Балконы/лоджии и кондиционеры

Обсуждаем все вопросы связанные с нашим микрорайоном

Где размещать наружный блок кондиционера?

За пределами лоджии в корзинах с единым проектом
130
63%
На балконе или лоджии
71
34%
Другой вариант
6
3%

Всего голосов: 207

spider44
Участник

Непрочитанное сообщение spider44 » 28 сен 2018, 15:42

cassini писал(а):
28 сен 2018, 15:34
1)
spider44 писал(а): ↑26 сен 2018, 10:47
Судя по опросу многие тоже будут ставить корзину, в какой фирме планируете заказать ?
2)
spider44 писал(а): ↑27 сен 2018, 12:07
Соседи если ли у Вас вариант лучше/дешевле ?
3)
spider44 писал(а): ↑28 сен 2018, 13:48
Насколько знаю решетка одинакового цвета с нашими окнами, кто менял подскажите ?
101)........
Смотреть потом на корзину Вам, так что предлагаю перейти в конструктивное русло.

TAN
Участник

Непрочитанное сообщение TAN » 28 сен 2018, 15:45

spider44, так в какой секции смотреть? Таки и не ответили...

TAN
Участник

Непрочитанное сообщение TAN » 28 сен 2018, 16:05

DDV, да не интересуют решения сторонников вывесить кондиционеры на фасад. Они уже всё себе придумали.
spider44 писал(а):
28 сен 2018, 13:48
Решение принято - корзине быть
Тут только УК может повлиять, если будет последовательна. На остальных жильцов, ещё несостоявшееся решение ОСС, и прочие процедуры уже "забили".

Тем страннее выглядит обращение:
spider44 писал(а):
28 сен 2018, 15:42
предлагаю перейти в конструктивное русло

spider44
Участник

Непрочитанное сообщение spider44 » 28 сен 2018, 16:38

TAN писал(а):
28 сен 2018, 16:05
Тут только УК может повлиять, если будет последовательна. На остальных жильцов, ещё несостоявшееся решение ОСС, и прочие процедуры уже "забили".
Ок, уговорили не буду пока вешать корзину. Экономия будет 7000 руб.
Внешний блок установлю на место крепления вентиляционной решетки с выносом наружу.

Будет решение ОСС по единому проекту корзин, в таком случае переделаю и поставлю блок в корзину :!:

TAN писал(а):
28 сен 2018, 15:45
так в какой секции смотреть? Таки и не ответили...
Увидите белый блок на доме, сразу поймёте. :D

Karlos
Участник

Непрочитанное сообщение Karlos » 30 сен 2018, 16:34

Установил конд.перед вент решеткой,не самое удачное решение,включил,гудит зараза,и на лоджии стало жароковато,не так что бы очень,но тем не менее,,по ходу летом будет небольшой ад.( я в печале)

Freelancer
Участник

Непрочитанное сообщение Freelancer » 30 сен 2018, 19:55

Karlos,
А что за кондей? И есть ли прокладки под лапами, есои нет то гудеть может сильно

iurok
Участник

Непрочитанное сообщение iurok » 01 окт 2018, 01:32

Всем доброго времени. Если кто не в курсе,я по приглашению одного из участников вашего форума консультирую в этой теме. Мной выполнено много таких монтажей на микробалконах, коробках для кондиционеров и других нестандартных конструкциях... где по идее внешний блок должен задохнуться. Сейчас активно работаю в Золотой Звезде ( проспект Буденного 51).Безусловно, я выполняю монтажи за оплату, но тут я просто консультирую.
итак... рассмотрим два варианта.
1 Ваша лоджия объединена с комнатой ( не знаю, можно ли так у вас, но в Золотой Звезде есть такое)

В этом случае - ящик для кондиционера должен быть условно герметичным по отношению к лоджии. И вот почему- внешний блок имеет расход воздуха от 500 до 1000М/3. И если ящик будет открыт, то во время работы кондиционера есть риск " опрокидывания вытяжки" Из вытяжки потянет соседскими котлетами и нечистотами. Остается один вариант- установить внешний блок таким образом- чтобы решетка плотно примыкала к внешней решетке лоджии, а сбоку СЛЕВА и СВЕРХУ- осталось место для поступления свежего воздуха. Почему сверху- это понятно, а слева- это место будет использовано для обслуживания кондиционера. Для тех, кто не понял- внешний блок должен стоять относительно решетки- максимально справа, по правой границе решетки ( если смотреть изнутри) Таким образом ящик для внешнего блока должен быть -
Шире внешнего блока на 20 и более см
Выше внешнего блока на 15 и более см
Глубже внешнего блока на 15 и более см

