Балконы/лоджии и кондиционеры

Обсуждаем все вопросы связанные с нашим микрорайоном

Где размещать наружный блок кондиционера?

За пределами лоджии в корзинах с единым проектом
95
60%
На балконе или лоджии
58
37%
Другой вариант
5
3%

Всего голосов: 158

Konst
Участник

Непрочитанное сообщение Konst » 01 окт 2018, 21:05

Freelancer писал(а):
01 окт 2018, 20:54
Что посоветуете?
Ну, это совсем просто. Не надо быть великим и ужасным знаменитым Юрком - ведро на балконе. Раз в 2 дня, не чаще )
Для эстетов - 20л бутылка для кулера.
Юр, так почем у тебя метр магистрали под ключ?

iurok
Участник

Непрочитанное сообщение iurok » 01 окт 2018, 21:23

Давайте расскажу, как мы работаем. Не только мы, но и все нормальные исполнители в сфере кондиционирования А в конце отвечу на Ваш вопрос.
На этапе чернового ремонта начинаются переговоры с заказчиком. Приходит понимание, что хочет человек и МОЖЕМ ЛИ МЫ ЭТО ОСУЩЕСТВИТЬ ЗА ТЕ ДЕНЬГИ, ЧТО ХОЧЕТ ЗАКАЗЧИК. Если консенсус достигнут, заказчик определяется с местом расположения ВНУТРЕННИХ блоков , а также вс высотой потолка и багета. В некоторых случаях нужно примерно понимать марку-модель кондиционера. Далее прокладывается трасса/трассы , дренаж и силами электрика проводится питание от щитка. После этого заказчик оплачивает первый этап. Далее ремонт идет своим чередом и сами блоки навешиваются после окончания ремонта. Это может быть сразу, может быть через месяц, через год, когда угодно. Главное то, что подготовлены места для монтажа внешнего и внутреннего блоков, туда подведена трасса и проложено питание от щитка. А также отведен конденсат. Таким образом создаются все условия для монтажа блоков с наименьшим количеством пыли, грязи итд.

Рассмотрим конкретно Ваш случай. Вариант 1- Место, где будет висеть внутренний блок/блоки, примыкает к лоджии в том месте, где можно повесить внешний блок. Если это так, то возможен совсем минимальный вариант подготовки
Выбирается точное место, где будет висеть внутренний блок, бурится отверстие и возможно делаются кронштейны или шпильки для внешнего блока . Детали нужно смотреть по месту
 ! Сообщение от: SkyDiver
за ценами просьба обращаться в личку

Ninja
Участник

Непрочитанное сообщение Ninja » 01 окт 2018, 21:50

Поделюсь материалами по устройству кондиционирования "под ключ" от Стройремонта (когда-то присылали для ознакомления). Надеюсь пригодится.
Два файла - для двушки и однушки.
вар 2 внутренних блока.pdf
(471.76 КБ) 67 скачиваний
Доп опция - кондиционер.pdf
(408.24 КБ) 53 скачивания

NO NAME
Участник

Непрочитанное сообщение NO NAME » 02 окт 2018, 01:37

Freelancer писал(а):
01 окт 2018, 20:54
можно как то сделать без отвода конденсата в канализацию чтобы капало в какую то банку, просто я боюсь мне криворукие рабочие сделают отвод в канализацию так что еще и вонять круглый год будет
Бояться не надо. видео посмотрите. ведра и баклашки для конденсата это каменный век. ничего сложного и все работы можно проконтролировать прежде чем их принимать.

Отправлено спустя 46 минут 56 секунд:
iurok писал(а):
01 окт 2018, 21:38
Первый этап- 1300-1500 рублей метр трассы + 200-300 рублей метр отдельно идущего дренажа.
А что такое трасса? крепеж к потолку или в штробу 2 медных труб в теплоизоляции + электрика между блоками? и далее как опция еще оплачивается крепеж дренажной трубы к тому же потолку или в штробу?

iurok
Участник

Непрочитанное сообщение iurok » 02 окт 2018, 08:07

Забавное видео.
В нем абсолютно правильно и технически грамотно показывается монтаж ДРЕНАЖНОЙ ПОМПЫ на КАНАЛЬНЫЙ КОНДИЦИОНЕР. Не совсем понятно, какое отношение это имеет к настенным внутренним блокам, где помпу прячут под кондиционером в условиях дефицита места.
Баклашки и ведра- это действительно колхоз. Но в некоторых случаях- вполне оправданное решение.

