Темы форума

Важные темы

Балконы/лоджии и кондиционеры

Обсуждаем все вопросы связанные с нашим микрорайоном

Где размещать наружный блок кондиционера?

За пределами лоджии в корзинах с единым проектом
145
63%
На балконе или лоджии
76
33%
Другой вариант
8
3%

Всего голосов: 229

K&$$&
Участник

Непрочитанное сообщение K&$$& »

Итицкая сила писал(а): 20 июл 2018, 16:51 на балконах квартир, там же написано
то что на балконе это уже всем понятно и давно. и понятно даже где - там где металлическая решетка. вопрос только в методе установки- наружном на улице или внутреннем. целостность вентилируемого фасада никак не пострадает если кондей висеть будет на месте решетки снаружи и с крепежом идущим допустим по полу из балкона на каких нибудь швеллерах. я не вижу ущерба дому. это тоже самое как повесить ящики для цветочков. не слышал чтобы кого то гнобили за ящики с цветами снаружи балкона.
Konst
Участник

Непрочитанное сообщение Konst »

K&$$& писал(а): 21 июл 2018, 03:11то что на балконе это уже всем понятно и давно.
Судя по постам, далеко не всем это давно понятно.
K&$$& писал(а): 21 июл 2018, 03:11и понятно даже где
Это лишь один из вариантов, не стоит додумывать за других.
K&$$& писал(а): 21 июл 2018, 03:11вопрос только в методе установки- наружном на улице или внутреннем
Наружу - это уже не ваш балкон, а наш фасад.
K&$$& писал(а): 21 июл 2018, 03:11целостность вентилируемого фасада никак не пострадает
Давайте сюда проект с чертежами, сметой, обсудим, будете главным по согласованию его в ук.
K&$$& писал(а): 21 июл 2018, 03:11я не вижу ущерба дому.
Проект, смета, обсуждение, согласование. Остальное пока только ваши фантазии уровня ящика для цветочков.
Лада
Участник

Непрочитанное сообщение Лада »

Konst писал(а): 20 июл 2018, 15:41 Я не вскрывал. А зачем столько знаков вопроса?
Уточните пож-ста, что вы хотели сказать этим криком души. )
А вы вскройте и у вас появится множество вопросительных знаков!
А внешних стен на лоджии нет, а только тонкий лист шифера, который будет промерзать и намокать, пойдет плесень от разницы температур, а если на него хорошо облокотиться, то можно будет провалиться меду фасадами!!!
Konst
Участник

Лада, я почему-то не уверен, что мне стоит консультироваться с вами по поводу того что делать, а что нет с моим балконом )
Балконы у нас неутепленные, неотапливаемые, проветриваемые, поэтому никакой плесени там не будет.
Тонкий лист шифера легко меняется на что-то более крепкое, это если вдруг всерьёз опасаетесь "провалиться между фасадами".
Я так вообще шкаф туда планирую поставить, поэтому знаки вопроса по балкону у меня отменяются, увы.
Лада
Участник

Konst писал(а): 23 июл 2018, 10:43 я почему-то не уверен, что мне стоит консультироваться с вами по поводу того что делать, а что нет с моим балконом
А я разве просила со мной консультироваться?
Излагаю факт! А ваше дело, что делать с этой информацией!
Konst
Участник

Лада писал(а): 23 июл 2018, 09:52А вы вскройте
Лада писал(а): 23 июл 2018, 12:01А я разве просила со мной консультироваться?
Понятно, вопрос снят)))
Лада
Участник

Konst писал(а): 23 июл 2018, 12:45 Понятно, вопрос снят)))
Может быть вы для себя и сняли, но не я!
Итицкая сила
Участник

Непрочитанное сообщение Итицкая сила »

K&$$& писал(а): 21 июл 2018, 03:11 то что на балконе это уже всем понятно и давно. и понятно даже где - там где металлическая решетка. вопрос только в методе установки- наружном на улице или внутреннем. целостность вентилируемого фасада никак не пострадает если кондей висеть будет на месте решетки снаружи и с крепежом идущим допустим по полу из балкона на каких нибудь швеллерах. я не вижу ущерба дому. это тоже самое как повесить ящики для цветочков. не слышал чтобы кого то гнобили за ящики с цветами снаружи балкона.
Вы же прекрасно понимаете с какой стороны должен быть блок :) К чему вот эти вот все попытки интерпретировать?
Ущерб дому будет в уродовании внешнего вида.
Лада писал(а): 23 июл 2018, 09:52 А внешних стен на лоджии нет, а только тонкий лист шифера, который будет промерзать и намокать, пойдет плесень от разницы температур, а если на него хорошо облокотиться, то можно будет провалиться меду фасадами!!!
Конечно нет, потому что это балкон, а не лоджия. И на этажном плане видно, что никакой стены быть не должно там.
lubava
Участник

Непрочитанное сообщение lubava »

Tanya писал(а): 19 июл 2018, 22:54 Об обрезанную часть наверное легко можно будет поцарапаться.
Так обработать края) Можно думаю, как-то обыграть это.
K&$$&
Участник

Непрочитанное сообщение K&$$& »

Итицкая сила писал(а): 23 июл 2018, 18:39 Вы же прекрасно понимаете с какой стороны должен быть блок
по стороне:
вот вы пишите "кто то" там решил "НА БАЛКОНАХ" я это понимаю следующим образом: раз эти "кто то" решили за меня, то значит это решение связано с общедолевым имуществом - фасадом, а не как ни личным - оплаченными квадратными метрами. согласитесь если "кто то" решит за вас допустим по аналогии "НА КУХНЕ" "В СОРТИРЕ" "В СПАЛЬНЕ" и тп это будет как минимум "очень странно". следовательно речь идет только о внешней стороне, чтобы внутри поставить мне благославление подобных "кто то" вообще не нужно.
Лада
Участник

