Курилка

Общение на любые осмысленные темы
SkyDiver
Админ

Курилка

Непрочитанное сообщение SkyDiver » 01 фев 2018, 20:25

Как думаете, День города на реке в мае проведут? :D

Olesya
Участник

Курилка

Непрочитанное сообщение Olesya » 01 фев 2018, 20:26

Думаю нет)

Adam
Модератор

Курилка

Непрочитанное сообщение Adam » 01 фев 2018, 20:38

SkyDiver писал(а):
01 фев 2018, 20:25
Как думаете, День города на реке в мае проведут?
Они же обещали отметить как то "первое" вручение ключей. Так что хлеб и зрелище "мероприятия повышающие лояльность" наверняка будут. С бюджетом из наших денег, на которые можно было сделать нормальные МОП.

SkyDiver
Админ

Курилка

Непрочитанное сообщение SkyDiver » 01 фев 2018, 20:49

Как вам Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки ?
Теперь могут прийти к тем, кто снимал деньги перед отзывом лицензии..

fila
Участник

Курилка

Непрочитанное сообщение fila » 01 фев 2018, 20:53

Беспредел

SkyDiver
Админ

Курилка

Непрочитанное сообщение SkyDiver » 01 фев 2018, 21:27

Идем на рекорд) почти 10000 просмотров и 345 уникальных посетителей

Adam
Модератор

Курилка

Непрочитанное сообщение Adam » 01 фев 2018, 21:32

Google [Bot], YandexBot[main], YandexBot[mobile]
работают не покладая чего там у них есть :D
Веб-мастера могут управлять роботом с помощью команды в файле robots.txt или мета-тега <meta name="Googlebot" content="nofollow" />; Google в списке своих инструментов для веб-мастеров даёт возможность проверить «видение» сайта роботом.
Мы можем это как то использовать?

SkyDiver
Админ

Курилка

Непрочитанное сообщение SkyDiver » 01 фев 2018, 21:38

Adam писал(а):
01 фев 2018, 21:32
Google [Bot], YandexBot[main], YandexBot[mobile]
работают не покладая чего там у них есть :D
Веб-мастера могут управлять роботом с помощью команды в файле robots.txt или мета-тега <meta name="Googlebot" content="nofollow" />; Google в списке своих инструментов для веб-мастеров даёт возможность проверить «видение» сайта роботом.
Мы можем это как то использовать?
Да вроде все настроено по рекомендациям с форума разработчиков)
Если есть знающие SEO, можно советы послушать.

Flakon
Участник

Курилка

Непрочитанное сообщение Flakon » 01 фев 2018, 22:13

Konst писал(а):
01 фев 2018, 14:55
G.T. писал(а):
01 фев 2018, 13:57
помощь, к примеру, в вотсапе?
1. А почему этот человек с опытом здесь ничего не написал, не выложил свой опыт, не знаете? Мы бы всё не спеша обсудили и ваши ценные советы непременно учли.
2. А почему он на встречу в субботу не пришел? Он кто, из какого корпуса? 3. Будем бегать, ловить и уговаривать всех, кто что-то брякнет в вотсапе?
4. Какие образцы протокола??? Мы не в состоянии протокол встречи составить, может?
Вечер добрый! Давайте я Вам лично за себя отвечу...
1. Потому что на мой личный вкус форумы свое отживают. Неудобно, муторно с входами, системой написания сообщений и т. П. Да - более структурированно и дольше хранится все в общем доступе, но неудобно. Сейчас можно использовать комбинированные системы - что-то среднее между мессенджером и форумом( типа telegram). Об этом собственно я в так не любимой Вами группе в WhatsApp тоже писал.
2. Потому что см. п. 3 и потому что это пока не моя война - см. п. 4
3. Уговаривать не надо и уж тем более бряки ловить не стоит.. =))) . Там, где будет возможность и время с удовольствием информацией поделюсь. Сам я в войнушки и серьёзные тёрки с застройщиком, городом и прочими "источниками всех бед скучающего в ожидании дольщика" наигрался (если есть желание ознакомится с нашими эвентами, почитайте на досуге форум ПБ - там вся история с картинками) , поэтому сам лично сильно тут активничать не планирую (по крайней мере пока).
4. Третий квартал - пока созерцаю текущие работы по заколачиванию свай. А Вы мне - МОПы, встречи...
5. Образцы вот эти: Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки
Ну не надо - так не надо... Не смею ни капли сомневаться в умениях и знаниях уже вовлеченых в процесс =)))

