Мусоропровод - за и против

Обсуждаем все вопросы связанные с нашим микрорайоном

Нужен ли нам мусоропровод?

Конечно нужен
58
54%
Нет, не нужен
32
30%
Сомневаюсь
18
17%

Всего голосов: 108

Аргентина
Участник

Непрочитанное сообщение Аргентина » 12 апр 2017, 10:57

Выше отмечены баки, разница будет только в том, что машина будет забирать не со стороны подъезда, а с противоположной

anna.pfrolllz
Участник

Непрочитанное сообщение anna.pfrolllz » 12 апр 2017, 13:42

Птица писал(а):
12 апр 2017, 10:53
От перевалки мусора, даже асфальт всегда марается и грязный. Обратите внимание. А если его будут переваливать у подьездов, то асфальт и все, что в радиусе примерно 3 метров тоже будет всегда грязное и заляпанное
Сейчас дождик, будет на днях посуше, сфотографирую Вам у нашего подъезда "всегда грязный и замаранный асфальт".

anna.pfrolllz
Участник

Непрочитанное сообщение anna.pfrolllz » 12 апр 2017, 13:49

Мне кажется, очень много происходит обобощений. Тут как и с темой выгула собак на оф.форуме, пока люди не заселятся и всё не начнёт функционировать, имхо, не будет понятно как оно есть и такие вещи стоит обсуждать и решать по факту.
Я в опросе ответила "сомневаюсь". Сейчас у меня положительный опыт пользования мусоропроводом, понимаю, что бывает и по другому. Но тут дело такое, зависит всё исключительно от людей, что будут проживать рядом. Можно сколько угодно гадать на кофейной гуще, но, может основная масса соседей будут адекватными, а может, будут крупногаборит и ёлки запихивать в мусоропровод, а может без оного пакетики с мусором на лестничную клетку будут выставлять, а может, при заваренном мусоропроводе и чистом подъезде разведут такой свинарник у себя в квартире, что тараканы побегут по соседям (печальный опыт в старом доме у моей бабушки).

Dancing Mammoth
Участник

Непрочитанное сообщение Dancing Mammoth » 13 апр 2017, 01:51

Птица писал(а):
12 апр 2017, 10:53

От перевалки мусора, даже асфальт всегда марается и грязный. Обратите внимание. А если его будут переваливать у подьездов, то асфальт и все, что в радиусе примерно 3 метров тоже будет всегда грязное и заляпанное
Ну это как-то уже совсем не рядом с реальностью...:)

Adam
Модератор

Непрочитанное сообщение Adam » 01 фев 2018, 15:29

Ninja
Участник

Непрочитанное сообщение Ninja » 01 фев 2018, 18:11

Всё красиво написано. Но товарищ забыл сообщить как решить проблему доставки мусора от квартиры до бака. Или он считает, что тащить вонючий капающий пакет с 19 этажа через весь дом это тоже очень современно и экологически чисто?

Dancing Mammoth
Участник

Непрочитанное сообщение Dancing Mammoth » 01 фев 2018, 18:13

Adam писал(а):
01 фев 2018, 15:29
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки с домкада ссылку взял.
Согласен со всем.
При всей привлекательности идеи согласен не со всем.
Экология-да. Пока людям удобно, они будут этим пользоваться.
Антисанитария-имхо нет при нормальном мусоропроводе и нормальной ук(а не когда его не чистили 30 лет внутри и уборщица обегает его стороной). Кроме того, без официальных штрафных санкций за вонючие пакеты на лестнице/перед подъездом/в лифте(вонючие лужи в замкнутом пространстве...ммм...вкусняшка), с той же вероятностью антисанитария будет и без мусоропровода. А если все соседи достаточно чистоплотны, тогда они будут выносить мусор более менее сразу. Это увеличит загруженность лифтов(скорее всего не сильно, но в условиях многоэтажных жк и это может быть ощутимо). Чтобы этого избежать, потребуется мусорная камера на этаже, а это еще большая антисанитария и расходы...пат.
Пожаробезопасность - вероятность возгорания мусоропровода точно такая же, как и любого другого мусорного бака. Помещение его должно быть защищено от пожара, но конечно, возгорание в доме менее приятно, чем на улице.
Обслуживание мусоропроводов дороже обычных уличных баков, но не сильно - там тоже надо убираться.
Конечно, мусоропровод начал отставать от прогресса. Но все ли наши сограждане идут с прогрессом в ногу...?
Имхо баки для раздельного сбора мусора сейчас уже можно и нужно ставить. Но только в небольших и невысоких домах, где не так много людей и небольшая загруженность лифтов.

Adam
Модератор

Непрочитанное сообщение Adam » 01 фев 2018, 18:25

Это не идея. Это норма жизни. Так живут люди в других странах, где мусоропровод - это нонсенс. "Вонючий капающий пакет", может культура начинается с него? 2 пакета чтоб не капало (до мусоропровода ведь тоже нужно донести, чтоб не капало), и своевременная утилизация чтобы не воняло?

