Банк Открытие

Обсуждаем все вопросы связанные с нашим микрорайоном
Ninja
Участник

Банк Открытие

Непрочитанное сообщение Ninja » 29 авг 2017, 14:12

Думаю новости читают многие. Тем не менее несколько интересных выдержек размещю здесь:

Информация с banki.ru
Screenshot_2017-08-29-10-53-34-1.png
Screenshot_2017-08-29-10-53-34-1.png (45.41 КБ) 1097 просмотров
Screenshot_2017-08-29-10-53-04-1.png
Screenshot_2017-08-29-10-53-04-1.png (97.09 КБ) 1097 просмотров
Название нашего стадиона
AkhP3UyvyJU.jpg

Ну и расчетный счет Тушино-2018 судя по ДДУ открыт в этом же банке...

soloff
Участник

Банк Открытие

Непрочитанное сообщение soloff » 29 авг 2017, 15:15

Вот по-моему отличный текст утащил у кого-то из мордокниги.

История взлета и возможного падения банка Открытие - наглядный пример того, как в тлетворной воровской экономике частный бизнес, достигнув определенного масштаба, не редко приобретает худшие черты бизнеса государственного.

Восхождение Открытия в число крупнейших частных банков России совпало с приходом к руководству ЦБ Эльвиры Набиуллиной, вслед за которым Открытие с активами в 240 млрд руб. поглотило Номос-банк с активами в 640 млрд руб. Сделка стоимостью 79 млрд руб. на три четверти финансировалась в долг, под который были заложены главные банковские активы Открытия.

После этого Открытие стало заглатывать банк за банком, а к долговым инструментам экспансии добавились средства ЦБ по программе санации. Так, в 2014 году Открытие выиграло у Альфы конкурс на финансовое оздоровление Траста, получив под это в ЦБ 127 млрд руб. Регулятор выбрал Открытие, потому что Альфа просила больше денег. Однако вскоре после выигрыша конкурса Открытие обратилось в ЦБ за дополнительными 47 млрд руб., выделению которых помешало лишь заявление в Генпрокуратуру, написанное обойденной Альфой.

Очередной вехой в яркой истории Открытия стала история с покупкой этим банком в 2015 году еврооблигаций "Россия 30". В то время доходность "России 30" превышала 7%, а ставки годового валютного репо в ЦБ были гораздо ниже - LIBOR+0,5%. Схема выглядела следующим образом: Открытие покупало евробонды на рынке и закладывало их в ЦБ с дисконтом 2%, а на полученные у регулятора деньги продолжало скупку "России 30" и неоднократно повторяло эту операцию. Типичная пирамида, за счет которой Открытие накачивало свои активы и прибыль, а ЦБ с Минфином показывали сомнительный рост ЗВР. По разным оценкам, эта афера могла принести Открытию от 2 до 3 млрд долларов прибыли. Также говорят, что сделка с "Россией 30" была наградой Открытию за участие в размещении облигаций Роснефти на 625 млрд руб., профинансированных ЦБ накануне "черного вторника" в декабре 2014 года.

На прошлой неделе, кстати, афера с "Россией 30" получила продолжение. Согласно распоряжению Правительства от 9 августа, Минфин выкупит у инвесторов три выпуска еврооблигации (включая "Россию 30") на 4 млрд долларов и предоставит взамен аналогичные бумаги из ликвидных выпусков. Формальной целью операции заявлено снижение объемов российского госдолга и платежей по его обслуживанию. Реальной же целью видится помощь с ликвидностью Открытию, на которой банк к тому же заработает дополнительные 200 млн долларов.

Крутое пике Открытия началось в июле 2017 года, после получения рейтинга от Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА). Ссылаясь на слабое качество кредитного портфеля банка, где 15% займов просрочены и не обслуживаются, а 20% квалифицируются как сомнительные, а также слабую способность генерации капитала, АКРА присвоило Открытию рейтинг ВВВ-. Столь невысокий рейтинг лишил банк права привлекать средства федерального бюджета, работать с деньгами госкомпаний и пенсионных фондов, а также отсек новые бумаги (бонды) Открытия от ломбардного списка ЦБ - соответственно, держатели этих бумаг лишились возможности получать под них финансирование ЦБ.

Удивительно, что даже после такой оценки АКРА Открытие было назначено агентом государственного АСВ (читай - ЦБ) по выплатам вкладчикам рухнувшей Югры. Теперь те спасенные экс-клиенты Югры, чьи средства нашли временное пристанище в Открытии, наверное, срочно катапультируются оттуда.