2 Ваша лоджия отделена от комнаты дверью.
В таком случае все несколько проще. Если нет желания городить конструкцию, как в первом варианте- можно просто спрятать внешний блок, поставив лицом к решетке, с тыльной его части предусмотреть открывающуюся или выдвигающуюся дверцу. Во время работы кондиционера нужно будет держать окно лоджии приоткрытым. И конечно должна будет открыта задняя ( тыльная часть кондиционера)

И последний вариант. В принципе.. вам еще повезло. Есть много ЖК, где вообще нет ни решеток,ни других мест для монтажа кондиционеров. А на фасад поставить нельзя - от слова ВООБЩЕ.Фасад из стекла. Что делают в таком случае.
Все очень просто- даже проще, чем с решеткой. Выгораживают часть лоджии, примерно 120 см по длине. И вешают внешние блоки напротив окна. Главное, чтобы окно открывалось таким образом, чтобы приоткрытой створке не мешало обдуву. А внизу можно сделать ящик для хранения. Часть лоджии можно отгородить пластиковой дверью со стеклом, или рольставнями.

Немного о вопросах гарантии. Безусловно- все три варианта противоречат правилам монтажа и вам откажут в гарантии. НО!
Кондиционеры ( конечно не все) - достаточно надежная техника. И если фреоновая часть смонтирована правильно, то кондиционер будет работать и этих условиях.
Большинство кондиционеров способны работать на охлаждение при температуре ВНЕШНЕГО ВОЗДУХ 43С. Более дорогие и специальные модели могут работать до 48-50С. И это температура исключительно для входящего воздуха. Если входящий воздух будет ниже 40С, любой кондиционер справится.

NO NAME
Участник

Непрочитанное сообщение NO NAME » 01 окт 2018, 03:49

iurok писал(а):
01 окт 2018, 01:32
Во время работы кондиционера нужно будет держать окно лоджии приоткрытым. И конечно должна будет открыта задняя ( тыльная часть кондиционера)
Безусловно- все три варианта противоречат правилам монтажа и вам откажут в гарантии.
мда... предполагал что что представленная "доброжелателями" пластиковая конструкция на балконе это обычная разводка, которая просто нежизнеспособна в реальности. но не думал что все так плохо. Выходит вообще нет смысла платить бабло за этот суперкороб и городить это все, так как работать кондей может только с открытым окном на балконе и открытой дверкой нараспашку этого суперкороба. проще выходит вешать кондей напротив окна и устраивать туже сауну на балконе без всех этих пластиковых бредовых городулек.

Freelancer
Участник

Непрочитанное сообщение Freelancer » 01 окт 2018, 08:27

iurok, а если второй вариант (т.е. нет обобъединения) можно ли внеш. блок не ставить напротив решетки а просто повесить на стену но дуть он будет не строго в открытое балконное окно а в стекло напротив т.к. напротив открытого окна у меня балконная дверь.

iurok
Участник

Непрочитанное сообщение iurok » 01 окт 2018, 08:41

Конечно можно, но в этом случае весь балкон будет в потоке теплых потоков и по балкону будет летать мелкая пыль. Зато получится отличная сушка белья!. Иными словами, во время работа кондиционера балконом для иных целей пользоваться не получится.

Freelancer
Участник

Непрочитанное сообщение Freelancer » 01 окт 2018, 10:16

iurok,
Спасибо! Ну пусть летает пыль и жарко будет что на нем делать по жаре, ну это получше чем будку под ногами городить. Учитывая что я за лето включаю кондей максимум неделю на три часа в сутки это решение самое оптимальное вероятно. Скажите а чтобы один внеш блок на два сплита этл существенно дороже будет?

iurok
Участник

Непрочитанное сообщение iurok » 01 окт 2018, 10:48

Все зависит от марки-модели кондиционера.
В премиальных брендах-это не сильно дороже- процентов на 25-30.
Конкретно примеры с ценами не могу приводить. Хотя в общих чертах, не называя конкретных моделей- можно попробовать. Во всех случаях речь идет о надежных кондиционерах хороших производителей. Комната - условно 16м/2. Самый маленький номинал кондиционера- 7-9ка.
Обычный неинверторный кондиционер ( сплит-система) - на одну комнату от 19.000
Инверторный кондиционер ( сплит система) -на одну комнату от 30.000
Мультисплит( инверторный ) на две комнаты от 90.000

