Снятие показаний счетчиков воды

Обсуждаем все вопросы связанные с ремонтом и перепланировкой. Окна, двери, полы, стройматериалы и т.д.
Дмитрий
Модератор

Непрочитанное сообщение Дмитрий »

Всем привет. Хочу поделиться одним из способов автоматического снятия показаний счётчиков воды.
Каждый месяц необходимо подавать показания счётчиков воды в УК. Но после ремонта квартиры добираться к счётчикам воды не всегда удобно. Одни счётчики у меня за шкафом и приходится выгребать содержимое шкафа, чтобы посмотреть показания, а вторые за люком-невидимкой, который каждый раз открывать такое себе занятие.
Поэтому поискав в интернете решения для автоматического снятия показаний был выбран вариант регистратора с питанием от обычных АА батареек (срок службы до 4-х лет) и передачей данных по Wi-Fi 2.4ГГц. Цикличность передачи - один раз в сутки.
Установка приборов не вызывает трудностей. Снять крышку, воткнуть провода от счётчиков и закрыть крышку.
С настройкой тоже всё просто, открыть интерфейс, внести регистрационные данные (e-mail) и текущие показания счётчиков.
К одному регистратору можно подключить до 2-х счётчиков. Корпус герметичный.
Выглядит устройство вот так:
IMG_3307.jpg
IMG_3307.jpg (83.75 КБ) 4434 просмотра
IMG_3299.jpg
IMG_3299.jpg (175.98 КБ) 4434 просмотра
Для данных регистраторов на нашем форуме Вадим (SkyDiver) сделал специальный раздел в котором можно смотреть и редактировать все принятые показания.
► Показать
Так же Вадим написал программу под Android (за что ему огромное спасибо).
► Показать
За 2000 рублей (за один стояк) теперь все показания счётчиков воды я могу смотреть в любой день и в любом месте. А так же в конце месяца на e-mail приходят последние данные для передачи их в УК.
Установил такую же коробочку и пожилым родителям, благо Wi-Fi сейчас есть практически в каждой квартире.

PS. Регистратор можно интегрировать в систему умный дом. Поддерживаются протоколы BLYNK и MQTT.
ksysol
Участник

Непрочитанное сообщение ksysol »

Приветствую,
в 4 корпусе (я сейчас в стадии приемки квартиры) провода от счетчиков "уходят в УК". По крайней мере так сказал представитель застройщика при приемке.
Как быть в этом случае? Возможно ли совместить это с вашим устройством?
Дмитрий
Модератор

ksysol, если провода уже подключены в какую-либо систему, то подключение дополнительно других систем на сколько знаю невозможно. НО! Нужно проверить действительно ли ваши счетчики подключены в домовую АСКУЭ. И даже если это и так, то домовая АСКУЭ может тупо никогда не запуститься и не работать (таких примеров полно). Я бы уточнил этот вопрос лучше в УК, т.к. именно они должны обслуживать домовые системы, а этот представитель застройщика ну такой себе источник информации. Если будет работать общедомовая АСКУЭ, то данные со счетчиков будут автоматом уходить в УК и смысла в доп регистраторе нет.
ksysol
Участник

Спасибо, буду уточнять.
А что за модель регистратора? Где можно более подробно прочитать о нем?
Aviator
Участник

Непрочитанное сообщение Aviator »

Отличная наводка для тех, кто только планирует себе умный дом. Поиск контроллера привел к СУАРЕС.
Бох придумал всё и вся, и первым выдумал себя.
Дмитрий
Модератор

ksysol писал(а): 25 апр 2021, 12:14 А что за модель регистратора?
Тот, что у меня в первом посте это скажем так не коммерческий/промышленный вариант. Выпускаются небольшими партиями почти под заказ. Функционал описан в первом посте. Те, что продаются в магазинах слишком навороченные для моих целей и соответственно дороже.
Aviator писал(а): 28 апр 2021, 08:58 Отличная наводка для тех, кто только планирует себе умный дом.
Не обязательно умный дом. Я себе без умного дома все это установил. Только чтоб не лазить в сантехшкаф и не открывать скрытые лючки. Глянул в телефон/ПК и передал показания в УК
Aviator
Участник

Непрочитанное сообщение Aviator »

Дмитрий писал(а): 28 апр 2021, 12:12 Те, что продаются в магазинах слишком навороченные для моих целей и соответственно дороже.
3500₽ За коробку для подключения 4 устройств и бесплатный облачный сервис плюс приложения для Андроида и iOS. Неужто это дорого? Никакой абонентской платы.

Отправлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Интереснее только самому смастерить такую систему на arduino.
Бох придумал всё и вся, и первым выдумал себя.
Дмитрий
Модератор

Aviator писал(а): 28 апр 2021, 16:41 для подключения 4 устройств
Как подключить 4 устройства если они в разных частях квартиры? С наращиванием проводов тоже не всё так просто. Их устройства передают по wi-fi? Если через симку, то это тоже доп затраты. В общем каждый решает свои проблемы по разному.
ksysol
Участник

Дмитрий писал(а): 28 апр 2021, 12:12 Тот, что у меня в первом посте это скажем так не коммерческий/промышленный вариант. Выпускаются небольшими партиями почти под заказ. Функционал описан в первом посте.
ну ........
что-ж тогда хвастаться было, если не купить?
Или купить?
Что-ж из вас вытягивать все приходится? Сказали А, говорите Б.

Отправлено спустя 37 секунд:
Aviator писал(а): 28 апр 2021, 08:58 Поиск контроллера привел к СУАРЕС.
Не СУАРЕС, а САУРЕС
Дмитрий
Модератор

ksysol писал(а): 28 апр 2021, 19:13 что-ж тогда хвастаться было, если не купить?
Или купить?
Можно купить, не проблема. Стоимость писал в первом посте. 2000руб за один регистратор на 2 счётчика. Обращайтесь в личку ежели чего ;)
ksysol
Участник

теперь понял, что означают ваши слова "не коммерческий/промышленный вариант" ...:)
Спасибо.

В общем-то это аналог САУРЕС, только последний - промышленный, с гарантией, с инструкцией, с облачным хранением, с разнообразием моделей.
Дмитрий
Модератор

ksysol писал(а): 30 апр 2021, 08:46 В общем-то это аналог САУРЕС, только последний - промышленный, с гарантией, с инструкцией, с облачным хранением, с разнообразием моделей.
Самые большие (для меня) отличия всех "аналогов" от регистратора из первого поста это (сравнения приборов с минимальным функционалом и соответственно самые дешевые из линейки):
1. Защита от попадания воды во внутрь прибора. Стоял у меня один из "аналогов", дак вот в один прекрасный день стала течь канализация в стояке (труба "вышла" из фланца соседней трубы). УК долго искала где же этот стык из которого течёт. Как итог прибор не выдержал затопления и сдох. Гарантия не распространяется на такой случай. Для удешевления прибора производители используют обычные корпуса, хотя заявляют IP54. В более дорогих версиях корпуса уже посерьезнее, с уплотнителем.
2. Потребление в "спящем режиме". В приборе из первого поста потребление в спящем режиме 10мкА. У аналогов как минимум этот показатель в четыре раза выше, а зачастую в шесть. Это сказывается на продолжительность работы прибора от одного комплекта батареек.
3. Простота. Данный девайс собирает и отправляет в облако данные только с двух счётчиков. Всё! Никаких дополнительных функций нет. Для настройки нужно ввести только электронную почту с этого форума и текущие показания счетчиков. И всё! Никаких инструкций на 113 :shock: страниц.
4. Ну и стоимость (хотя для меня этот пункт не особо важен, в пределах разумного, и выполнения первых трёх пунктов). Для квартиры с двумя стояками нужно два регистратора. А это от 6 тыс и больше. В нашем же случае это 4 тыс.

Повторюсь, я искал решение именно для себя (своей квартиры) и я его нашёл. Пользуюсь данными приборами уже более 2-х лет (хотя первый пост в этой теме от 19 марта 2020г) и меня они устраивают на все сто %. :music-rockon:
Ответить