Ну и да - добрее надо быть, позитивнее!
Захотите пообщаться - заходите, я в в группе в WhatsApp =))) и так весь свой запас терпения к форумному типу написания сообщений данным постом и исчерпал...

helga
Участник

Результаты первой встречи дольщиков ЖК "Тушино-2018" и Застройщика (01.02.2018)

Непрочитанное сообщение helga » 02 фев 2018, 15:29

Ясненько, вариант 2.

Konst
Участник

Непрочитанное сообщение Konst » 02 фев 2018, 15:33

helga писал(а):
02 фев 2018, 15:29
Ясненько, вариант 2.
Кто не идет, милые, любимые, мы вас понимаем, но валите в другую ветку пож-ста.
Не надо здесь засорять эфир и выманивать на себя чужое время.
Я внятно выражаюсь? (с)

helga
Участник

Непрочитанное сообщение helga » 02 фев 2018, 15:38

Вы как всегда очень деятельны и любезны (ха-ха) .
Создайте себе ветку, которая бы отражала обсуждение о встрече завтра, и валите-ка туда со своими цитатами)

Konst
Участник

Непрочитанное сообщение Konst » 02 фев 2018, 15:44

Тема будет создана отдельная, админ вернется с работы и перенесет.
А ваша ветка, простите, будет в курилке, ибо пользы и содержания ноль.
Остальным - до завтра!

Drummachine
Участник

Курилка

Непрочитанное сообщение Drummachine » 02 фев 2018, 16:44

Да я сказал, что ухожу. Вернулся для размещения своих мыслей. Раздел соответствующий. :think:

Вот многим из нас не нравятся МОПы (в том числе и мне). Аргумент у нас какой – застрой обещал одно, а по факту другое. Я захотел разобраться в природе обещаний.
Что мы имеем на руках? ДДУ. В ДДУ информация о том, как выглядят МОПы отсутствует. Где мы еще видели эти обещания? Буклеты в офисе продаж? Может кто то и видел, но лично я нет. Реклама по ТВ или СМИ? Сомневаюсь. Остается сайт, на котором рендеры до сих пор висят.

В соответствии с ФЗ О Рекламе, реклама –это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Можно ли рассматривать рендеры как рекламу? Скорее да.

В соответствии с тем же законом реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются. Не буду вдаваться в юридические подробности, но применительно к нашей ситуации можно рассматривать только достоверная ли реклама или нет. При этом критерии достоверности также указаны в законе. Субъективно – при хорошем юристе и хорошей подготовке существует вероятность (скорее небольшая) доказать, что реклама недостоверная. Даже не смотря на то, что на сайте не содержится информация, что МОПы будут выполнены 100% как на картинке.
Однако, на том же сайте застрой разметил общий дисклеймер, видимо с целью закрыть вышеуказанный риск.
Дисклеймер:
«Вся содержащаяся на сайте информация носит исключительно ознакомительный характер, не является исчерпывающей и не является публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 Гражданского кодекса РФ. Застройщик не гарантирует абсолютные точность, полноту и достоверность информации, содержащейся на сайте. Застройщик оставляет за собой право в любой момент вносить изменения в содержащуюся на сайте информацию без дополнительного уведомления. Информацию необходимо уточнять по телефонам компании. Застройщик ни в коем случае не несет ответственности перед какими-либо лицами за ущерб или убытки, понесенные ими в результате использования информации, содержащейся на данном сайте.» Т.е. застрой изначально говорит, что вся инфа на сайте только для ознакомления и рекомендует уточнять информацию по телефону. Я не уточнял. Собственно после дисклеймера можно собираться и уходить.

