Балконы/лоджии и кондиционеры

Обсуждаем все вопросы связанные с нашим микрорайоном

Где размещать наружный блок кондиционера?

За пределами лоджии в корзинах с единым проектом
141
63%
На балконе или лоджии
74
33%
Другой вариант
8
4%

Всего голосов: 223

Анастасия Павлова
Участник

Непрочитанное сообщение Анастасия Павлова »

Мы столько лет с мужем копили на эту квартиру для того, чтобы еле-еле протискиваться балкон, спотыкаясь об внешний блок кондиционера и ощущать слой пыли. Я ещё аллергик, пыль не переношу, кондиционер нужен, так как весной окна открывать противопоказано из-за пыльцы.
Решение верное уже было озвучено в этой ветке ещё в апреле, скриншот прилагаю. Мы ведь реально таким образом фасад никак не затрагиваем, только решетку балкона, который является нашей собственностью. Мы не можем таким образом нарушить гарантию на фасад, так как там его нет, там только наша решетка балконная!
Вложения
639EDEC4-B263-4A8B-950D-52E88AEAC5E4.jpeg

cassini
Участник

Непрочитанное сообщение cassini »

Анастасия Павлова, как вы относитесь к тем жильцам которые столько лет копили на эту квартиру для того, чтобы не видеть
кондиционеры на фасаде, причем перед покупкой удостоверились, в отличие от вас, что именно в этом доме этого и не будет?

5 ошибок перепланировки, за которые могут лишить квартиры
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки
фасад.png

K&$$&
Участник

Непрочитанное сообщение K&$$& »

cassini писал(а):
28 июл 2018, 00:21
которые столько лет копили на эту квартиру для того, чтобы не видеть
кондиционеры на фасаде,
где написано не будет? вы скрин пришлите подтверждающий а не демагогию.

Отправлено спустя 24 минуты 40 секунд:
DDV писал(а):
24 июл 2018, 12:45
возможно
вы можете что угодно предполагать - это ваши хотелки, да и про общедомовое имущество можете не продолжать- капитанов очевидностей уже перебор.
DDV писал(а):
А вот выносить за пределы вашей собственности что-либо у вас права нет.
а я причем? речь шла о принятом решении - УЖЕ СУЩЕСТВУЮЩЕМ ПРАВЕ "специально выделенных местах ПО ПРОЕКТУ НА фасаде или НА балконе". я в вашем стиле отпишусь - "возможно!!!!" место расположения моего кондея находится например на вашем балконе. ДА И ЕЩЕ И ВНУТРИ. ЭТО НОРМ? почему бы и нет? есть решение вот так кто то решил - У ВАС. КАКИЕ ТО ГЕНИИ место специально выделили на вашем балконе под мой кондей и вас при этом не спросили и как хорошо вы же не против, есть решение ЧЬЕ ТО установить все кондеи кто желает ЗНАЧИТ ПУСТЬ СТАВЯТ КОМУ НАДО и по другому по вашим словам недопустимо - произойдет же необратимая порча фасада которая может привести к обрушению и уничтожению вашего жилища такой пример доходит?

Отправлено спустя 14 минут 53 секунды:
AlexeiP писал(а):
25 июл 2018, 15:37
Вызовет установщиков кондиционеров и установит в месте где решётка выходит, вентилируемый фасад не повредится. Если будут претензии, то уже заранее подготовил пакет документов, чтобы в суд идти, он юрист, уже много дел выиграл, так что ему не привыкать
еще и экспертизу замутить что никаких ужасных повреждений драгоценному фасаду не произведено и нормуль. подрезанная решетка это копеечная ненесущая ограждающая конструкция и это не ущерб.

Отправлено спустя 2 минуты 29 секунд:
AlexeiP писал(а):
25 июл 2018, 22:55
важаемые жильцы, которые решили ставить кондиционеры внутри лоджии. Как вы собираетесь это делать, если решетка расположена напротив входа на балкон? В подробностях, пожалуйста
это не жильцы это марионетки

Отправлено спустя 10 минут 13 секунд:
Kost85 писал(а):
27 июл 2018, 16:01
А с фасадом что-то делать опасно, так как гарантия застройщика, в случае неправильной эксплуатации, может не распространятся
вы свою глубокую мысль раскройте. опасениями вашими поделитесь подробнее.

Отправлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Ninja писал(а):
25 июл 2018, 19:19
Как раз сегодня размышляли, что пора бы уже первым (отчаянным) ласточкам начать свой полёт в этом вопросе.
По такому случаю закупаем пиво, чипсы и очень внимательно начинаем следить за развитием событий
кому нужен внешний блок для тестовой установки за решетку обращайтесь. думаю можно повесить без корзины. пусть шевелятся с проектом кому визуально сплит отвратителен.

cassini
Участник

Очень смелый человек K&$$&, однако. Сам боится вывешивать кондиционер на фасад, но других подстрекает. Браво. Штрафы ведь не ему платить придется.

