзины повесит внешний блок.
Но даже если будут одинаковые корзины - найдутся те, кто в них поместит два или три блока, которые будут торчать наружу.
К тому же даже с технической точки зрения - на чем эта корзина будет крепиться? Выдержит ли решетка вес внешнего блока? А если планируете крепить к жб перекрытию, то как быть в случаях, когда решетка выше перекрытия на несколько десятков см?
Не будут ли мешать корзины обслуживанию фасада?
Думаю что в том другом жк всё-таки фасад попроще и многих вопросов не возникало и не решалось.
Виталий
Участник

Непрочитанное сообщение Виталий »

В проекте сказано,что кондиционер распологается на балконе или лоджии , так он и будет там располагаться. Не на фасаде, под или над окном. Снаружи или внутри - про это в проекте сказано? Значит, на выносных кронштейнах в месте где решетка , можно установить кондиционер с выносной корзиной . Поэтому чтобы не было "колхоза" надо решить как сделать однообразное оформление выносных корзин для кондиционера.
K&$$&
Участник

Непрочитанное сообщение K&$$& »

LBM писал(а): 16 июн 2018, 20:31И что? Чем вы лучше?
я не равняюсь ни с кем. и не говорю, а цитирую выдержки из проектной документации с сайта застройщика. а вы прикрываетесь каким то непонятным мифическим проектом,являющимся как я понимаю для вас аналогом священной книги, да еще в категоричной форме, а также еще каким то бредом - что якобы кого то там о чем то при покупке предупреждали, о чем вам и было мной сказано.
LBM писал(а): 16 июн 2018, 20:31 вас заставят демонтировать то что наколхозили и восстанавливать фасад.

про колхоз ответ читайте мое цитируемое вами сообщение полностью, а не то что вам хочется, предельно понятно написано, фасад ваш драгоценный не упоминается вообще.

Да, и раз обсуждать по вашему мнению нечего - не пачкайте этот форум. держите свое слово. и веруйте дальше на свой мифический проект.
LBM
Участник

K&$$& писал(а): 18 июн 2018, 04:27 я не равняюсь ни с кем. и не говорю, а цитирую выдержки из проектной документации с сайта застройщика.
А у вас по теме то есть что или ограничитесь только притягиванием левых фактов про перила из ПД (в обсуждении корзин) и переходом на мою личность? Если уж вы осилили ПД, покажите где сказано, что внешний блок должен быть снаружи?
K&$$& писал(а): 18 июн 2018, 04:27 Да, и раз обсуждать по вашему мнению нечего - не пачкайте этот форум.
Для вас объясню еще раз. Третий :D :D :D И надеюсь последний.
Maximus писал(а): 16 июн 2018, 12:13 Нужны внешние корзины и обсуждать нечего.
LBM писал(а): 16 июн 2018, 16:18 Кондиционер должен быть на лоджии, как по проекту и точка, и обсуждать тут нечего.
То что вы называете категоричной формой было ответом на предыдущее сообщение, что бы как раз показать как бесполезность категоричных высказываний. Но вы почему-то среагировали только на мое сообщение, проигнорировав предыдущее, хотя оно не менее категоричное.

Здесь конечно форум и многое можно, но когда придется демонтировать внешний ваши аргументы не прокатят!
Виталий
Участник

Дело в том , что ПД ни кто не видел, даже Вы. Покажите, где в ПД написано установка внутри лоджии или балкона. На сайте застройщика много чего было , но по факту не оказалось. Какие могут быть претензии к тому , как я установлю кондиционер. Требование не трогать фасад , я выполню. Решение надо принимать общее для всех единообразное. Чтобы было и красиво для Вас (кто "против") комфортно для Нас ( кто "за")
LBM
Участник

Виталий писал(а): 18 июн 2018, 07:58 Решение надо принимать общее для всех единообразное. Чтобы было и красиво для Вас (кто "против") комфортно для Нас ( кто "за")
Я не против единообразных аккуратных корзин, скорее даже за, но понимаю, что так не получится в наших реалиях и будет зоопарк:(
Кто-то начнет ставить несколько блоков в корзину, кто-то поставит вообще без корзины и т.д. и т.п.
Виталий
Участник

Поэтому и выносится этот вопрос на ОСИ.