Судя по моему недолгому анализу законодательства и судебной практики по аналогичным делам, правовое регулирование рендеров при строительстве плохо отрегулировано и потому туманно. Учитывая наличие дисклеймера, оцениваю вероятность успешной претензии к застрою как маловероятную. Возможно по этому, коллега в своем анализе опирается на иной закон. Привожу заключение ниже:

Вопрос: У меня вопрос по приобретенной недвижимости. Купил квартиру в новостройке, возник спор по применению материалов с застройщиком. В рекламе застройщик показывает один вид материала (полное остекление балкона), а по факту использует неполное остекление, разбавляя дешевыми сэндвич-панелями. Нигде в договоре ДДУ или в спецификации с приложениями не указана информация относительно балконов и материалов к ним. При покупке я конкретно задавал вопрос: будет ли полное остекление? Мне сказали: да, в рекламе и картинках тоже полное. Считается ли данный прецедент обманом со стороны застройщика?
Константин, г. Санкт-Петербург

Ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
В связи с тем, что информация об используемых материалах содержалась в рекламе, такая реклама является доказательством предоставления неполной и недостоверной информации.
Предоставление неполной и недостоверной информации нарушает требования ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", в соответствии с которой изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю) (ст. 12 Закона РФ "О защите прав потребителей").
Следует отметить, что продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную п. 1 - 3 ст. 18 или п. 1 ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей", за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
В соответствии со ст. 14.8 КоАП РФ нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы влечет административную ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от 500 до 1 тыс. руб., на юридических лиц - от 5 до 10 тыс. руб.
Кроме этого, в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в ч. 2 ст. 7 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
Также ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" предусматривает компенсацию морального вреда. Так, моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами РФ, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Н.М.Хромова
Юрист
Права коллега? может быть. Но она идет по пути защиты прав потребителей и у нее нет дисклеймера. Можно ли в суде использовать совет коллеги? Можно. Согласиться ли судья - сомневаюсь.

К чему я вообще пишу это? Просто решил поделиться мыслями. Полагаю, юридической возможности давить на застроя, исходя из рендеров у дольщиков нет. В то же время у дольщиков есть иной способ давления. :idea: В современном мире блогеры, твиттеры и прочие интернеты делают больше чем суд. Я про общественное порицание, волну в интернете. И в связи с этим – потеря хорошей репутации застроя, спад продаж и пр.
Потому я бы выступал либо за мирный вариант - дохлый вариант (мирное общение с застроем; просьбы, а не давление и робкие надежды на перемены) либо идти по пути интернетов и вынуждать застроя слушать (более рабочий). Второй вариант не находится в юридической плоскости. Полагаю у застроя «беспринципный» юрист и если нет юридических аргументов, то на уступки он не пойдет.

Как бы так. У меня все. Сорян за много буков. Всем добра. Я пошел.

soloff
Участник

Курилка

Непрочитанное сообщение soloff » 02 фев 2018, 16:52

Спасибо, вот поэтому обычно в сильных командах, в таких ситуациях, не только ЮРИСТЫ различных юрисдикций :) Там есть и журналисты, представители СМИ, технари, ITшники :), сметчики, PRщики, блоггеры, да можно перечислять еще очень долго... Только в них нет никаких конкурентов "клиентоориентированного" Застройщика, а как только такие люди будут вычислены, они получат сразу информационный вакуум.

Adam
Модератор

Курилка

Непрочитанное сообщение Adam » 02 фев 2018, 16:55

В рекламных буклетах и роликах есть упоминаемый "дисклеймер"?

soloff
Участник

Курилка

Непрочитанное сообщение soloff » 02 фев 2018, 16:59

Adam писал(а):
02 фев 2018, 16:55
Там мелким шрифтом внизу страницы, стандартная попытка снять с себя ответственность :)

Птица
Модератор

Курилка

Непрочитанное сообщение Птица » 02 фев 2018, 17:05

Adam писал(а):
02 фев 2018, 16:55
Нет :)

Adam
Модератор

Курилка

Непрочитанное сообщение Adam » 02 фев 2018, 17:07

Нужно проанализировать ВЕСЬ рекламный материал о ТУ2018.

SkyDiver
Админ

Курилка

Непрочитанное сообщение SkyDiver » 02 фев 2018, 17:47

Отмечаемся о встрече завтра здесь.
Вторая встреча дольщиков "Тушино-2018" (03.02.2018)

Ответить