Очевидно, ЦБ сейчас уже не может пустить ситуацию с Открытием на самотек, даже если бы вдруг решился на это. Дело в том, что, по утверждению аналитиков уже упомянутой Альфы, в зоне риска находится не только Открытие, но и три тесно связанных с ним банка - МКБ, Промсвязьбанк и Бинбанк, - каждый из которых входит в топ-15 по размеру активов. Как оказалось, эти банки учитывают облигации друг друга в собственном капитале (очередная пирамида), поэтому если посыплется один, то за ним последуют и три других. Результат может быть сокрушительным, потому что суммарно эти банки держат вклады на полтора триллиона рублей, их совокупные активы - 6 триллионов рублей, а вместе они - третий по величине банк в стране.

Так что никуда ЦБ не денется - будет печатать деньги и закидывать их в топку Открытия. Согласно только что опубликованной на сайте ЦБ отчетности, за июль отток средств со счетов Открытия составил 621 млрд руб. За это же время объем займов Открытия у ЦБ взлетел в 67 раз - с 5 до 338 млрд руб. А денежная база в России (результат использования "печатного станка" ЦБ) с начала лета выросла на 512 млрд руб.

Вот такая авантюрная сага длиной в пятилетку и возможной ценой в очередные полтора триллиона рублей. Ну и чем, скажите на милость, руководство и собственники Открытия отличаются от своих коллег в той же Роснефти? На мой взгляд, ничем. Абсолютно аналогичный ядерный коктейль из коррупционных практик, непрозрачности, неэффективности, гигантомании, запредельного leverage, госфинанс-addiction, фаворитизма и прочих прелестей.

На самом деле, происходящее с Открытием - это хорошо. Причем хорошо для всех. И для противников нынешней власти, которые лишний раз убедились в том, что финансовое здоровье режима - это миф. И для самой власти (если там еще остались люди, способные думать и делать выводы), получившей очередное предупреждение: заканчивайте нещадно эксплуатировать "печатный станок", строить долговые пирамиды и вести страну в новый 1998 год. Хорошо это и для миллионов вкладчиков, которые, надеюсь, еще раз задумаются о том, где хранить свои сбережения. А наиболее осторожные и дальновидные из них даже посмотрят в сторону банковских ячеек, издержки по аренде которых будут не намного больше валютного депозита с нулевой доходностью.

И последнее в этом посте. Вера в то, что в "прекрасной России будущего" достаточно будет лишь установить нормальные правила игры, и здоровое предпринимательское начало само направит заблудших дельцов на путь истинный, - это, как мне кажется, иллюзия. И речь здесь не только об олигархах, которые по определению срослись с правящей верхушкой. Проблема в том, что вместе с олигархами чужеродным элементом обновленной экономики может оказаться и часть бизнесменов калибром поменьше (наподобие тех, которые все эти годы рулят Открытием). Тех, которые очень неплохо приспособились к пагубным российским реалиям и катаются там как сыр в масле. Тех, чей деловой менталитет, привычные методы ведения бизнеса и въевшаяся им в подкорку "success story" будут в новых условиях не только абсолютно бесполезны, но и крайне токсичны. Не менее токсичны, чем порочные навыки их покровителей и подельников в госаппарате.

soloff
Участник

Банк Открытие

Непрочитанное сообщение soloff » 29 авг 2017, 18:15

Ловите :)
Банк России с 29 августа назначил временную администрацию в банк "ФК Открытие" в рамках мер по повышению финансовой устойчивости кредитной организации, сообщает пресс-служба регулятора.

Подробнее на ТАСС:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки

Ninja
Участник

Банк Открытие

Непрочитанное сообщение Ninja » 29 авг 2017, 19:56

Меня волнует как это все может отразиться на наших с вами домах :?

soloff
Участник

Банк Открытие

Непрочитанное сообщение soloff » 29 авг 2017, 21:08

Ninja писал(а):
29 авг 2017, 19:56
Скорее уж на бензине :)

Drummachine
Участник

Банк Открытие

Непрочитанное сообщение Drummachine » 30 авг 2017, 09:30

Ninja писал(а):
29 авг 2017, 19:56
почти с 100% вероятностью - никак.

