Темы форума

Важные темы

Снятие показаний счетчиков воды

Обсуждаем все вопросы связанные с ремонтом и перепланировкой. Окна, двери, полы, стройматериалы и т.д.
Дмитрий
Модератор

Снятие показаний счетчиков воды

Непрочитанное сообщение Дмитрий »

Всем привет. Хочу поделиться одним из способов автоматического снятия показаний счётчиков воды.
Каждый месяц необходимо подавать показания счётчиков воды в УК. Но после ремонта квартиры добираться к счётчикам воды не всегда удобно. Одни счётчики у меня за шкафом и приходится выгребать содержимое шкафа, чтобы посмотреть показания, а вторые за люком-невидимкой, который каждый раз открывать такое себе занятие.
Поэтому поискав в интернете решения для автоматического снятия показаний был выбран вариант регистратора с питанием от обычных АА батареек (срок службы до 4-х лет) и передачей данных по Wi-Fi 2.4ГГц. Цикличность передачи - один раз в сутки.
Установка приборов не вызывает трудностей. Снять крышку, воткнуть провода от счётчиков и закрыть крышку.
С настройкой тоже всё просто, открыть интерфейс, внести регистрационные данные (e-mail) и текущие показания счётчиков.
К одному регистратору можно подключить до 2-х счётчиков. Корпус герметичный.
Выглядит устройство вот так:
IMG_3307.jpg
IMG_3307.jpg (83.75 КБ) 1734 просмотра
IMG_3299.jpg
IMG_3299.jpg (175.98 КБ) 1734 просмотра
Для данных регистраторов на нашем форуме Вадим (SkyDiver) сделал специальный раздел в котором можно смотреть и редактировать все принятые показания.
► Показать
Так же Вадим написал программу под Android (за что ему огромное спасибо).
► Показать
За 2000 рублей (за один стояк) теперь все показания счётчиков воды я могу смотреть в любой день и в любом месте. А так же в конце месяца на e-mail приходят последние данные для передачи их в УК.
Установил такую же коробочку и пожилым родителям, благо Wi-Fi сейчас есть практически в каждой квартире.

PS. Регистратор можно интегрировать в систему умный дом. Поддерживаются протоколы BLYNK и MQTT.
Ответить