Konst
Участник

Непрочитанное сообщение Konst » 01 окт 2018, 10:50

Привет, Юра. Молодец, что заходишь, а тот тут слишком много теоретиков развелось, которые кондей только по ТВ видели )
NO NAME писал(а):
01 окт 2018, 03:49
так как работать кондей может только с открытым окном на балконе и открытой дверкой нараспашку этого суперкороба.
Вам же профессионал с многолетним стажем черным по-русскому написал:
iurok писал(а):
01 окт 2018, 01:32
ящик для кондиционера должен быть условно герметичным по отношению к лоджии. Остается один вариант- установить внешний блок таким образом- чтобы решетка плотно примыкала к внешней решетке лоджии, а сбоку СЛЕВА и СВЕРХУ- осталось место для поступления свежего воздуха. Таким образом ящик для внешнего блока должен быть -
Шире внешнего блока на 20 и более см
Выше внешнего блока на 15 и более см
Глубже внешнего блока на 15 и более см
Никто не агитирует за короба, просто предложили ещё один РАБОЧИЙ, ПРОВЕРЕННЫЙ временем вариант. Себе просто повешу под потолок балкона - напротив внутреннего блока, меньше трасс штробить придется.

Freelancer
Участник

Непрочитанное сообщение Freelancer » 01 окт 2018, 18:20

Konst, тоже хочу под потолок повесить. А вот не понял трассы какие имели ввиду меньше штробить? Конденсатоотвода, кабельные трассы? Их же все равно желательно утапливать внезависимости от того куда внеш. блок ставите. Или просто трассы на стену повесите? Или я что то не так понял, поясните пож.

NO NAME
Участник

Непрочитанное сообщение NO NAME » 01 окт 2018, 18:28

Konst писал(а):
01 окт 2018, 10:50
Никто не агитирует за короба
черным по русскому телезрителю:
очень забавное ваше заявление, учитывая наличие чуть повыше в теме коллекции фото DDV сообщение (#683 Сообщение DDV » 28 сен 2018, 15:58 "Вот отличное решение вопроса") включая вашу поддержку +1 ему в репутацию, что наводит на мысль что вы также лично людей помогаете вводить в заблуждение одобрением подобных корявых технических решений. комментарий мой относился исключительно по реализованному DDV установочному решению, а не по другим вариантам.рабочим и нерабочим.

Konst
Участник

Непрочитанное сообщение Konst » 01 окт 2018, 18:44

У меня спальня через стену с балконом просто.
Трасса от внешнего блока к внутреннему. Она стоит, если не прав - Юрок поправит, 1,5-2 т.р. за метр.
Ну а конденсат - на улицу, как положено у местных маргиналов. Шутка.

iurok
Участник

Непрочитанное сообщение iurok » 01 окт 2018, 20:07

Расскажу еще несколько интересных моментов, возможно многие не знают.
Конденсат отводится от внутренних блоков ( при работе кондиционера на холод) Есть три пути отведения конденсата
1 Самотеком
Особенность этого пути состоит в том, что от ВНУТРЕННЕГО блока/блоков в стене в штробе должен идти дренажный шланг в канализацию. Этот шланг не должен иметь подъемов вверх. При входе в канализацию должен стоять сухой сифон, который отсекает запахи из канализации.
2 Помпа.
Особенность этого варианта в том, что за ВНУТРЕННИМ БЛОКОМ располагается помпа, которая автоматически может доставлять конденсат куда угодно. Минусы этого варианта в том, что
помпа и ее монтаж стоят 7000 и более
помпа иногда слышна в ночи ( очень тихо, но слышна)
помпа имеет меньший срок эксплуатации, чем кондиционер
3 Комбинированный способ.
Конденсат от внутренних блоков самотеком идет к внешнему блоку, а около внешнего блока ( это как раз для варианта с коробом под кондиционер) стоит помпа, которая никому не мешая транспортирует конденсат в канализацию. В этом случае можно несколько кондиционеров объединить в одну помпу

Сами трассы в ряде случаев разумно проложить по потолку.

Евгений1
Участник

Непрочитанное сообщение Евгений1 » 01 окт 2018, 20:28

Подъем 40000р. Я в шоке... Это не вариант.

Freelancer
Участник

Непрочитанное сообщение Freelancer » 01 окт 2018, 20:54

iurok,
Т.к. кондей более двух недель в год нв охлаждение не планирую включать. Уже тем более ночевать с включенным, то подскажите если я поставлю кондей как и Конст на стене лоджии ближе к потолку то можно как то сделать без отвода конденсата в канализацию чтобы капало в какую то банку, просто я боюсь мне криворукие рабочие сделают отвод в канализацию ьак что ещк и вонять круглый год будет. Кроме того первый год не планирую ставить кондей, нет средств да и кондей пока не нужен. Что посоветуете?

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»