soloff
Участник

Банк Открытие

Непрочитанное сообщение soloff » 30 авг 2017, 18:42

Коммент здравомыслящего человека (не мой :))
"Я правильно понял, что за счет ресурсов и денег в общем-то государства сейчас будут покрыты все умышленные и неумышленные просчеты владельцев и руководства группы "Открытие", все их бонусы, яхты, длинноногие секретутки, офисы в центре, рекламы с Рональдо и другие элементы неоправданного шика , дольче виты по-русски, и "это хорошо. Банк не останавливается" (с)?
Т.е. вы и дальше будете жить в свое удовольствие, иногда осуществляя банковское обслуживание, а за все это заплатят по сути граждане РФ и те, кто умеет вести бизнес соизмеряя доходы и расходы? Я все правильно указал, ничего не упустил?"

soloff
Участник

Банк Открытие

Непрочитанное сообщение soloff » 30 авг 2017, 19:08

Ну ржака дня по этой теме :) Кто не знает Мастер-Банк - это была такая мега-прачечная, обнальная контора страны.
Безымянный.png
Безымянный.png (122.34 КБ) 884 просмотра

Ninja
Участник

Банк Открытие

Непрочитанное сообщение Ninja » 30 авг 2017, 19:17

Люди всякие нужны...
Я не видел эту ржаку. С победой имеется ввиду новость о том что их взял под свое крыло ЦБ?

Ninja
Участник

Банк Открытие

Непрочитанное сообщение Ninja » 30 авг 2017, 20:58

Drummachine писал(а):
30 авг 2017, 09:30
Мне нравится Ваша оценка. Успокаивает.
А на чем основана такая уверенность, если не секрет :?:

Drummachine
Участник

Банк Открытие

Непрочитанное сообщение Drummachine » 31 авг 2017, 09:19

Ninja писал(а):
30 авг 2017, 20:58
Drummachine писал(а):
30 авг 2017, 09:30
Мне нравится Ваша оценка. Успокаивает.
А на чем основана такая уверенность, если не секрет :?:
Я не знаком с ситуацией внутри, потому просто мысли.
Открытие хоть и аффилированное лицо, но Застрой имеет свой собственный бюджет. и даже если предположить, что Открытие кредитовало застроя, то это "деньги-назад, а не вперед" т.е. кредит уже скорее всего получен. За нашим застроем стоит не только Открытие, но и ИФК Капитал + Лукойл, так что "дочу" свою не бросят. Если кредит не получен, то взять его в другом банке сейчас не проблема.
Так же Открытие - это системообразующий банк в РФ. Отзыв лицензии в таком банке может расшатать всю банковскую систему РФ, а такие шатания не будут допущены. Все будет решено "полюбовно". Кто то безусловно потеряет свои деньги, но это касается крупных игроков и акционеров. Рядовые жители на себе это не почувствую.
Думаю так т.к. знаком с ситуацией изнутри (не в данном случае, а в случае с Пересветом).

ЗЫ. согласен с Солофф - за все заплатит государство + госкомпании.

Dizzy
Участник

Банк Открытие

Непрочитанное сообщение Dizzy » 31 авг 2017, 10:27

Drummachine писал(а):
31 авг 2017, 09:19
так что "дочу" свою не бросят
Не уверен. Бросали и не таких "приличных"
Drummachine писал(а):
Так же Открытие - это системообразующий банк в РФ. Отзыв лицензии в таком банке может расшатать всю банковскую систему РФ, а такие шатания не будут допущены.
Если активы будут вымываться со скоростью света, никакие вливания не помогут. Когда ЦБ поубивает коммерсов, доберутся и до системников.
Drummachine писал(а):
За нашим застроем стоит не только Открытие, но и ИФК Капитал + Лукойл
Судя по последней информации из СМИ, с Лукойлом тоже не все в порядке, пару месяцев назад заправки думал продать, вчера еще что-то Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки
Завтра начнут паковать чемоданы как Прохоров, и кому нужен будет этот долгоиграющий мега-проект? Тем более Федун не так давно оценил его сработкой в "0".

P.S. За нас практически не волнуюсь, но друзей от следующих очередей отговорил. Отклонения от заранее запланированного проекта по этажности в сторону увеличения, отодвигание сроков по "муниципалке", говорит о желании получения "быстрых" денег от продажи "жилищки".
А где быстрые деньги, там есть соблазн спрыгнуть с обязательств

Drummachine
Участник

Банк Открытие

Непрочитанное сообщение Drummachine » 31 авг 2017, 12:15

Dizzy писал(а):
31 авг 2017, 10:27
Если активы будут вымываться со скоростью света, никакие вливания не помогут
Временная администрация как раз для этого и была введена. Оттока не будет иначе мараторий. Сейчас все рычаги в руках ЦБ. Не драмматизируйте.

Касательно Лукойла я бы тоже не перегибал - это нормальная ситуация и нормальные сделки для крупных компаний. Это вообще ничего не говорит о финансовом состоянии компании. Сам работаю в аналогичной компании и имею представление о чем говорю.