Далее ответ про трассу. Да, все верно. Трасса- это две медные трубы в изоляции+ провод в гофре. Дренаж- это дренажная труба, и
или металлопласт. Эти материалы сами по себе имеют определенную стоимость. Стоимость может быть разной, она зависит от качества материалов и диаметра труб. Некоторым заказчикам кажется, что вот тут как раз можно сэкономить. И ч то они делают? Покупают трубу с изоляцией на рынке, привозят рабочим и просят проложить. Благо..в ЮТУБЕ полно роликов по самостоятельному монтажу кондиционеров.
Но когда приходит время монтажа, становится реально весело. Иногда, во время работ в новостройках, новоселы просят смонтировать кондиционеры на уже заложенные кем-то трассы. Осмотр этих трасс вызывает улыбку, обычно видишь кучу фатальных ошибок. Что в результате не позволяет смонтировать туда кондиционер в принципе.

Freelancer
Участник

Непрочитанное сообщение Freelancer » 02 окт 2018, 08:23

iurok,
А можете уж тогдп дать сайт с ценами ваших кондеев, чтобы можно было предметно говорить.

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Konst, походу так и сделаю, подвешу баклажку на две недели. Смысла в дренаже при незначительном использовании кондея не вижу. Рисков больше.

iurok
Участник

Непрочитанное сообщение iurok » 02 окт 2018, 08:44

По правилам форума обсуждение цен в открытом доступе не приветствуется. Как такового сайта нет
Есть несколько марок кондиционеров, которые неплохо себя зарекомендовали. Мы стараемся ставить только эти марки. Цены на них среднерыночные.
Daihatsu- самый экономный вариант
Gree
и
Cooper & Hunter

Toshiba и Hitachi

Mitsubishi Heavy

Mitsubishi Elektric

DAikin

По этим маркам В ЛИЧКЕ готов обсуждать любую модель с монтажом

Inessa
Участник

Непрочитанное сообщение Inessa » 02 окт 2018, 11:04

Какая помпа для кондиционеров лучше? Дренажная или накопительная?

iurok
Участник

Непрочитанное сообщение iurok » 02 окт 2018, 13:45

Все помпы- конденсатные, ибо они прокачивают конденсат. Разделяют на накопительные и проточные

Freelancer
Участник

Непрочитанное сообщение Freelancer » 02 окт 2018, 20:51

iurok, вот при всем уважении, какая там помпа прокачивать конденсат, если конденсат еле капает? Никогда не видел на кондее струйки чтобы ее можно было прокачивать, я не прав?

iurok
Участник

Непрочитанное сообщение iurok » 02 окт 2018, 21:50

Вполне нормальный вопрос. Количество конденсата, которое вырабатывает внутренний блок, зависит от ряда факторов.
1 Мощность кондиционера
2 Относительная влажность воздуха
3 Режим работы кондиционера

Это количество в мл. варьируется от 200 мл до двух литров в ЧАС! Даже 200 мл воды ( стакан) нужно утилизировать.
Как работает проточная помпа.
Помпа состоит из двух частей. Ёмкость для конденсата с поплавком, и собственно насос. Ёмкость очень маленькая- 30-40мл. Когда она наполняется, поплавок всплывает и активирует насос. Который мгновенно осушает ёмкость. И так происходит много раз, пока в конденсатной ванночке кондиционера есть вода.

cassini
Участник

Непрочитанное сообщение cassini » 02 окт 2018, 22:38

в продолжение обсуждения подключения кондиционера
смотреть с 21:15
Снимок экрана 2018-10-02 в 22.32.59.png

NO NAME
Участник

Непрочитанное сообщение NO NAME » 03 окт 2018, 03:57

iurok писал(а):
02 окт 2018, 08:07
Не совсем понятно, какое отношение это имеет к настенным внутренним блокам, где помпу прячут под кондиционером в условиях дефицита места.
смысл показывать тут видео где кто то что то прячет куда то? таких видео на ютубе как их прячут завались можете посмотреть там если вам интересно.
почитайте внимательнее сообщение. человек переживал за канализацию и криворуких работяг. это демонстрационное подробное видео по монтажу. на видео показан монтаж с артикулами деталей в каналюгу. (смотреть с 4:10) где помпу прятать это не его вообще головная боль, он за монтаж деньги платит, это ваш головняк. фирма хорошая. у меня такого плана установлены. работают безотказно.