Dancing Mammoth
Участник

Непрочитанное сообщение Dancing Mammoth » 01 фев 2018, 19:48

Adam писал(а):
01 фев 2018, 18:25
Это не идея. Это норма жизни. Так живут люди в других странах, где мусоропровод - это нонсенс. "Вонючий капающий пакет", может культура начинается с него? 2 пакета чтоб не капало (до мусоропровода ведь тоже нужно донести, чтоб не капало), и своевременная утилизация чтобы не воняло?
Ок :) норма жизни в других странах, но пока идея в нашей:)
Я же не спорю с Вами в том, что идея хорошая и ее необходимо реализовывать. Всего лишь высказываю свое имхо на то, как ее полноценная реализация будет выглядеть сейчас у нас, какие проблемы могут возникнуть и что добавить для того, чтобы начать ее внедрять.

Adam
Модератор

Непрочитанное сообщение Adam » 01 фев 2018, 20:15

Почему же идея? Несколько лет назад в России были отменены нормы, согласно которым в многоэтажных домах должны в обязательном порядке проектироваться мусоропроводы. Все остальное зависит исключительно от каждого из нас. Думаю, количество людей, не уважающих других (выносящие не утилизированные во время бытовые отходы) в любом новом ЖК, меньше, чем людей? которые уважают соседей и ответственно относятся к общедомовому имуществу. Просто надо понимать, что проблема не в эвентуальном "вонючем капающем пакете", проблема только в самих людях. Начинать нужно с личной культуры.

Anna
Участник

Непрочитанное сообщение Anna » 01 фев 2018, 20:19

Мне очень понравилось жить без мусоропровода. Сейчас живу в доме с мусоропроводом, но продолжаю выносить мусор в контейнер на улицу. Буду ходить по лестнице, чтоб не нервировать соседей в лифте :lol:

Adam
Модератор

Непрочитанное сообщение Adam » 01 фев 2018, 20:35

Я жил в разных домах. И с мусоропроводом и без.
Может раньше и считалось наличие мусоропровода признаком "повышенного" класса жилья, то со временем все меняется.
С мусоропроводом раздельный сбор мусора невозможен. А раздельный сбор со временем будет в обязательном порядке, и начнут его повсеместно внедрять именно с Москвы.
Что касается ЖК без мусоропровода, то запах в лифтах был только от одного... от большого черного ньюфаундленда. Добрая собака, но очень "ароматная", аж до слез. Но и в этом случае, это не проблема собаки как таковой, это проблема в культуре владельцев.

Anna
Участник

Непрочитанное сообщение Anna » 01 фев 2018, 20:54

Сейчас рано, но позже хотела бы поднять вопрос об установке у нас баков хотя бы для стекла, бумаги и пластиковых бутылок (в идеале, конечно, несколько видов пластика :roll:, но для начала и это хорошо)

Adam
Модератор

Непрочитанное сообщение Adam » 01 фев 2018, 21:10

Может кому то пригодиться, на будущее или сейчас, в целях упрощения сортировки мусора и заботы об окружающей среде :)
Когда в нашем ЖК (в Варшаве) внедрили раздельную сортировку мусора, я купил пресс для пластиковых бутылок и алюминиевых банок (от 0,2 до 3l).
Как я раньше без него жил :D
Рекомендую всем, и у кого раздельной сортировки мусора нет.

cher
Участник

Непрочитанное сообщение cher » 01 фев 2018, 21:24

Контейнер Ставится на площадке ограждений во дворе и проблемы нет. Зато в подъезде и рядом с ним нет вони, как в Многоэтажки с мусоропроводами. И крысам жрать нечего.

lemen
Участник

Непрочитанное сообщение lemen » 01 фев 2018, 23:09

Adam писал(а):
01 фев 2018, 15:29
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки с домкада ссылку взял.
Согласен со всем.
Ага... А ещё он говорит что не надо строить 22 этажные человейники ;) и я тоже с ним согласен :)

lemen
Участник

Непрочитанное сообщение lemen » 01 фев 2018, 23:14

И да... Большинство людей с утра будет спускаться из дома на парковку, прямиком, чтобы поехать на работу.

Dancing Mammoth
Участник

Непрочитанное сообщение Dancing Mammoth » 02 фев 2018, 09:08

lemen писал(а):
01 фев 2018, 23:14
И да... Большинство людей с утра будет спускаться из дома на парковку, прямиком, чтобы поехать на работу.
Вот, кстати, интересный вопрос. Сейчас насколько я знаю увеличивается количество людей, которые ездят на работу на общественном транспорте. Интересно какова доля у нас? Давайте голосовалку повесим как руки дойдут?

Karlos
Участник

Непрочитанное сообщение Karlos » 02 фев 2018, 12:39

Всем,кому не нравится вонючие и капающие пакеты,а я думаю они всем не нравится,советую установить измельчитель б/от.под мойкой,очень удобная вещь и не придётся таскать вонючие пакеты,стоят они 15-20 тыс.

Lovam
Участник

Непрочитанное сообщение Lovam » 02 фев 2018, 12:53

Karlos писал(а):
02 фев 2018, 12:39
Всем,кому не нравится вонючие и капающие пакеты,а я думаю они всем не нравится,советую установить измельчитель б/от.под мойкой,очень удобная вещь и не придётся таскать вонючие пакеты,стоят они 15-20 тыс.
У меня дома стоит измельчитель, но мусора все равно много. Далеко не всё можно засунуть в измельчитель, да и после ужина из нескольких человек отходов много, если все отправлять в измельчитель, придется долго стоять и в него пропихивать. Я предпочитаю выносить мусор сразу после готовки и еды. И меня совсем не радует перспектива, что придется вечером часов в 10-11 переодеваться и идти к мусорным бакам на другой стороне двора.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»