Анастасия Павлова
Участник

У нас ещё тем более маленький ребёнок в семье, если будет кондиционер расположен снизу у решетки, пускай и в коробе, это небезопасно для детей! А кондиционер нужен

Kost85
Участник

Непрочитанное сообщение Kost85 »

K&$$& писал(а):
28 июл 2018, 04:54
вы свою глубокую мысль раскройте. опасениями вашими поделитесь подробнее.
Застройщик дает гарантию на фасад здания около 5 лет.
Если наши жильцы будут забивать на правила, выдвинутые застройщиком, то в таком случае эта гарантия не будет распространятся. То есть. Если на фасад будут вешать кондиционеры, на него будут попадать капли конденсата, то застройщик просто-напросто отказывает в гарантии нашего дома. И в аварийных для фасада случаях, даже если они были вызваны не нарушением, застройщик будет просто наблюдать за этим.

Freelancer
Участник

Непрочитанное сообщение Freelancer »

Kost85,
Вешать на фасад все таки не стоит, вернр, а вот на счет капель на фасад тут поспорю, дождь с ветром это посильнее капель будет и гарантию же не отменяют

Итицкая сила
Участник

Непрочитанное сообщение Итицкая сила »

наталья андреевна писал(а):
27 июл 2018, 14:18
Конст, из-за упорства таких как вы, не будет выработано единое решение, а юридически собственник может делать со своим балконом все что угодно.
наталья андреевна, из-за таких как вы, наш довольно симпатичный дом превратится в уродский огород.

SkyDiver
Админ

Непрочитанное сообщение SkyDiver »

Друзья, прошу не перходить на личности. Не вынуждайте применять меры)

Анастасия Павлова
Участник

Так мы же не на фасад будем вешать, а к креплениям в месте решетки, фасад вообще ну никак не пострадает. Такая же проблема возникла у жителей ЖК Родной город. Они уже самостоятельно вешают кондиционеры. Цитата с их форума:

« устанавливаем кондеи (по рекомендованным самим себе местам), архитекторы, видя нарушение облика фасада, предписывают УК ликвидировать блоки, УК выдает собственнику предписание, собственник не выполняет, УК подает в суд, суд, как правило, занимает позицию собственника (с учетом писем и решений).
Я вообще слабо верю в возникновение подобного сценария.
Надо сказать, что на приведенном фото вполне симпатичное решение, особо, если кондей будет в цвет рамы.»

Так же можно в крайнем случае сделать так, чтобы корзины были только со стороны двора хотя бы. Внешний вид нашего дома со стороны не изменится, а комфорт будет!

Freelancer
Участник

Непрочитанное сообщение Freelancer »

Анастасия Павлова,
А где приведенное фото?

Lovam
Участник

Непрочитанное сообщение Lovam »

Анастасия Павлова писал(а):
30 июл 2018, 07:10
Так же можно в крайнем случае сделать так, чтобы корзины были только со стороны двора хотя бы. Внешний вид нашего дома со стороны не изменится, а комфорт будет!
вы хотите корзину, а многие, в том числе я, не хочу никаких корзин на балконе. и покупала квартиру в доме без корзин, с гладким фасадом. и устанавливать ненужную мне корзину не хочу. а кто -то установит, и дом после этого превратится в полный колхоз.....((

Итицкая сила
Участник

Непрочитанное сообщение Итицкая сила »

Так мы же не на фасад будем вешать, а к креплениям в месте решетки, фасад вообще ну никак не пострадает. Такая же проблема возникла у жителей ЖК Родной город. Они уже самостоятельно вешают кондиционеры.
Вопрос о страданиях фасада же не только в наличии дырки в конкретной плите, а в облике комплекса в целом. А он точно пострадает, потому что даже самые прекрасные корзины не получится повесить так, как будто так и было задумано. Половина не повесит, половина проигнорирует.

Ivan
Участник

Непрочитанное сообщение Ivan »

Те кто пишут про гарантию, вы реально верите в слова "гарантия на 5 лет"? Это так лирика.

А в целом эти высказывания, как "колхоз", "мы вам запретим", "а вот там смотрите как сделано"...
Я сейчас ни к чему не призываю, и решение ОСС может быть любым, но если большинство выберет определённый вариант, нужно думать как реализовывать его на практике:
1. ОСС запретил выносить блок наружу. Эстетику оставим в стороне, т.к. в суде доказать что нарушены ваши права будет сложно.
Но всё, запретили, дальше начинается то что описывает Анастасия Павлова, начинается разбирательство, и я не гарантирую вам что суд не встанет на сторону установившего, можете минусовать, я реально посвящаю в реалии судебной системы.
Плюс, кто возьмёт на себя груз исковой работы? Кто возьмёт на себя контроль за исполнением решений суда? УК, Судебные приставы?
Опять же, я не про себя, я подчинюсь решению ОСС, хотя половину балкона/лоджии будет потерянно.
2. ОСС решил что можно, тут сразу вопроса, "а можно как?". Где безопасность? Место установки, технология? Единообразие? Инженерное решение (проект)? Как следить за тем, что выполняется?