Отправлено спустя 24 минуты 29 секунд:
cassini писал(а):
02 окт 2018, 22:38
в продолжение обсуждения подключения кондиционера
подобные видео это из серии сделать из квартиры "подводную лодку". разводилово на недешевую работу материал и потом и обслугу. все это избыточно и ненужно.

Inessa
Участник

Непрочитанное сообщение Inessa » 03 окт 2018, 16:10

iurok писал(а):
02 окт 2018, 13:45
Разделяют на накопительные и проточные
Какой лучше использовать? Какие надежнее?

Отправлено спустя 36 секунд:
Или их подбирают под характеристики кондиционера?

Евгений1
Участник

Непрочитанное сообщение Евгений1 » 03 окт 2018, 16:49

Накопительный применяют для кондиционеров большой мощности, его производительность больше 60 литров в час. В основном если и ставят, то проточные.

DDV
Участник

Непрочитанное сообщение DDV » 03 окт 2018, 17:14

NO NAME писал(а):
01 окт 2018, 18:28
Помогаете вводить в заблуждение одобрением подобных корявых технических решений. комментарий мой относился исключительно по реализованному DDV установочному решению
Это сугубо ваше личное мнение. Себе мне установщики сделали такое же решение и всё прекрасно работало и работает. Как на холод, так и на обогрев.

iurok
Участник

Непрочитанное сообщение iurok » 04 окт 2018, 12:04

В двух словах поясните, при чем тут работа на обогрев?

Maria
Участник

Непрочитанное сообщение Maria » 04 окт 2018, 15:56

Соседи, подскажите, как отделываете лоджии? Что делаете с утеплителем?

VicM
Участник

Непрочитанное сообщение VicM » 05 окт 2018, 21:09

Всем доброго дня.
У меня угловая двушка в седьмой секции. Изначально я смирился с тем, что придется ставить короб под внешний блок на балконе и заложил его в проект. Однако сейчас на этапе проведения работ выяснилось, что застройщик так близко к стене разместил решетку (19 см), что я просто не смогу поставить там внешний блок. Даже напротив на стену, как планируют некоторые, повесить не смогу, потому что там дверь. Есть только 2 кривых варианта: 1 - я ставлю блок по диагонали и делаю короб 1Мх1М либо оставляю заднюю часть короба открытой для притока воздуха и у меня не будет шумоизоляции.
IMG_5189-05-10-18-08-43.jpeg
IMG_5188-05-10-18-08-43.jpeg
При любом из вариантов эксплуатация не будет соответствовать гарантийным условиям, но, очевидно, ни застройщик ни УК не будут оплачивать мне замену кондиционера. Им, собственно, безразличны мои проблемы и помогать с их решением они не хотят. Я поддерживаю идею соседей, которые предлагают вынести кондиционеры наружу в приличного вида корзинах. Мне кажется, что у нас есть основания и право выносить кондиционер наружу, а угрозы страшными карами не имеют под собой основания, но хочу предварительно убедиться, что закон будет на нашей стороне.
Предлагаю собственникам, которые поддерживают идею выноса наружу и принять посильное участие собраться и вместе изучить тему, возможно с обращением к профильным юристам. Готов взять на себя организацию. Присылайте свои контакты в личку

DmitryZzz
Участник

Непрочитанное сообщение DmitryZzz » 05 окт 2018, 22:06

У меня такая же двушка. Почему бы не размесить внешние блоки один над другим на этой стене?
Перед решеткой установить стеклопакет в размер из Леруа и на лето его открывать.
И да, я против внешних блоков на фасаде.
Вложения
Screenshot_1.png
Screenshot_1.png (36.03 КБ) 447 просмотров

Ответить