Итицкая сила писал(а): 23 июл 2018, 18:39 Конечно нет, потому что это балкон, а не лоджия. И на этажном плане видно, что никакой стены быть не должно там.
У нас лоджии!!! Внимательнее смотрите чертежи!!! И изучайте СП54.13330.2011
Konst
Участник

У нас - балкон ) "Внимательнее изучайте" этот форум, тут всё доступно расписано неоднократно.
Вложения
Ф22.jpg
Итицкая сила
Участник

Непрочитанное сообщение Итицкая сила »

K&$$& писал(а): 24 июл 2018, 04:56 согласитесь если "кто то" решит за вас
Решение приняли вы самостоятельно, в тот самый момент, когда подписали ДДУ.

Отправлено спустя 6 минут 29 секунд:
Лада писал(а): 24 июл 2018, 08:47 У нас лоджии!!! Внимательнее смотрите чертежи!!! И изучайте СП54.13330.2011
Я смотрела с кадастровым инженером из БТИ. У меня балкон :)
DDV
Участник

Непрочитанное сообщение DDV »

K&$$& писал(а): 24 июл 2018, 04:56 следовательно речь идет только о внешней стороне, чтобы внутри поставить мне благославление подобных "кто то" вообще не нужно.
Ваша собственность ограничена внутренними стенами вашей квартиры. Всё, что вне, включая фасад к вашему имуществу не относится. Фасад в частности это общедомовое имущество, поэтому изменять его вне утвержденного Проекта Вы не имеете права. И тут речь не про хотелки. Проектом предусмотрена решетка на вашем балконе (кстати, данное помещение к жилому не относится) для вентиляции возможно установленного кондиционера, а ставить его на вашей лоджии или нет это полное ваше право. А вот выносить за пределы вашей собственности что-либо у вас права нет.
Лада
Участник

Итицкая сила писал(а): 24 июл 2018, 11:58 Я смотрела с кадастровым инженером из БТИ. У меня балкон
А у меня лоджия в документах :roll:
Ivan
Участник

Непрочитанное сообщение Ivan »

Уже 26 страниц из пустого в порожнее...
Надеюсь никто не будет что блок снаружи - это установка на фасад дома.
Фасад здания как ограждающая несущая конструкция дома является общим имуществом в многоквартирном доме.
Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Таким образом необходимо решение общего собрание собственников помещений в многоквартирном доме.
Т.е. если ОСС решит, что нельзя, то нельзя, тема закрыта.
Допустим решило ОСС "можно/хотим вешать блоки снаружи, но только (условие 1, условие 2, итд.).
После этого, основываясь на нормах ГК РФ и ЖК РФ, смотрим какие нормативные документы действуют в данном Субъекте Федерации (г. Москва в нашем случае).
Основываясь на изменениях от 22 марта 2011 г. N 85-ПП "О внесении изменений в постановления Правительства Москвы от 2 ноября 2004 г. N 758-ПП, от 8 февраля 2005 г. N 73-ПП", согласование не требуется.
Вопрос установки, СНиПы по шуму, лицензий на работы, оставим. Исходим из того что права других собственников не нарушаются.

Возвращаясь к решению ОСС, как это реализуется в других ЖК, разрабатывается регламент и проект, описывающий куда и что можно устанавливать.

Дальнейшие рассуждения о ПД, штрафов от УК, снятие с гарантии итп. можно обсуждать в рамках нарушенных права, в т.ч. и в суде, мотивируя свою позицию.
Konst
Участник

Не всё так просто, увы.
Речь идет не только об использовании общего имущества.
Речь идет о вмешательстве и, скорее всего, ослаблении конструкции вентилируемого фасада с утвержденным проектом, рассчитанной несущей способностью, сроком службы и т.п.
И падение небольшого кусочка фасада с 19 этажа - это уже уголовная статья может быть.
Про эстетику и моральную сторону дела не упоминаю, адепты вывешивания своего добра на общий фасад уже 26 станиц ищут себе оправдания- эти понятия просто не про них.
Vano
Участник

Непрочитанное сообщение Vano »

DDV писал(а): 24 июл 2018, 12:45 А вот выносить за пределы вашей собственности что-либо у вас права нет
А как на счет бризеров? Их можно устанавливать, если для них высверливают сквозное отверстие?
Ivan
Участник

Непрочитанное сообщение Ivan »

Konst писал(а): 24 июл 2018, 16:14 Речь идет о вмешательстве и, скорее всего, ослаблении конструкции вентилируемого фасада с утвержденным проектом, рассчитанной несущей способностью, сроком службы и т.п.
И падение небольшого кусочка фасада с 19 этажа - это уже уголовная статья может быть.
Именно поэтому я и исходил из допущений что вопрос установки, в т.ч. безопасность не обсуждаются. А проект - это не тетрадный листок в клетку с наброском, а действительно инженерное решение. Я рассматривал исключительно с юридическую суть вопроса.
Konst писал(а): 24 июл 2018, 16:14 Про эстетику и моральную сторону дела не упоминаю
Сколько людей столько и мнений.
наталья андреевна
Участник

Непрочитанное сообщение наталья андреевна »

Спор этот смысл потерял. Но тогда как вы Конст относитесь к окнам? Чья это собственность, общедомовая? Они ведь на фасаде, а менять их мне кто будет, когда устареют? Так же и балкон..
Ответить