Ну и про слова Федуна. 1х, он много что говорит. 2х - естественно рентабельность ту18 сильно изминилась с момента "входа" в проект (т.е. до кризиса и скачка доллара). Однако темпы продажи говорят о том, что проект живет и живет не плохо.

Dizzy
Участник

Банк Открытие

Непрочитанное сообщение Dizzy » 31 авг 2017, 12:33

Drummachine писал(а):
31 авг 2017, 12:15
Dizzy писал(а):
31 авг 2017, 10:27
Если активы будут вымываться со скоростью света, никакие вливания не помогут
Временная администрация как раз для этого и была введена. Оттока не будет иначе мараторий. Сейчас все рычаги в руках ЦБ. Не драмматизируйте.

Касательно Лукойла я бы тоже не перегибал - это нормальная ситуация и нормальные сделки для крупных компаний. Это вообще ничего не говорит о финансовом состоянии компании. Сам работаю в аналогичной компании и имею представление о чем говорю.

Ну и про слова Федуна. 1х, он много что говорит. 2х - естественно рентабельность ту18 сильно изминилась с момента "входа" в проект (т.е. до кризиса и скачка доллара). Однако темпы продажи говорят о том, что проект живет и живет не плохо.
Дай Бог, дай Бог, чтобы все было хорошо, чтобы наш остров строился и процветал.

soloff
Участник

Банк Открытие

Непрочитанное сообщение soloff » 31 авг 2017, 14:18

Drummachine писал(а):
ЗЫ. согласен с Солофф - за все заплатит государство + госкомпании.
Что такое государство и гос.компании? Откуда у них деньги? :) Это наши деньги, ЦБ включает печатный станок = обесценивает наши активы.

Drummachine
Участник

Банк Открытие

Непрочитанное сообщение Drummachine » 31 авг 2017, 15:44

soloff писал(а):
31 авг 2017, 14:18
Это наши деньги
Это слишком утрированная и обывательская точка зрения... Наши с вами деньги - это налоги, налоги от физических лиц. А вот прямые доходы и налоги госкомпаний, вот что наполняет бюджет. А это уже не наши деньги.

soloff
Участник

Банк Открытие

Непрочитанное сообщение soloff » 31 авг 2017, 15:50

Drummachine писал(а):
31 авг 2017, 15:44
soloff писал(а):
31 авг 2017, 14:18
Это наши деньги
Это слишком утрированная и обывательская точка зрения... Наши с вами деньги - это налоги, налоги от физических лиц. А вот прямые доходы и налоги госкомпаний, вот что наполняет бюджет. А это уже не наши деньги.
Вопрос на засыпку: Вы 18% с каждого купленного куска хлеба не платите? :D Потому что я плачу...
А когда последний раз Вы покупали импортный товар? Таможенные сборы знаете что такое? :)
А когда последний раз заправляли машину? Догадываетесь, что в цене такая штука как НДПИ?
Я могу бесконечно продолжать, ну думаю Вы поняли :)

Drummachine
Участник

Банк Открытие

Непрочитанное сообщение Drummachine » 31 авг 2017, 18:10

да все это понятно. Я говорю о масштабах. Суммы, которые платят физики и суммы которые платят госкомпании сильно различаются

soloff
Участник

Банк Открытие

Непрочитанное сообщение soloff » 31 авг 2017, 19:40

Drummachine писал(а):
31 авг 2017, 18:10
да все это понятно. Я говорю о масштабах. Суммы, которые платят физики и суммы которые платят госкомпании сильно различаются
НДС физики платят очень даже не мало, причем это не классическая ДОБАВЛЕННАЯ стоимость как для юриков (если Вы понимаете о чем я), посмотрите сколько НДС приносит доходов в бюджет, думаю удивитесь :)
18b1be18934b7507cbd7721dc04630e6.jpg

Ninja
Участник

Банк Открытие

Непрочитанное сообщение Ninja » 31 авг 2017, 20:27

Расчетный счет у ТУ2018 в Открытии. Значит средства дольщиков там же. Зарплатный проект Лукойла тоже как выяснилось в Открытии. Скорее всего и другие средства Лукойла (в т.ч. ИФД Капитал) рядом лежат. ЦБ становится главным акционером банка, а именно держателем доли 75%. И теперь как я понимаю ЦБ будет контролировать финансовые потоки. Кроме того, ЦБ взял 1-3 месяца на анализ финансового состояния банка. И что он покажет еще вопрос.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»