Отправлено спустя 47 секунд:
ОСС.
ADSS
Участник

Непрочитанное сообщение ADSS »

Про пожарный простенок-может оказаться интересным для жителей 2-4(?) этажей и владельцам квартир с двумя лоджиями Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки
наталья андреевна
Участник

Непрочитанное сообщение наталья андреевна »

Хотелось бы узнать, как решился вопрос с кондеями. Куда в итоге народ их ставит/вешает? Или пока на доме не видно ни одного? Как я понимаю, у многих ремонты в завершающей стадии.
Ninja
Участник

Непрочитанное сообщение Ninja »

наталья андреевна писал(а): 09 июл 2018, 10:21 Хотелось бы узнать, как решился вопрос с кондеями. Куда в итоге народ их ставит/вешает?
из того, что я видел/рассказали:
- размещение на балконе напротив решётки, как и предполагается проектом дома.
- в одной квартире видел размещение на балконе под потолком с креплением к стене (которая разделяет комнату и балкон),
- полный отказ от кондишена.

Второй вариант является нарушением норм эксплуатации кондиционера, хозяин об этом предупреждён и берёт риски на себя.
Других вариантов не встречал.
наталья андреевна
Участник

То есть вопрос с корзинами никак не решился/решался.?
Freelancer
Участник

Непрочитанное сообщение Freelancer »

Никак :whistle:
DDV
Участник

Непрочитанное сообщение DDV »

Виталий писал(а): 18 июн 2018, 07:58 где в ПД написано установка внутри лоджии или балкона.
Ваша собственность ограничена внутренними стенами вашей квартиры. Всё, что вне, включая фасад (элементы за окнами и т.п.) к вашему имуществу не относится. Фасад в частности это общедомовое имущество, поэтому изменять его вне утверждённого Проекта Вы не имеете права. И тут речь не про хотелки.
Виталий
Участник

Вы опять про свое видение ПД. Флаг Вам в руки. Посмотрим , что будет через 5 лет.
Лада
Участник

Непрочитанное сообщение Лада »

В Проектной декларации нашего дома ничего не сказано о предусмотренных НИШАХ для размещения внешних блоков кондиционеров на ЛОДЖИЯХ. и вообще о запрете размещения их на фасадах! А значит и нет запрета, только Совет дома и собственники могут определить условия их размещения!!! Ознакомьтесь с декларациями на сайте!
наталья андреевна
Участник

По крайней мере в законе ( а я специально смотрела про балконы) написано, что стеклить его я могу как мне вздумается, без всякого согласования. И раз уж я могу убрать стекло и сделать окна, то корзинку повесить точно не возбраняется.
Виталий
Участник

Я про это и говорю, который раз. Надо решать этот вопрос на ОСС. Но думаю второго ОСС не будет. И вопрос не решиться.
наталья андреевна
Участник

Виталий писал(а): 10 июл 2018, 21:15решиться
А если не решится, то будут лепить куда захотят. Надо письменно обратиться в ук хотябы десятку квартир и дать задание на проработку. За порчу фасада могут штраф наложить, но думаю и такие найдутся. И будет как в других жк, один сделает- остальные подхватят . С балконом и штраф наложить не могут, так как порчи фасада нет, но если ук поймет, что можно заработать на корзинах, с радостью разработает концепцию, закупит корзины и будет их впаривать втридорога. Всем выгодно.
Konst
Участник

Непрочитанное сообщение Konst »

Лада писал(а): 10 июл 2018, 17:34 В Проектной декларации нашего дома ничего не сказано
Проектная декларация, увы, это совсем не тот документ, который что-то разрешает или запрещает ломать в доме. Не стоит ссылаться на него. Есть утвержденный и согласованный всеми проект фасада - да, ему требуется строгое соответствие или, как минимум, слетите с гарантии. Проконсультируйтесь у застроя, в УК, мосжилинспекции, проектировщика фасада или где вам больше нравится. Даже собственники не могут принять решение о внесении изменений в конструктив здания без согласования в соотв. инстанциях. И если замена решеток на корзины на балконе ещё как-то может быть согласована теоретически (сомневаюсь очень сильно), то дырявить фасад без последствий вам никто не позволит.
Ответить