Capt
Участник

Непрочитанное сообщение Capt »

Ставят вопросы тут все кто не лень. Решений не видно.

DDV
Участник

Непрочитанное сообщение DDV »

УК выдает собственнику предписание, собственник не выполняет, УК подает в суд, суд, как правило, занимает позицию собственника (с учетом писем и решений).
Сплошные фантазии.
Писать может кто угодно и что угодно, однако никто ещё не решился и не решится установить на фасад и компенсировать потом восстановление фасада и демонтаж самостроя. Только занимаются подстрекательством в надежде, что кто-нибудь вдруг рискнет и посмотреть как его потом линчуют.
Вс прекрасно понимают, что всё это снесут и суд тут УК не нужен. Ваша собственность ограничена внутренними стенами вашей квартиры и всё, что снаружи не является собственностью жильца квартиры внутри и никакие согласования тут для демонтажа не нужны. Это просто стандартный незаконный самострой.
За демонтаж всех этих незаконных конструкций и восстановление фасада в любом случае УК будет с удовольствием на автомате штамповать счета и очень оперативно.
Достаточно вспомнить как без суда сносили повсеместно незаконно установленные гаражи-ракушки, так и такие незаконные конструкции снесут если вдруг найдется желающий.

Отправлено спустя 8 минут 34 секунды:
K&$$& писал(а):
28 июл 2018, 04:54
а я причем? речь шла о принятом решении - УЖЕ СУЩЕСТВУЮЩЕМ ПРАВЕ "специально выделенных местах ПО ПРОЕКТУ НА фасаде или НА балконе". я в вашем стиле отпишусь - "возможно!!!!" место расположения моего кондея находится например на вашем балконе. ДА И ЕЩЕ И ВНУТРИ. ЭТО НОРМ? почему бы и нет? есть решение вот так кто то решил - У ВАС. КАКИЕ ТО ГЕНИИ место специально выделили на вашем балконе под мой кондей и вас при этом не спросили и как хорошо вы же не против, есть решение ЧЬЕ ТО установить все кондеи кто желает ЗНАЧИТ ПУСТЬ СТАВЯТ КОМУ НАДО и по другому по вашим словам недопустимо - произойдет же необратимая порча фасада которая может привести к обрушению и уничтожению вашего жилища такой пример доходит?
Вы реально думаете, что используя Caps Lock и кучу восклицательных знаков ваша "правовая" позиция становится сильнее? Или вы просто к нормальному диалогу не привыкли?
В жилой части нашего ЖК нет специально выделенных мест на фасаде и сколько раз вы это не прочитаете смысл от этого не изменится. И обсуждать тут нечего.

Отправлено спустя 13 минут 24 секунды:
27 июл 2018, 23:24
Мы столько лет с мужем копили на эту квартиру для того, чтобы еле-еле протискиваться балкон, спотыкаясь об внешний блок кондиционера и ощущать слой пыли.
А я как и многие другие покупал квартиру конкретно в этом доме, зная, что никаких кондиционеров на фасаде дома не будет. Если вы не ознакомились с конструкцией квартиры, которую купили, то почему те, кто это сделали должны из-за вас что-то менять?

О какой пыли и травмах для детей вы говорите? Если хотите использовать балкон, закройте кондиционер коробом.
Вот ряд примеров:
- один из общих видов решения в ЖК Водный
- пошаговое решение (1 часть)
- пошаговое решение (2 часть)
- пошаговое решение (3 часть)
только сток конденсата в канализацию проложите и всё, нет проблем.
Последний раз редактировалось DDV 31 июл 2018, 14:30, всего редактировалось 1 раз.

radii
Участник

Непрочитанное сообщение radii »

Внимательно осмотрел дома готовые под реновацию, (вентфасад, монолит) никаких решеток на лоджии не заметил, ни корзин. Спрашиваю всех, куда будут ставить счастливые переселенцы свои кондеи? Вывод у меня один - на фасад. А как же гарантия на фасад? Уверен, что и слив будет наружу.
Для себя я уже поставил на лоджии кондей, пыли особой не наблюдаю, единственно греется сильно в жару. И я ничего не имею против торчащих кондеев. Дом должен быть удобен, в 1 очередь своим хозяевам.

Konst
Участник

Непрочитанное сообщение Konst »

Пришли вы домой, а над вашим окном, прямо над открывающейся частью торчит сверху эта беда, конденсат капает вам на подоконник день и ночь. Окно не открыть - шумит зараза и капает. Вы по-прежнему не будете против удобства остальных? Потерпите?

Vano
Участник

Непрочитанное сообщение Vano »

DDV писал(а):
А вот выносить за пределы вашей собственности что-либо у вас права нет
А как на счет бризеров? Их можно устанавливать, если для них высверливают сквозное отверстие?

cassini
Участник

Vano писал(а):
31 июл 2018, 14:50
А как на счет бризеров? Их можно устанавливать, если для них высверливают сквозное отверстие?
нельзя, будет нарушен фасад

Ответить